Александер Макколл Смит

Александр Макколл Смит (Alexander McCall Smith, род. 24 августа 1948 г. в Булавайо, Зимбабве). Учился сначала в Зимбабве, затем в Шотландии. Занимал должность профессора медицины Эдинбургского университета. В этой роли поехал в Ботсвану, где помогал созданию специальной кафедры в университете. В 2006 году был удостоен звания «Выпускник года» Эдинбургского университета. Также, по совместительству, путешественник и музыкант-любитель, играющий на фаготе в "Действительно Ужасном Оркестре".

В настоящее время живет в Эдинбурге.

Книги Александра Маккол Смита переведены на 26 языков. В 2003 г. он получил высшую награду Соединенного Королевства за юмористическую прозу - "Сага" и в том же году стал победителем конкурса на Премию Гленфидиш в области литературы.

Мораль красивых девушек
<p>В конце концов, что значит прибавить в весе? Кто может сказать человеку, какого размера ему следует быть? Какая-то диктатура тощих, и она не собирается этого терпеть. Если тощие не отстанут, людям больших размеров придётся просто сесть на них и придавить, как следует. Да, и это их кое чему научит! Ха!</p>
мма Рамотсве
Мораль красивых девушек
<p>Матери, позволяя своим мальчикам думать, что они особенные, — а все матери так и поступают, насколько мма Макутси могла заметить, — способствуют формированию определённого отношения к женщинам. Если мальчикам позволено думать, что женщины существуют для того, чтобы ухаживать за ними, они продолжают так думать и когда вырастают.</p>
Мораль красивых девушек
<p>Все сделать невозможно. Африка полна людьми, которые нуждаются в помощи, поэтому должен быть предел. Помочь всем нельзя, но можно помочь, по крайней мере, тем, кто вошел в твою жизнь.</p>
Женское детективное агентство №1
<p>В конечном счете, в этом и состоит решение сложных жизненных проблем. Ты можешь думать, думать и думать и так и не прийти ни к какому выводу, а тыкву все же нужно съесть. И это возвращает тебя на землю. Позволяет жить дальше. Тыква.</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию30 июня 2016 0:32
Слезы жирафаАлександер Макколл Смит

Продолжение «Женского детективного агентства №1» меня разочаровало. Если в первой книге автор ещё как-то пытался вписать в канву повествования работу сыщика, то теперь он ударился в описание жизни мма Рамотсве. В общем, детективное агентство исчезло не только из названия, но из содержания книги.
Даже в первой то книге нельзя было сказать, что читаешь детектив, но благодаря колориту такой далёкой и такой в принципе не известной африканской страны, неумелости главного детектива и не такой уж резонансности её дел, читатель мог, как бы, закрыть глаза на такие огрехи. Всё-таки дел было много, да и с героем познакомиться хотелось. Теперь же мы пошли в далёкие дали морали, этики, а так же философии и психологии. Сказать правду или нет. Или как лучше сказать. Это ещё как-то вписывается в канву детективной части романа. Но возвышение Ботсваны, размышление о разнице поколений, о воспитании детей и многом другом в какой-то момент просто надоели. О делах забывали или говорили вскользь., хотя дело то мма досталось очень даже интересное.
Зато мы узнали внутренний мир жениха мма Рамотсве, которого почему-то выставляют не в таком уж хорошем свете уже на протяжении двух книг. Этакий мямля, ничего толком не способный решить, если это не касается моторов. Узнали и ещё небольшую толику истории и образа жизни обитателей Ботсваны, причем возвышали их чуть ли не до небес, что, несомненно, показывает патриотизм героев, но утомляет, когда об этом верещат две книги практически без умолку.
Единственное ради чего я смогу когда-нибудь продолжить чтение этого цикла: дальнейшая жизнь приемных детей мма Рамотсве и рра Матекони. Интересно, что из них получится, но не думаю, что этого достаточно, чтобы продвинуть чтение продолжения чуть ближе в списке «хотелок».
#флешмоб_Африка

Кэти (@rina_rot)30 июня 2016 9:58

если затяните с чтением продолжения, то всё можете позабыть. Я, например, первую читала и уже ни черта не помню)))

Юлия (@7admeta7)3 июля 2016 1:38

@rina_rot, может, позабуду и будет приятнее читать)

написала рецензию22 июня 2016 17:03
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Среднестатистический житель России знает про Африку три вещи: там есть нефть, там живут террористы, африканские дети голодают. С точки зрения человека, чья страна имеет историю государственности длиной более трёх десятков лет, Африка представляется местом достаточно безрадостным и непонятным. Оно и понятно. В школах история этого континента упоминается вскользь на уроке биологии по теме происхождения человека, а на специальности вроде африканистики идёт не такой большой процент абитуриентов от их общего числа.

Но что сами африканцы думают о своей родине? Википедия говорит, что автор "Женского детективного агентства No 1" достаточное время провёл в Африке, чтобы проникнуться её душой. И свои мысли он вложил в образ главной героини этой книги.

Мма Рамотсве любит и гордится Ботсваной. Все та же Википедия подсказывает, что эта страна достаточно благополучна в сравнении с соседями, и если дела там идут так, как описывается в этой книге, я готова поверить Википедии.

Мма Рамотсве любит свою страну и потому открывает частное детективное агентство - чтобы помогать соотечественникам. Помощь её далеко не всегда заключается в розыске пропавших предметов и людей, она так же даёт советы, старается вразумлять людей. Детективная часть не главная составляющая этой книги. Мма Рамотсве женщина мудрая и к её советам было бы неплохо прислушиваться в реальной жизни. Большой (и очень приятной) неожиданностью для меня оказался феминистический посыл некоторых рассказанных в книге историй. Побольше бы миру таких авторов.

Не берусь судить, есть ли в этой книге "африканский" колорит, но она определённо увлекает. Может кого-то чтение сподвигнет углубить свои знания об Африке. Но можно и просто скоротать вечер за приятной историей.

#флешмоб_Африка

Кэти (@rina_rot)22 июня 2016 17:08

Я смутно помню детали сюжета, но помню, что это серия книг. Будете дальше читать?

@rina_rot, да, буду.

написала рецензию1 февраля 2016 19:36
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

В книге прекрасно переплетены небольшие и достаточно лёгкие детективные дела с глубоким и завораживающим рассказом о жизни людей в Африке. Можно даже сказать, что всё произведение не столько детектив, сколько просто рассказ о жизни людей в Ботсване и о истории этой страны. Причём история практически в лицах. Ибо недалёкое прошлое рассказывается в переплетении с историей жизни отца главной героини и её тёти. И хотя показаны там не только приятные моменты, но и человеческой жестокости хватает, читается книга достаточно легко.
И хотя я сказала, что детективные дела лёгкие, одно из них, о пропавшем мальчике, пугало своей жестокостью. Хотя благодаря тому, что само по себе произведение состоит из разрозненных рассказов, которые и по времени, и по сюжету иногда очень слабо перекликаются, и даже сложно понять, что было до, а что после, накала страстей над этим делом особого не было. Просто один из случаев, возможных на той земле. Такое бывает.
Единственное, что смутило, и даже слегка возмутило, это отношение к мужчинам у главной героини. В книге они показаны не в самом лучшем свете. Мальчишки только и могут, что хвастаться своим отличием от девочек. Мужчины же приносят женщинам одни неприятности и гуляют вечно от своих жён. Исключение только друзья главной героини и её отец.
#Цифры
#М2_1курс

написала рецензию14 января 2016 22:25
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Достаточно приятная и лёгкая книга, её хорошо читать, чтобы расслабиться. Главная героиня первая в своей стране открывает женское детективное агентство. Мне понравилось, как автор описал её, он дал ей смекалку, логику, настойчивость, чувство долга и справедливости, понимание добра и зла. Для того, чтобы стать таким человеком, ей приходится пройти через радости и невзгоды. Жизнь её семьи, заказчиков - это жизни обычных людей с обычными трудностями и испытаниями. Кто станет писать про таких заурядных людей? Но не каждый ли обычный человек со своей обычной жизнью в чём-то исключительный. И всё это в купе сделало первого женщину-детектива такой, какая она есть.
Это скорее предыстория к приключениям главной героини, которая старается получше познакомить нас с ней, заинтересовать. Детектива здесь несколько меньше, чем я рассчитывала. И несмотря на это, дела, распутываются в этой книге гладко и лаконично, а решительные действия детектива ещё больше располагают к её персоне. Я считаю, что это хорошая книга, чтобы начать хорошую серию детективов, которая немного отвлечёт от серьёзной литературы.
Ну что, по одному детективу в день? Как гласит рецепт Зинаиды Гиппиус.

Всегда Ваш,
Алён
#С1_5курс
Зимбабве

@neveroff, дописала, так лучше?

@neveroff14 января 2016 23:48

Теперь замечательно! Экзамен №3.)))

@neveroff, ура-ура! Спасибо большое! =))

написала рецензию13 января 2016 23:38
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Детективы – это моя слабость. И я, не задумываясь, остановила свой выбор именно на этой книге из списка. Не пожалела.

Как же душевно автор описывает Ботсвану, ее природу, добрые сердца людей. А чего стоит это обращение: Мма – к женщинам, и Рра – к мужчинам. Язык книги настолько легкий, что кажется, слышишь, как люди разговаривают, какой у них акцент и с какими интонациями они ведут диалоги. Книга просто пропитана патриотизмом, автор много времени уделяет описанию мест, где разворачивается сюжет. Много информации об африканских обычаях, что оказалось очень интересным и познавательным.

Мма Рамотсве, которая и организовала женское детективное агентство, оптимистична и отлично справляется со всеми трудными задачками: выследить неверного мужа, поймать мошенника или разоблачить жениха дочери.

Мма Рамотсве настоящий идеал Африки: большая мудрая чернокожая женщина, от которой так и веет уютом. Ее судьба не была простой и легкой, замужество не принесло счастья, но ее характер и упорство сделали из нее успешную женщину.

Книга идеально подходит для вечернего чтения, укутавшись в плед с чашечкой вкусного чая с имбирным печеньем. Очень хочу продолжить знакомство с другими книгами этой серии по чудесную Рамотсве.

#С1_5курс

@neveroff14 января 2016 0:19

Колоритный детектив, должно быть, но меня он почему-то отпугнул. Не помню чем)))

Экзамен №1.

Ирина (@loriel)14 января 2016 0:46

@neveroff, очень интересно, чем отпугнул), мне показался легким, да и прочла его быстро)

@neveroff14 января 2016 0:54

@loriel, скорее всего, я не поверил, что это будет именно расследрвание. Предположил больший упор на африканскую атмосферу. Что-то такое...

На странице представлена биография автора Александер Макколл Смит, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александер Макколл Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александер Макколл Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слезы жирафа, Женское детективное агентство №1, Мораль красивых девушек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александер Макколл Смит.