Женское детективное агентство №1

1998
Женское детективное агенство №1 (1 книга из 4)

Мма Рамотсве открывает первое женское детективное агентство в африканской стране Ботсване и приступает к увлекательным расследованиям. Она ищет пропавшего мужа своей клиентки, ловит преступника и развенчивает самозванца. Но самым важным делом оказывается поиск украденного шаманом одиннадцатилетнего мальчика... Знаменитый кинорежиссер Энтони Мингелла ("Английский пациент", "Талантливый мистер Рипли", "Холодная гора") приобрел права на экранизацию "Женского детективного агентства №1".

Купить книгу Женское детективное агентство №1, Александер Макколл Смит

<p>В конечном счете, в этом и состоит решение сложных жизненных проблем. Ты можешь думать, думать и думать и так и не прийти ни к какому выводу, а тыкву все же нужно съесть. И это возвращает тебя на землю. Позволяет жить дальше. Тыква.</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию22 июня 2016 17:03
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Среднестатистический житель России знает про Африку три вещи: там есть нефть, там живут террористы, африканские дети голодают. С точки зрения человека, чья страна имеет историю государственности длиной более трёх десятков лет, Африка представляется местом достаточно безрадостным и непонятным. Оно и понятно. В школах история этого континента упоминается вскользь на уроке биологии по теме происхождения человека, а на специальности вроде африканистики идёт не такой большой процент абитуриентов от их общего числа.

Но что сами африканцы думают о своей родине? Википедия говорит, что автор "Женского детективного агентства No 1" достаточное время провёл в Африке, чтобы проникнуться её душой. И свои мысли он вложил в образ главной героини этой книги.

Мма Рамотсве любит и гордится Ботсваной. Все та же Википедия подсказывает, что эта страна достаточно благополучна в сравнении с соседями, и если дела там идут так, как описывается в этой книге, я готова поверить Википедии.

Мма Рамотсве любит свою страну и потому открывает частное детективное агентство - чтобы помогать соотечественникам. Помощь её далеко не всегда заключается в розыске пропавших предметов и людей, она так же даёт советы, старается вразумлять людей. Детективная часть не главная составляющая этой книги. Мма Рамотсве женщина мудрая и к её советам было бы неплохо прислушиваться в реальной жизни. Большой (и очень приятной) неожиданностью для меня оказался феминистический посыл некоторых рассказанных в книге историй. Побольше бы миру таких авторов.

Не берусь судить, есть ли в этой книге "африканский" колорит, но она определённо увлекает. Может кого-то чтение сподвигнет углубить свои знания об Африке. Но можно и просто скоротать вечер за приятной историей.

#флешмоб_Африка

Кэти (@rina_rot)22 июня 2016 17:08

Я смутно помню детали сюжета, но помню, что это серия книг. Будете дальше читать?

@rina_rot, да, буду.

написала рецензию1 февраля 2016 19:36
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

В книге прекрасно переплетены небольшие и достаточно лёгкие детективные дела с глубоким и завораживающим рассказом о жизни людей в Африке. Можно даже сказать, что всё произведение не столько детектив, сколько просто рассказ о жизни людей в Ботсване и о истории этой страны. Причём история практически в лицах. Ибо недалёкое прошлое рассказывается в переплетении с историей жизни отца главной героини и её тёти. И хотя показаны там не только приятные моменты, но и человеческой жестокости хватает, читается книга достаточно легко.
И хотя я сказала, что детективные дела лёгкие, одно из них, о пропавшем мальчике, пугало своей жестокостью. Хотя благодаря тому, что само по себе произведение состоит из разрозненных рассказов, которые и по времени, и по сюжету иногда очень слабо перекликаются, и даже сложно понять, что было до, а что после, накала страстей над этим делом особого не было. Просто один из случаев, возможных на той земле. Такое бывает.
Единственное, что смутило, и даже слегка возмутило, это отношение к мужчинам у главной героини. В книге они показаны не в самом лучшем свете. Мальчишки только и могут, что хвастаться своим отличием от девочек. Мужчины же приносят женщинам одни неприятности и гуляют вечно от своих жён. Исключение только друзья главной героини и её отец.
#Цифры
#М2_1курс

написала рецензию14 января 2016 22:25
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Достаточно приятная и лёгкая книга, её хорошо читать, чтобы расслабиться. Главная героиня первая в своей стране открывает женское детективное агентство. Мне понравилось, как автор описал её, он дал ей смекалку, логику, настойчивость, чувство долга и справедливости, понимание добра и зла. Для того, чтобы стать таким человеком, ей приходится пройти через радости и невзгоды. Жизнь её семьи, заказчиков - это жизни обычных людей с обычными трудностями и испытаниями. Кто станет писать про таких заурядных людей? Но не каждый ли обычный человек со своей обычной жизнью в чём-то исключительный. И всё это в купе сделало первого женщину-детектива такой, какая она есть.
Это скорее предыстория к приключениям главной героини, которая старается получше познакомить нас с ней, заинтересовать. Детектива здесь несколько меньше, чем я рассчитывала. И несмотря на это, дела, распутываются в этой книге гладко и лаконично, а решительные действия детектива ещё больше располагают к её персоне. Я считаю, что это хорошая книга, чтобы начать хорошую серию детективов, которая немного отвлечёт от серьёзной литературы.
Ну что, по одному детективу в день? Как гласит рецепт Зинаиды Гиппиус.

Всегда Ваш,
Алён
Зимбабве

@neveroff, дописала, так лучше?

@neveroff14 января 2016 23:48

Теперь замечательно! Экзамен №3.)))

@neveroff, ура-ура! Спасибо большое! =))

написала рецензию13 января 2016 23:38
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Детективы – это моя слабость. И я, не задумываясь, остановила свой выбор именно на этой книге из списка. Не пожалела.

Как же душевно автор описывает Ботсвану, ее природу, добрые сердца людей. А чего стоит это обращение: Мма – к женщинам, и Рра – к мужчинам. Язык книги настолько легкий, что кажется, слышишь, как люди разговаривают, какой у них акцент и с какими интонациями они ведут диалоги. Книга просто пропитана патриотизмом, автор много времени уделяет описанию мест, где разворачивается сюжет. Много информации об африканских обычаях, что оказалось очень интересным и познавательным.

Мма Рамотсве, которая и организовала женское детективное агентство, оптимистична и отлично справляется со всеми трудными задачками: выследить неверного мужа, поймать мошенника или разоблачить жениха дочери.

Мма Рамотсве настоящий идеал Африки: большая мудрая чернокожая женщина, от которой так и веет уютом. Ее судьба не была простой и легкой, замужество не принесло счастья, но ее характер и упорство сделали из нее успешную женщину.

Книга идеально подходит для вечернего чтения, укутавшись в плед с чашечкой вкусного чая с имбирным печеньем. Очень хочу продолжить знакомство с другими книгами этой серии по чудесную Рамотсве.

@neveroff14 января 2016 0:19

Колоритный детектив, должно быть, но меня он почему-то отпугнул. Не помню чем)))

Экзамен №1.

Ирина (@loriel)14 января 2016 0:46

@neveroff, очень интересно, чем отпугнул), мне показался легким, да и прочла его быстро)

@neveroff14 января 2016 0:54

@loriel, скорее всего, я не поверил, что это будет именно расследрвание. Предположил больший упор на африканскую атмосферу. Что-то такое...

написала рецензию26 декабря 2015 9:00

#С1_5курс

После последней прочитанной мной книги Дом, в котором... очень трудно было начинать читать что-то новое, а особенно книгу экзотичной страны. Хотя мое предвзятое отношение очень сильно изменилось благодаря этому факультету.

"Детективное агентство №1" - очень приятная книга. Книга, которая помогает расслабиться, которая абсолютно не держит в напряжении, но при этом заключает в себе сюжет, который хочется продолжать читать.

Настоящая африканская Женщина с большой буквы решает открыть детективное агентство в Ботсване. Она - проницательная, мудрая, добрая женщина с большим сердцем и пытливым умом, становится действительно уважаемым детективом, вопреки всеобщему недоверию. К ней приходят люди с просьбами о помощи в абсолютно разных жизненных ситуациях: женщины просят проследить за неверными мужьями, отцы просят найти пропавших детей, работодатели просят найти скелеты в шкафах своих сотрудников, и многие другие. Все эти загадки и расследования занимают не более 10 страниц, а главное - проходит через всю книгу. Но нет того ощущения, которое приносят привычные всем детективы. Здесь повествование больше похоже на сказку или притчу, где автор рассуждает о совести, чести, добропорядочности. Наряду с этими загадками мы знакомимся с жизнью самой женщины-детектива, которая прошла через нелегкие испытания и осталась человечной.

В общем, в данном случае, жанр "детективы и триллеры" - это слишком громко сказано. Нет здесь ни главной интриги, ни кучи трупов, ни странных подозрительных личностей, ни напряжения, ничего такого, что нравится любителям этого жанра. Но зато здесь есть наивная милая и забавная история, которую можно почитать, сильно не забивая голову.

@neveroff28 декабря 2015 22:34

Ну если эту милую и забавную историю действительно "хочется продолжать читать", то это можно сделать - это же начало серии книг))) Хотя есть у меня подозрение, что это что-то вроде африканской Донцовой)))

Экзамен №1.

Елена М (@lilera555)29 декабря 2015 7:24

@neveroff, книг в серии всего 4,а у Донцовой их около сотни)) а так совершенно разные стили, совсем другая цель книги.