Острые предметы

2006

Камилла Паркер, не особо удачливый репортер одной из не особо успешных газет Чикаго, мечтает о блестящей карьере. И вот девушке выпадает счастливый шанс, способный резко повысить ее журналистский статус, — Камиллу посылают корреспондентом в маленький городок, где жертвой маньяка стали несколько малолетних девочек. Ее задача выдать читателям сенсационное сообщение с места событий. Дело в том, что Камилла в этом городе родилась и выросла, а потому кому, как не ей, легче других найти общий язык с жителями и выяснить нюансы расследования. Но погружение в страшную реальность провинциальной жизни оборачивается для нее цепью кошмаров, достойных кисти Иеронима Босха…

Купить книгу Острые предметы, Гиллиан Флинн

<p>Лицо, которое ты показываешь людям, говорит им о том, как с тобой следует обращаться</p>
Адора
Добавила: alenasuslina
<p>В этом маленьком удушливом городке каждый день приходится сталкиваться с ненавистными вам людьми, которые знают про вас слишком много. Жизнь здесь оставляет свой отпечаток.</p>
Добавила: Freyray
<p>Человек должен нравится себе, это важно. И потом, хорошее отношение так же заразительно, как и плохое.</p>
Алан
Добавила: marty_murr
<p>-Ты должна быть добрее к ней, Камилла,она ведь еще маленькая, - проворковала мама Эмме.<br />Малютка страдала похмельем. Прошлой ночью, выйдя от меня, Эмма пошла к себе в комнату пить. Вот как мама с дочкой строят мвои отношения.</p>
Адора
Добавила: marty_murr
<p>Я всегда вычеркиваю в календаре прошедшие дни: вот прошел 151-ый день, и ничего по-настоящему страшного не случилось; 152-ой - Земля всё так же крутится, мир не разрушен; 153-й - я до сих пор никого не убила; 154-й - у меня по-прежнему нет лютых врагов. Иногда мне кажется,что я не буду чувствовать себя в безопасности до тех пор, пока мне не останется жить считанные дни. Еще три дня - и больше мне ни о чем беспокоится не придется.</p>
Камилла

написала рецензию14 ноября 2016 23:26
Острые предметыГиллиан Флинн

В некоторых семьях и впрямь водятся черти, да еще какие! Порой, к ним присоединяются еще бесконечные скелеты, которые так и норовят выпасть из скрипящих шкафов. Традиционно, подобные семейки живут в тихих пригородах, где нет-да-нет, да случится парочка леденящих душу убийств (на сей раз выбор кровавого пера упал на юных девушек), а где убийства, там и репортеры с горящими взорами и надеждами на сенсацию. Вот и ГГ Камилла как раз из таковых. Не то, чтобы взгляд ее сильно горел, но шеф из Чикаго не оставил выбора и послал бедную девушку в сию глухомань, обосновав это тем, что она раньше там жила, и местные будут лучше к ней относиться, чем к какому-то незнакомому пройдохе.
Не скажу, что мне сильно понравилось, и сему есть ряд причин: во-первых, психи! Психи повсюду, где надо и где нет. Серьезно, один-два – это ладно, но чтобы так…у нас же здесь не филиал лечебницы Аркхем! Пропадает всяческая интрига, ты уже просто тяжко вздыхаешь, приговаривая «и этот тоже», и продолжаешь читать без толики эмоций.
Во-вторых, само повествование показалось мне местами несколько затянутым, но, возможно, я уже просто придираюсь.
#Кр1_3курс

написала рецензию13 ноября 2016 23:29

#Кр1_3курс Элементарно

Как узнать, кто из толпы больший псих...если все вокруг явно с конкретными отклонениями в психике и другие приключения Камиллы.

Вторая прочитанная мной книга у этого автора и надо сказать, она мне понравилась куда больше, чем Темные тайны. Но не могу не заметить, что структура обоих книг абсолютно идентична. Долгое вступление, затянутая середина, в которой мы по сути уже понимаем кто виновник "торжества", быстрая развязка, и двойное пояснение в конце. Нельзя сказать, что это портит книгу. Но и вроде как хочется, чтобы от осознания кто виноват и до конца произведения было меньше воды, с помощью которой автор старается сбить читателя со следа.

Итак, перед нами Камилла Прикер. Она родом из небольшого городка, но теперь живет в Чикаго и работаем репортером (весьма посредственным) в не самой популярной газете. И вот однажды в ее родном городе пропадает девочка и шеф, в надежде на сенсацию, отправляет Камиллу выяснить все подробности в надежде, что местные с ней будут откровение чем с чужаком. Девушка с неохотой отправляется домой и там ее будет ждать тихий ужас.=)))

Сюжет рассказывать не буду, чтобы не портить впечатления от чтения, но пару вещей отмечу:
1. Персонажи. Серьезно? такое чувство, что автор старалась сконцентрировать как можно больше пороков, пошлости и психоза в одном городке. Чем дальше вгрызаешься в книгу,тем больше наслоений характеров встречаешь. Многогранные персонажи с личностными проблемами это конечно хорошо...но зачем так много то=). Там не то что скелет в шкафу, а целый склеп.
2. Описания. Вот тут претензий нет. Все сочно, четко и по-делу. Обстановка, ситуации, ощущения героев, все передано замечательно. Было даже парочка противных сцен, от которых даже остался мерзкий привкус во рту=).

моя оценка 7/10, книга для любителей жанра и тех кто хочет немного пощекотать нервишки.

написала рецензию9 ноября 2016 18:55
Острые предметыГиллиан Флинн

Мать моя женщина! Начала книгу читать еще до объявления #флешмоб_мама . Но тогда я еще не знала, чем обернется дело, ведь моё чтение только-только стартовало. Без зазрения совести ставлю хэштег, объяснения будут ниже.

Тридцатилетняя репортер средней руки Камилла возвращается в родной городок, в родной дом, к родной маме. Ей поручили написать статью про убийства девочек, происходивших в этом городке. Тут бы пустить слезу умиления, дочка возвращается к мамочке. Ан нет. Видели бы вы эту мамулю. А младшую сестру главной героини. А мужа мамы, отчима Камиллы. А их отношения и поведение. Да там просто клинический случай. Мать Камиллы Адора сама с детства не чувствовала тепла от своей родительницы. Она хотела, чтобы о ней заботились. Казалось бы, раз тебе в детстве не додавали, то ты должна сделать всё, чтобы твои дети не чувствовали себя недолюбленными, чтобы им не было больно также, как тебе раньше. Но "забота" Адоры над дочерьми носила весьма оригинальный характер. Она любила ухаживать за ними, когда они...болели. А так, в обычной жизни, почти не замечала их. Отсюда у Камиллы появились собственные отклонения: она резала себе кожу (хм...где-то я уже это читала), причем вырезала на ней слова. Младшая сестра Эмма мне показалась в каких-то моментах социапаткой, а в каких-то откровенной психопаткой. И неизвестно, что было бы со средней дочерью Адоры, Мэриэн, в будущем если бы она не умерла в детстве.

Согласитесь, ужасно, когда ты свою маму не можешь назвать мамой, хотя она открыто тебе ничего плохого не делает, просто не замечает тебя. А потом, когда ей заблагорассудится, начинает заботиться и лелеять тебя, словно предлагает подачки, и дальше опять забывает. Во мне кипят эмоции по поводу этого, хочется много чего написать. Но буду подводить итоги:

Эмоций книга вызывает достаточно. Оценка небольшая потому, что язык книги не понравился во многих моментах. Я даже не могу объяснить, чем. Искусственностью? Хотя понятно, если там такие диагнозы у героев, о какой естественности может идти речь. Детективная составляющая тоже слабовата. Я сразу догадалась, кто виноват в смертях девочек. Да, возникали и другие предположения, но главного виновного я не выпускала из поля зрения. А ведь книга позиционируется как детектив. Еще минус балл.
Как дебют книга может и ничего, но я возлагаю большие надежды на непрочитанную еще мною "Исчезнувшую".

П.С. хочется, чтобы во флешмобе участвовало побольше книг о хороших мамах. Но понимаю, если тема матери в произведении главная, а не второстепенная линия, то скорее всего она посвящена проблемности отношений между родными людьми.
Дело номер 19 (Элементарно) #Кр1_3курс

Кэти (@rina_rot)11 ноября 2016 15:48

@oksanamore, там с самого начала интуитивно чисто можно догадаться, поскольку умом и логикой я особо не блещу))
@liliana1, тема книги хорошая, реализация как всегда...страдает) для пробы пера ничего, норм.

@loki11 ноября 2016 16:00

не буду все-таки читать ее

Кэти (@rina_rot)11 ноября 2016 16:20

@loki, ну вот...а я хотела тебе спойлернуть насчет того, кто виновен)))
да, лучше не читай

написала рецензию3 ноября 2016 22:49
Острые предметыГиллиан Флинн

Ухх, ну и семейка... Надеюсь, что в жизни таких не бывают, просто генетически передаются им психические отклонения, а мужей они таких где откапывают?... Вот только написано слабовато, но за развязку повышаю оценку на балл, я правда думала, что там все так явно, а оно вон как оказалось. Поначалу я не могла понять сколько лет Камилле и другим людям, думала, что она только со студенческой скамьи, потом оказалось что намного старше, но о целом десятилетии в ее жизни ничего не говорится.
Камилла - посредственный репортер, получает задание - написать статью об убийствах девочках, но произошли оные в городе ее детства, жить ей предстоит с матерью, а вот отношения у них не самые любовные. Камилла с самого детства искала любви, но не найдя ее у матери, начала искать у мужчин, о ее половой жизни в подростковом возрасте было читать не очень приятно. У матери сразу можно было заподозрить Синдром Мюнхгаузена, но вот только она его хорошо скрывала за красотой и богатством. Обе ее дочери не самые психически уравновешенные, чего стоит только сцена с истерикой младшей девочки, а старшая просто пуленепробиваемая, в этом ей повезло, так как оно помогло ей выжить в этой сумасшедшей семейке.

#Кр1_3курс
Элементарно

@loki4 ноября 2016 12:41

как-то все очень неоднозначно. добивать уж последнюю книгу автора или нет...

@loki, я бы добила)

Кэти (@rina_rot)4 ноября 2016 13:48

Я специально, наверное, почитаю, чтоб уж к грандиозной Исчезнувшей подготовиться)

написала рецензию26 октября 2016 17:44

#Кр1_3курс (Элементарно)

Очень необычная книга, на мой взгляд. И герои тоже необычные, прямо какое-то собрание всех людских пороков в одном маленьком американском городке. Психически неуравновешенные, жестокие... И ведь не только взрослые такие, но и дети!

Я сочувствовала главной героине - Камилле Прикер. Она приехала в родной город, в свою семью, но даже там чувствовала себя отвратительно, эта обстановка душила её. Камилла - репортёр, её задачей было написать статью об убийствах девочек-подростков, произошедших в Уинд-Гапе. А для этого ей предстояло разговаривать с местными жителями, брать у них интервью, и чем больше Камилла погружалась в эту атмосферу, тем хуже ей становилось эмоционально. Она пыталась понять, какими на самом деле были погибшие девочки, и кто мог такое с ними сделать. Она вспоминала прошлое, которое не давало ей покоя, копалась в настоящем... Читая книгу, я понимала, почему героиня стала именно такой. Мне было жалко её.

Приступая к чтению, я ожидала напряжённой детективной линии, но мои ожидания не оправдались. Кто замешан в преступлениях, я догадалась уже в начале, но было интересно следить за ходом мыслей Прикер, читать о её разговорах с жителями Уинд-Гапа. И всё же книга меня не впечатлила, но для дебюта очень даже неплохо. Думаю, другие книги Флинн я прочитаю позже.

@loki27 октября 2016 12:35

ну вот) Одна рецензия привлекла. вторая наоборот отвернула от книги)

Оксана (@oksanamore)28 октября 2016 9:10

@loki, а вдруг вам всё-таки понравится?))