Звезда для Наполеона

1969
Марианна (1 книга из 5)

Знаменитые исторические романы Ж. Бенцони покорили весь мир.
Миллионы читателей не устают восхищаться ее захватывающими произведениями — произведениями, в которых смешаны история и вымысел, приключения и страсть.
Такова история блестящей красавицы аристократки Марианны д'Ассельна де Вилленев, история ее великой любви к загадочному, многоликому незнакомцу, ее далеких экзотических странствий и опасных захватывающих приключений, история изощренных придворных интриг и лихих дуэлей, пылких чувств и невероятных поворотов судьбы…

Купить книгу Звезда для Наполеона, Жюльетта Бенцони

<p>Вы созданы для счастья. Если вы не можете его достичь, это полностью ваша ошибка.</p>
Добавила: nika_1991

написала рецензию5 октября 2019 19:57
Звезда для НаполеонаЖюльетта Бенцони

Я даже не знаю что с подвигло меня прочитать этот роман. Я, конечно, слышала о Бенцони и в дамском клубе прочитала много положительных отзывов о ее творчестве, но меня никогда не посещало желание познакомиться с книгами этой писательницы. Но в игре "Охота на снаркомов" мне разыграли пункт " Книга, перешедшая вам из библиотеки родителей". И я приуныла. От мамы мне досталось малое количество книг и их качество желает быть лучше. И вот среди них я и нашла первую книгу неунывающей авантюристки с именем Марианна и решила попробовать.

Мои впечатления довольно прозаичны - книга написана в духе возвышенного исторического романа с велеречивым и лиричным повествованием. Я очень боялась, что "Марианна" будет похожа на плодовитую серию книг "Очарование", но по мере знакомства я с радостью отогнала от себя эти мысли ведь сюжет и стиль Бенцони выше и интересней ранее прочитанных представителей этой серии. Хочу отметить, что если бы я прочитала Марианну в шестнадцать лет, то книга удостоилась бы высшей оценки. Но в шестнадцать лет я в снаркомов не играла, поэтому позднее знакомство с автором я оценю на четыре бала. Для своего жанра роман не плох. В нем присутствует интересный и динамичный сюжет, при этом автор не ограничена рамками - она не щадя героиню кидает ее и в огонь, и в пламя, не обходя и медные трубы. Я сама не заметила, как стала с энтузиазмом следить за молодой и наивной авантюристкой. Правда порой героиня меня бесила неимоверно своей глупостью и молодой порывистостью. Но недалекость героини - это закон жанра, а все признаки Мэри-Сью притуплялись красивыми описаниями и частыми ремарками.

Подведу итог: учитывая, что "Марианна" неотъемлемый представитель библиотеки каждой экссоветской женщины, наряду с нетленной серией Анн и Серж Голон, роман развлек меня. И да, продолжение ждет меня.

Michèle Mercier (@eva_dumont)6 октября 2019 15:08

@lerochka, думаю если бы эта книга попала мне в руки в более юном возрасте, когда книжный рынок был не столь разнообразен я бы тоже поставила высший балл. А сейчас мы избалованы яркими новинками и качественными старичка. Книгу можно найти на любой цвет и вкус.

Michèle Mercier (@eva_dumont)6 октября 2019 15:12

@nuta2019, я с Анжеликой знакома только по фильмам. Вроде в родительской библиотеке было пару книг Анн и Серж Голон. Может почитать и сравнить? Раз уже ввязалась в эту авантюру надо брать от нее максимум.

@lerochka7 октября 2019 10:03

@Eva_Dumont, понимаю. Сейчас, кстати, читаю Анжелику и впечатления похожи на ваши от Марианны)

написала рецензию7 октября 2017 12:43
Звезда для НаполеонаЖюльетта Бенцони

Никогда бы не подумала, что буду читать исторический роман.......виной тому стали подруги, которые подарили мне серию книг "Марианна".
Начало книги далось мне очень тяжело, скучновато, я даже хотела забросить данную книгу, но появившееся свободное время "заставило" меня продолжить чтение. Как итог, я прочитала данную книгу за неделю (вторую половину книги я уже читала охотнее и прочла за 2 дня) и она меня впечатлила!
Главная героиня романа пускается в бегство после убийства собственного мужа, попадает в различные неприятные ситуации, и по стечению обстоятельств встречает императора,в которого влюбляется и становится его возлюбленной.
Хочу заметить, что в книге довольно достаточно истории,а не только любовной линии.
Начинаю читать вторую книгу, очень хочется узнать продолжение....Советую книгу к прочтению