Дэн Абнетт

12 октября 1965 г.

Дэн Абнетт (род. 12 октября 1965) — британский писатель и комиксист. Основное направление творчества — фантастические книги и комиксы. В данный момент проживает и работает в городе Мейдстон, Англия.

Дэн Абнетт — создатель таких популярных на западе комиксов, как: Sinister Dexter, Black Light, Badlands, Atavar, Downlode Tales, Sancho Panzer, Roadkill и Wardog. Работал с Marvel и Dark Horse.

Рейвенор Отступник
<p>…мы всегда переоцениваем радость грядущей победы.</p>
Рейвенор Отступник
<p>…когда дело доходит до войны людей с себе подобными, я не знаю более страшного и жестокого врага, чем представители нашего собственного вида.</p>
Рейвенор Отступник
<p>-Хороший воин знает, когда есть смысл сражаться, - сказала Ангарад.<br />-А лучший воин знает, когда приходит время для импровизации!</p>
Рейвенор Отступник
<p>Забавно, насколько легко может понравиться мужчина, способный ударить женщину.</p>
Рейвенор Отступник
<p>Все, что идеально подходит для того, к чему предназначено, - прекрасно.</p>

написал рецензию1 декабря 2016 23:40

Правильно и вовремя завершить историю нужно уметь.
Можно утверждать, что Абнетт справился с этим почти на отлично. Почти.

Так, автор сначала столкнул героев едва ли не с самой грандиозной и страшной опасностью за всю их карьеру, а затем позволил им много рассуждать на тему приближения к ереси, и все большей вероятности потери из-за этого близких и верных людей.
И в этом как раз и заключается минус – Абнетт провел героев путем лишений всего, что дорого, и под конец столкнул с врагом из прошлого – но при этом начисто потерял темп, заданный прошлыми книгами, задорный боевик обратился в путешествие внутрь себя.
История из-за этого вышла неравномерной, поскольку после грандиозной начальной битвы не было представлено ничего, что могло бы перещеголять этот эпизод, а финальная битва и вовсе быстрая, скомканная и скупая на детали.
Также здесь заметен снизившийся боевой потенциал самого Эйзенхорна. Он больше времени ноет о постигших его неудачах, ссорится с подчиненными, винит себя в их потере и собственной халатной недальновидности, и одержимо рвется отомстить.

Сюжет теперь вертится только вокруг героев, обкатывая идею, что любым активным людям, плохим ли, хорошим, в итоге все равно воздадут по заслугам. А будет ли это справедливо по их мнению – вопрос другой.
При этом не осталось в книге никаких едких замечаний о несостоятельности Империума, о его всепоглощающей бюрократии, пафосе (как универсальный источник энергии) и глупой помпезности, как то было в «Ордо Маллеус» – и третья из-за этого потеряла значительную часть своей глубины.
Напрочь отсутствуют и космодесантники, так метко высмеянные в прошлый раз.
По-настоящему остался лишь уставший, одинокий, поломанный инквизитор, почти утративший веру в свои силы и сомневающийся в правильности действий на фоне происходящего с ним.
Однако не это ли показывает в нем истинного служителя Бога-Императора, прилагающего все усилия и сверх того, чтобы Империум продолжал существовать, в то время как другие просто делают карьеру, не сильно придавая значение тому, кто перед ними на самом деле - еретик, предатель, ошибавшийся или невиновный.

Впрочем, книга читается легко, Абнетт стабильно удерживает внимание читателя разнообразными яркими моментами. Как боевик «Ордо Еретикус» очень хорош, да и как материал для размышлений на тему границ допустимых действий для достижения цели тоже. Бодрости и ехидства цикл растерял, но приобрел некую серьезность, например, в вопросе самоосознания. И завершился достойным образом, что тоже немаловажно.

написал рецензию27 июля 2015 0:08

"Абсолютный must-read для фанатов "Доктора Кто" - гласит рецензия с сайта Amazon, которая занимает почётное место на обложке данной книги. Но действительно ли её можно назвать must-read'ом?

В отличие от "Сказаний Трензалора", которые мне, откровенно говоря, не понравились (когда-нибудь и про них я напишу рецензию!), эта книга доставила мне огромное удовольствие, сравнимое с просмотром серии.
На этот раз перед читателями предстаёт не собрание коротеньких рассказов, а цельное произведение, построенное по всем канонам сериала. Здесь и погони, и наука, и интрига, и звуковая отвёртка с психобумагой, приходящие на помощь в самую трудную минуту.
В главных персонажах с лёгкостью узнаются Одиннадцатый, Эми и Рори, которые, я считаю, полностью соответствуют своим сериальным прототипам.
Порадовал также набор замечательно прописанных второстепенных персонажей, каждый из которых обладает своими повадками, привычками и характером.
Пугающе-милые и благородные Ледяные воины полностью соответствуют олдскульному канону и, как мне показалось, изображены даже лучше, чем в ньюскуле. Да и вообще книга радует отсылками на классику - чего только стоит упоминание Джейми.

В общем, если даже вам не понравились "Сказания Трензалора", вы обязательно должны прочитать "Безмолвных звёзд движение", если хотите с головой окунуться в ещё одно захватывающее приключение человека в синей будке.

Уговорили, попробую еще раз))) Трензалор действительно не схож с сериальным Доктором, что весьма удручало.

написала рецензию6 мая 2016 0:22
РейвенорДэн Абнетт

Это не продолжение. Это нечто новое.
"Рейвенор" так же, как и большинство книг Абнетта, серия. Начинаясь с одной, первой простой книги, всё разворачивается.
"Рейвенор" повествует об ученике Эйзенхорна, Гидеоне, получившем не только сан Инквизитора, но и неплохую команду, доставшуюся ему отчасти в наследство от своего учителя.
В этой книге есть то, чего так не хватало прошлой серии о служителе Инквизиции - мира. Лично меня в Вархаммере больше привлекает именно мир, а не война. Да, странно, ведь вселенная о войне, стратегии, тактике, глобальных событиях хорошо если вселенских масштабов, но факт фактом. Потому для меня "Рейвенор" стал любимой книгой. Не знаю, удастся ли мне осилить продолжение серии и не разочароваться, но пока в своем мнении я крепка.
Книга расскажет о новых мирах, новых людях, о их жизни, особенностях городов-ульев. Она полна описаний, ярких моментов, которые будут интересны любителям вселенной во всех её проявлениях. Не должен разочаровать и Гидеон. Его сложно назвать главным героем, но на другую роль его и вовсе не поставить.
Да, это простая книга. Увлекательное чтиво для того, чтобы отвлечься, но сложно считать "Рейвенора" грошовым произведением. Если книга заставляет работать пускай не ум, но фантазию, это уже хорошо. Не всегда же расшифровывать каждую фразу, разыскивая третье дно.
Может потому и стоит делать скидку - как и любым другим книгам несложных повествовательных конструкций - в отношении закрученности/глобальности/логичности (хотя тут не придраться) сюжета. В книге есть эмоция, динамика, она рисует картинку в мыслях и мне эта картина пришлась по нраву.
Мой вердикт - читать. Узнать быт, характеры, особенности работы, увлечься свежими героями, событиями, просто почувствовать что-то новое.

V for (@vandal)7 мая 2016 0:14

Не переживайте, остальные книги так же хороши)

написал рецензию22 ноября 2015 13:03

Это моя первая книга из сороковника (до этого почитывал цикл "Ересь Хоруса"), и стоит признать, что эта книга меня поразила: захватывающая история, интересные персонажи как главные так и второстепенные, хорошо расписанный мир сороковника, позволяющий с легкостью погрузиться в атмосферу полуночного мира, когда на часах человечества уже без пяти минут 12(да это отсылка к хранителям). Очень захватывающий сюжет, который читался на одном дыхании. Хотя по сравнению с остальными книгами серии на мой взгляд она похуже, но разве на круто, когда каждая следующая книга серии лучше предыдущей? Стоит отметить,что Абнетт сумел описать инквизицию с её различными фракциями и склоками между собой,а так же всю специфику работы Ордо Ксенос (это будет иметь продолжение в следующих книгах цикла). В итоге рекомендую к прочтению всем любителям вселенной warhammer 40k, отличная книга, с отличным продолжением.
Специально для #флешмоб_И

написала рецензию23 сентября 2015 9:52
Братья ЗмеяДэн Абнетт

Когда я узнала, что «Братьев змея» Дэна Абнетта выпустят на русском, я отнеслась к этой новости с большим энтузиазмом. Поэтому, купив пять новеньких книг по Вархаммеру, первым делом я принялась за Железных Змеев.
Книга разбита на семь частей, посвящённых различным миссиям Железных Змеев на планетах сектора Рифовых Звёзд. Это и освобождение нефтезавода от сил Хаоса, и штурм города, захваченного тёмными эльдарами, и охота за культистами на аграрной планете, и сражения с орочьим Вааагх!
В отличие от антологий, в которых собраны рассказы разных авторов, здесь нет откровенно слабых и плохо написанных историй. Все они идут на одном уровне и в меру интересные, живые и динамичные.
Главная изюминка книги это, конечно, Железные Змеи Итаки. В культуре, организации и традициях ордена явно прослеживаются древнегреческие корни, что добавляет интереса при чтении.
Несколько расстроило то, что Абнетт не стал особо заморачиваться с главными врагами Змеев – тёмными эльдарами. На фоне тщательно выписанных астартес эльдары выглядят как «бедные родственники».
Наверное, главное достоинство или недостаток (с какой стороны посмотреть) «Братьев змея» это отсутствие глобальности происходящих событий. Если не считать полномасштабного вторжения орков в последнем рассказе, то все истории сугубо локальные и никакой опасности для Империума в целом не несут.
Видимо, изначально настроив себя на то, что книга будет чем-то зубодробительным и потрясающим, я не получила от неё максимума удовольствия. Я-то как раз ожидала увидеть одно огромное эпическое полотно с хитроумными сюжетными поворотами, масштабные сражения, врагов, способных стереть Железных Змеев в порошок, какие-нибудь таинственные артефакты и тому подобное.
Я думаю, что книга больше придётся по душе тем, кому нравится Ваха, но он хочет несколько снизить градус эпичности и масштабности происходящего во вселенной.

Обязательно прочтем))

На странице представлена биография автора Дэн Абнетт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Абнетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Абнетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доктор Кто. Безмолвных звезд движение, Инквизитор Рейвенор (трилогия), Инквизитор. Ордо Маллеус. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Абнетт.