Сверстники

В повести рассказывается о жизни американских фермеров, о настоящей мужской дружбе отца с сыном и о нежной, трогательной любви двух сверстников: мальчика и олененка. Повесть получила премию Пулитцера.

Купить книгу Сверстники, Марджори Киннан Ролингс

написала рецензию14 апреля 2016 16:44
СверстникиМарджори Киннан Ролингс

Очень глубокая, пронзительная история о нелегкой жизни маленькой семьи в глухих лесных дебрях. О том, как им приходится выживать ради того, чтобы прокормить себя. Ты сам словно оказываешься на их ферме, ходишь вместе с Джоди и его отцом на охоту, работаешь на поле с рассвета до заката, следишь за тем, чтобы волки или медведи не пробрались на ферму, а по вечерам сидишь довольный и лопаешь пресные лепешки, которые приготовила вредная матушка Бэкстер. Да, этим людям приходится ежедневно выживать, самим добывать еду, сажая семена, охотясь. И если пропадет урожай или что-то произойдет с дичью в лесу - поди, помирай с голоду. Так что наши главные герои полностью во власти стихии и природы в своей маленькой ферме в глуши Флоридских лесов.

Также это история взросления и прощания с детством. Для Джоди наступает момент, когда приходится расстаться с беззаботным детством и взглянуть в глаза суровой реальности - он начинает понимать, что такое Одиночество, Голод, Смерть, Предательство, людская глупость. Они окружают его повсюду. И жизнь - жестокая штука, она не даст тебе расслабиться, она будет сшибать тебя с ног. И придет время когда надо будет делать выбор и брать ответственность. Ведь все мы одиночки в жизни. Никто и ничто не будет тебе постоянно потакать. Книга достойна премии Пулитцера. Жизненная, атмосферная, красивая, трогательная и щемящая.

Она заставляет задуматься обо всем. А дочитывая последние главы, ты вообще находишься в оцепенении. Не ожидала, что события обернутся именно таким образом.
Советую эту книгу всем подросткам и родителям. В ней очень много примеров правильного воспитания детей.
Не проходите мимо этой книги. Надеюсь, выше появятся и другие рецензии.