Камешек в небе

1950
Транторианская империя (3 книга из 4)

Айзек Азимов в своем первом романе «Камешек в небе», рассказывает о том, как житель Чикаго Джозеф Шварц неожиданно попадает из ХХ века в будущее. Спустя многие столетия Земля оказалась на положении глубокой провинции, стала лишь маленькой частью Галактической Империи. Но праматерь всего человечества не смирилась со своим положением второстепенной планеты, постоянно борясь со столицей Империи Трантором. Неожиданно для себя Джозеф Шварц оказывается в центре заговора землян против Империи...

Купить книгу Камешек в небе, Айзек Азимов

написала рецензию25 августа 2016 20:48
Камешек в небеАйзек Азимов

Это первый для меня роман Азимова и его первый роман в принципе. Да еще и мой отзыв будет первым, бинго прямо.
Жизнь человека может измениться в одну секунду, вот он шел по улице и влюбился без памяти, или его сбила машина, или он провалился в канализационный люк, или его перенесло в другое время. Последний вариант очень маловероятный, если вы не прогуливаетесь у стен лаборатории. А вот путь нашего героя, Шварца, как раз пролегал под окнами подобного учреждения во время эксперимента и случилось то, что случилось.
Будущее, которое рисует Азимов лишено пришельцев и роботов. Там то прежнему живут люди и пусть у мужчин там не ростут волосы на лице и тебе, пусть у них нет аппендикса и всего 28 зубов, пусть они живут в странных жилищах и носят странную одежду, это все равно люди. И теперь они живут не только на Земле. Человечество расселилось по всей галактике, и наша планета теперь очутилась на задворках цивилизации ибо она вся заражена радиацией. Видимо третья мировая с использованием ядерного оружия таки свершилась.
Люди с других планет считают землян второсортными и варварами, никто не признает роль нашей планеты как колыбели человечества, все современные языки вымерли. Население Земли ненавидит захватчиков и втайне мечтает вернуть былое могущество.
В такое время и попадает наш Шварц, пожилой мужчина, бывший портной. Ах да, забыла еще одну веселую традицию : по достижению 60-и лет всех людей убивают, чтобы они не ели зря хлеб. Итак, в такой чудной обстановке всеобщей враждебности и шпионства нашему герою делают операцию на мозг, которая делает его очень умным и дает ему способность читать и контролировать мысли людей. Отличный бонус.
Но это не все. В процессе появится вселенский заговор, любовь между землянкой и гражданином Сириуса, это типа Ромео и Джульетта будущего, и пара заслуживающих внимания событий.
Мой отзыв - ну так себе. Идея отличная, и начало захватывает, а потом пошло как-то скучно. Добрую половину книги персонажи сидят взаперти, думу мировую думают да мысли чужие отгадывают, это не интересно. Иногда они даже не шевелятся, пару глав они лежат разбитые параличем и ничего не происходит.
Конец логичен, все закономерно, но как-то сильно скучно. Если уж фантазия автора изобразила такой потрясающий мир будущего, то почему бы в него и не окунуть героев? Почему мы узнаем обо всем из уст старика? Почему герои ничего не могут сделать толкового?
Вся тема книги это лозунг "Айяяй, не играйтесь с атомным и бактериологическим оружием "? И это все??? Непонятно как поселились люди на планетах без воздуха и воды, тоесть на Земле они ходят в свинцовых доспехах, чтоб не облучиться, а на своей родине отлично живут без кислорода и ашдвао? Что за фигня? Чем они вообще питаются?? Может, картошку выращивают, как герой Марсианина? В общем, тема не раскрыта.
Еще одна версия нашего безрадостного будущего, почитать можно, но иногда это может быть трудновато. Не то чтобы первый том комом, но, надеюсь, следующий книги Азимова будут лучше.