Смерть взаймы

2007

Мир Кристалла - грандиозный фэнтезийный аттракцион, компьютерный Диснейленд, - неожиданно оживает. Становится настоящим и реальным, унося с собой в компьютерное Зазеркалье несколько тысяч туристов. Из мира, сотворенного воображением классиков мировой фэнтези и воплощенного гением великого программиста Артура Ли Норта, суждено вернуться в XXI век лишь одному. Человеку, чей путь был намечен задолго до рождения. Тому, кого местный Оракул назовет Рыцарем-с-Черным-Мечом. Мастеру боевых искусств, прорубившему себе дорогу назад и ставшему Проводником между двумя мирами...

Купить книгу Смерть взаймы, Степан Вартанов

написал рецензию27 июля 2017 23:08
Смерть взаймыСтепан Вартанов

Три романа в одной книге ("Кристалл", "Проводник", и "Это сон"), которые связаны одной историей. Каждый из романов имеет свои плюсы и минусы.

"Кристалл" начинает трилогию: нам показывают очень интересный мир и множество персонажей. Вот только иногда складывается впечатление, что отсутствует связь между некоторыми абзацами - будто несколько связующих предложений были удалены. Также иногда не хватает описаний тех или иных действий персонажей, которые из-за этого начинают выглядеть сухими и безликими. Это не сильно бросается в глаза и вы без труда осилите первый роман под хорошим впечатлением.

Второй роман, на мой взгляд, является самым лучшим в трилогии, если опустить несколько мелких проблем с сюжетом, которые и заметит то не каждый! "Проводник" правда замечательный! Вот только это второй роман - не начало и не конец этой трилогии. А это значит, что не каждый из читателей мог до него дойти, а тот кто дошёл, возможно, в конце испортит своё впечатление.

"Это сон" впитал все прошлые ошибки предыдущих романов трилогии, но тем не менее он должен показаться вам практически идеальным, ведь все предыдущие плюсы он также впитал: безумно интересный мир и сюжет. Но меня поразили и возмутили действия действующих лиц. Всё бы можно было бы понять, если бы возраст юнцов - главных героев третьего романа был не 10-16, а хотя бы 20 лет. В общем, случился небольшой разрыв шаблона.

Хватит кнутов, перейдём к пряникам! В книге автор создал прекрасный мир с интересной флорой, фауной и архитектурой. Этот мир по настоящему оживает на бумажных страницах и вашем воображении, а это поверьте, не малого стоит! Возможно, вы встречали где-то аналоги идей автора произведения, а возможно и точные копии некоторых отдельных моментов. Но кроме этого вы совершенно точно найдёте здесь что-то новое и интересное.