Томас Манн

6 июня 1875 г.
Любек, Германия
12 августа 1955 г.
Иосиф и его братья

Родился Томас Манн 6 июня 1875 г. в семье сенатора немецкого города Любек. Отец будущего писателя был человеком состоятельным, занимался купеческой деятельностью, поэтому детство Манна было безоблачным. Правда после смерти Манна-старшего семье пришлось продать фирму отца и переехать в Мюнхен. В этом городе Томас прожил до 1933 г., но в конце 19-го века с братом Генрихом проживали в Италии, где он работал редактором журнала. Писательская карьера Манна началась после публикации его романа "Будденброки", который был написан на основе фактов из истории собственной семьи автора. В 1905 г. Томас Манн женился на дочери профессора Кейт Прингсгейм, что вернуло писателя в высшее общество. Из шести детей Манна трое пошли по стопам отца и занялись писательской карьерой. Маннактивно занимался политической деятельностью, был противником пацифизма во время Первой мировой войны, но вскоре поменял свои взгляды на демократические и вступил в Немецкую демократическую партию. С 1933 г. проживал с семьей в Цюрихе, куда эмигрировал из нацистской Германии, за что был лишен гражданства родной страны. С 1938 года проживает в США, преподает в Принстонском университете и проводит активную антифашистскую пропагандистскую деятельность. После Второй мировой войны Манн, которого обвиняют в связях с СССР, возвращается в Швейцарию, где проведет последние годы своей жизни. Они прошли очень плодотворно, с 1951 по 1954 год автор активно печатается, выпускает новые романы и новеллы. Скончался Томас Манн 12 августа 1955 г. в Цюрихе в возрасте 80-ти лет.

Тонио Крёгер
<p>...лишь простак полагает, что творец-художник вправе чувствовать... Если то, что вы хотите сказать, затрагивает вас за живое, заставляет слишком горячо биться ваше сердце, вам обеспечен полный провал. Вы впадете... в сентиментальность, и из ваших рук выйдет нечто тяжеловесно-неуклюжее, ..., банально-унылое; читателя это оставит равнодушным, в авторе же вызовет только разочарование и горечь…</p>
Тонио Крёгер
<p>Ах, оставьте в покое мои одежды, Лизавета Ивановна! Не разгуливать же мне в драной бархатной блузе или в красном шелковом жилете?</p> <p>Человек, занимающийся искусством, и без того бродяга в душе.</p>
Тонио Крёгер
<p>Странная это штука! Если ты одержим какой-то мыслью, то она подстерегает тебя на каждом шагу, даже в воздухе ты чуешь ее запах.</p>
Тонио Крёгер
<p>Он всецело предался силе, казавшейся ему самой возвышенной на земле... Она обострила его зрение, позволила ему познать великие слова, которые распирают грудь человека, она открыла ему души людей и его собственную душу, сделала его ясновидцем и раскрыла перед ним сущность мира, то сокровенное, что таится за словами и поступками. И он увидел только смешное и убогое, убогое и смешное.</p>
Волшебная гора
<p>(время) Словно Уленшпигель водит тебя за нос по кругу, по неисчислимым точкам поворота… точкам окружности. Да из чего и состоит окружность как не из одних лишенных протяженности точек поворота, ведь кривизну не измеришь, у неё нет постоянства направления, вот и получается, что вечность не «все прямо, прямо», а «кругом, кругом», настоящая карусель. </p>
Добавила: ida_frei

написала рецензию20 июля 2017 14:41
Волшебная гораТомас Манн

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Мне сложно писать рецензию на эту книгу. Она вызвала у меня множество различных мыслей и эмоций. Но одно могу сказать точно: для меня эта книга - шедевр.

Автор знакомит нас с молодым Гансом Касторпом, который отправляется в санаторий для больных туберкулёзом, чтобы навестить своего двоюродного брата Иоахима. Он не относится к этой поездке серьёзно, думая, что три недели пролетят незаметно. Но у жизни совсем другие планы.

Мне были симпатичны многие герои произведения. И добрый, спокойный Иоахим, и Сеттембрини, который стал для Ганса не только другом, но и наставником, и Пеперкорн, которым главный герой так восхищался, и даже Нафта, ставший настоящим соперником для Сеттембрини. А мадам Шоша вызывала у меня смешанные эмоции. Иногда она раздражала меня и вызывала негативные чувства, а иногда казалась мне очень приятной особой. Каждый персонаж книги особенный, умеющий сочетать в себе такие разные черты характера. Мне показалось, что в "Волшебной горе" нет абсолютно хороших или абсолютно отрицательных персонажей. Каждый из них вызывал у меня и отторжение, и симпатию время от времени. Именно поэтому они кажутся такими реальными.

Мне очень понравилось это произведение, поэтому я обязательно буду читать другие книги Томаса Манна. Кроме того, "Волшебная гора" содержит очень много философских рассуждений и затрагивает большое количество различных тем. Это делает книгу особенно интересной и подталкивающей на размышления.

написал рецензию31 мая 2017 17:09
Лотта в ВеймареТомас Манн

Перед прочтением этой книги будет не лишним прочитать «Страдания юного Вертера» и «Фауста» Гёте, как и другие, менее известные книги писателя, потому что в этом романе много отсылок к его творчеству. Чтобы понимать, о чём идет речь, нужно быть очень начитанным человеком (так как помимо произведений Гёте здесь нередко упоминаются книги Шиллера, Кернера и других знаменитых писателей и поэтов того времени) и хорошо знать историю. Но я не могу себя отнести ни к первым, ни ко вторым, поэтому мне постоянно приходилось заглядывать в комментарии к книге в конце произведения.

Эта книга – своеобразная биография Гёте. Но это не биографический роман – о фактах из жизни Гёте мы узнаём посредством рассказов знакомых с ним людей. Сюжет строится на том, что в 1816 году, в Веймар – город, в котором проживал Гёте, приезжает Шарлотта Кестнер – прообраз главной героини «Страданий юного Вертера». Узнав, что в город приехала женщина, не без участия которой появилось на свет это значимое для литературы произведение, люди сходят с ума, стремятся увидеть её и поговорить с ней. Поначалу она отнекивается от разговоров, но её собеседники ей очень симпатичны – кто родом деятельности, кто своими рассуждениями и взглядами на жизнь. И в разговоре с этими людьми как раз и обсуждается Гёте. Шарлотта узнаёт, каким видят этого человека его знакомые и рассказывает им о том, каким он был в юности, за 44 года до нала описываемых событий. Попутно, обсуждая общего знакомого, разговор плавно перетекает в другое русло и герои начинают разговаривать н серьёзные темы (например, с доктором Римером или Августом Гёте, сыном писателя) и обсуждать вопросы религии, философии, человеческой психологии и истории. И это не простые философские разглагольствования, которые появляются из неоткуда и вставленные лишь для того, чтобы впечатлить читателей – все эти рассуждения так или иначе связаны с Гёте и, как бы банально это не звучало, но эти рассуждения действительно заставляют задуматься. В этой книге не оспаривается величие писателя, но и о нём не говорят с воздыханием и восторгом. Гёте показан как не самый приятный человек, тяжелый в общении, со скверным характером и немалым количеством отрицательных качеств.

Линия с Гёте и раскрытием его характера является основной, но так же не мало внимания уделено тому, как автор, даже если он пишет книгу по мотивам реальных событий, может всё приукрасить или исказить. Так в одной из сцен романа главная героиня вспоминает пылкую и страстную встречу с молодым Гёте, но потом припоминает, что об этом она читала в романе, а на деле, это был неловкий первый поцелуй. Возможно, это самоирония от самого Томаса Манна, так как известно, что многие его произведения являются автобиографичными.

Все главы этой книги (всего их 9) получились разными. Например, глава, в которой описывается встреча Шарлотты и доктора Риммера, учителя сына Гёте, полна философских и религиозных рассуждений. Глава, в которой описывается рассказ Адель Шопенгауэр (сестры знаменитого философа) вышла не только познавательной (в ней описывается, как Веймар в период с 1811 по 1814 переходил из рук в руки, то есть сначала это был прусский город, потом пришли французы, потом войска союзников), но и очень интересной. И отдельно хотелось бы рассказать про седьмую главу, в которой нам показывают один день из жизни самого Гёте.

Эта глава отличается от других потому, что она написана в стиле «потока сознания». Нас как будто помещают в голову Гёте и мы видим весь мыслительный процесс, обрывочные мысли, перескакивание с одного на другое. Читать это, разбираться в ворохе этих мыслей мне было очень интересно. Ну и это ведь невероятно сложно, в смысле, писать в стиле «потока сознания», чтобы читатели при прочтении думали не «да что это за бредятина», а «как же это необычно и талантливо!». И когда автор удачно пишет подобные вещи, как вот в этой книге, то читать такое одно удовольствие.

Книга хороша тем, как Манн талантливо раскрывает персонажей, но давая характеристику всем главным персонажам мне бы пришлось раскрыть некоторые важные детали сюжета, а я этого делать не хочу, потому как книга не самая популярная, многие её не читали и просто не хочется портить впечатление другим от будущего прочтения. Просто поверьте на слово – Манн великолепно раскрывает их характеры, диалоги между персонажами великолепные и вообще написано это всё очень красивым языком, если можно так выразиться. Читать эту книгу просто приятно. Читая её, просто диву даешься, как автор смог так красиво и искусно всё изложить. Роман не из лёгких (если легкие вообще у Манна бывают), но и нельзя сказать, что читать его тяжело. Это довольно необычная биография, рассказанная сквозь призму восприятия знакомых с Гёте людей.

Мне очень понравилось! Люблю такие книги, где не только сюжет интересный, но и рассуждения обо всём читать не менее интересно. Причём, читал я эту книгу сразу после того, как прочитал у Манна "Королевское высочество" - роман, который мне совсем не понравился и я был по этому поводу немного негативно настроен к автору, пытаясь и в этой его книге найти что-нибудь, до чего можно было бы придраться. Но эта книга с первых строк дала понять, что это тот самый Манн, которого я полюбил после прочтения книги "Будденброки" и после этого осознания чтение книги превратилось в сплошное удовольствие!

Людмила (@liu)1 июня 2017 8:36

Ух ты, у меня нашёлся ещё один коллега по любви к Манну))) Но Лотта (безусловно очень достойная), у меня не вызвала таких восторгов, как Будденброки, Волшебная гора и Доктор Фаустус, и Королевское высочество у меня зашло на ура. Вот и думай теперь, в настроении ли дело или в личных вкусах.

@liu, видимо, дело в личных вкусах.И ведь Манн культовый писатель. Не так то уж просто найти отрицательный отзыв на его книги.

Людмила (@liu)6 июня 2017 13:19

@bear91, мне аж захотелось поискать на просторах интернета отрицательные отзывы на него) Но скорее всего за Манна берутся те, кто заранее готов к его творчеству.

написал рецензию31 мая 2017 17:08

И в описании книги, да и в отзывах на неё я встречал фразу – «сказка для взрослых». Соглашусь с этим, только от себя хотелось бы добавить, что это сказка из разряда «на ночь», т.е. которую читаешь перед тем, как заснуть, потому что, когда я читал эту книгу, сон невольно овладевал мной.

Несмотря на многослойность, аллюзии на исторические события, философские рассуждения и т.п. читать этот роман очень скучно, потому что сюжет тут очень хромает. Представленную нам историю можно было бы издать в виде рассказа, страниц на 30-40, но мы имеем роман на 350 страниц. То есть, сюжет здесь отнюдь не на первом месте, а как ни крути, сюжет – это основа, своеобразный скелет, на котором держится любое художественное произведение и, как мне кажется, только детально проработав его, можно добавлять уже всякие описания, аллюзии на исторические события и действительность, философские и психологические рассуждения и т.п. Понятно, что я не писатель и не мне говорить, что надо делать и как надо писать, но просто очень обидно, что автор, обладающий талантом и мастерством, не использует его должным образом и убивает интерес к своему произведению с первых страниц.

Как Манн убивал интерес к своему роману, попробую объяснить. В самом начале, когда мы читаем про детство главного героя, мы читаем как мальчик жил в атмосфере богатства и роскоши и ему интересно, какова жизнь за пределами замка, как живут простые люди, крестьяне и рабочие… Но эта линия обрывается и начинаются описания картин в замке и обстановки в замке.
Чуть позже автор описывает, когда главный герой был уже в более сознательном возрасте, выход в свет главного героя или его будни в школе. Представителей высшего света он описывает как двуличных и лживых, готовых выслуживаться и лебезить перед тем, кто находится выше их в иерархии. Читая это, задаешься вопросом: «А им самим не противно так выслуживаться и так откровенно льстить?. Должно быть, они продали самоуважение и достоинство ради карьеры и выгодного положения в обществе». Но и эта линия резко обрывается и начинаются описания костюмов, залов, зданий и т.п.

Позже, когда главный герой добился реальной власти в его речи пробиваются слова, мол, я бы хотел, чтобы народ жил без проблем, но я среди них не жил, не могу прочувствовать все их проблемы и решить их сходу. После этих слов надеешься, что вот, наконец то, к середине книги начинает всё прояснятся – сейчас главный герой, озабоченный этими проблемами, спустится с небес на землю и начёт помогать простым людям. Но слова персонажа так и остались словами и эту тему Манн не захотел раскрывать.

Ещё позже король жаловался своему брату в том, что он (в смысле, король) не разбирается в политике, бухгалтерии, экономике и т.п. Он просто ставит подпись там, где ему показывают советники и заместители. Тут я снова подумал: «Ну вот! Сатира на политиков, едкое замечание в их адрес, наконец что-то стоящее!». Но, по доброй традиции этого произведения на этом всё и закончилось и дальше эта тема не развивалась. Хотя, именно эта линия в конце книги чуть-чуть раскрылась, когда брат короля думал, как помочь королевству и взялся за изучение книг по экономике, праву и т.п. Но всё же эту тему можно было бы развить куда интереснее, написать более едкую сатиру на злобу дня… Но, имеем, что имеем.

Дальше начинается любовная линия, когда главный герой влюбляется в молодую и богатую девушку, и это самая вялая и скучная любовная линия, которую я когда-либо читал. Не хватило в этой книге описаний чувств главного героя. Точнее, они есть, но написаны как-то поверхностно и не интересно, Манн ведь может намного лучше.

Манн мог раскрыть любую из описанных выше тем, или даже все понемногу, но ему куда интереснее было описывать мебель, комнаты, одежду, скучные серые будни, подробности скучных королевских совещаний и т.п.

Описаний зданий здесь очень много. Их так много, что порою кажется, что Манн писал роман про мебель, а персонажи служат в качестве интерьера. Я, конечно, утрирую, но читать эти бесконечные описания обстановки и интерьера скучно и утомительно. Да, Манн пишет очень красиво и талантливо, но вот лучше бы он или персонажей лучше раскрыл, или написал бы более насыщенный событиями роман, убрав бы все эти описания зданий и мебели.

Единственное, что мне понравилось в этом романе, это линия с доктором Юбербейном – наставником в детстве, а в последствии и другом главного героя. Как персонаж он очень яркий и харизматичный, рассуждения его очень занимательны и в его речах есть, над чем подумать. История и предыстория его намного интереснее, нежели основное повествование. Безумно огорчило меня, что его слишком мало. Да и финал его истории получился каким-то неестественным, который идет в разрез со всем тем, что мы читали про его героя до этого.

Подведем итоги. Написано красивым языком и очень талантливо, но невероятно скучно, сухо и как-то совсем безэмоционально. Вроде бы есть в романе зачатки интересных мыслей, но их автор очень быстро обрывает, что не идёт на пользу произведению. Всего один интересный персонаж, образ которого более-менее удачно раскрыт. Слишком много описаний мебели, одежды и т.п. – читать про это утомительно.

Я ожидал большего. Даже дебютный роман Манна «Будденброки» вышел намного лучше. Да, там тоже были свои недостатки, но они были незначительные и к ним не хотелось придираться потому, что книга была намного, гораздо интереснее и персонажи ярче. Буду надеяться, что другие книги Манна будут лучше, иначе я себе никогда не прощу, что купил собрание сочинений этого автора.

написал рецензию24 апреля 2017 22:44
БудденброкиТомас Манн

Первый роман великого немецкого писателя представляет собой семейную сагу, повествующую о жизни трех поколений рода Будденброков из славного города Любека. К слову, Томас Манн написал эту монументальную книгу в двадцать шесть лет. Многие считают ее скучной и несколько затянутой, но мне она таковой не показалась. Яркие, запоминающиеся персонажи, неожиданные события, происходящие с ними, и великолепный слог автора (судить могу, к сожалению, только по переводу) затягивают с головой, рождая в воображении четкие образы героев, заставляя пропускать сквозь себя все описываемые в романе треволнения. Думается, что каждый, кто обратится к этой книжке, найдет в ней близкого персонажа, о чьей судьбе будет переживать долгое время уже после прочтения последней страницы произведения.

На мой взгляд, "Будденброки" ставят своеобразную точку в развитии реализма в литературе, воплотив в себе все самые сильные его черты. Да и в жанре семейной хроники мне не доводилось встречать более мощной книги. Всем, кто хочет начать знакомство с творчеством Томаса Манна и не боится размеренной манеры повествования - всячески рекомендую.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 9
Сюжет - 9
Персонажи - 10
Информативность - 9
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 9
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (с удовольствием приобрел бы полное собрание сочинений писателя)

Средний балл - 9

Обязательно прочту все произведения этого автора.

написала рецензию20 февраля 2017 17:53
Волшебная гораТомас Манн

- Ну я же пишу диплом… Не буду читать вообще ничего лишнего! Хотя… может быть, если совсем чуть-чуть... – подумала я.
- Как очаровательно наивна эта русская там, внизу. – коварнейшим образом усмехнулся герр Манн, глядя на меня с книжной полки.

С двумя недельными перерывами и вообще успевая читать даже не каждый день, я читала этот эпический роман с 15 декабря по 20 февраля – рекордный срок. Но я не пожалела ни на миг, что взялась за столь масштабное (и не в 925 с. дело) произведение – «Волшебная гора» превзошла все мои ожидания. Этот роман настолько невероятно, потрясающе всеобъемлющий, что первые две рецензии я просто удалила из-за того, то не могла выразить свои мысли чем-то более внятным, нежели ожесточенное махание руками с восторженным блеском в глазах и обилием междометий.

В тех двух рецензиях я много внимания уделяла самой поверхностной стороне книги: Ганс Касторп приезжает навестить своего двоюродного брата Иоахима Цимсена в туберкулезный санаторий где-то в окрестностях Давоса (швейцарские Альпы) на 3 недели, ну и… да, 925 страниц ненавязчиво спойлерят, что что-то пошло совсем не так …=) Очевидно, что этот мультинациональный санаторий является воплощенной миниатюрой европейского общество накануне I мировой войны – чем они жили, о чем думали, доживая свою «прекрасную эпоху». Тут и осмысление многих философских концепций (прямо они не называются, но по терминам и отсылкам догадаться нетрудно), и, наверное, одно из первых описаний психоанализа – как фрейдистского толка, так и юнгианского, и множество мыслей о религиях, тайных обществах, соотношении материального и духовного, жизни и смерти, мировой революции – охват идейной составляющей почти безграничен. Ганс Касторп – да, это имя часто мелькает на страницах книги, но всё же этот немец не является главным героем. Он – усредненный образ человека, который живет себе, влюбляется, пытается мыслить, ищет себя, но течению времени плевать на это. Время вынашивает перемены, хочет он того или нет. Я лишь обозначила эти темы, не давая никакого анализа, потому что для меня это укладывается в базовый уровень образования человека начала XXI в., и целесообразнее опустить за ненадобностью.

Так что же такое «Волшебная гора»? Возьмем человека, обычного (того самого, среднестатистического) человека, который живет, просто плывя по течению жизни, не отличаясь от других «там, внизу». А потом вырвем его из течения времени, поместим где-нибудь вдали от «мира» под герметичный колпак. Там всё совсем иное. И пусть в этом герметичном безвременье дух нашего «трудного дитя жизни» будет подвергаться воздействиям разных взглядов, противоречивых, по-своему притягательных учений, и пусть наше дитя познает человека от атомов тела до глубин бессознательного. Пусть под этим колпаком в нем совершаются алхимические превращения, и пусть он увидит вечность и себя в ней. А потом грубая вибрация вселенной, мощная волна в прежде ровном течении времени, окружающем его чудесный герметичный колпак, просто сбросит его со своей уютной и насиженной полки.

Время – настоящий главный герой «Волшебной горы». Время как физическая величина, как философская категория, время как поперечный срез в пласте истории. «(Время) словно Уленшпигель водит тебя за нос по кругу, по неисчислимым точкам поворота… точкам окружности. Да из чего и состоит окружность как не из одних лишенных протяженности точек поворота, ведь кривизну не измеришь, у неё нет постоянства направления, вот и получается, что вечность не «все прямо, прямо», а «кругом, кругом», настоящая карусель».

P.S. Благодарю ещё раз @liu за то, что она поведала мне о существовании экранизации – я посмотрю её обязательно на этой неделе =) А также «Будденброкки» и «Доктор Фаустус» у меня на очереди к прочтению в 2018м г., потому что в этом не успею да и хочется додумать про «Волшебную гору».

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)).

Людмила (@liu)24 февраля 2017 10:03

@ida_frei, вот кстати, "Когда Ницше плакал" - я уже и забыла, что собиралась почитать... Даже фильм есть. Для меня "Волшебная гора" - это как "Игра в бисер" далеко не на одно прочтение.

Ева_h (@ida_frei)24 февраля 2017 17:52

@liu, я за 2 вечера кажется "Когда Ницше плакал" - настолько легко написан. Ялом вообще здорово пишет, но при этом тоже неплохо загружает на "подумать" - редкое сочетание=( И всё же жанр, в котором пишет Ялом - психотерапевтический роман, и там иные особенности идейного, философского наполнения.

Вообще невероятно сложно писать рецензии на книги, которые мало того, что не на одно прочтение, так ещё и понравились.. Чувствую, через пару лет перечитаю и ещё одну рецензию напишу=) Как раз в истории поднаторею и философии - будет проще понимать тонкости споров Сеттембрини и Нафты. Несмотря на "главного героя"-булку почему-то в конечном счете герр Манн вдохновляет к самосовершенствованию. Наверное, по принципу "от противного"=)

Людмила (@liu)24 февраля 2017 18:36

@ida_frei, я думаю, что тоже когда-то перечитаю волшебную гору, лет через 5, но у меня ещё в планах его тетралогия - это уже планы на лето, наверное) Пожалуй, Манн своей интеллектуальностью вдохновляет на саморазвитие и совершенствование)

Фото Томас  Манн

Фото Томас Манн

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1923г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Лукино Висконти), 1971г.
(реж. Эдмо Фенольо), 1971г.
(реж. Александр Орлов), 1972г.
(реж. Ганс В. Гайссендёрфер), 1982г.
(реж. Генрих Брелёр), 2008г.
Показать все(8) Скрыть

79.
9.0 (565 оценок)
80.
9.1 (255 оценок)

На странице представлена биография автора Томас Манн, который родился 06.06.1875 в Любек, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Манн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Манн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранник, Будденброки, Былое Иакова. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Манн.