Тристан

1903

Вот он, санаторий «Эйнфрид»! Прямые очертания его продолговатого главного корпуса и боковой пристройки белеют посреди обширного сада...

Купить книгу Тристан, Томас Манн

написала рецензию18 декабря 2016 20:17
ТристанТомас Манн

Всё-таки романы Томаса Манна я люблю больше его малой прозы, первые кажутся полнее, с более раскрытыми темами, завершёнными, новеллы же как-будто эскизы, только намётки и планы на что-то большее. Тем не менее и новеллы не лишены своей прелести.
За "Тристана" я взялась после упоминания этого имени в "Избраннике", но общего оказалось мало. Больше было связей с "Волшебной горой" и "Будденброками": события происходят в санатории, обыгрывается тема болезни, смерти, увядания, противопоставляются мир художественный и мир прагматичный. Если искать истоки не в творчестве самого писателя, то это, конечно, связь с музыкальной драмой Вагнера "Тристан и Изольда", но связь не прямая, а словно отражённая в кривом зеркале. При всей серьёзности Манн иронизирует. Если у Вагнера, это гимн любви, трагический и торжественный, то у Манна это какое-то мелкое надувательство, он с усмешкой смотрит на всё представление, им же самим разыгранное.

В санаторий "Эйнфрид" прибывает некая дама - жена господина Клетериана, у неё больное "дыхательное горло", харкает кровью. Здесь, внимание, очень интересны методы лечения: предписан полный покой, глотать кусочки льда, против позывов кашля - морфий, а на сердце воздействовали всевозможными успокоительными лекарствами... Медицина 20 века!
Дама она прелестная, нежная, хрупкая. Муж оставляет жену на лечение, а некий чудаковатый писатель Детфель Шпинель заинтересовывается ей, да и она им. Они периодически пересекаются, ведут милые, иногда странные беседы, а потом в виде самого чувственного и эмоционального момента - Шпинель уговаривает даму поиграть на фортепиано ноктюрны Шопена, затем драму Вагнера. Манн описывает это потрясающе, он умеет чувствовать и понимать музыку, и делает это очень по-немецки.

Что снова бросается в глаза?
Это любовь автора к красоте. Ему нравятся красивые люди и он детально описывает внешность - это для него важно. Читая, я всегда словно чувствую, как автор морщится при описании каких-либо изъянов или чего-то, что не является красивым, и как он упивается эстетическим удовольствием при изображении прекрасных черт. Кстати у него есть слабость к болезненным бледно-голубым жилкам, они уже не первый раз встречаются в его произведениях:

"Болезненная жилка над четко обрисованной бровью нарушала своим бледно-голубым разветвлением ясную Чистоту почти прозрачного лба. Эта голубая жилка у глаза тревожно господствовала над всем тонким овалом лица..."

Противопоставление художественного и прагматичного мира: в этот раз Манн указывает только на недостатки. Прагматичный мир - сильнее, но пошлее, грубее и развращённее, художественный же - труслив, слаб и завистлив. Борьба же сводится не к победе, а к тому, что эти 2 мира несовместимы друг с другом. Несовметимы ли?

Заставляет задуматься сцена, когда сыном-здоровячком семейства Клетерианов овладевают неистовый восторг, буйная и дикая весёлость. Кто же сын? Он сын прагматика, но в тоже время и украденный у мира художественного. Может это и будет синтез.

Ранние новеллы Томаса Манна немного невнятные, дают пищу для размышлений, но трудно усваиваемую, на что-то намекают, потому что сам автор не до конца ещё разобрался в своих выводах, он пока что ищет.

#манн

Людмила (@liu)19 декабря 2016 12:01

@andres, айкидо тоже зависит от тренера, его можно довести до совершенной бессмысленности. Одно из самых трэшовых занятий было в Венгрии - это было похоже на какую-то простейшую йогу. Я выдержу 2 часа заваривания чая, только если завариваю не я)

Джеймс Кот (@andres)19 декабря 2016 12:08

@liu, От подобных дисциплин нечего ждать. Все практичное уже придумали - грэпплинг, джиу-джитсу, самбо.

2 часа ожидания чая?!) Я не выдержу)

Людмила (@liu)19 декабря 2016 12:17

@andres, всё-таки я всегда больше была не за практичность, а за эстетическое удовольствие))) Да ладно, это 2 часа в очереди ещё сложно выдержать, или 2 часа на морозе, а вот 2 часа ожидания чая - в красивой комнате и с удобствами - это не так уж и сложно))