Мы - славяне!

1997

На сугубо документальном материале автор увлекательно и доступно рассказывает о древних славянах. Это не научная книга в том понимании, какое обычно содержит в себе любое научное исследование, а живое и очень пристрастное повествование автора, для себя удивительный мир Древней Руси с его верованиями, обрядами, обычаями, бытом… Читатели совершат интереснейший экскурс в прошлое нашей Родины, узнают о жизни своих далеких предков, о том, кому они поклонялись, кого любили и ненавидели, как умели постоять за себя и свой род на поле брани. Немало страниц посвящено тому, как и во что одевались славяне, какие украшения носили, каким оружием владели. Без преувеличения книгу Марии Семеновой можно назвать малой энциклопедией древних славян. Издание содержит более 300 иллюстраций, созданных на основе этнографического материала.

Купить книгу Мы - славяне!, Мария Семенова

написала рецензию14 июня 2014 8:56
Мы - славяне!Мария Семенова

Когда я выбирала книгу для прочтения я рассчитывала на сюжетное художественное произведение с древнеисторической тематикой и героями. Однако, книга состоит из описания была и верований древних славян, их верований и традиций. Личные находки, наблюдения и открытия автора в области древнерусской культуры многим могут показаться спорными, взгляд необычным.

Семенова опровергает множество принятых понятий, например, славянского язычества, представляет его не примитивным и варварским, а показывает сколь многогранно оно и глубоки его понятия и обычаи.

Для знатоков и любителей истории Руси будет интересно углубить свои знания и узнать в чем-то альтернативное мнение автора. А для тех кто далек от исторической науки будет интересно понять корни того, чем мы пользуемся и по сей день, откуда появились наши праздники, блюда, обычаи и даже страхи.

Одна из важнейших мыслей книги это жизнь в гармонии с природой, любовь и забота о роднодной земле как о родном человеке. Только не думайте, что это сухая научная книга, она состоит из множества легенд и басен, сказок, которые раскрывают нашу культуру простым и доступным языком.

Сегодня, при потере национального единства и идентичности эта книга нужна и важна и о прочтении не пожалеет ни один человек
#флешмоб