Гиллиан Флинн

24 февраля 1971 г.
Канзас-Сити, штат Миссури, США

Гиллиан Флинн родилась в 1971 в Канзас-сити, штат Миссури в семье преподавателей колледжа. Мать Гиллиан была профессором словесности, а отец - профессором истории кино. У Гиллиан есть старший брат Трэвис, работающий машинистом на железной дороге.
Писательница признается, что в ее детстве было две страсти — литература и фильмы ужасов, что и стало, в итоге, основными составляющими ее успеха.

После выпуска из школы в 1989 году она поступила в Канзасский университет, который она закончила, получив степень бакалавра по английскому языку и журналистике. Следующие два года Флинн работала в Калифорнии в журнале, связанном с кадровыми агентствами.
Затем писательница переехала в Чикаго и поступила в Северо-Западный университет, где в 1997 году получила степень магистра по журналистике (Medill School of Journalism).

После этого Флинн работала фрилансером в U.S. News & World Report. Поняв, что не справится с профессией криминального репортёра, о которой мечтала, перебралась в Нью-Йорк и была принята на работу в Entertainment Weekly (1998). Там она проработала 10 лет. До декабря 2008 года так же работала телевизионным критиком.
Свое творчество во многом связывает с работой журналистом, давшей ей опыт и необходимые знания.

С 2007 года замужем за адвокатом Бреттом Ноланом. Они познакомились во время её учебы в Северо-Западном университете, но начали встречаться только после её возвращения в Чикаго из Нью-Йорка. Двое детей: мальчик (2010) и девочка (2014). Сейчас живут в Чикаго.

Дебютный роман автора — "Острые предметы", буквально взорвал книжный рынок — мгновенно стал мировым бестселлером, получил высокую оценку маститых литераторов и завоевал сразу несколько престижных премий.

Все три романа Гиллиан Флинн изданы в 28 странах и прочно держатся в топе продаж, а права на их экранизацию были сразу же куплены крупными компаниями.

Сейчас Гиллиан Флинн работает на вопросы о следующей книге уверенно отвечает, что это в любом случае будет мрачный психологический триллер.

Острые предметы
<p>Иногда, давая людям что-то делать с собой, ты на самом деле делаешь это с ними сама.</p>
Добавила: uta
Темные тайны
<p>Люди шутят, что больше всего любят детей, когда те спят, подумала вдруг Пэтти и ощутила укол совести. Она действительно больше всего их любит, когда они спят, когда не пристают с вопросами, когда их не нужно ни кормить, ни развлекать.</p>
Пэтти Дэй
Темные тайны
<p>Он сделал ей ребенка, теперь он ее раб и обязан ее полностью обеспечивать.</p>
Бен Дэй
Темные тайны
<p>Грустно, если никого не волнует имя. Поэтому, когда я узнаю, что где-то родители убили собственного ребенка, я задаю себе вопрос: как же так? Они ведь когда-то позаботились о том, как его назвать. В их жизни были мгновения (хотя бы мгновения), когда, обсудив кучу имен, они остановились на одном-единственном. Как можно уничтожить то, что потрудился назвать!</p>
Либби Дэй
Темные тайны
<p>«Нет зрелища печальнее на свете, чем то, когда тебе всего пятнадцать лет», — говорит Трей</p>

написала рецензию25 апреля 2019 14:53
Острые предметыГиллиан Флинн

#свояигра
Фуухх, я в откровенном ужасе. Мне сложно понять психологические проблемы людей, которые сталкиваются и зацикливаются на "нелюбви" родителей, на сложном детстве и т.д. У меня, как у ребенка родившегося в СССР родители тоже всегда работали, мне уделяли мало времени, но я никогда не обижалась на них, нет у меня чувства ревности когда я вижу мою маму и моего сына играющими в игрушки. Нет никаких (для меня) оправдывающих факторов для людей с таким "грузом" проблем. Но ладно, мы не обо мне сейчас.
Описание всей этой грязи, что творится в человеческих мозгах и мыслях, описание секса, детородных органов, которые "красная и натертая", эти все детские мастурбации и все прочее - просто до ужаса и полного отвращения. Где же те "прекрасные" убийцы из романов Кристи и Дойля???
Камилла - герой не вызывающий симпатию. Посредственный репортер, посредственный друг, да и посредственный человек. С ОГРОМНЫМ багажом психологических проблем, полнейшим игнорированием происходящего. "Не хочу, но поеду. Не хочу, но сделаю".
Детективная линия отходит на второй план, описание поведения людей, их "сдвигов", тараканов и тд, все это навивает ужасную тоску и нежелание читать дальше. Видимо, к этому автору я больше не вернусь.

@mak_ol24 мая 2020 22:59

@Tatihimikosan, мне сериал напомнил своей атмосферой Твин Пикс. Сейчас читаю книгу-хочу понять. что было основой для этого крутого сериала)

Полностью согласна с вашей рецензией - книга отвратительная. И да, не совершайте моих ошибок - не читай больше книг Флинн, ничего стоящего в них нет.

@loki25 мая 2020 19:03

@Tatihimikosan, мне сериал тоже очень нравится, красиво снят

написала рецензию20 мая 2020 17:13
Темные тайныГиллиан Флинн

#защита_дамы_май (совмещение задание 2 - нет никого живого на обложке и тема - чёрная обложка, издание 2013 г.)
#книжный_марафон2020

Какие у меня были яркие впечатления от Исчезнувшая этого же автора! И я была уверена, что и остальные книги такие же захватывающие.
Но, увы. И вряд ли я что-то ещё соберусь читать у автора.
Слишком муторно, утомительно, абсолютно не убедительно. Герои не привлекают, к ним испытываешь картонные чувства. Сюжет не захватывает совсем - ни в начале, ни в конце. Что там за тайны у семьи вообще фиолетового на протяжении всего чтения.

24 года назад, когда Либби было 7 лет, её брат убил всю её семью - мать и двоих сестёр. Брат осуждён на пожизненное заключение, а Либби пытается жить с этим прошлым.
Но вдруг она приходит к мысли, что брат вовсе и не убивал, и начинает своё расследование, которое открывает многие тайны их семьи.
24 года ждать????? И все вокруг - мы знали, что когда-нибудь ты займёшься этим, что ты справишься. То есть люди столько лет предполагали, что там не всё так просто, но ждали??? А тут за короткий период и улики нашлись, и воспоминания помогли.

Нет, ну хорошо. Семилетняя девочка, стресс, новая жизнь, новая семья, живёт, растёт. Вырастает. Ей 18-20 лет. Она ведь уже способна мыслить. Почему нужно было ещё десяток лет ждать, чтобы начать думать? Для меня это странно, всё шито красными нитками (или белыми? какими там шьют?). В общем, притянуто за уши. Я разочарована.

Да, очень странная книга, героиня вообще ужасная. В этой истории вообще ничему не веришь

Катя (@katzhol)20 мая 2020 17:46

По сравнению с Исчезнувшей эта книга совсем никакущая, будто её другой автор написал

написал рецензию2 марта 2020 16:29
Темные тайныГиллиан Флинн

Чёрствые читатели.

Когда я читал «Острые предметы», то уже тогда заметил эту странную тенденцию. Но в тот раз списал на дебют и желание быть замеченной среди множества других дебютанток. И вот, во второй книге снова этот приём с... не знаю даже, с каким образом сравнить. Вино, ставшее уксусом? Эта тенденция прослеживается в современных произведениях разных жанров и разных писателей, но Гиллиан Флинн смогла довести всё до абсурда. Я говорю о придании реалистичности художественному произведению за счёт жестокости и обречённости в противовес старым, слишком «оптимистичным» книгам. Я могу это связать только с тем, что современный читатель считается более чёрствым и пронять его уже не так-то просто. Мало написать, что герой книги умирал от раны в живот, смотря в небо. Это уже старо. Надо подробно написать, как кровь заливает всё вокруг, как вываливаются склизкие кишки сквозь зажимающие рану обрубки пальцев... Словно сама смерть и мучения от раны - слишком мало для сочувствия герою. «Правда жизни» как неизбежный спутник современных текстов. Откройте глаза: зло среди нас, оно в нас. Снимите розовые очки: жизнь - это боль.

Гиллиан Флинн решила идти дальше. Она не стала вставлять подобные эпизоды, она написала из них всё произведение. Если жильё - то развалюха с заплесневелыми стенами. Если человек - то мерзкий тип с застрявшим куском бургера между зубами. Если кто-то кому-то пытается помочь - то ради своей гордыни, денег или секса. Если стол - то покосившийся, стоящий ножкой в луже мочи. Каждая страница романа - это шаг по аду на земле. «Оставь надежду, всяк сюда входящий». Но так не бывает в жизни. Не может человек быть каждую секунду окружён чем-то плохим. Даже насильники устают. Даже убийцы пережидают. Даже маньяки находят время на семейную жизнь. Не надо настолько уж концентрировать зло и выдавать это за реальность. Это не правдоподобно даже на фоне современного стремления к физиологическому реализму. Не надо делать семью психов, живущую в окружении психов-соседей в психованном городке. Да ещё и с разными диагнозами. Это уже слишком. Это уже диагноз самому автору. Мне даже интересно, прочитанная ранее «Исчезнувшая» - это был шаг вперёд или же писательница оступилась? Следующая книга покажет.

Милли Лойс (@millilois)3 марта 2020 11:56

Как и вы,я прочла "Острые предметы" и "Тёмные тайны". Обе книги показались мне отвратительными, даже и не знаю какая из них хуже. Я решила больше не открывать творения Г.Флинн, ибо на третий раз меня уже не хватит, но я буду очень ждать вашу рецензию на "Исчезнувшая", может быть она вышла у неё получше.

@andfoxinsocks3 марта 2020 14:00

@Millilois, рецензии на "Исчезнувшую" у меня нет, но я читал её ещё до "Острых предметов" (2/5) и "Тёмных тайн" (2/5), поставив ей 4/5. Считаю, что она получилась лучше. Если бы не прочитал её первой, то не стал бы читать/дочитывать остальные две.

написал(а) рецензию13 февраля 2020 12:17
Острые предметыГиллиан Флинн

Вред от грязной клубнички

Этот детектив мог бы быть интересным и прекрасно написанным, если бы автор не впихнула побольше сексуальных сцен, там, где они не нужны. Это реально удивительно делать из главной героини, пусть и с некой психологической травмой, некую шлюху, которая с утра до вечера заливается водкой, редко моется, да прыгает из койки полицейского в койку подозреваемого, который младше ее на десять лет. Эта "грязная клубничка" сделала данное произведение несколько дешевым. Читать про перегар, немытое тело и воспоминания о том, как главного персонажа, в возрасте тринадцати лет, поимело шесть парней за и это для нее норма, было такое себе удовольствие. Казалось, что детективный роман моментально начинает пахнуть потом и дешевым алкоголем. Ну, в принципе, это единственный минус, который для был жирным и красным.

В центре повествования журналистское расследование Камиллы Прикер. Ее посылают расследовать загадочное убийство десятилетней Энн Нэш, которое произошло в ее родном городке Уинд Гапе. Работа заставляет столкнуться не только с подозрительностью, странными намеками местных жителей, но и со своей матерью. Холодная, жестокая со своими детьми и пребывающая на своей волне Адора не была особо рада видеть свою взрослую дочь. Ведь у нее другая семья, другой любимый ребенок - тринадцатилетняя Эмма. Эмма же ведет себя странно - у нее часты перепады настроения, она довольно двулична и как показано в книге, жестока. Пока Камилла боролась со своими детскими страхами и пыталась наладить отношения с родней, в городе происходит новое преступление. И Камилла решает объединить свои усилия с полицейским Ричардом, которого прислали расследовать это дело. То, что выползло в конце книги, в виде правды, огорошило всех жителей городка, а для журналистки стало болезненным открытием.

В этом произведении понравился легкий слог автора, интересные психические отклонения, которыми она наградила своих персонажей, правда убийца у нее слишком явно проступал, поэтому кто убил и с кем - я догадывалась с середины книги, так как о таких случаях читала из реальной жизни. В целом, книга понравилась, было бы совсем прекрасно, если бы убрали "грязную клубничку".

написала рецензию1 февраля 2020 22:55
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Помню какой был ажиотаж вокруг книги, когда появилась экранизация. Именно тогда и я решила, что как-нибудь прочитаю до просмотра. И вот - свершилось. Не могу сказать, что меня переполняют эмоции, что для меня все происходящее стало интригой-интригой (я еще в начале почему-то подумала в нужном русле), да и сложно сказать, что меня прямо накрыло от чего-то в книге. Вот и неплохо, но и не достаточно хорошо, кажется, что где-то автор не дожала.... И концовка... Вот сразу скажу - это самая провальная часть для меня, ибо ее нет как таковой. Ты читаешь и хотя бы в конце ждешь вау-эффекта, но нет - мимо.

Теперь же относительно сюжета. Итак, прекрасная пара, которая отмечает свою 5-ю годовщину вместе. Она (Эми) готовит ежегодный подарок для него (Ника), квест по памятным местам. Но вот, именно в этот день он узнает, что Эми исчезла. Как и почему - загадка. А дальше уже понеслась... Мы очень глубоко копаем в персонажах, прямо таки перебираем все грязное белье, и крупица за крупицей собираем картинку. Когда это происходит, понимаешь, что постоянно читаешь о любви. О больной воспаленной любви. Такие неправильные эпитеты для светлого чувства, но все именно так...

- Любовь родителей к ребенку. Родители пишут книги об удивительной Эми. Но вопрос в том, что это - милые истории с участием доченьки, или прекрасный распиаренный продукт? Кого любят родители, себя, Эми, или ту прекрасную девочку, которую они создали? Чем больше углубляешься, тем сильнее кажется, что они не только создали образ удивительной дочери, но и создали образ собственной счастливой жизни, взаимопонимания и любви.

- Любовь в паре. Вспоминаются родители Эми, и то, что я написала выше, мир, который выглядит сильно фальшиво. А потом смотрим на Эми и Ника и понимаем, что и здесь воспаленное воображение персонажей. Это не обычная семья, где все построено по каким-то стандартным принципам. О нет, здесь каждый играет свою роль. Здесь каждый живет прошлым, или банально вымышленным. Любовь, которая здесь, она либо чисто ностальгическая, либо опять таки - больше в мозгу. Здесь нет открытых чистых чувств.

- Любовь себя. Чем дальше я продвигалась по тексту, тем больше понимала, что каждый персонаж живет глубоко внутри себя, и любит он на самом деле именно себя, и все поступки с этим связаны, и все слова, и в принципе все, что случилось. Каждый постарался создать такой мир, где было бы комфортно ему, каждый смог сыграть в Бога. Сначала видишь как один персонаж тянет за ниточки, потом второй, потом замечаешь, как кто-то третий манипулирует первыми двумя. Непрерывная игра в жизнь, в любовь и конечно же игра на публику. Эта книга - борьба самовлюбленных эгоистов, которые ничего не видят вокруг и в принципе не могут даже на минутку остановиться и посмотреть на ситуацию здраво.

Итак, больное воображение в действии, загадки, которые превращаются в настоящие драматические моменты. Вопрос только в том, для чего все это? Прочитал и понял, что лично для себя не вытащил ничего, а история не завлекла с головой, так что же, бесполезно потраченное время? Не совсем. Книга написана хорошо, а это уже радует меня как читателя. Книга последовательна - еще один плюсик. Ну и персонажи не совсем заезжены, за ними интересно наблюдать. Так что, срединка на половинку, но могло бы быть и лучше.

#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Гиллиан Флинн, который родился 24.02.1971 в Канзас-Сити, штат Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гиллиан Флинн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гиллиан Флинн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The Grownup, Исчезнувшая, Негодяи (сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гиллиан Флинн.