Даниил Хармс

30 декабря 1905 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
2 февраля 1942 г.

30 декабря 1905 года, в канун Нового Года появился на свет будущее талантливое дарование Ювачев Даниил, родился он в семье Надежды и Ивана Ювачевых, родители безумно любили сына, отец был сослан на Сахалин за иномыслие перед правящей властью. В 20-х годах Ивачев придумал себе псевдоним «Хармс», теперь все его произведения будут выходить именно под этим псевдонимом. С 1924 года, юный Хармс выходит в свет и читает слушателям свои и чужие стихи, его имя стает узнаваемо в широких ленинградских кругах и критики обращают на него свое внимание.
Постепенно Даниил приходит к написанию детской литературы, в определенные моменты жизни это занятие является основным источником его доходов. К своей работе он подходит весьма внимательно и требовательно к себе и своим творениям, вкладывает душу и сердце в свои написанные произведения. Параллельно издает с С. Маршаком совместный сборник стихотворений с иллюстрациями.
В 1931 году Ювачева Даниила арестовуют и предъявляют нелепые объявления, которые заканчиваются ссылкой, через несколько лет ему удалось вернуться в родной город и теперь писать все сложнее и сложнее. Слушатели, боятся высказывать свое мнение, а сам поэт постепенно переходит от стихотворений к прозе.
В начале военных действий, в 1941 году на него поступает донос и Советская власть отдает приказ, расстрелять поэта, что бы спасти свою жизнь ему приходится изображать сумасшествие и тогда его отправляют в психиатрическую больницу, где в 1942 году в блокадном Ленинграде погибает, такой талантливый и самоотверженный поэт. Он прожил, весьма короткую, но насыщенную жизнь и оставил после себя чудесные творения поэзии.

"Я родился в камыше..."
<p>Открыв наук зеленый том<br />я долго плакал, а потом<br />его закрыл и бросил в реку.<br />Науки вредны человеку.<br />науки втянут нас в беду<br />возьмемтесь лучше за еду</p>
Добавила: schleife

написала рецензию26 апреля 2015 22:12

Это первая книга, которая познакомила меня с творческим наследием Даниила Хармса.

Прочитав первое произведение, невольно поражаешься написанному. Читаешь второе - впадаешь в недоумение. В третьем пытаешься найти хоть долю разума и адекватности, но едва уловив их - снова теряешь. На четвертом уверяешься в том, что подобный бред сумасшедшего смог бы написать и ты сам: просто сядь, возьми в руки карандаш и записывай все, что первым придет в голову.

И если у читателя хватит сил, терпения и любопытства продолжить изучать произведения, он непременно спохватится рассказе на десятом, вдруг уловит смысл, саму суть написанного, и непременно перечитает все еще раз.

Характеризовать творчество Даниила Хармса довольно таки трудно - оно находится на тонкой грани между гениальностью и безумием. Но вникая в написанное, разбираясь в мотивах создания тех или иных произведений, изучая творческое влияние других современников Хармса на самого поэта, можно уловить глубинный смысл каждого стиха и короткой зарисовки.

Порой просто невозможно с замиранием сердца не остановиться посреди рассказа и не обдумать внезапно открытую истину. Порой абсурдность написанного вызывает смех или поражает до глубины души. Но совершенно точно, оставаться равнодушным к творчеству Даниила Хармса просто невозможно.

На странице представлена биография автора Даниил Хармс, который родился 30.12.1905 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Даниил Хармс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Даниил Хармс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Даниил Хармс. В двух томах, Плих и Плюх, Стихи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Даниил Хармс.