Судья и его палач

1952

Главный герой Ганс Берлах — пожилой комиссар в Берне. Его лучший сотрудник Ульрих Шмид был найден убитым. Старый и больной комиссар привлекает к расследованию ассистента Чанца. Под подозрением некий Гастманн. Впоследствии выясняется, что Гастманн и Берлах — старые знакомые. Сорок лет назад они заключили пари в маленьком городке в Турции, согласно которому Гастманн обязывался совершить убийство на глазах у Берлаха, в котором он не сможет его обвинить. Гастманн сталкивает с моста невинного торговца и представляет это в суде как самоубийство.

Купить книгу Судья и его палач, Фридрих Дюрренматт

написала рецензию18 июня 2021 22:47
Судья и его палачФридрих Дюрренматт

#БК_2021 (15. Книга без рецензии)

Я поставила книге «десятку», хотя примерно до середины думала, что ничего особенного в ней нет. Но автору удалось-таки меня переубедить. На первый взгляд это детектив с двумя сюжетными линиями. Первая — убийство полицейского Ульриха Шмида, найденного мёртвым в своей машине на безлюдном шоссе. Вторая — противостояние комиссара полиции Берлаха и Гастманна, швейцарского «Мориарти».

В то же время — это детектив наоборот. Берлах изначально знает преступника, но молчит. Даже своему помощнику Чанцу он не сообщает о своих подозрениях, потому что это может помешать расследованию. При этом для Берлаха не столько важно обнаружение убийцы, сколько достижение справедливости, пусть даже она будет идти вразрез с законом.

Я бы сказала, что история «камерная» из-за небольшого объёма, малого количества персонажей, место действия чётко очерчено. Она очень уютная и кажется, что Берн образца 1948 года непривычно мал и компактен. Есть ещё несколько деревенек вокруг — и это вся Швейцария.

Не так сложно будет отыскать преступника — количество персонажей минимально. Но когда в финале понимаешь, что этот старый смертельно больной Берлах вовсе не отстранился от дел, а вёл две психологические игры — одну четыре десятка лет, вторую несколько дней следствия — чувствуешь восхищение перед умом этого человека.

Катя (@rina_rot)19 июня 2021 11:05

И да, это мне тоже пришлось читать

@lanalana19 июня 2021 11:49

@rina_rot, а я такое удовольствие получила от чтения, хотя больше его "Подозрение" понравилось. А больше я ничего у него и не читала.

Катя (@rina_rot)19 июня 2021 11:58

Я эту читала, Подозрение, Грек ищет гречанку, Авария (это понравилось) и может быть еще что- то из повестей или рассказов. Из драм "Визит старой дамы"