Томас Манн

6 июня 1875 г.
Любек, Германия
12 августа 1955 г.
Иосиф и его братья

Родился Томас Манн 6 июня 1875 г. в семье сенатора немецкого города Любек. Отец будущего писателя был человеком состоятельным, занимался купеческой деятельностью, поэтому детство Манна было безоблачным. Правда после смерти Манна-старшего семье пришлось продать фирму отца и переехать в Мюнхен. В этом городе Томас прожил до 1933 г., но в конце 19-го века с братом Генрихом проживали в Италии, где он работал редактором журнала. Писательская карьера Манна началась после публикации его романа "Будденброки", который был написан на основе фактов из истории собственной семьи автора. В 1905 г. Томас Манн женился на дочери профессора Кейт Прингсгейм, что вернуло писателя в высшее общество. Из шести детей Манна трое пошли по стопам отца и занялись писательской карьерой. Маннактивно занимался политической деятельностью, был противником пацифизма во время Первой мировой войны, но вскоре поменял свои взгляды на демократические и вступил в Немецкую демократическую партию. С 1933 г. проживал с семьей в Цюрихе, куда эмигрировал из нацистской Германии, за что был лишен гражданства родной страны. С 1938 года проживает в США, преподает в Принстонском университете и проводит активную антифашистскую пропагандистскую деятельность. После Второй мировой войны Манн, которого обвиняют в связях с СССР, возвращается в Швейцарию, где проведет последние годы своей жизни. Они прошли очень плодотворно, с 1951 по 1954 год автор активно печатается, выпускает новые романы и новеллы. Скончался Томас Манн 12 августа 1955 г. в Цюрихе в возрасте 80-ти лет.

Волшебная гора
<p>Можно было бы сказать, что человек, занятый одним лишь ожиданием, подобен обжоре, пищеварительный аппарат которого прогоняет через себя массы пищи, не перерабатывая ее и не усваивая ее питательных и полезных элементов. И эту мысль можно было бы продолжить: как непереваренная пища не укрепляет сил человека, так же не делает его более зрелым и время, проведенное в пустом ожидании.</p>
Добавила: Nastasia_a
Волшебная гора
<p>В действительности время не делится на отрезки, при наступлении нового месяца или года не разражается гроза, не гремят трубы и даже приход нового столетия отмечают только люди стрельбой из пушек и трезвоном колоколов.</p>
Добавила: Nastasia_a
Будденброки
<p>... когда хорошее, желанное, с трудом добытое является слишком поздно, то на него уже насело столько всякой досадной мелкой дряни, столько житейской пыли, которой не может предусмотреть никакая фантазия, что оно тебя только раздражает и раздражает...</p>
Томас Будденброк
Добавила: littlemermaid
Будденброки
<p>Я в последние дни все вспоминаю одну турецкую поговорку, не помню, где я ее вычитал: «Когда дом построен, приходит смерть». Ну, не обязательно смерть, но — движение вспять, спуск под уклон, начало конца.</p>
Томас
Добавила: bedda
Будденброки
<p>Ты веришь, что она будет счастлива с ним?<br />— Ах, Бетси, она довольна собой; а более прочного счастья человеку на земле не дождаться.</p>
Добавила: bedda

написала рецензию14 августа 2020 1:01
Волшебная гораТомас Манн

" Держу пари, вы были бы лучшим пациентом, чем он. Я сразу по человеку вижу, толковый из него выйдет пациент или нет, чтобы быть пациентом – для этого тоже нужен талант..."
Многие называют данную книгу шедевром, у неё тысячи, а может и миллионы поклонников. Для меня же она оказалась олицетворением моих самых страшных кошмаров, вызвала не самые светлые воспоминания и ассоциации, и вообще надавила на психику. Поэтому, когда дело дошло до философии, мне уже было не до восприятия оной, просто хотелось, чтобы это закончилось. Что ж, с чистой совестью могу сказать, что в этой неравной борьбе, я одержала победу, и даже не до конца утонула в депрессии.
Сюжет книги на удивление прост. Ганс Касторп, один из самых скучных и неприятных героев за долгое время, приезжает к своему кузену погостить в туберкулезный санаторий. А потом, с легкой руки местных врачей, остается там лечиться от той же самой болезни. Именно на этом моменте книги я поняла, что мне с главным героем не по пути, но любопытство пересилило.
По сути, сюжет на этом и заканчивается. Да, будут происходить отдельные события, но их так мало, что их будто и нет. Зато в книге есть тягучая атмосфера, философия, заумные разговоры и полное отсутсвие времени, как такового.
Но для меня все эти размышления о высшем остались полупустым звуком, а все из-за слишком многих факторов, которые сошлись, и довели меня до состояния тихой паники.
Во-первых, атмосфера. Для меня нет большего ужаса, чем полное отсутствие активности. Поэтому, от одного описания повседневного расписания в санатории, включающего несколько часов простого лежания на воздухе, мне стало не по себе. А учитывая то, что Манн все это подробно расписывал, избежать мороза по коже не удалось.
Во-вторых, Ганс Касторп. Обычно я нормально отношусь к диаметрально отличающимся от меня персонажам, но тут особый случай. Мне кажется, весь сюжет сократился бы до сотни страниц, если бы Ганс не пошёл к местному врачу, а вернулся домой. Но нет, парень так занят поиском у себя болезней и так хочет "не выделяться" из толпы, что идеально вписывается в местную среду. А когда в конце книги я узнала, сколько времени он провел в санатории на самом деле, я просто ужаснулась. Как человек в здравом уме может потратить такой огромный кусок жизни на лечение непонятно от чего. А если б не первая мировая война, он бы может и всю жизнь там просидел. Увы, я никогда не пойму людей, которые так бездарно тратят годы жизни, особенно в свете нынешнего года.
И ещё один психологический "триггер", который очень трудно объяснить - это ассоциация "Волшебной горы" с моей службой в армии. Отсутствие выбора своей судьбы, время, потерявшее смысл, оторванность от реальности, не меняющаяся повседневность и проводы тех, кто все же "возвращается на равнину", оставляющие надежду, что настанет день, и на его месте будешь ты. Но этот день настанет ещё не скоро. Для человека со стороны, это покажется бредом, но у меня вызвало множество воспоминаний, которые я последние полтора года заталкивала в самые отдаленные уголки памяти.
А ещё, мне ужасно не понравился финал книги. Я понимаю, почему он такой, но от этого нравиться он мне не начинает. Можно было роман в тысячу страниц и более определённо закончить.
По итогу, получилось, что книга зацепила меня совсем не так, как должна бы. Вместо волшебной атмосферы - страх, вместо философии - депрессивные размышления. То ли виновато мне настроение, то ли мы с книгой действительно обитаем в разных мирах, и не судьба мне её оценить. Может лет через 60 я её и перечитаю, но пока хочется её забыть.
#евротур_Германия задание 1: автор из Германии

написал(а) рецензию12 августа 2020 21:52
Волшебная гораТомас Манн

Волшебная гора действительно волшебна. Она захватывает в свои мягкие объятия ничего не подозревающих путников и очень нежелательно с ними расстаётся. Ганс Касторп приехал в туберкулёзный санаторий навестить своего двоюродного брата, а заодно немного подправить своё здоровье. Но, сам того не заметив, он затянулся в установленный распорядок и остался в санатории намного дольше, чем рассчитывал.

Сама книга, как и волшебная гора, медленно погружает читателя в свои глубины. Как-то незаметно повествование перетекает с описания конкретных дней на недели, а потом и месяцы. И это очень интересное и странное ощущение. Постепенно мы знакомимся с различными персонажами, происходят какие-то события, но есть некое ощущения, что всё это на самом деле не очень-то важно. Как будто кто-то постоянно тебе нашёптывает: забудь про это, это тоже пройдёт… Но в этом же мерном шёпоте чувствуется какая-то угроза, предчувствие какой-то беды, которая непременно произойдёт.

Книга мне очень понравилась, обязательно буду продолжать знакомство с автором.
#евротур_Германия (4.1 Автор родом из Германии)

написала рецензию27 июля 2020 14:20

Венеция- она такая неоднозначная.. Одновременно интеллигентная и цыганистая, богемная и антисанитарная... Её неповторимость имеет такую же яркую оборотную сторону. Поэтому многие произведения с местом действия в этом городе тоже яркие, но с каким-то душком.
Две однозначно всплывающих в памяти истории, по размеру и производимому впечатлению близкие к этой - Не оглядывайся и Волшебник . Хотя поначалу ничего не предвещало.

Был вполне себе аскетичный писатель (аскетичный в смысле несоответствия доходов и уровня гедонизма), упорный в своем труде и довольно успешный. Но эта его размеренная жизнь сразу навела на мысль о надвигающемся сходе с пути. Уж очень всё ровно и распланировано в жизни у мужчины, пребывающего в расцвете творческой карьеры и приближающегося к закату карьеры половой.

И вот не зря многочисленные описания напоминали, хоть и сильно не дотягивали до Набокова, но что-то такое в атмосфере проглядывалось. Конечно! Вдруг из-за горизонта выплыл красивый чистый мальчик (Набоков почти целомудрено вздохнул со своим Волшебником, там хоть девочка была). Ну, да ладно, не будем морализаторствовать. Пусть дяденька мечтает...

Что мне очень понравилось так это волшебные, очень тонкие и точные описания чувства неожиданной, несбыточной, безнадежной влюбленности. О том, как эта поистине животворящая и возрождающая даже камни (что уж говорить о размеренных дядечках) энергия буквально передается по воздуху и заставляет напрягаться не только нянечек и мамочек, но и сам объект любви: он вдруг начинает как-будто ощущать эти волны и реагировать так, как пока он это понимает.

И тут в жизнь вмешалась эпидемия. Банально и избито, не правда ли? Кстати, видимо, во все времена люди реагировали на неё практически одинаково: делились на паникеров, пофигистов и очень малую долю адекватных реалистов. Но все дружно были недовольны действиями властей. (Не могла не заметить и поехидничать, простите, отвлеклась)

И вот эти плавные, размеренные, лирические, магические описания постоянно пронзала мысль - кто умрёт? название же не может не нести за собой смысловой нагрузки? Неужели писатель маньяк? или маменька мальчугана прознает о тайных мечтах блудника и ...

Так и дожила я до конца этой истории в напряжении и в целом финалом осталась довольна. Он гораздо конкретнее и правдоподобнее, чем в его "коллегах", что я указала выше.

#вирус

написала рецензию24 июня 2020 23:43
БудденброкиТомас Манн

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Франция (в издании 2018 года на обложке мужчина и женщина)
#са_тема (мужчина на обложке)

Не очень люблю семейные саги, но «Будденброки» всё же классика, которую хочется знать хотя бы в общих чертах. К тому же Томас Манн, у которого я почти ничего не читала и который мне интересен. Пока могу сделать несколько выводов:
- Томас Манн как человек интересен мне больше, чем Манн писатель (его биография увлекла, а вот «Будденброки» не очень)
- проза у него слишком тяжеловесна и утомительна: много описаний (кто в чём одет, внешность, подробное перечисление вещей в комнате и т. д.)
- я хочу читать Манна, но что-нибудь короткое
- и если совсем откровенно говорить, то ничего такого, чтобы выделило его на фоне современников я не нашла (именно в этом романе). Он хороший, но не гениальный.

Книга — это история одной семьи. Это семья комерсантов, богатая и известная. Только вышло так, что каждое новое её поколение слабее предыдущего, деловая хватка с каждым годом слабеет и династия приходит в упадок. Сначала кажется, что причины этого чисто внешние: постепенно вся немецкая буржуазия угасает. Но дело не только в этом. Большую роль играют характеры членов семьи: они либо вовсе неспособны управлять делом, либо не хотят этого, либо не умеют подстроиться под изменяющуюся действительность.

Первое поколение Иоганн и Антуанетта), о котором очень мало упоминается, разбогатело на поставках зерна армии. Второе (Иоганн и Элизабет) — преумножает состояние. А вот дальше приходят те, для кого внешнее важнее всего, а семейное дело уходит в сторону. Четвёртое поколение — совсем слабое, и Будденброки мчатся к своей гибели.

Каждый герой (а их здесь достаточно много) очень хорошо прописан, каждый индивидуален, каждым проникаешься и проживаешь их жизни. Только вот замкнут роман на совсем бытовых вещах. Читаешь, и думаешь, как же скучно жили эти люди, как погрязли в никому не нужной роскоши, попытках показать, что они лучше, выше по положению. А внутри что? Внутри — пустота. Может, поэтому никто мне и не приглянулся.

@lanalana25 июня 2020 10:21

@rina_rot, я как-то начинала, сдалась страниц через 10. А сейчас ничего так пошло, но совсем без восторга.

Катерина (@rina_rot)25 июня 2020 10:43

@lanalana, мне в институте отлично пошло, во-первых, я к классике в то время была привычная, во-вторых, после всяких Гессе, Грасса и подобных это был бальзам для глаз и души:)))

@lanalana25 июня 2020 11:06

@rina_rot, Гессе я люблю больше, а вот Грасса с трудом понимаю. Пробовала читать, до сих пор глаз дергается.

написала рецензию21 апреля 2020 20:57
БудденброкиТомас Манн

" Мы, дорогая моя дочь, рождены не для того, что, по близорукости своей, склонны считать нашим маленьким, личным счастьем, ибо мы не свободные, не независимые, вразброд живущие существа, но звенья единой цепи, немыслимые без долгой чреды тех, что предшествовали нам, указуя нам путь..."
Нет, нельзя мне читать историческую литературу - не умею я погружаться в те времена и адекватно воспринимать нравы и поведение людей. И поэтому во время чтения моё мнение часто делилось на объективное и субъективное восприятие. Тем не менее, постараюсь уравновесить их в одну цельную мысль.
На страницах книги описывается жизнь нескольких поколений семейства Будденброк. В середине 18-го века самый старший представитель семейства открыл свою фирму, и к началу повествования все у них идёт неплохо. Но, будь все легко и радужно, книга не была бы написана, а учитывая полное название произведения, результат можно предсказать заранее ( о да, спойлеры всюду, даже в названиях книг).
Что бросается в глаза с первых же страниц, так это подробное описание повседневности -  быт, интерьер, одежда, поведение, и все, что можно описать. И это безусловно делает честь Манну - он пытается погрузить читателей в описываемую эпоху по максимуму. А ведь это первое написанное им произведение. Но у многочисленных подробностей есть один маленький недостаток, они очень замедляют повествование. Впрочем, даже мне, не особому любителю таких описаний, они не сильно мешали.
Но главными тут безусловно являются персонажи - члены семейства Будденброк. Четыре поколения, разные судьбы, и разные интересы. И как по мне, абсолютное нежелание принимать друг друга такими,какие они есть. Именно в этом моменте сказывается моё незнание нравов середины 19-го века, так как я не могу сказать - проблема ли в семье или в правилах поведения того века. Скорее всего и того, и другого пополам.
Если говорить о том, кто мне приглянулся, то это безусловно Тони - представительница среднего поколения. Мне кажется, она из тех, кто родилась не в то время - неглупая, имеет свое мнение, по-крайней мере в молодости. Но с возрастом нравы победили, и её ждала участь, типичная  для женщин того времени. А ведь происходи действие на век позже, все могло бы сложиться иначе. Интересными были для меня Христиан и Иоганн младший, хотя и представлены они скорее в отрицательном свете. Но что поделать, мне всегда любопытны герои не умеющие найти себя в жизни.
Мне очень трудно читать исторические книги не смотря на происходящее современным взглядом. И как же тоскливо было читать о нравах того времени, нравах по которым муж, изменивший жене - норма, запрет на занятие любимым делом тоже, а 21 год - возраст старой девы. Конечно, это все абсолютно обычно и нормально для тех людей, но для меня немыслимо и оттого читать было трудно. Но убирая в сторону эмоции, написано все это великолепно.
Я рада, что наконец познакомилась с Томасом Манном. Это было интересно и я вижу, почему его произведения стали классикой. Но все-таки семейные саги это не моё, и надо просто запомнить это на будущее.
#Когтевран_К

Фото Томас  Манн

Фото Томас Манн

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1923г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Лукино Висконти), 1971г.
(реж. Эдмо Фенольо), 1971г.
(реж. Александр Орлов), 1972г.
(реж. Ганс В. Гайссендёрфер), 1982г.
(реж. Генрих Брелёр), 2008г.
(реж. Гор Вербински), 2017г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Томас Манн, который родился 06.06.1875 в Любек, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Манн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Манн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранник, Былое Иакова, Юный Иосиф. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Манн.