Инквизитор. Ордо Еретикус

2007
Инквизитор (5 книга из 5)

Если в чьей-то кладовке заперта тварь из Бездны, наверное, хозяину это нужно. Зачем, спрашивается, инквизитору демон? Во-первых, это штука отнюдь не бесполезная в хозяйстве, если знать, как ею управлять. Во-вторых, врага нужно хорошенько изучить, иначе какой ты профессионал? Он познал своего врага. Это помогло ему познать самого себя и еще много интересного. Теперь он сам себе мера всех нетей, мера наказания и мера пресечения. Он Грегор Эйзенхорн. Инквизитор. Еретик.
Продолжение читайте в произведении «Рейвенор».

Купить книгу Инквизитор. Ордо Еретикус, Дэн Абнетт

<p>…ты настолько занят тем, чтобы поступать…правильно, что вовсе не интересуешься тем, почему же это правильно…Ты никогда не задаёшься такими вопросами. Никогда не задумываешься над тем, какие ошибки были сделаны, чтобы прийти к этому правильному выводу.</p>
Добавила: Ligra
<p>Месть – всего лишь прикрытие для других, более значимых эмоциональных реакций.</p>
Добавила: Ligra
<p>Никто не может быть слишком мудр, чтобы учиться.</p>
Добавила: Ligra
<p>Служитель Инквизиции, делающий Хаос своим инструментом в борьбе с Хаосом, - больший враг человечества, чем сам Хаос! Ведь последний знает границы собственного зла и принимает их. А служитель Инквизиции, применяющий Хаос, обманывает себя, отрицает правду и в своём заблуждении насылает проклятие на всех нас!</p>
Добавила: Ligra
<p>Возможно, надо заглянуть за край бездны, чтобы по-настоящему оценить чистоту небес над головой.</p>

написал рецензию1 декабря 2016 23:40
Инквизитор. Ордо ЕретикусДэн Абнетт

Правильно и вовремя завершить историю нужно уметь.
Можно утверждать, что Абнетт справился с этим почти на отлично. Почти.

Так, автор сначала столкнул героев едва ли не с самой грандиозной и страшной опасностью за всю их карьеру, а затем позволил им много рассуждать на тему приближения к ереси, и все большей вероятности потери из-за этого близких и верных людей.
И в этом как раз и заключается минус – Абнетт провел героев путем лишений всего, что дорого, и под конец столкнул с врагом из прошлого – но при этом начисто потерял темп, заданный прошлыми книгами, задорный боевик обратился в путешествие внутрь себя.
История из-за этого вышла неравномерной, поскольку после грандиозной начальной битвы не было представлено ничего, что могло бы перещеголять этот эпизод, а финальная битва и вовсе быстрая, скомканная и скупая на детали.
Также здесь заметен снизившийся боевой потенциал самого Эйзенхорна. Он больше времени ноет о постигших его неудачах, ссорится с подчиненными, винит себя в их потере и собственной халатной недальновидности, и одержимо рвется отомстить.

Сюжет теперь вертится только вокруг героев, обкатывая идею, что любым активным людям, плохим ли, хорошим, в итоге все равно воздадут по заслугам. А будет ли это справедливо по их мнению – вопрос другой.
При этом не осталось в книге никаких едких замечаний о несостоятельности Империума, о его всепоглощающей бюрократии, пафосе (как универсальный источник энергии) и глупой помпезности, как то было в «Ордо Маллеус» – и третья из-за этого потеряла значительную часть своей глубины.
Напрочь отсутствуют и космодесантники, так метко высмеянные в прошлый раз.
По-настоящему остался лишь уставший, одинокий, поломанный инквизитор, почти утративший веру в свои силы и сомневающийся в правильности действий на фоне происходящего с ним.
Однако не это ли показывает в нем истинного служителя Бога-Императора, прилагающего все усилия и сверх того, чтобы Империум продолжал существовать, в то время как другие просто делают карьеру, не сильно придавая значение тому, кто перед ними на самом деле - еретик, предатель, ошибавшийся или невиновный.

Впрочем, книга читается легко, Абнетт стабильно удерживает внимание читателя разнообразными яркими моментами. Как боевик «Ордо Еретикус» очень хорош, да и как материал для размышлений на тему границ допустимых действий для достижения цели тоже. Бодрости и ехидства цикл растерял, но приобрел некую серьезность, например, в вопросе самоосознания. И завершился достойным образом, что тоже немаловажно.