Гиллиан Флинн

24 февраля 1971 г.
Канзас-Сити, штат Миссури, США
триллеры

Гиллиан Флинн родилась в 1971 в Канзас-сити, штат Миссури в семье преподавателей колледжа. Мать Гиллиан была профессором словесности, а отец - профессором истории кино. У Гиллиан есть старший брат Трэвис, работающий машинистом на железной дороге.
Писательница признается, что в ее детстве было две страсти — литература и фильмы ужасов, что и стало, в итоге, основными составляющими ее успеха.

После выпуска из школы в 1989 году она поступила в Канзасский университет, который она закончила, получив степень бакалавра по английскому языку и журналистике. Следующие два года Флинн работала в Калифорнии в журнале, связанном с кадровыми агентствами.
Затем писательница переехала в Чикаго и поступила в Северо-Западный университет, где в 1997 году получила степень магистра по журналистике (Medill School of Journalism).

После этого Флинн работала фрилансером в U.S. News & World Report. Поняв, что не справится с профессией криминального репортёра, о которой мечтала, перебралась в Нью-Йорк и была принята на работу в Entertainment Weekly (1998). Там она проработала 10 лет. До декабря 2008 года так же работала телевизионным критиком.
Свое творчество во многом связывает с работой журналистом, давшей ей опыт и необходимые знания.

С 2007 года замужем за адвокатом Бреттом Ноланом. Они познакомились во время её учебы в Северо-Западном университете, но начали встречаться только после её возвращения в Чикаго из Нью-Йорка. Двое детей: мальчик (2010) и девочка (2014). Сейчас живут в Чикаго.

Дебютный роман автора — "Острые предметы", буквально взорвал книжный рынок — мгновенно стал мировым бестселлером, получил высокую оценку маститых литераторов и завоевал сразу несколько престижных премий.

Все три романа Гиллиан Флинн изданы в 28 странах и прочно держатся в топе продаж, а права на их экранизацию были сразу же куплены крупными компаниями.

Сейчас Гиллиан Флинн работает на вопросы о следующей книге уверенно отвечает, что это в любом случае будет мрачный психологический триллер.

Исчезнувшая
<p>В существовании единственного ребенка есть своя суровая несправедливость. Вы растете, сознавая, что не имеете права разочаровать родителей. Вам даже умереть нельзя. И нет никакой альтернативы. Вы изо всех сил пытаетесь стать безупречной, а еще вас опьяняет власть. Вот так и воспитывают тиранов.</p>
Эми Эллиот - Данн
Исчезнувшая
<p>Ник - не тот парень, чтобы размышлять: пропылесосить пол или вымыть холодильник. Он в самом деле не видит, что накопилась грязь. Совершенно. Но мне по душе определенный уровень комфорта, - полагаю, справедливо требовать, чтобы мусорное ведро не заполнялось с горкой, а на тарелках не сох неделями кетчуп. Это нормальное поведение взрослых людей, живущих вместе. </p>
Эми Эллиот - Данн
Исчезнувшая
<p>Мои родители с предубеждением относились к кредитным карточкам - использовали их лишь в исключительных случаях и исправно пополняли счёт каждый месяц. "Мы не покупаем того, за что не можем заплатить" - вот девиз семьи Данн.</p>
Ник Данн
Исчезнувшая
<p>Когда-то мне попался афоризм: в сорок лет мужчина носит то лицо, которое он заработал.</p>
Ник Данн
Эми Эллиот-Данн
Добавила: katena_89

написала рецензию20 ноября 2017 17:28
Темные тайныГиллиан Флинн

Феноменальная книга. Да-да, не побоюсь этого слова. Просто ее феномен в том, что при такой мрачности, пакостности и временами даже мерзости, она действительно заставляет задуматься о важных вещах. Семейка Дэев покруче любой семейки Адамс. Папаня Раннер - уголовник, постоянно поколачивающий жену и исчезающий с деньгами, мама Пэтти - совершенно несамостоятельная и забитая женщина с четырьмя детьми. Каждый из детей мог бы легко стать персонажем какой-нибудь психопатологической статьи в научном журнале. И не удивительно, что происходит массовое убийство и все члены семьи так или иначе становятся его участниками.
Я не хочу пересказывать сюжет, это уже сделано много раз до меня. Хочу просто поделиться эмоциями и отметить, что меня до глубины души поразило, как автору удалось написать достаточно интересную и философскую книгу с размышлениями о ценности семьи, справедливости, любви и построить ее на полностью отрицательных персонажах. Да, в книге нет НИ ОДНОГО хоть сколько нибудь нормального человека, даже второстепенного персонажа. А уж о главных - Бене, Либби, Диондре, Трэе Типано - я вообще молчу. С каждой страницей я как-будто все глубже увязала в болоте из грязи, обмана, коровьих кишок. Воображение постоянно рисовало черно-серые картинки. Дом Дэев представлялся полуразрушенной хижиной на отшибе жизни с покосившейся дверью и стаей ворон на крыше. И я бы не удивилась, если в конце Г. Флин поведала, что все происходило в психиатрической больнице. Но книга все равно неведомым образом цепляет, хотя, признаюсь, где-то в середине было желание прекратить это психоделическое чтение.
А вообще я все к чему. Книга интересная, особенно для людей, увлекающихся чтением про всякие девиации, но не советую ее читать в осеннюю пасмурную пору, так и в депрессию можно впасть.

написала рецензию30 октября 2017 11:00
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

По рецензии кажется, что оценка должна быть больше семерки))

@small_hatter30 октября 2017 11:14

@jasa_anya, Она была бы больше, если бы я до этого не посмотрела фильм. :)

написал(а) рецензию14 августа 2017 19:03
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Очень странная книга. И очень сомнительный детектив. Там все же больше психологии, чем триллера и детектива.
И написана странно. Все эти дневники настоящего-прошлого... Да в трех частях.
Но, по порядку.
Потеряв работу, журналист Ник со своей супругой "удивительной Эми" переезжает из огромного и живого Нью-Йорка в маленький неказистый городок и там пытаются наладить свою жизнь.
Ничего удивительного в том, что у этой семейной пары парочка скелетов по шкафам и в год по кризису. Каждую годовщину Эми придумывает Нику квест по их семейной жизни, и каждый год Ник этот квест проваливает. Самые значимые события для НЕЁ ничего не значат для НЕГО. Это сложно принять любой женщине. Это сложно понять любому мужчине.
На пятую годовщину всё тот же квест. Вот только Эми исчезла. При самых загадочных обстоятельствах.
А когда исчезает жена, главным подозреваемым становится кто? правильно- муж.
И вот читатель втянут в вялое расследование. Даже в несколько расследований.
По ходу книги можно пару-тройку раз поменять своё отношения ко всем героям. Еще страничку назад мне было жаль Эми, а вот она уже невероятная стерва. Или Ник- вот он романтический герой, а здесь уже бывалый подкаблучник не только своей жены, но и сестры.
А их родители? Вот чья сюжетная линия меня увлекла намного сильнее.
От финала ждала бОльшего.
А нужна ли была эта детективная составляющая? Только читателя за нос поводить. Это г-же Флинн удалось с блеском.
Занизила оценку за объемы. Для такой "динамичности" слишком много страниц
#Хог1_2курс (Трансфигурация)

написала рецензию13 августа 2017 13:53
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Не могу сказать ничего хорошего, как и плохого. "Исчезнувшая" не вызвала бури эмоций.

Я дала книге полностью обмануть себя, либо я просто такая доверчивая. Сначала переживала за Эми и ненавидела Ника, потом переживала за Ника и ненавидела Эми.

Ник Данн - журналист, потерявший работу из-за кризиса, вынужденный переехать из Нью-Йорка в Миссури, когда заболела мать. Жена плохо вписывается в старую/новую жизнь, но она же жена. Ник не самый прекрасный: внешне вполне ничего, но причиняет боли не меньше, чем большинство мужчин.
Эми - составитель опросов для журналов, потерявшая работу из-за кризиса, вынуждена переехать в глушь из-за болезни матери мужа. На каждую годовщину свадьбы делает игру для мужа, чтобы по подсказкам он мог дойти до подарка. И каждый год эта игра с треском проваливается, а подарком служит - ссора.

На пятую годовщину Ник находит первую подсказку игры, но пропадает сама Эми.

Догадки, подозрения, эмоции, всплывающие факты и народный бунт. Виноват ли муж, умерла ли Эми, жива ли Эми, о чём говорят подсказки?
Что делать, когда ты знаешь, что ты ничего не делал с женой, но все улики против тебя? Остаётся только нанять крутого адвоката и искать жену.

Неплохая книга, но на раз, как и фильм.

"В конце концов возвращаетесь домой, в холодную постель, и думаете: «Ничего, все нормально». И вся ваша жизнь – длинная цепочка из таких вот «нормально»."

#Хог1_2курс

написала рецензию13 августа 2017 9:22
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Повествование книги ведется как поочередные фрагменты из дневников главных героев. При этом главные события (о которых рассказывают в дневниках) происходят в настоящем времени, но при этом очень много воспоминаний о прошедшем. Я бы дважды сказала, что его дневник в настоящем времени с историями из прошлого, а её о прошлом. А во второй части попеременных фрагментов из её и его дневников, описывающих настоящее.
Молодая супружеская пара: Эми и Ник по семейным обстоятельствам вынуждены уехать из Нью-Йорка. Он за, она против. У них обычная жизнь (в книге кратко пересказаны их биографии) со своими плюсами и минусами. Детей нет. И вдруг Эми пропала. Ник старается понять, что могло случиться и где она может быть.
в книге встречается много подобных фрагментов, в годовые только 1 вопрос: (см. ниже)
" — Я сегодня позвонила, чтобы сменить тариф на мобильнике, а у оператора вместо гудков стояла песня Лайонела Ричи. Слышал когда-нибудь Лайонела Ричи? Мне нравится «Penny Lover», но у них там другая песня, не «Penny Love», ну да ладно. Звонок приняла женщина, сказала, что менеджеры по обслуживанию абонентов находятся в Батон-Руже. Мне показалось странным, что она разговаривает без акцента, но она ответила, что выросла в Новом Орлеане. Мол, не все об этом знают, но когда вы беседуете с жителями Нового Орлеана — новоорлеанцами, да? — то можете заметить, что они все говорят без акцента. В общем, она порекомендовала тариф…
Нас с Го всегда восхищала способность нашей мамы говорить ни о чем, излагать пустопорожние бытовые бесконечные истории, причем сестра считала, что мама делает это нарочно, чтобы поиздеваться над нами. И вот уже больше десяти лет каждый раз, когда у нас с Го возникает случайная пауза в разговоре, один из нас заводит волынку о ремонте бытовой техники и отоваривании купонов. При этом Го достигла в болтовне гораздо большего мастерства, чем я. Ее история может быть бессмысленной, бессвязной, тянуться так долго, что хоть на стенку лезь от злости, — а потом заканчиваться шуткой.
Го принялась грузить меня насчет света в холодильнике, не выказывая признаков усталости. "
Один вопрос: если герою не нравится бытовые бесполезные рассказы, зачем их описывать нам...... ну да ладно.
в общем первая часть, вовлекла меня только в третьей части. А вот вторая половина гораздо интереснее, наполнена действиями и гораздо динамичнее.
Мне понравилась идея сопоставления первой и второй части, с точки зрения психологии, хотя не очень верится что подобный финал возможен в реальности.
#Хог1_2курс

На странице представлена биография автора Гиллиан Флинн, который родился 24.02.1971 в Канзас-Сити, штат Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гиллиан Флинн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гиллиан Флинн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The Grownup, Негодяи (сборник), Исчезнувшая. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гиллиан Флинн.