Специалист по этике

1964
Мир Смерти (2 книга из 10)

Роман из цикла «Мир смерти».
Жизнь самого удачливого игрока во вселенной Язона ДинАльта наконец-то наладилась. Ситуация на Пирре постепенно стабилизируется, сам Язон стал уважаемым и очень богатым человеком. Но врождённое любопытство помогло ему в очередной раз разыскать себе на голову неприятности.
На Пирр, самую негостеприимную планету во вселенной прилетает космический корабль. Язон принимает решение согласиться с условиями, выставленными капитаном и в одиночку приходит к нему на корабль. Его отравляет быстродействующий газ. Когда Язон ДинАльт приходит в себя, он узнаёт, что захвачен в плен маньяком, одержимым идеей, представить находчивого авантюриста перед судом за «грешки» молодости.
Узнав это, Язон не находит иного выхода, кроме как уничтожить приборную панель с помощью огромного книжного тома и чашки кофе. Корабль совершает автоматическую посадку на неизвестную планету...

Купить книгу Специалист по этике, Гарри Гаррисон

<p>Человека можно судить только с учётом той среды, в которой он живёт.</p>
Язон
Добавил: losyara95

написала рецензию22 марта 2017 7:20
Специалист по этикеГарри Гаррисон

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

Судьба-злодейка распорядилась следующим образом: из всех живых близких родственников у меня осталась только мама, она великолепная женщина, всегда поощрявшая мою тягу к книжному пожирательству, но сама к братьям нашим печатным совершенно равнодушная. Не одна неделя ушла на ее размышления, но по итогу она не смогла назвать мне ту самую книгу, которую можно и нужно назвать любимой. Именно поэтому я взяла на себя смелость и выбрала для данного раздела Бойцовского клуба любимую книгу моего мужчины (не первый год живем душа в душу и, как говорится, "во грехе", поэтому не называю его супругом) - "Специалист по этике" (хихихи) Гарри Гаррисона.

Есть одна шутка про режиссера Майкла Бэя, подарившего (иногда кажется, что зря) человечеству многосериный кинофильм "Трансформеры". Майкл рассказывает группе продюсеров про свой новый фильм: " А вот тут будет лететь вертолет, который стреляет та-та-та-та, а в него с земли из базуки бууууууууф, а вертолет уклоняется вжууууух и потом такой в здание бааааааааааам, и конечно в конце взрыв буууууух". Продюсеры: "Майкл, спецэффекты - это не сюжет". Примерно схожая ситуация со "Специалистом по этике" Гаррисона - весь этот малютка-роман один сплошной экшн и спецэффекты, от первой до последней страницы. Автор перманентно держит в напряжении, выдает событие за событием и совсем не дает скучать. Повествование незамысловатое, исключительно описательное, с легким отклонением на подумать об этической составляющей природы и поведения человека.

Действующих лиц по пальцам пересчитать, но они полноценные, с ярко очерченными характерами. Не смотря на фантастический характер романа в нем минимизирована тема космоса, упор делается на развитие человечества как вида, на интеллектуальную собственность и физические законы (не могу сказать насколько достоверные, т.к. в силу 100% гуманитарности, я нахожусь на уровне "варваров" из романа, поклоняюсь богу Электро и "огненным" шарам кислоты).

В целом роман получился увлекательным, но исключительно на один раз, перечитывать его нет смысла. Время чтения было потрачено не зря, но продолжать чтение цикла желания не возникло. Могу порекомендовать его любителям фантастики в качестве легкого приключенческого романа на скоротать время или отвлечься-развеяться.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)22 марта 2017 9:45

@vishenka, я специально погуглила, супруга можно официально назвать родственником. Мы не расписаны, но сути это не изменило. :)

Юлия (@vishenka)22 марта 2017 9:46

@pum_pumoff, серьезно подошли к вопросу XD

Lady Vodochka (@pum_pumoff)22 марта 2017 9:46

@vishenka, конечно, я же та еще зануда =D