Посредник

2004

"Прошлое - это другая страна: там все иначе". Герой блистательного романа классика английской литературы XX века Л.П.Хартли (1895-1972) вспоминает о днях, проведенных в июле 1900 года в поместье своего друга, о запутанных и трагических событиях того давнего лета. Роман имел огромный успех у публики, по нему был снят прекрасный фильм, получивший в 1971 году "Гран при" Каннского кинофестиваля.

Купить книгу Посредник, Лесли Поулз Хартли

написала рецензию15 марта 2016 21:39
ПосредникЛесли Поулз Хартли

Классика есть классика, события обычно развиваются там довольно неторопливо. Возможно, сейчас я была просто не настроена на подобную литературу, поэтому местами текст казался скучноватым и тягучим. Хотя сама идея мне понравилась. Получилось отлично представить себе мальчика 13 лет на рубеже 19 и 20 веков. Он только-только начинает взрослеть, еще чуть-чуть и он будет находить больше удовольствия в общении с девушками, чем сшибая кусты палкой.
Лео приезжает погостить к однокласснику на лето и знакомится там с его сестрой Мариан. Да, эти люди, семья и друзья Модсли живут по далеким он Лео принципам и законам. А еще они взрослее, а он слишком наивен и чрезмерно увлекается всем новым вокруг, как щенок. Использовать для своих планов подростка, стращать его и завлекать, в этом было что-то противное. То, что поначалу он считал игрой, честью, воображая себя благородным Робин Гудом, на деле обернулось довольно неприглядными событиями. Совершенно непонятно мне, зачем он снова, уже в зрелом возрасте, поддался на уговоры Марион, которая, судя по всему, до конца осталась эгоисткой до мозга костей.