Степан Вартанов

26 августа 1964 г.
Москва, РСФСР, СССР

Родился 26 августа 1964 г., Москва. Русский писатель-фантаст. Окончил хим. факультет МГУ (1987), аспирантуру Института биохимии. С 1994 живет в Галифаксе (Канада). Был участником и даже призером викторин "Уральского следопыта".

Цитаты из книг автора

Эй-Ай
<p>Сейчас Вам полагается вспомнить какой-нибудь случай из Вашего прошлого, чтобы заполнить паузу</p>
Эй-Ай
<p>А по-моему тень отца Гамлета по сравнению с вами - верх реализма и обыденности</p>
Эй-Ай
<p>- Она как меня видит, так сразу решает, что я к ней пристаю.<br />- А ты...<br />- А я к ней пристаю</p>
Эй-Ай
<p>Эта сосна пережила мамонтов и динозавров, по крайней мере тех, что снимались в парке Юрского периода</p>
Эй-Ай
<p>Половина молодежи пишет плохие программы, вместо того чтобы заниматься делом, и конца этому не видно...</p>
Добавил: mason_dann

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию27 июля 2017 23:08
Смерть взаймыСтепан Вартанов

Три романа в одной книге ("Кристалл", "Проводник", и "Это сон"), которые связаны одной историей. Каждый из романов имеет свои плюсы и минусы.

"Кристалл" начинает трилогию: нам показывают очень интересный мир и множество персонажей. Вот только иногда складывается впечатление, что отсутствует связь между некоторыми абзацами - будто несколько связующих предложений были удалены. Также иногда не хватает описаний тех или иных действий персонажей, которые из-за этого начинают выглядеть сухими и безликими. Это не сильно бросается в глаза и вы без труда осилите первый роман под хорошим впечатлением.

Второй роман, на мой взгляд, является самым лучшим в трилогии, если опустить несколько мелких проблем с сюжетом, которые и заметит то не каждый! "Проводник" правда замечательный! Вот только это второй роман - не начало и не конец этой трилогии. А это значит, что не каждый из читателей мог до него дойти, а тот кто дошёл, возможно, в конце испортит своё впечатление.

"Это сон" впитал все прошлые ошибки предыдущих романов трилогии, но тем не менее он должен показаться вам практически идеальным, ведь все предыдущие плюсы он также впитал: безумно интересный мир и сюжет. Но меня поразили и возмутили действия действующих лиц. Всё бы можно было бы понять, если бы возраст юнцов - главных героев третьего романа был не 10-16, а хотя бы 20 лет. В общем, случился небольшой разрыв шаблона.

Хватит кнутов, перейдём к пряникам! В книге автор создал прекрасный мир с интересной флорой, фауной и архитектурой. Этот мир по настоящему оживает на бумажных страницах и вашем воображении, а это поверьте, не малого стоит! Возможно, вы встречали где-то аналоги идей автора произведения, а возможно и точные копии некоторых отдельных моментов. Но кроме этого вы совершенно точно найдёте здесь что-то новое и интересное.

написал рецензию4 июля 2016 10:00
Настоящая фантастика – 2013Дмитрий Володихин

Данное эссе искал довольно долго, искал даже в периодике братьев Стругацких, но оказывается надо было просто найти сборник «Настоящая фантастика -2013»! Что меня постоянно удивляет в этих сборниках – это то что они не всегда получаются цельными и однородными, но почему-то всегда находятся читатели у таких антологий. Но мы собрались здесь сегодня чтобы не сборники обсуждать, а постараться разобрать эссе Антона Первушина о таком явлении как «конспирологическая утопия братьев Стругацких». Если честно у данного автора я читаю это первое серьезное исследование и буду рад ознакомиться с научным видением таких мастодонтов отечественной фантастики как Братья Стругацкие.

Темой данного эссе заявлена «Конспирологическая утопия Братьев Стругацких» и с первых же строчек нас автор подводит к тому о чём он хочет порассуждать. Первушин пытается показать эволюцию человеческих взглядов на жизнь, эволюцию сознания и достижение утопичного «Мира Полудня» через призму действительного положения и восприятия вещей. Сам жанр «Утопии» предусматривает построение общества, неосуществимого на практике, общества полностью идеализированного, где нет расовой и социальной дискриминации, где во главу угла ставится приоритет человека творческого. В первой главе рассказывает о законспирированных тайных обществах вроде Масонов и Иллюминатах, ведущих теневую подпольную игру, его позиция по поводу тайных обществ интересна и по сути является введением. Мир Полудня рассматривается автором как «первая утопия в истории литературы, которая обходилась без дидактики и которую каждый сам мог примерить по себе». Главную же задачу данного эссе я вижу в том чтобы показать не столько узкоспециализированному фантастоведу, но и прежде всего обычному читателю, не знакомому с творчеством АБС что у этих авторов были далеко идущие планы и они считали возможным физическое осуществление Мира Полудня только тогда когда в обществе будут первые прижившиеся ростки Человека Воспитанного, но это невозможно пока живо общество потребления и Человек Потребляющий удобен для разного рода манипуляций.

Основной же мыслью всего эссе считаю афоризм, взятый из интервью одного из Братьев Стругацких: «Будущее создаётся тобой, но не для тебя». То есть мы все средство для создания идеального Будущего в котором мы сами существовать уже не сможем, ибо там для нас нет места. Здесь следует сказать о противостоянии архаичных и прогрессивных форм сознания, когда например настанет день отказа от Общества Потребления и переход к новой формации Сознания, но хватит ли наших сил на такие преобразования, ведь хочешь- не хочешь а наши биологические потребности и низменные инстинкты, так успешно подавляемые обществом просвещённой этики выходят на передний план время от времени. Самое страшное то что последнее время Борис Натанович Стругацкий признавал своё поражение, «общество потребления в любых его вариантах устраивает большинство населения». Как бы нам что ни говорили о безграничности наших возможностей и что без гиперстимулов мы способны писать музыку как Бетховен, нарисовать картину не хуже Ван Гога, но нас ограничивает наша зона комфорта из-за которой мы не хотим выбираться. Лень хоть и родилась вперёд нас, но она мешает эволюции. Человечество потихонечку начинает оскудевать не только в плане культуры, но и в плане образованности и разумности и винить в этом Лень или «План Алана Даллеса» пусть решит каждый для себя. Нас надо заново учить мыслить и делать вывода, а не гнаться за фэйковой модой. Ни одна утопия невозможна без дьявольских усилий со стороны горожан и сильных идеологов, а последних крайне мало.

Немного о структуре издания и произведениях в них. Книга вышла в момент закрытия таких мощных альманахов как «Полдень. XXI век» и «Если». Антон Первушин выразил надежду что подобные антологии от издательств, заполнят пустующую нишу в связи с творческой кончиной вышеупомянутых изданий. Композиция всего сборник наиболее близка к альманаху, где художественные произведения идут рука об руку с творческими эссе. Но сами рассказы не всегда выдерживают уровень. Например повесть Дмитрия Скирюка «Крысинда» уж очень сильно напоминает фанфик по мотивам MMORPG «Аллоды». Степан Вартанов написал не самую лучшую но вполне читабельную юмореску об очередном договоре с Дьяволом. Эффект от превращения в альманах был бы сильнее если бы сборник выходил несколько раз в год и чуть более солидный коллектив авторов, пишущих в него произведения. Данное эссе сборник закрывает и является своеобразной вишенкой на не самом вкусном торте.

В качестве итога: Эссе которое заставит о многом задуматься. Результатом моего чтения стали данные измышления, не претендующие на абсолютную истину. Эссе даёт не только представление об идейной составляющей произведений Стругацких, но и о взглядах самого автора на такой без сомнения феномен в Отечественной фантастике и литературе вообще. Рекомендую к ознакомлению! Всем добра и приятного чтения!

P.S. Из этого сборника больше всего зацепило эссе Антона Первушина, потому в основном пишу о нём.

написала рецензию25 мая 2016 12:40
КристаллСтепан Вартанов

#Гео1_5курс

Сразу скажу, что не люблю книги такого жанра. Удивительно, но этот роман захватил меня полностью. Вроде бы и нет в нем чего то нового, неожиданного, да и конец смазан, но читала на одном дыхании.

Все мы уже жить не можем без интернета, компьютерных игр, виртуальной реальности. А что если скоро мы сможет полностью погрузиться в выдуманный мир? А что? Надели шлем в этом мире и легли спать, оплатив определенное число часов виртуальной жизни. Открываем глаза- а перед нами не однушка в Рязане, а огромный мир с орками, троллями и гномами! Здорово? Но там все по настоящему. Тебя могут ранить, убить. Но это не страшно, ведь ты сохранился в определенной точке.

А теперь представим, что игра зависла, сломалась, кто то ее сломал. И что же с нами будет? А все будет очень печально. В реальном мире из состояния сна мы перейдем в состояние комы. А в виртуальном - будем жить пока нас не убьют. Но если убьют в вирте, то и в реале мы умрем. Вот такая не радужная перспектива.

Весь смысл книги состоит именно в том, что кто то сломал выход в реальный мир. Герои должны найти решение этой проблемы. Их ждут приключения, встречи и потери. Книга и правда очень достойная. Во всяком случае, на меня она произвела впечатление.

Ставлю 8 и советую прочитать любителям подобного жанра.

написал(а) рецензию13 августа 2015 1:08
Белая ДорогаСтепан Вартанов

#И1_5курс.

“Белая дорога” считается одним из первых произведений Степана Вартанова. Поистине, запоминающаяся проза, возможно не сравнивая с “Кристалл” или же “Легионеры”, но довольна захватывающая. Удивительно, как автор создал вселенную на подобие “Эмбера” и поместил её всего на 100 страниц. Автор смог отлично раскрыть характеры внутренние переживания героев, прописать захватывающе историю и добавить в неё чуть юмора. Пережив массу приключений, Рат проходит свой путь от начала и до конца. Начиная от большой и светлой мечты об уютной жизни в Счастливой долине до осознания того, что зелёный образ жизни и Счастье отнюдь не являются одним и тем же. Но слишком рано заканчивается действие и наступил открытый финал. Хочется продолжения. Но не смотря на этот небольшой минус, произведение хочется читать снова и снова. Без сомнения, удивительный и запоминающейся мир. Любители приключенческой фантастики точно останутся довольны.

написала рецензию31 июля 2015 15:19
МаятникСтепан Вартанов

Про попаданцев не писал только ленивый. Но когда пишет мастер, это чувствуется. Ромка ехал на юг отдыхать, но попал в другой мир прямо из поезда, и как попал. Новый мир – смесь магии и технологий – лодки плавают в небе, роботы собираются из деталей прямо в воздухе и все такое прочее. Вот только нет у Ромки ни сверхспособностей, ни миссии “Спаси СССР”.

Всего-то и нужно ему продержаться год в школе среди враждебно настроенных однокашников, выдавая себя за Кайла из клана Рыси. Настоящий же Кайл в это время будет подготавливать основу для переворота, чтобы изменить этот мир в общем, а в частности лишить власти жестокого, равнодушного и вечно живущего отца и занять его место.

Это жестокое место, детьми здесь размениваются ради магических ритуалов, не моргнув глазом, в поединках, даже молодежь, дерутся насмерть. Да и школа вовсе не похожа на Хогвартс, так что Ромке придется не только учиться, но и сражаться за свою жизнь. Ну, ладно, так, да не совсем. Это не мрачноватая история с кровавыми битвами и кучей смертей. Это добрая подростковая фэнтези, даже сказка с вечной темой борьбы добра со злом.

Так что здесь по полной программе есть и дружба, и взаимовыручка, и честь, и долг, и самопожертвование, и справедливость. И приключения, приключения, приключения, хоть отбавляй. С классическим сюжетом, но интересно и добротно написанная история, чем-то неуловимо напоминающая то Садова, то Крапивина.

На странице представлена биография автора Степан Вартанов, который родился 26.08.1964 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Степан Вартанов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Степан Вартанов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Террористы, Робинзоны, Проводник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Степан Вартанов.