Первый Еретик

2012
Ересь Хоруса (14 книга из 27)

Распространив Великий Крестовый Поход от края до края галактики, Император внезапно решает жестко наказать легион Несущих Слово — за слишком медленное приведение к Согласию новых миров и религиозное поклонение ему, Императору Человечества. Для вящей убедительности он приказывает стереть в пыль город, бывший гордостью Несущих Слово.

Унижение легиона серьезно пошатнуло душевное равновесие примарха Лоргара и направило его духовные поиски к самому краю материальной вселенной, где варп просачивается в реальный мир, где слышны голоса богов и можно прикоснуться к истине. Эта истина,неприглядная и болезненная, и станет колыбелью Великой Ереси.

Продолжение читайте в произведении «Сожжение Просперо».

Купить книгу Первый Еретик, Аарон Дембски-Боуден

<p>Истина – это власть. Невежественных и слабых нужно тащить к свету, какова бы ни была цена. Неважно, сколько из них будет плакать и истекать кровью по пути.</p>
Кор Фаэрон
Добавил: vandal

написал рецензию9 сентября 2014 18:17
Первый ЕретикАарон Дембски-Боуден

Лоргар - один из самых противоречивых героев цикла "Ересь Хоруса". Он, один из 20 примархов, создан захватывать и уничтожать миры во славу Империума. При этом, он презирает всякое насилие и кровопролития, стараясь навязывать свою волю мирными способами. Лоргар мыслитель и философ, ищущий свой идеал, погружает Галактику в ад. Лограру нужен Бог, которого он будет почитать и прославлять. Этим Богом он считает своего отца - Императора. Это и приводит Галактику на край гибели...
- Опущены стяги,Легион и Примарх
Стоят на коленях в пыли...
В дыме пожарищ кровавый закат,
Руины столицы вдали...
Ты не можешь поверить обидным словам,
И странным все кажется сном,
Обвиненьем, как плетью, терзает тебя
Тот, кого звал ты отцом...
Император:
- ВАШ ПОХОД БЕСПОЛЕЗЕН! ПОБЕДЫ ПУСТЫ!
ИСПОЛНИТЬ ПРИКАЗ ТЫ НЕ СМОГ!
И ВСЕ ЧТО ТЫ СОЗДАЛ - ВСЕГО ЛИШЬ ЗОЛА
И ПЕПЕЛ, ЛЕЖАЩИЙ У НОГ!
НУЖДАЮСЬ Я В ВОИНАХ, А НЕ В ЖРЕЦАХ,
ПРОПОВЕДНИКИ МНЕ НЕ НУЖНЫ!
ОТРИНЬТЕ СВОЙ ПУТЬ И ВЕДИТЕ ВОЙНУ,
ДЛЯ КОТОРОЙ ВЫ РОЖДЕНЫ!!!
- Пеплом осыпано Примарха чело,
Разрушен в прах идеал...
- Отец не был богом - он лишь человек,
Божество не там я искал...

Император, который всю свою жизнь был против религии, жестоко наказывает своего сына. Лоргар был верен отцу, он любил его, он боготворил его и вот так к нему отнеслись. Обида засела в сердце примарха , но как же жить без веры?
Рассказчик:
- И гложет обида; словно змея
Тьма, что свернулась внутри...
Лоргар:
- Человек быть не может без веры в богов:
Их я должен найти.

Лоргар начинает искать настоящих Богов, с которыми он сможет отомстить. Книга "Первый еретик" расскажет нам, как именно появилась Ересь и что к этому привело. Как Империум раскололся на две части и брат пошел против брата. Как мир погрузился в Хаос и никто этому не мог помешать. А Лоргар...а Лоргар познает всю ошибочность своих суждений и надежд, а пока...
Лоргар:
- О Император, ты хочешь войны?
Что ж, я тебе ее дам...

П.С. надеюсь, ребята из HMKIDS не обидятся, что я взял их несколько строк из песни :)

Сергей Мигаленюк (@esp)16 сентября 2014 19:20

@vandal, Ясно что не до Хоруса, но бездействием Император и оттолкнул его от себя. И опять же приблизил ересь.
Хорус с самого начала не очень то радовался повышению, и как снежный ком давили мысли что его бросили.

@readman17 сентября 2014 8:29

Вот и встретились два одиночества...)

V for (@vandal)17 сентября 2014 11:25

@esp, это да. Плюс Хоруса очень задело, что Импи не сказал, зачем он отправляется на Терру. На этом Хаос и сыграл.