Женское детективное агентство №1

1998
Женское детективное агенство №1 (1 книга из 4)

Мма Рамотсве открывает первое женское детективное агентство в африканской стране Ботсване и приступает к увлекательным расследованиям. Она ищет пропавшего мужа своей клиентки, ловит преступника и развенчивает самозванца. Но самым важным делом оказывается поиск украденного шаманом одиннадцатилетнего мальчика... Знаменитый кинорежиссер Энтони Мингелла ("Английский пациент", "Талантливый мистер Рипли", "Холодная гора") приобрел права на экранизацию "Женского детективного агентства №1".

Купить книгу Женское детективное агентство №1, Александер Макколл Смит

<p>В конечном счете, в этом и состоит решение сложных жизненных проблем. Ты можешь думать, думать и думать и так и не прийти ни к какому выводу, а тыкву все же нужно съесть. И это возвращает тебя на землю. Позволяет жить дальше. Тыква.</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию15 апреля 2017 20:29
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Книга приятно удивила. Но для начала небольшая ремарка: сложно назвать этот роман детективом и уж тем более ироническим. Во всяком случае в том смысле, который в эти понятия обычно вкладывают.
Сильная и независимая африканская женщина открывает детективное агентство. За 200 с хвостиком страниц она успеет раскрыть впечатляющее количество дел. Правда, помещаться они будут в одной главе каждое. В этом есть определенный шарм и непередаваемая легкость. Акцент же будет ставиться на местном бытовом укладе, но тонко и ненавязчиво. Благодаря роману у вас сложится определенное впечатление о жизни на далеком и жарком континенте. Не знаю, насколько оно соответствует действительности - раньше у меня не было и этого.
Иронии в книге предостаточно. Но сочетание "иронический детектив" давно ассоциируется с творчеством г-жи Донцовой. Ничего общего. Юмор я бы скорее сравнила со знаменитым английским, правда он менее чопорный, домашний.
"Женское детективное агентство" - отличный пример того, как должна выглядеть качественная женская литература. Да, это тоже своеобразная отдыхалочка для мозгов. Но написанная приятным языком, несущая в себе смысл и много интересной информации. Такую не стыдно советовать. Более того, такую книгу советовать хочется.

написала рецензию14 января 2017 10:56
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Детективы сейчас особенно актуальны и если вы уже перечитали книги о знаменитых сыщиках, вам следует обратить внимание еще на одну не менее интересную женщину. В эту книгу меня завлекла аннотация, слишком уж заманчивое предложение узнать больше об Африке, людях и их культуре. Автору это прекрасно удалось, он очень интересно описал жизнь первой женщины-детектива Африки Прешас Рамотсве. И пускай она не раскрывает преступления мирового масштаба, не стоит тут ждать горы трупов. Автор преподнёс нам уйму мелких и интересных дел, которые расследуешь вместе с героиней или даже раньше нее. Он также великолепно описал жизнь самих африканцев, их быт, прекрасно передал тонкости их культуры.

Книга цепляет тем, что там нет перегруженности убийствами, да и в целом она не нагружает читателя закрученными мотивами. Книга идет плавно и размеренно, нет того ощущения погони, это и выделяет данную серию книг среди остальных. Хотя, если признаться, я только благодаря Академии узнала об этой серии, и мне очень понравилось наблюдать за этим детективом, эдакой Агатой Кристи в Африке.

#Пр1_2курс
#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра

Соня (@skantor)14 января 2017 11:26

Третий экзамен сдан.

написала рецензию22 июня 2016 17:03
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Среднестатистический житель России знает про Африку три вещи: там есть нефть, там живут террористы, африканские дети голодают. С точки зрения человека, чья страна имеет историю государственности длиной более трёх десятков лет, Африка представляется местом достаточно безрадостным и непонятным. Оно и понятно. В школах история этого континента упоминается вскользь на уроке биологии по теме происхождения человека, а на специальности вроде африканистики идёт не такой большой процент абитуриентов от их общего числа.

Но что сами африканцы думают о своей родине? Википедия говорит, что автор "Женского детективного агентства No 1" достаточное время провёл в Африке, чтобы проникнуться её душой. И свои мысли он вложил в образ главной героини этой книги.

Мма Рамотсве любит и гордится Ботсваной. Все та же Википедия подсказывает, что эта страна достаточно благополучна в сравнении с соседями, и если дела там идут так, как описывается в этой книге, я готова поверить Википедии.

Мма Рамотсве любит свою страну и потому открывает частное детективное агентство - чтобы помогать соотечественникам. Помощь её далеко не всегда заключается в розыске пропавших предметов и людей, она так же даёт советы, старается вразумлять людей. Детективная часть не главная составляющая этой книги. Мма Рамотсве женщина мудрая и к её советам было бы неплохо прислушиваться в реальной жизни. Большой (и очень приятной) неожиданностью для меня оказался феминистический посыл некоторых рассказанных в книге историй. Побольше бы миру таких авторов.

Не берусь судить, есть ли в этой книге "африканский" колорит, но она определённо увлекает. Может кого-то чтение сподвигнет углубить свои знания об Африке. Но можно и просто скоротать вечер за приятной историей.

#флешмоб_Африка

Я смутно помню детали сюжета, но помню, что это серия книг. Будете дальше читать?

@rina_rot, да, буду.

написала рецензию1 февраля 2016 19:36
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

В книге прекрасно переплетены небольшие и достаточно лёгкие детективные дела с глубоким и завораживающим рассказом о жизни людей в Африке. Можно даже сказать, что всё произведение не столько детектив, сколько просто рассказ о жизни людей в Ботсване и о истории этой страны. Причём история практически в лицах. Ибо недалёкое прошлое рассказывается в переплетении с историей жизни отца главной героини и её тёти. И хотя показаны там не только приятные моменты, но и человеческой жестокости хватает, читается книга достаточно легко.
И хотя я сказала, что детективные дела лёгкие, одно из них, о пропавшем мальчике, пугало своей жестокостью. Хотя благодаря тому, что само по себе произведение состоит из разрозненных рассказов, которые и по времени, и по сюжету иногда очень слабо перекликаются, и даже сложно понять, что было до, а что после, накала страстей над этим делом особого не было. Просто один из случаев, возможных на той земле. Такое бывает.
Единственное, что смутило, и даже слегка возмутило, это отношение к мужчинам у главной героини. В книге они показаны не в самом лучшем свете. Мальчишки только и могут, что хвастаться своим отличием от девочек. Мужчины же приносят женщинам одни неприятности и гуляют вечно от своих жён. Исключение только друзья главной героини и её отец.
#Цифры
#М2_1курс

написала рецензию14 января 2016 22:25
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Достаточно приятная и лёгкая книга, её хорошо читать, чтобы расслабиться. Главная героиня первая в своей стране открывает женское детективное агентство. Мне понравилось, как автор описал её, он дал ей смекалку, логику, настойчивость, чувство долга и справедливости, понимание добра и зла. Для того, чтобы стать таким человеком, ей приходится пройти через радости и невзгоды. Жизнь её семьи, заказчиков - это жизни обычных людей с обычными трудностями и испытаниями. Кто станет писать про таких заурядных людей? Но не каждый ли обычный человек со своей обычной жизнью в чём-то исключительный. И всё это в купе сделало первого женщину-детектива такой, какая она есть.
Это скорее предыстория к приключениям главной героини, которая старается получше познакомить нас с ней, заинтересовать. Детектива здесь несколько меньше, чем я рассчитывала. И несмотря на это, дела, распутываются в этой книге гладко и лаконично, а решительные действия детектива ещё больше располагают к её персоне. Я считаю, что это хорошая книга, чтобы начать хорошую серию детективов, которая немного отвлечёт от серьёзной литературы.
Ну что, по одному детективу в день? Как гласит рецепт Зинаиды Гиппиус.

Всегда Ваш,
Алён
#С1_5курс
Зимбабве

@neveroff, дописала, так лучше?

@neveroff14 января 2016 23:48

Теперь замечательно! Экзамен №3.)))

@neveroff, ура-ура! Спасибо большое! =))