Быть ведьмой - факты

добавила факт28 апреля 2017 16:01

История о карпатской ведьме переписывалась шесть раз! И столько же раз переиздавалась. Вначале это была небольшая повесть «Разрешите быть ведьмой!», которую собиралось напечатать одно российско-немецкое издательство и даже выплатило автору гонорар в 600 долларов! Но издательство вдруг закрылось, повесть превратилась в роман и вышла через два года под названием «Быть ведьмой» уже в другом издательстве.

добавила факт28 апреля 2017 15:59

Чёрное озеро, на котором карпатские маги проводят Обряд Тайных Сил, известно в реальности как озеро Несамовыте (в переводе с укр. и польск. - неистовое, невероятное, странное). Это высокогорное озеро, «рожденное ледниками, на его спокойной водяной глади красиво отражается небо. По легенде в озеро нельзя бросать камни или купаться, иначе испортишь небесное отражение, и тогда начнётся сильный ливень или даже гроза. Возле озера всегда можно найти много маленьких ящерок.