Инквизитор Эйзенхорн (трилогия)

2002

Будучи сотрудником одного из самых пугающих ведомств Империума, он решителен и неумолим в исполнении своего долга и не колеблясь пожертвует тысячами душ, если это спасет миллионы.
Его отношение к предателям, ксеносам, еретикам измеряется только израсходованными обоймами. Ересь и скверна должны быть уничтожены без размышлений. Потому что размышления порождают ересь... Он холоден, безжалостен и чисто выбрит. Он Грегор Эйзенхорн. Инквизитор.
Начните знакомство с Грегором Эйзенхорном с произведения «Ордо Ксенос».

Купить книгу Инквизитор Эйзенхорн (трилогия), Дэн Абнетт

<p>- Диаграммы, - сказал я.<br />- Что, сэр? - не понял Льеф.<br />...<br />- Неудивительно, что Рейвенор не смог найти дверь. Мы ищем её не в том измерении. <br />- Простите, но что за хрень вы имеете в виду?</p>
Диалог Эйзенхорна и Гюстина Льефа.
Добавила: tea_snake
<p>Размышления порождают ересь. Ересь порождает возмездие.</p>
Эпиграф
Добавил: vandal

написала рецензию16 сентября 2014 13:20
Инквизитор Эйзенхорн (трилогия)Дэн Абнетт

Зло прорастает в делах, а не в знаниях.©

Впервые я услышала об этой книге тем летом от своего знакомого. Меня зацепило название. Но узнав, что книга о Вселенной warhammer 40000, я быстренько и благополучно о ней забыла. Вот только год спустя она сама меня нашла в виде нового задания. Вызов был принят. Вооружившись книгой и интернетом, я пошла в бой.

Ксенос.
Начало оказалось довольно простеньким, но я считаю это плюсом. Потому что с ходу разобраться в значениях слов "варп", "псайкер", "астропат" (между этими двумя понятиями я так и не увидела особой разницы) и т.д. нереально сложно. Приходилось постоянно гуглить, так как от Абнетта помощи в понимании этих вещей не дождешься. Эта часть представляет собой бодрый и увлекательный боевичок без особого смысла. Однако это завязка для всей трилогии.

Боевые потери.
Рассказ об ужасах воины. О людях, которые каждый день воюют внутри себя. Страшно. Кошмарно.
Здесь Грегор теряет руку, и это опять-таки плюс книги. У Эйзенхорна за всю книгу огромное количество всевозможных ранений. Он человека, а не терминатор.

Маллеус.
Моя любимая часть. Грегора обвиняют в ереси и только его верные соратники могут помочь ему выкрутиться. Я не понимаю, чем руководствовался Эйзенхорн, когда сдержал свое обещание в отношении Понтиуса. Для меня это тот случай, когда он действовал не во имя Императора, а непонятно зачем. Вывод: не все обещания нужно выполнять.

Фон за дополнительную крону.
Честно говоря, я не нашла ни смысла, ни запоминающегося сюжета в этом рассказе. Обычный, ничего не значащий эпизод из жизни Грегора. Лучше бы автор подробнее рассказал о смерти одного из главных героев первой части.

Еретикус.
Самая масштабная часть. Круг замыкается. Люди мрут как мухи, что довольно логично в такой заварушке. Каким-то боком появляется кособокий любовный треугольник. Мой любимый эпизод - встреча в кафе с "Нейлом". Круто получилось. Конец мне понравился, но вызвал чувство незаконченности. Так и хотелось перевернуть страницу и узнать, что же ждет Инквизитора дальше.

Несмотря на то, что книга написана от первого лица, мне катастрофически не хватало эмоций Грегора. Мы видим Вселенную его глазами, но мало понимаем, что происходит внутри него (или это только у меня так). Возможно, таким Инквизитор и задумывался, но я бы с большим интересом проследила бы за его гневом, жаждой местью, за разъедающими его душу знаниями. Если бы он сам не упоминал эти эмоции, я бы их даже не заметила. Тоже самое с мыслями. От начала первой книги и до начала третьей, Эйзенхорн проходит длинный путь от пуританина до радикала. И опять же, этот путь прошел мимо меня. Я не вижу разницы в мыслях Грегора на первых страницах и на последних. Для меня это один из минусов книги.
Также мне не хватило описаний других героев. Одежда и внешний вид это хорошо и вроде важно в этой Вселенной, но хотелось бы раскрытия характеров второстепенных персонажей. А то когда свита Эйзенхорна разрослась до N-го количества человек, я их даже перестала запоминать и вылавливать из этой серой массы (Тобиус Максилла, Мидас, Фишиг и Эмос к ним не относятся). Еще у автора проблемка с деталями. У Грегора с самого Ксеноса беда с мыщцами лица, но иногда ему таки удается что-то с ним сделать. А Елизавета, с которой раньше никто не мог находится рядом и жизнь ее была унылой, вдруг стала любимицей.

Если говорить о плюсах, то это масштабность действий. Перед нами целая Вселенная с удивительнейшими мирами, древнейшими цивилизациями, разваливающимися планетами, невероятными расами. То, что описывается в "Инквизиторе" просто капля в море, но какая. Еще в плюс могу отнести то, как автор поднимает тему добра и зла. Есть ли смысл бороться со злом его же силами? Можно ли работать на благо Империума силами Хаоса, но оставаться человеком с чистыми намерениями? Все ли должно делится на черное и белое? Или ради жизни других можно перейти черту? По этому поводу отлично высказался Рейвенор в конце книги:
"Я думаю, что радикализм неизбежен. Все мы становимся радикалами, когда понимаем, что необходимо как можно лучше изучить своего врага, чтобы одолеть его. Настоящая угроза исходит от ультрапуритан. Пуританство питается невежеством, а невежество - самая большая опасность из всех. Не стоит думать, что путь радикала будет легким. В конечном счете даже самый осторожный и ответственный радикал будет поглощен варпом. Но истинным мерилом станет то, как много добра сможет принести Империуму этот человек прежде, чем его затянет слишком глубоко."

В целом, книга классная. Она дико увлекательная, не лишенная смысла, с огромным количеством драк и стрелялок. Как боевая фантастика просто супер, но если говорить о книге, созданной о Вселенной Warhammer, мне не хватило знаний об этой самой Вселенной.