Аарон Дембски-Боуден

3 августа 1980 г.
Ливерпуль, Великобритания

Аарон Дембски-Буден - британский автор, живёт и работает в Северной Ирландии, вместе со своей женой.

Хобби его вращаются вокруг чтения. Написал несколько книг для "Black Library". Является автором цикла "Повелители ночи". Также написал книги "Хельсрич" для цикла "Сражения космического десанта" и "Первый еретик" для "Horus Heresy". Достаточно известна книга "Кадианская кровь", одна из работ "Black Library" рассказывающая об Имперской гвардии. Является автором множества коротких рассказов для различных антологий мира Вархаммер 40000.

Ловец Душ
<p>Иногда, пытаясь сохранить прошлое, ты просто скатываешься назад.</p>
Ловец Душ
<p>Правота бесполезна, если только ты знаешь, что прав.</p>
Ловец Душ
<p>Победу, завоёванную слишком дорогой ценой, нельзя считать победой.</p>
Ловец Душ
<p>Смерть – ничто по сравнению с оправданием всей жизни. Умри с правдой на устах, и ты никогда не будешь забыт.</p>
Ловец Душ
<p>Его сила заслуживает уважения, но не униженного смирения и не рабской покорности.</p>

написала рецензию18 сентября 2015 16:42
Дар ИмператораАарон Дембски-Боуден

Потрясающе!
Ещё одна книга, после прочтения которой, я готова петь дифирамбы Аарону Дембски-Боудену. Если сравнивать «Дар Императора» и трилогию о Серых Рыцарях Каунтера, сравнение явно будет не в пользу последнего. Не в обиду, Бен. =)
Что касается сюжета, то как говорит сам автор в предисловии: «Когда срок сдачи «Дара Императора» становился всё ближе и ближе – а затем исчез позади знакомым пятном – до меня дошло, что я уже рассказываю историю не о том, как разгоралась Первая война за Армагеддон. Я рассказываю историю о том, что произошло до неё и что случилось после».
Как таковых военных действий на Армагеддоне практически не показано, кроме последнего удара, который нанесли Серые Рыцари и переломили ход войны. Хотя переживать не стоит, совсем без сражений книга не осталась.
Основное внимание автор уделил внутренней жизни Рыцарей: какие отношения между боевыми братьями, как используют свои психические способности те, кто ими одарён, общение с инквизитором и её свитой, даже немного политики в высших эшелонах ордена.
Если бы «Дар Императора» писал менее талантливый человек, то книга имела бы все шансы стать нудной и затянутой. Но АДБ, на мой взгляд, прекрасно справился с поставленной задачей.
Отдельно, конечно, хотелось сказать о последствиях первой войны за Армагеддон. Поскольку я была не в курсе этой истории, то, начиная где-то с девятнадцатой главы, читала взахлёб с бешено колотящимся сердцем. Я уж грешным делом подумала, что Волков сейчас объявят еретиками и весь орден приговорят к истреблению.
Так что, если вы, как и я, не сведущи в истории первой войны за Армагеддон, лучше и не начинайте читать. Ощущения от книги получатся более острыми.
Ну и напоследок, а вы знаете, что главный герой имеет прямое отношение к циклу об инквизиторе Рейвеноре Дэна Абнетта? Заинтриговало? Тогда скорее читайте «Дар Императора».

"I am the hammer, I am the right hand of the Emperor, the instrument of His will, the gauntlet about His fist, the tip of His spear, the edge of His sword."

написала рецензию18 сентября 2015 10:19
Кровь КадииАарон Дембски-Боуден

В который раз убеждаюсь, что Аарон Дембски-Боуден просто офигительно пишет!
Книга небольшая, всего 310 страниц, а он столько смог намешать: кадианцы (одно из элитнейших подразделений Имперской Гвардии), инквизитор, Гвардия Ворона и Гвардия Смерти во главе с Вестником Нургла лордом Тифоном, сражения на земле и в космосе, неплохой юмор и суровые превозмогания, схватка с дредноутом, кибер-мастифф Рекс, зомби, таинственное нечто, скрывающееся под поверхностью планеты... И всё так лихо заверчено, закручено. С таким сюжетом не заскучаешь!
Я думаю, что если дать почитать эту книгу самим кадианцам, они бы её одобрили. ;))

Осталась довольна аки кот после крынки сливок и люто плюсую автору за ещё одну отличную книгу по вселенной сорокотысячника. Однозначно десять из десяти.

P.S.: автор пиши ещё! Нужно больше качественных книг! Больше душ! Больше черепов!

написала рецензию18 сентября 2015 8:17

Спорная антология получилась. Большой разброс, начиная от нескольких очень хороших рассказов, до 2-3 совершенно пресных. А если учесть, что антология небольшая, в ней всего 10 рассказов, то разница становится ещё заметней.

Несмотря на то, что рассказ я скорее пролистала, чем полноценно прочитала, самым интересным считаю «Сироты «Кракена» про орден Кос Императора и тиранидов. Отлично написано.

Я находила в сети пару отзывов, которые наоборот критиковали автора за излишнюю «человечность» сержанта Тиресия, от лица которого ведётся рассказ, мол «так Астартес не рассуждают». А мне наоборот понравилось. Иногда героям Астартес действительно не хватает чуточку человечности.

Неплохие рассказы про Саламандр, Белые Шрамы, Орлов Обречённости.

«Последний воин» Пола Керни — интересный рассказ, начало я читала запоем, но концовочку, как по мне, автор слил. Нет, ну правда, мальчик, который неожиданно возглавляет освободительное движение на маленькой планетке... Не подросток, не юноша, а именно как сам пишет автор «мальчик» о_О Что-то мне с трудом верится.

«Высота Гая» Аарона Дембски-Боудена. Был бы ещё одним отличным рассказом, но в отличие от «Сироты «Кракена», мне не понравилось здесь повествование от первого лица. Если бы вырезать их и оставить только повествование от третьего лица, было бы шикарно. Концовка у рассказа особенно доставляющая. Под настроение можно даже слезу пустить.

Рассказы про Чёрных Храмовников и Космических Волков, к большому сожалению, разочаровали.

«Последствия» Г. Макнилла про бравого Уриэля Вентриса — нудяяятина.

«Испытание Воинов-Богомолов» К.С. Гото как-то «ни шатко, ни валко».

Оценка: семь баллов. И не совсем скучно, но и интересного меньше, чем ожидалось.

написала рецензию18 сентября 2015 0:11
Кровавый КорсарАарон Дембски-Боуден

Вот и добралась я до второй книги цикла о Повелителях Ночи. Наконец-то!

Сколько я этого ждала. Вновь погрузиться в тёмный, жестокий, но вместе с тем необыкновенный и захватывающий мир сорокового тысячелетия.

Итак, после бегства от имперских войск, Повелители Ночи вынуждены совершать налёты на захолустные мирки Империума, чтобы компенсировать свои потери во время неудачной военной кампании Абаддона на мир-кузницу Крит Прайм. Когда-то гордый боевой корабль Адептус Астартес «Завет крови» теперь нуждается в срочном ремонте, а стычки между разными отделениями Повелителей Ночи становятся всё чаще и кровопролитнее.

Понимая, что без вмешательства извне воины Восьмого Легиона долго не протянут, Вознесённый и Талос вынуждены обратиться за помощью к тому, чьё имя хорошо известно среди ренегатов и хаоситов – к Тирану Бадаба Гурону, по прозвищу Чёрное Сердце и Кровавый Корсар. Однако, лорд Гурон не отличается альтруизмом и любовью к ближним, за помощь Повелителям Ночи он назначает свою цену.

Какой оказалась цена и что пришлось пережить героям, вы узнаете, прочитав «Кровавого Корсара» Аарона Дембски-Боудена.

Как и первая книга, «Корсар» держится на хорошем уровне. В некоторых моментах, правда, книга казалась чуточку затянутой. Если в «Ловце душ» сюжет раскрывался подобно туго закрученной пружине, то в «Корсаре» темп повествования на время замедляется. Больше внимания уделяется не столько сражениям и противостояниям, сколько характерам героев, взаимоотношениям между ними и общему мрачному антуражу Легиона Повелителей Ночи.

Так, если в первой книге «Ловец душ» один из воинов Первого Когтя Узас предстаёт перед нами безумным маньяком, видящим смысл своего существования в том, чтобы пролить как можно больше крови во славу богов Хаоса, то здесь в воспоминаниях Талоса мы видим того Узаса, которым он был когда-то – спокойный и рассудительный сержант. Возможно, памятуя о том, каким был Узас, Талос не спешит избавиться от обезумевшего брата.

Неуклюжие, но от этого не менее трогательные отношения между Октавией и Септимусом. Септимус вечно что-нибудь брякнет со своей неумелой непосредственностью, а Октавия постоянно на него дуется. Хотя эпилог в конце ясно показывает, что всё у этих двоих сложится.

Вообще, после прочтения эпилога, третью книгу «Void stalker» я одновременно жду с огромным нетерпением и страхом, потому как чую, что многие полюбившиеся герои погибнут. Понимаю, что ждать хорошей и доброй концовки в книге про легион отступников бессмысленно, но ведь надежда умирает последней. Если учесть, что Повелители Ночи наделены даром видеть будущее только в самых негативных вариантах развития событий, то может быть всё будет не так плохо, как увидел Талос? Хотя кого я обманываю. К выходу третьей книги придётся запастись носовыми платочками и валерьянкой.

Ave Dominus Nox!

написала рецензию17 сентября 2015 23:16
Ловец ДушАарон Дембски-Боуден

Долго думала, какое слово лучше всего охарактеризует эту книгу. Так вот, книга ДОСТАВЛЯЮЩАЯ! Неимоверно!

Читать было одно удовольствие.

«Аарон Дембски-Боуден еретически хорош» (Дэн Абнетт). Да, чёрт побери, Абнетт совершенно прав!!

На данный момент, «Ловец душ» бесспорный фаворит среди других книг по сорокотысячнику.

Главное место в книге автор отводит не столько военным действиям, сколько интригам и предательству в рядах падших легионов. Когда-то бывшие единым целым, теперь Повелители Ночи сражаются не только с Империумом. Приходится пристально следить как за союзниками из Чёрного Легиона, так и за интригами внутри самого ордена.

Основное противостояние развивается между главным героем (пророк десятой роты и бывший апотекарий) Талосом и нынешним командиром десятой роты Вознесённым.

Вознесённый не сильно заботится о своей роте. Ему важнее угодить Абаддону и, ради его благосклонности, Вознесённый готов с лёгкостью жертвовать теми немногими оставшимися бойцами, которые ещё помнят осаду Терры.

Однако в конце оказывается, что Вознесённый не совсем стал «ручной собачкой» Абадонна, что он ещё помнит те узы братства, которые раньше связывали восьмой легион.

Ещё один момент, на который указывает автор — это то, что Повелители Ночи, хоть и воюют против Империума с остальными десантниками Хаоса, поклоняться богам Хаоса не желают. Они испытывают отвращение как к Чёрному Легиону, который поддался скверне Хаоса, так и к собственному командиру, затронотому порчей.

Да, Повелители Ночи ведут войну против сил Империума, однако не за богов Хаоса, а ради своего погибшего примарха. Они не хаоситы. У них свой собственный путь и находится в общей «песочнице» с другими легионами Хаоса, Повелители Ночи совсем не горят желанием.

На странице представлена биография автора Аарон Дембски-Боуден, который родился 03.08.1980 в Ливерпуль, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аарон Дембски-Боуден. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аарон Дембски-Боуден. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ловец Душ, Кровь Кадии, Первый Еретик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аарон Дембски-Боуден.