Дэн Абнетт

12 октября 1965 г.

Дэн Абнетт (род. 12 октября 1965) — британский писатель и комиксист. Основное направление творчества — фантастические книги и комиксы. В данный момент проживает и работает в городе Мейдстон, Англия.

Дэн Абнетт — создатель таких популярных на западе комиксов, как: Sinister Dexter, Black Light, Badlands, Atavar, Downlode Tales, Sancho Panzer, Roadkill и Wardog. Работал с Marvel и Dark Horse.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Рейвенор Отступник
<p>…мы всегда переоцениваем радость грядущей победы.</p>
Рейвенор Отступник
<p>…когда дело доходит до войны людей с себе подобными, я не знаю более страшного и жестокого врага, чем представители нашего собственного вида.</p>
Рейвенор Отступник
<p>-Хороший воин знает, когда есть смысл сражаться, - сказала Ангарад.<br />-А лучший воин знает, когда приходит время для импровизации!</p>
Рейвенор Отступник
<p>Забавно, насколько легко может понравиться мужчина, способный ударить женщину.</p>
Рейвенор Отступник
<p>Все, что идеально подходит для того, к чему предназначено, - прекрасно.</p>
Добавила: Ligra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 февраля 2023 11:51

Наверное, многие слышали про невообразимо большой межавторский цикл Warhammer 40000 или Ересь Хоруса и Инквизитор, которые в него входят. Пришло мое время познакомится с этим миром. В интернете рекомендуют начать знакомство с трилогии рассказывающей об инквизиторе Грегоре Эйзенхорне. Бесстрашном человеке, работающем в самом жутком ведомстве Империума, неумолимо исполняющем свой долг.

К сожалению, первая часть не смогла меня настолько впечатлить, чтобы захотеть продолжить чтение цикла, но я бы не сказала, что роман плохой. Просто в данном произведении мне не хватило атмосферы, эмоций, раскрытости персонажей. Что мы имеем? Закрученный сюжет, где смелый инквизитор, верный своему делу, пытается найти источник зла, заказчика невообразимо пугающего преступления совершившегося на Спеси, планете, погруженную в тьму из-за отсутствия поблизости звезды, излучающей свет и тепло...

Если Вы любите боевики, где больше внимания уделяется происходящему, чем внутреннему миру героев, то Вам скорее всего понравится. В романе постоянно что-то происходит. Трудно сосчитать сколько раз инквизитор и его команда на пути к своей цели подвергались опасности, были на краю гибели, получали ранения. Результаты же расследования привели туда, куда никто не предполагал.

#БК_2023 - 5. Книга с закрученным сюжетом
#книжный_марафон2023

написал рецензию1 декабря 2017 18:24

С чего стоит начать? Наверно с того, что на Фенрисе нет волков и МАГНУС НИ ПРИДАВАЛ! Хух, аж легче стало...
Сожжение Просперо - пятнадцатая книга цикла "Ересь Хоруса". Повествует и раскрывает быт и философию Волков Фенриса, известных, как легион Космических Волков, под предводительством примарха Леман Русса. Данный легион воспринимался мной, как стаю дикарей, не имевших пощады только потому, что они были сами такие. В таком случае у меня возник вопрос "И чем же тогда они отличаются от того же легиона Пожирателей Миров?". Скажу так - всем, и книга передаёт это великолепно.
Начнём с того, что книга работает также, как и остальные - вплетает свою ниточку, укрепляя канат всего сюжета цикла. Основная история ведётся из жизни Каспера Хавсера ("Ты что, не видишь отсылки?"), консерватора, коему полностью опостылел тот факт, что Администратум желает контролировать Консерваторию, и поэтому отправился в сторону Фенриса, дабы изучить быт легиона. Предлог довольно интересный - страх перед волками и желание его побороть. В чём же проблема такой странной причины явится на Фенрис? О, вам стоит прочитать, что бы взорвать себе мозг, а то я тут раскидаюсь спойлерами.
В чём же интересности быта Волков Фенриса? Ну во первых - отсутствие летописей. Они не ведут никаких записей своей жизни, ведь есть память. Они помнят каждого умершего на поле битвы товарища, ведь главное - помнить, а не просто глянуть записи. А жесток данный легион не по своей воле. Такая работа - делать то, на что другие не способны. Можно хорошо понять отношение к данному легиону по Имперской Гвардии - они хвалятся тем, что работали с легионами Империума, но никто не восхваляет те дни, когда работали с Космическими Волками. Этот легион - исключительное оружие Императора. Всегда наточенная секира, что будет верна своему владельцу до последнего.
Отдельное спасибо финалу данной книги. Оно дало не слабый "ка-бум!" в моей голове. Я потом сидел достаточно долго под впечатлением от такого. У меня сразу начал выстраиваться масштаб всего действа, приведшее сюжет цикла к такому повороту. Автору большое спасибо за это, а мы продолжаем бороздить просторы вселенной - на очереди сборник рассказов "Эпоха Тьмы".

v v (@vandal)2 декабря 2017 1:31

Но при этом, именно Волки прозвали себя "Палачами Императора", за что Пожиратели миров не особо их любят. Всю свою безграничную ненависть и вакханалию на полях сражения они прикрывают какими-то заветами Отца. Леман Рус не так уж отличается от Ангрона...просто у последнего на руках чуть больше крови и он не скрывает этого :)

написала рецензию25 октября 2017 19:10

Да – да, я в восторге. Фильмы это конечно хорошо, но обожаю книги: комиксы, биографии и просто романы. Обычно после съемки фильма про мстителей, и другие детище «Марвела» выпускают комиксы, и это стало так сказать традицией, но со стражами галактики решили повременить, фанатам немного пощекотать нервы.
А как же иначе, все полюбили человекообразного енота и говорящее всего лишь одну фразу, но при этом фраза каждый раз обозначает что – то новое.
Теперь, что касается книги, сюжет завязан на этих двух прекрасных персонажах: Ракете и Груте, которые в очередной раз показывают, что их сердце не так уж бесчеловечны. В этот раз они помогают регистратору, причем сперва они не особо хотели в это ввязываться, но ситуация сложилась иначе. И теперь эту храбрую парочку хочет убить чуть ли не каждый второй.
В ходе повествования некоторые враги становятся друзьями, так случилось, например, с Гаморой.
Которая была в числе тех, кому нужен был регистратор, но повстречав Енота и дерево, она сама становится живой мишенью для убийц.
С удовольствием буду ждать продолжение приключений стражей. И увлекаться чтением, как романов, так и комиксов.
#БК_2017
17.

Игорь Мельников (@meligan)25 октября 2017 20:48

Грут не есть дерево! Он есть ГРУТ!

написал рецензию1 декабря 2016 23:40

Правильно и вовремя завершить историю нужно уметь.
Можно утверждать, что Абнетт справился с этим почти на отлично. Почти.

Так, автор сначала столкнул героев едва ли не с самой грандиозной и страшной опасностью за всю их карьеру, а затем позволил им много рассуждать на тему приближения к ереси, и все большей вероятности потери из-за этого близких и верных людей.
И в этом как раз и заключается минус – Абнетт провел героев путем лишений всего, что дорого, и под конец столкнул с врагом из прошлого – но при этом начисто потерял темп, заданный прошлыми книгами, задорный боевик обратился в путешествие внутрь себя.
История из-за этого вышла неравномерной, поскольку после грандиозной начальной битвы не было представлено ничего, что могло бы перещеголять этот эпизод, а финальная битва и вовсе быстрая, скомканная и скупая на детали.
Также здесь заметен снизившийся боевой потенциал самого Эйзенхорна. Он больше времени ноет о постигших его неудачах, ссорится с подчиненными, винит себя в их потере и собственной халатной недальновидности, и одержимо рвется отомстить.

Сюжет теперь вертится только вокруг героев, обкатывая идею, что любым активным людям, плохим ли, хорошим, в итоге все равно воздадут по заслугам. А будет ли это справедливо по их мнению – вопрос другой.
При этом не осталось в книге никаких едких замечаний о несостоятельности Империума, о его всепоглощающей бюрократии, пафосе (как универсальный источник энергии) и глупой помпезности, как то было в «Ордо Маллеус» – и третья из-за этого потеряла значительную часть своей глубины.
Напрочь отсутствуют и космодесантники, так метко высмеянные в прошлый раз.
По-настоящему остался лишь уставший, одинокий, поломанный инквизитор, почти утративший веру в свои силы и сомневающийся в правильности действий на фоне происходящего с ним.
Однако не это ли показывает в нем истинного служителя Бога-Императора, прилагающего все усилия и сверх того, чтобы Империум продолжал существовать, в то время как другие просто делают карьеру, не сильно придавая значение тому, кто перед ними на самом деле - еретик, предатель, ошибавшийся или невиновный.

Впрочем, книга читается легко, Абнетт стабильно удерживает внимание читателя разнообразными яркими моментами. Как боевик «Ордо Еретикус» очень хорош, да и как материал для размышлений на тему границ допустимых действий для достижения цели тоже. Бодрости и ехидства цикл растерял, но приобрел некую серьезность, например, в вопросе самоосознания. И завершился достойным образом, что тоже немаловажно.

написал рецензию27 июля 2015 0:08

"Абсолютный must-read для фанатов "Доктора Кто" - гласит рецензия с сайта Amazon, которая занимает почётное место на обложке данной книги. Но действительно ли её можно назвать must-read'ом?

В отличие от "Сказаний Трензалора", которые мне, откровенно говоря, не понравились (когда-нибудь и про них я напишу рецензию!), эта книга доставила мне огромное удовольствие, сравнимое с просмотром серии.
На этот раз перед читателями предстаёт не собрание коротеньких рассказов, а цельное произведение, построенное по всем канонам сериала. Здесь и погони, и наука, и интрига, и звуковая отвёртка с психобумагой, приходящие на помощь в самую трудную минуту.
В главных персонажах с лёгкостью узнаются Одиннадцатый, Эми и Рори, которые, я считаю, полностью соответствуют своим сериальным прототипам.
Порадовал также набор замечательно прописанных второстепенных персонажей, каждый из которых обладает своими повадками, привычками и характером.
Пугающе-милые и благородные Ледяные воины полностью соответствуют олдскульному канону и, как мне показалось, изображены даже лучше, чем в ньюскуле. Да и вообще книга радует отсылками на классику - чего только стоит упоминание Джейми.

В общем, если даже вам не понравились "Сказания Трензалора", вы обязательно должны прочитать "Безмолвных звёзд движение", если хотите с головой окунуться в ещё одно захватывающее приключение человека в синей будке.

Уговорили, попробую еще раз))) Трензалор действительно не схож с сериальным Доктором, что весьма удручало.

На странице представлена биография автора Дэн Абнетт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Абнетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Абнетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Инквизитор Рейвенор (трилогия), Инквизитор. Ордо Маллеус, Инквизитор Эйзенхорн (трилогия). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Абнетт.