Томас Манн

6 июня 1875 г.
Любек, Германия
12 августа 1955 г.
Иосиф и его братья

Родился Томас Манн 6 июня 1875 г. в семье сенатора немецкого города Любек. Отец будущего писателя был человеком состоятельным, занимался купеческой деятельностью, поэтому детство Манна было безоблачным. Правда после смерти Манна-старшего семье пришлось продать фирму отца и переехать в Мюнхен. В этом городе Томас прожил до 1933 г., но в конце 19-го века с братом Генрихом проживали в Италии, где он работал редактором журнала. Писательская карьера Манна началась после публикации его романа "Будденброки", который был написан на основе фактов из истории собственной семьи автора. В 1905 г. Томас Манн женился на дочери профессора Кейт Прингсгейм, что вернуло писателя в высшее общество. Из шести детей Манна трое пошли по стопам отца и занялись писательской карьерой. Маннактивно занимался политической деятельностью, был противником пацифизма во время Первой мировой войны, но вскоре поменял свои взгляды на демократические и вступил в Немецкую демократическую партию. С 1933 г. проживал с семьей в Цюрихе, куда эмигрировал из нацистской Германии, за что был лишен гражданства родной страны. С 1938 года проживает в США, преподает в Принстонском университете и проводит активную антифашистскую пропагандистскую деятельность. После Второй мировой войны Манн, которого обвиняют в связях с СССР, возвращается в Швейцарию, где проведет последние годы своей жизни. Они прошли очень плодотворно, с 1951 по 1954 год автор активно печатается, выпускает новые романы и новеллы. Скончался Томас Манн 12 августа 1955 г. в Цюрихе в возрасте 80-ти лет.

Доктор Фаустус
<p>Из лекций по философии, -- замечал Адриан, -- я усвоил, что провести границу -- уже значит преступить ее. Я всегда это помню.</p>
Добавила: MaliciousHeel
Волшебная гора
<p>"Да, время - загадочная штука, и что оно такое - понять очень трудно!"</p>
Добавила: sherlock_cat
Доктор Фаустус
<p>Гибкий ум не способствует скромности и толкает на высокомерие.</p>
Доктор Фаустус
<p>Художник - брат преступника и сумасшедшего.</p>
Доктор Фаустус
<p>Я часто слыхал, что стихотворению нельзя быть слишком хорошим, чтобы получилась хорошая песня. Музыка гораздо уместнее там, где нужно позолотить посредственное. Блеск виртуозного актерского мастерства ярче всего в плохих пьесах.</p>

написала рецензию22 ноября 2016 20:46

Томас Манн открылся с новой стороны в своём последнем произведении.
Жанр плутовского романа был совершенно неожиданен и возникло ощущение, что автор вдруг помолодел. С одной стороны, "Признания" задумались и начали оформляться ещё в молодости писателя. С другой, повествование ведётся от имени уже постаревшего авантюриста, что напрямую связывает с возрастом, когда Манн стал работать над романом и так и не доработал...
И это самое обидное, ведь всё закончилось на самом интересном месте, после которого уже не будет продолжения. Томас Манн умер вместе со своим старым рассказчиком, так и не высказав все свои признания.

Кто такой Феликс Круль - не загадка. Писатель любит делать название предельно ясным. Авантюрист. В нём есть что-то от Казановы, от Дориана Грея, его начало похождений чем-то перекликается с "Талантливым мистером Рипли".
Он - нарцисс. Его самовлюблённость оправдывается прекрасной внешностью - Феликс млеет от своих рук, от своего голоса и много от чего ещё. Он наслаждается своими взглядами на мир и тем, что мир ему преподносит. Гедонист, он любит себя, но любит и многое из того, что его окружает и вообще открыт новому. Круль нравится и не нравится окружающим - он слишком красив, а это всегда повод и для восхищения, и для зависти. Но он не винит ни себя, ни других. Его мысль и характер легки и подвижны, поэтому он не знает чувства стыда и вины. Это ему не знакомо, ведь он берёт от жизни и других всё, что они добровольно ему отдают. А отдают ему многое, в этом плане он счастливчик, избранник, баловень судьбы.

Феликс Круль - совершенный актёр, идеальный перевоплотитель. Он не просто примеряет на себя образы, он становится ими, он живёт разными жизнями. Его жизнь - это большая игра, в которой он играет на широкую ногу, не уходя на боковые дорожки, про которые он не раз упоминает, а ведёт масштабную и блистательную партию.

С самого же начала он честен перед читателем и говорит о том, чтобы тот не думал называть его обычным воришкой, соблазнителем и лгуном. Ведь это такое узкое мышление и абсолютное непонимание ситуации, что лучше бы при таком взгляде и не браться за его признания! Такая вот честность с двойным дном.

Он врёт, ворует и соблазняет не только ради своей выгоды, а вроде как ради блага и удовольствия других. Каким-то мистическим образом окружение добровольно поддаётся чарам авантюриста. И каждый такой болван видится мне пляшущим человечком, поющим с наивно-глупым видом:
Ах, обмануть меня не трудно!…
Я сам обманываться рад!

Круль с детства практиковался в своих психологических играх, подделывал подпись и почерк отца, дурил доктора и всю семью правдоподобными приступами болезни, усилием воли вызывая повышение температуры, неровное сердцебиение и рвоту, он откосил от армии благодаря блистательному изображению эпилептического припадка, с лёгкостью уговорил священника на отпевание отца-самоубийцы, пожилая дама в порыве влечения умоляет его её обокрасть, а маркиз добровольно отдаёт Феликсу имя, титул, деньги и кругосветное путешествие.
Живётся Феликсу Крулю весело и вольготно. К сожалению, всё этим и ограничивается, хотя в тексте не раз всплывают фразы о его будущем тюремном заключении. Неоконченность романа печалит...
Несмотря на жанр и шутливость текста, на более динамичное, чем в предыдущих работах, развитие сюжета, это всё тот же Манн с длинными рассуждениями и описаниями, с вдумчивостью, масштабностью и уже не раз затронутыми ранее темами.
У меня не возникло больших симпатий к главному герою, но во многом он действительно очарователен и поучителен и порой даёт недурные советы:

"Надо стараться на все вещи, даже самые обыденные, само собой разумеющиеся, смотреть свежим, удивленным взглядом, как будто вы никогда их не видели. К ним тогда возвращается их удивительность, уснувшая в обыденности, и мир остается свежим, а иначе все погружается в сон - жизнь, радость и изумленье".

написала рецензию4 октября 2016 11:10
БудденброкиТомас Манн

Наступил октябрь и я, выполняя своё обещание, решила на неопределённый срок погостить у Томаса Манна. То, что начать нужно с "Будденброков", не вызывало сомнений. Это дебютный роман, за который к тому же была присуждена Нобелевская премия.

Полное название отражает всё в этом романе: "Будденброки. Гибель одного семейства". Уже из этого можно понять, в каком ключе, в каком настроении будет идти повествование. Писатель раскрывает тему упадка, увядания, вырождения, разрушения, болезни, одряхления и всего, что ещё может ассоциироваться с гибелью, но не мгновенной, а постепенной. Остаётся только удивляться, что в таком молодом возрасте Манн мог так психологично и обстоятельно прочувствовать подобные явления.
И несмотря на то, что изначально он вдохновлялся историей своей собственной семьи, задумка вышла за рамки, превратилась в более широкую идею и оказалась невероятно актуальной и соответствовавшей духу 20 века. Упадок одной семьи стал символом упадка буржуазии, или бюргеров, или так называемого третьего сословия.

Читателю предстоит проследить историю четырёх поколений богатого рода Будденброков и познакомиться со многими его представителями, с кем-то достаточно близко, с кем-то более поверхностно. В любом случае, литературные портреты Томаса Манна - великолепны.
Начинается всё действо очень живо и радостно: Будденброки празднуют новоселье и рождение ещё одного члена семьи. Но, конечно же, помня зловещее слово "гибель" из названия, сразу же отмечается определённый налёт нервозности, болезненного духа, придаёшь значение тому, что праздник омрачён разорвавшимися отношениями с одним из сыновей, что дом принадлежал несчастно-разорившемуся семейству, и высеченное на доме "Dominus Providebit" ("Господь позаботится") приобретает какое-то ироничное значение.
Дальше же, повествование будет идти рывками, проскакивая годы и останавливаясь на значительных событиях - свадьбах, смертях, рождении детей, вступлении в новую должность, покупки недвижимости или же сильных мировоззренческих изменениях. Фоном же идут общественно-исторические события: войны, восстания, принятие каких-либо законов.

Семья Будденброков - семья не плохая, и не хорошая. Поэтому вопрос, "заслуживали ли они гибели?" был бы слишком поверхностен. На вопрос "что же привело их к гибели?" тоже сложно дать однозначный ответ. Мне вообще эта семья очень понравилась, они люди обаятельные, честные, аристократичные, конечно же, с букетом недостатков у разных её представителей. Но Манн умело придал им очарования и немного идеализировал их положение, их среду. Но несмотря на моё сочувствие к Будденброкам, жалости к ним не было, так же как не было желания оплакивать их уход. Стараниями Манна, получалось философски посмотреть на ситуацию и с самого начала привыкнуть к ощущению неизбежности конца.
Упадок семьи происходит постепенно, но по всем направлениям: и в духовном, и в физическом плане, представленным великим разнообразием болезней. И их нельзя обвинить в том, что они плохо делали свою работу, наоборот, они старались изо всех сил держаться на плаву. Но ряд событий и явлений, независящих от человеческой воли, вместе с рядом ошибочных решений сделали своё дело.

С самого детства каждому ребёнку в семье прививался дух предпринимательства или заменяющий его дух ответственности за семейное благополучие, когда всеми силами нужно жить так, чтобы способствовать блеску семьи и фирмы. Кто-то из детей следовал этому предназначению, кто-то нет, но и в том, и в другом случае "урожай" не был получен.
Много раз на протяжении романа подчёркивалась "немузыкальность" семьи Будденброков, более того чрезмерное увлечение любым видом искусства не одобрялось, и даже скорее порицалось, ведь это отвлекает от проблем насущных и, конечно же, не способствует процветанию фирмы. Хождение в театр, слушание музыки и чтение художественных книг - это замечательно, но это не должно выходить на первый план. Что также не способствует процветанию фирмы и формированию нужного характера, так это чрезмерное копание в себе.
Но все эти нежелательные качества так или иначе появляются то в одном, то в другом члене семьи. И возникает борьба не только межличностная, но и внутриличностная.

Например, Антония Будденброк, в юности с увлечением погружающаяся в творчество Гофмана, романтически настроенная и вообще очень яркая личность, вынуждена на "благо семьи" дважды вступить в браки по расчёту, оба из которых привели к печальному завершению. Её брат Христиан пленён театром, подвержен пресловутому самокопанию, зацикленности на себе и своих настоящих и выдуманных болезнях. Это всё немало раздражает старшего брата Томаса, который и должен был стать опорой семьи. Он и стал, и был достаточно успешен: глава фирмы, сенатор, есть красавица жена, новое поместье и маленький сын Иоганн. Да только на склоне лет вдруг обнаруживается, что вся эта коммерческая жилка и старания на благо фирмы оказались мыльным пузырём и бесполезным делом, что всё это чрезмерное упорство и желание быть настоящим предпринимателем съело всё здоровье и душевные силы, да и сынишка Иоганн вместо того, чтобы интересоваться вопросами бизнеса, погрузился в музицирование.
Обращение к религии некоторых членов семьи также представлялось признаком близости смерти.

Несмотря не безрадостность и упаднические настроения, в романе много светлых, оживлённых и трогательных моментов, Томас Манн не скупится на них. Не скупится он и на замечательные монологи и размышления героев об успехе, о смысле жизни, об аристократии, о равенстве и свободе.

Последней же мыслью в этой рецензии будет: болеть в те времена было поистине ужасно, уровень медицины, конечно, не средневековый, но методы лечения вызывают жутковатое ощущение.

Людмила (@liu)18 ноября 2016 17:41

@andres, ух ты ж! Они тебя действительно завораживают. Мне нравится Альенде, а вот Кортасар не пошёл. У меня тогда примерно такая же любовь к немецкой культуре: писатели, философы, музыканты, кино...)

Людмила (@liu)18 ноября 2016 17:49

@psycho, и прочитано, и подготовлено - сразу видно, что писатель по тебе)))

Джеймс Кот (@andres)19 ноября 2016 2:04

@liu, Я заметил твою особенную любовь к Манну)

написала рецензию17 ноября 2016 10:25
Лотта в ВеймареТомас Манн

То, что Томас Манн очень увлекался русскими писателями, было понятно с первого же романа. Но его большим "фетишем" оказался Гёте, что неудивительно, он один из самых известных немцев в истории искусства. Именно Гёте и посвящен роман "Лотта в Веймаре", хотя основное событие - это приезд Шарлотты Кестнер (бывшей Буфф) в Веймар, которая является прототипом Лотты в первом романе "Страдания юного Вертера".
По счастливом стечению обстоятельств, "Страдания" Гёте были мной уже прочитаны, хоть и со страданиями. С подобными же страданиями была прочитана и "Лотта в Веймаре".
У меня язык не повернётся сказать, что роман не дотягивает до высокого уровня, что он написан хуже тех, что я уже прочитала у Манна. Конечно же нет! Он всё тот же непревзойдённый мастер слова и внимательный исследователь душ. Но что-то пошло не так.
Может это всё мои личные проблемы с Гёте и его "Страданиями юного Вертера", всё-таки в своё время этот роман повлёк за собой волну самоубийств, я же после прочтения готова была просто биться головой об стену, но всё же не до летального исхода. Но я не человек 19 века, какой с меня спрос!

Вернёмся к Манновскому повествованию. Сюжет до ужаса прост: Шарлотта, давняя муза и (платонически) возлюбленная Гёте спустя 44 года приезжает в Веймар к сестре, где в это же время обитает и великий поэт и писатель. За это время она прожила вполне себе обыденную жизнь хозяйки дома, верной жены и хорошей матери 12 детей. Несмотря на количество минувших лет, она всем известна как образ, вдохновивший Гёте на прекрасную работу, поэтому по приезду её мгновенно начинают донимать прошениями об аудиенции, а вокруг отеля собирается толпа зевак.

Процентов 90 романа - это диалоги. Бесконечные, пафосные, стилизованные! Они прекрасны, но для меня это было тяжело. Авторского слова практически нет, а беседы таковы, что ответ одного персонажа может занимать сотню страниц. Эти многочасовые разговоры, как мне показалось, не совсем помещаются в реальное время. Если прочитать вслух подобный диалог, причём быстро и без перерывов, то всё же он займёт больше времени, чем это было отмечено в романе. Томас Манн с удовольствием занялся замедлением часов. Возникало ощущение, что у него по 60 часов в сутках вместо стандартных 24. Не отказалась бы от такого в реальности, но возможно я и преувеличиваю.

Итак, сначала Шарлотта вынуждена принять ирландскую художницу, рисующую с поразительной быстротой и сомнительным качеством портреты знаменитостей. Следом приходит доктор Ример, домашний учитель сына Гёте и его друг, его сменяет Адель Шопенгауэр, тоже имеющая связи с великой семьёй, напоследок вторгается сам сын Гёте - Август.
Через эти взаимодействия открывается образ "великого и ужасного", в весьма противоречивом свете, зато с разных сторон. Также мы узнаём о политическом положении страны, о войне с Наполеоном, о том, что волновало немецкое общество, о его нравах и желаниях, о всяких бытовых мелочах и подробностях из жизни окружения Гёте. Всё это интересно и с исторической точки зрения, и с философской, и как взгляд на Гёте.
Самый философский и умудрённый разговор происходил с господином Римером. Аделью Шопенгауэр больше обсуждала военно-политические дела вместе с любовной историей её подруги. Очень трагичен образ Августа - надломленный, потерянный молодой человек, который не смог справится с гнётом имени великого отца и оградится от его влияния и пересудов со стороны.

Что же с самим Гёте? Очередная сложная личность гения с перепадами в настроении, с проблемой невозможности обычной жизни в обществе, в конфликте с этим обществом, с отсутствием гармонии в душе, личность властная и монументальная, эгоистичная по отношению к людям и жертвенная по отношению к искусству. Очень многое здесь - это продолжение темы, берущее начало в "Тонио Крёгере". Каков удел художника, его путь, его предназначение и его взаимодействие с народом? Является ли искусство "моральным нигилизмом" и равнодушно к страданиям реального мира?

После многостраничных диалогов, Манн воссоздаёт монолог от имени самого Гёте, и он сумбурен, отрывист и нервно-надрывен. Честно говоря, я не увидела в нём величия, было в нём что-то пафосно-дешёвое и даже жалкое. Нехорошо так говорить по отношению к Гёте или Манну, но моё восприятие было именно таким. Так насколько же образ всякого художника гармонирует с тем, что он творит в искусстве и тем что творит в жизни?
Гёте не был счастлив и не сделал счастливыми близких людей, но уже тогда ему прощали всё, ведь он искупил это своими вечными шедеврами.
Значит ли это, что гениям всё прощается?

Людмила (@liu)18 ноября 2016 10:52

@readman, да, я бы сама себе порекомендовала, но к сожалению совершенна не склонна читать Буковски) Но вполне возможно когда-нибудь и подтолкнёт что-то)

@readman18 ноября 2016 10:56

@liu, о, я бы с большим интересом почитал твоё мнение о Буковски... ;-)

Людмила (@liu)18 ноября 2016 11:09

@readman, судя по тому, что я уже знаю о его творчестве, ждать от себя восторгов по этому поводу не могу, мне кажется что он для меня слишком чужой будет и непонятный, более того мне просто не понравится читать его с эстетической точки зрения. Из-за этой преждевременной предвзятости я и не хочу даже браться за его книги, потому что обязательно буду сосредотачиваться на том, что не нравится. Но может когда-то я и подготовлюсь к чтению, чтобы оно было без предубеждений)

написала рецензию11 ноября 2016 18:04
БудденброкиТомас Манн

"Будденброки" - очередная семейная сага в моём списке пройдённых. В целом книга произвела положительное впечатление. Я люблю, когда повествования идёт сквозь года и мы можем "присматривать" за персонажами. Тем не менее, роман такой неторопливый, осторожный. Одним словом классический. Из того, что я читала больше всего напоминает "Ярмарку Тщеславия" У. Теккерея. Томас Манн так же хорошо прорисовывает своих персонажей. Ещё бы, ведь прототипами считается его семейство.

Меня больше всех заинтересовала Антония. Было забавно наблюдать, как она перекладывает ответственность на жизнь за свои неуспехи. А вот Христиану скорей всего помогли стать козлом отпущения в семейной системе.

Роман неплохой. Но меня расстраивает любовь писателей к умерщвлению целых семейств. И это не спойлер. Полное название книги «Будденброки. История гибели одного семейства», что как бы настраивает на нужный лад.

Книгу стоит читать любителям классики, любителям неторопливых повествований и семейных саг.
За этот роман Манн был удостоен Нобелевской премии по литературе в 1929 году, поэтому я ожидала чуть более интересного произведения.

написала рецензию5 ноября 2016 21:01

Ожидая чего-то лёгкого от небольшого произведения со сказочным названием "Марио и волшебник", получила вместо этого удивительно ёмкий по содержанию рассказ с волшебством совершенно другого толка - с волшебством жестокой реальности и исторической цикличности, с магией единения массы с тиранами.
Да-да, речь пойдёт о фашизме, о том, что беспокоило Манна в то время больше всего, о его незажившей ране после переоценки жизненной позиции.

Италия, 30-й год, расцвет фашизма, и родина писателя также неуклонно движется к разжиганию новой войны. Наверняка, представляя Италию сейчас, видится прекрасный отдых на морском побережье, прогулки по милым улочкам, приветливые лица и выразительные жесты и речь местного населения. Рассказчик с женой, маленькими сыном и дочкой тоже ехал на курорт ради хорошего отпуска, но "с самого начала в воздухе ощущалось раздражение, возбуждённость, взвинченность". Подобной атмосферой будет окутано всё пребывание семьи в маленьком итальянском городке Торро-де-Винере, а также вся новелла.

Томас Манн не скрывает своего отвращения и негодования по поводу ура-патриотизма, национализма и красочно рисует несколько неприятных сцен, обличающих итальянский народ и предвещающих главное событие. Рассказчик упрекает местных в недостатке простоты и непринуждённости, в том, что идея нации проникла в самые юные умы и даже детство опорочено политической подоплёкой. "Противоестественное и удручающее зрелище". Озадаченным детишкам родители объясняют такое состояние местных, как своеобразную болезнь, лихорадочное состояние.

Каково же центральное событие повествования?
Это приезд в маленький городок волшебника Чиполлы, который устраивает представление и собирает на него чуть не всё население городка. Личность фокусника - пренеприятнейшая. С особым наслаждением автор подчёркивает ужасность его внешности, каждую неприятную чёрточку: горб, маленькие припухлые глаза, сжатые губы, гнилые зубы. Никакого эстетического удовольствия! Эксцентричный и крикливый костюм фокусника сравнивается с образами уличных шарлатанов из 18 века. Самой же яркой чертой его экипировки был хлыст. Хлыст как символ власти, насилия и жестокости.

И вот начинается представление! Несколько часов на сцене явно ассоциируются со зловещими историческими предзнаменованиями. Злой волшебник не показывает забавных фокусов с кроликами, волшебными палочками, он использует гипноз и (псевдо)телепатические способности. Каждый его жест, каждый взгляд выражает презрение, высокомерие и безжалостность. Он манипулирует публикой, то унижая её и наслаждаясь этим, то кидая им подачки в виде небольших удовольствий. Кто-то из зрителей корчится от колик, кто-то высовывает против воли язык или пускается в пляс, открыт чей-то личный секрет, но тут же фокусник угадывает другие желания публики и удовлетворяет их. Кроме это гипнотизёр наделён тем самым пафосным ура-патриотизмом. Это связывает его с основной массой.

Почему толпа терпит все унижения, его высокомерные тирады, его презрение и ужасный вид, его шарлатанские и жуткие фокусы? Потому что она получает от этого какое-то извращённое удовольствие, её завораживает этот хлыст и она склоняется в раболепии и униженном восхищении перед этим высокопарным и властным "уродом". Манн подчёркивает ораторское искусство волшебника, его изящную манеру выражаться, меткость его фраз. Здесь же идёт размышления о том, что живая речь для южан - это неотъемлемая радость жизни, это то, чему уделяют особое внимание и по ней можно определить место человека в обществе. Ох уж эти строгие ценители речи, которые так легко и с таким удовольствием им обманываются. Но мир желает быть обманутым... Mundus vult decipi.

Волшебник груб, уродлив, высокомерен, отвратителен, опасен, но он находит связь с толпой посредством речи и каких-то мистических ниточек. Он питается от толпы и питает её. Зрители и фокусник пляшут в каком-то танце смерти, влияя друг на друга, обмениваясь желаниями, играя с волей друг друга. Неизвестно где кончается воля волшебника и начинаются желания массы. Кто кого удовлетворяет? Это двустороннее взаимодействие нарастает и нарастает, растёт влияние, растёт мощь, которая должна выплеснуться во что-то большее, во что-то очень страшное и роковое.

А где же Марио? Тот самый Марио из названия, стоящий на первом месте. Кто он и какова его роль посреди этого представления?
Это не рассказчик, и не его сын. Это не известная личность, и не большой человек. Мы вообще мало что знаем про него. Да и появится он уже в самом конце. В этом Марио и его поступке автор находит такое желанное избавление. То ли жертва, то ли герой. Будем ли мы на стороне такого Марио, желаем ли мы быть им, остаться в стороне или же мы против него? Есть ли другие способы избавления и решения проблемы?

Смотря в прошлое, на исходы мировых войн, на последствия фашизма в Италии, адской гитлеровской пляски, можно сделать определённые выводы, но можно увидеть и то, что истории повторяются, толпа требует хлеба и зрелищ и ждёт новых волшебников, и всё снова и снова мир желает быть обманутым: Mundus vult decipi...
ergo decipiatur... Пусть же обманывается!

Людмила (@liu)5 ноября 2016 21:48

@lerochka, я на самом деле не хотела читать что-то лёгкое, я скорее подумала, что Манн захотел написать что-то лёгкое, а он оказался верен себе =) А что же у тебя вместо ожидаемой сказки попалось? )

@lerochka6 ноября 2016 9:32

@liu, сказки братьев Гримм решила почитать, а они оказались немного страшными)

Людмила (@liu)6 ноября 2016 17:24

@lerochka, братья Гримм? Их оригинальные сказки - настоящая жуть)))

Фото Томас  Манн

Фото Томас Манн

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1923г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Лукино Висконти), 1971г.
(реж. Эдмо Фенольо), 1971г.
(реж. Александр Орлов), 1972г.
(реж. Ганс В. Гайссендёрфер), 1982г.
(реж. Генрих Брелёр), 2008г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Томас Манн, который родился 06.06.1875 в Любек, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Манн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Манн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранник, Былое Иакова, Будденброки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Манн.