Гиллиан Флинн

24 февраля 1971 г.
Канзас-Сити, штат Миссури, США
триллеры

Гиллиан Флинн родилась в 1971 в Канзас-сити, штат Миссури в семье преподавателей колледжа. Мать Гиллиан была профессором словесности, а отец - профессором истории кино. У Гиллиан есть старший брат Трэвис, работающий машинистом на железной дороге.
Писательница признается, что в ее детстве было две страсти — литература и фильмы ужасов, что и стало, в итоге, основными составляющими ее успеха.

После выпуска из школы в 1989 году она поступила в Канзасский университет, который она закончила, получив степень бакалавра по английскому языку и журналистике. Следующие два года Флинн работала в Калифорнии в журнале, связанном с кадровыми агентствами.
Затем писательница переехала в Чикаго и поступила в Северо-Западный университет, где в 1997 году получила степень магистра по журналистике (Medill School of Journalism).

После этого Флинн работала фрилансером в U.S. News & World Report. Поняв, что не справится с профессией криминального репортёра, о которой мечтала, перебралась в Нью-Йорк и была принята на работу в Entertainment Weekly (1998). Там она проработала 10 лет. До декабря 2008 года так же работала телевизионным критиком.
Свое творчество во многом связывает с работой журналистом, давшей ей опыт и необходимые знания.

С 2007 года замужем за адвокатом Бреттом Ноланом. Они познакомились во время её учебы в Северо-Западном университете, но начали встречаться только после её возвращения в Чикаго из Нью-Йорка. Двое детей: мальчик (2010) и девочка (2014). Сейчас живут в Чикаго.

Дебютный роман автора — "Острые предметы", буквально взорвал книжный рынок — мгновенно стал мировым бестселлером, получил высокую оценку маститых литераторов и завоевал сразу несколько престижных премий.

Все три романа Гиллиан Флинн изданы в 28 странах и прочно держатся в топе продаж, а права на их экранизацию были сразу же куплены крупными компаниями.

Сейчас Гиллиан Флинн работает на вопросы о следующей книге уверенно отвечает, что это в любом случае будет мрачный психологический триллер.

Исчезнувшая
<p>У нашей любви бывают ремиссии, но вылечиться невозможно. Это самая приятная разновидность рака на свете.</p>
Исчезнувшая
<p>«Ты удивительнее любой книги, ты удивительнее всего, что может быть создано человеческими руками»</p>
Исчезнувшая
<p>«Любовь вынуждает тебя становиться лучше — правда-правда. Но только настоящая любовь дает тебе право быть таким, какой ты есть»</p>
Исчезнувшая
<p>«Есть существенная разница между любовью к женщине и любовью к придуманному образу женщины»</p>
Острые предметы
<p>Ребёнок, вскормленный ядом, находит утешение во зле.</p>
Камилла
Добавила: tatochka2803

написала рецензию8 марта 2018 7:47
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Каждый из нас, на сколько бы не был зрелой и самодостаточной личностью, всё равно зачастую притворяется кем-то другим. Не со злым умыслом, нет, из лучших побуждений: самый лучший и перспективный кандидат на вакантную должность, самый вежливый собеседник среди попутчиков в путешествии, самый трезвомыслящий в толпе скандалистов, самый честный, самый весёлый, самый сдержанный, самый заботливый, самый любящий и ласковый, самый, самый, самый, самый. И это не плохо само по себе, так мы можем сделать себя лучше. Зачастую нам удаётся поддерживать образ, но что, если это не просто маска, а целый камуфляжный костюм, с гримом, аксессуарами. Что, если для облачения в него требуется ежедневный кропотливый труд, а для ношения образа требуется слишком много сил?
Когда-нибудь батарейка сядет, однозначно.
Ник и Эми – идеальная пара. Оба обладают выдающейся внешностью, шикарный подонок (цитата) и потрясающая красавица, таких во всех сюжетах сводят в пару (вспоминаем среднестатистическую киношную американскую школу и капитана футбольной команды с чирлидершей). Оба не плохо устроились в жизни. Оба к моменту встречи устали перебирать варианты и решили, что перед ними тот самый человек, ради которого стоит ежедневно носить настоящий космический скафандр или даже облачение сапёра. Встаёт вопрос: сколько протянут их батарейки и что будет дальше?
Мне сложно понять, как я отношусь к книге. Вполне возможно, я бы оценила её на много выше, если бы не слышала многократно из разных уст фразу: "Ну и с*ка же эта Эми!" Блин, это же нереально мощный спойлер! Из-за этого я не смотрела фильм (ну ещё из-за Ваффлека, который меня буээээ, но оказалось что он идеально вписался в параметры героя), из-за этого я вот уже который год обхожу роман стороной. На самом деле, я даже не знаю кто из героев меня сильнее поразил и выбесил, и я не только о супружеской парочке говорю. У Флинн авторская особенность что ли такая – вторая книга и в обеих меня герои поражают только в отрицательном смысле.
Да, сюжет продуманный, хитровымудренный, от главы к главе отношение к героям меняется, скачет как стрелка измерителя уровня шума от уважения к жалости, от удивления к тошноте, от сочувствия к ненависти, от антипатии к состраданию. Но финал на столько сказочный при сложившихся обстоятельствах, что я не знаю, смеяться мне или бить посуду в гневе. Однако замечу, что не хотела бы подобного рода подарок получить на грядущий пятилетний юбилей свадьбы...

#книжные_жирушки
#книжные_жрунишки

V for (@vandal)11 марта 2018 1:19

Мне долго советовали фильм, рассказывая какой он непредсказуемый, с кучей неожиданных поворотов и т.д.
Я все смотрел и думал - "бл*, да моя бывшая и не такую х*йню творила..."
В общем, я был разочарован и теперь избегаю эту книгу, ну и самого автора тоже.
Надеюсь, что благодаря звездочкам, никто не поймет, какие именно матюкашные словечки были использованы. Если поняли, то простите меня. Я не всегда воспитанный и культурный.

написала рецензию2 марта 2018 11:01
Острые предметыГиллиан Флинн

Проблемы всегда начинаются задолго до того, как мы их замечаем.
Свое знакомство с творчеством Гиллиан Флинн начала весьма странно. Все книги читала в строго обратном порядке, т.е. «Исчезнувшая», «Темные тайны» и наконец «Острые предметы». Читала взахлеб. Правда дело было аж в 2015 году, так что и впечатления были другими. Что же можно сказать сегодня?

Для того, чтобы сразу стало ясно – мне нравится творчество Флинн. Не зависимо от того, какую поставила оценку.

«Острые предметы» - это психологическая драма. Это даже триллером назвать с натяжкой можно. Главное, что здесь господствует, так это внутренние тараканы семейства. Вот от них-то мурашки по коже.

Камилле Паркер дают задание написать статью, про маньяка, убившего несколько маленьких детей. Лучшего шанса в карьере не предвидится, так что наша героиня соглашается. Безусловным плюсом для нее является тот факт, что серия убийств произошла в ее родном городе. Правда стандартное начало? Ну мне все равно нравится. А дальше… Дальше пошло мракобесие.

У Камиллы странная семья. Странная – это еще мягко сказано. Хотя в таких вот городках, где все притворяются, а-ля семейство из 60-70-х годов, вызывает сомнение. Ну ладно, перейду к семье. Мамаша – трахнутая на всю голову. Про супруга вообще не говорю – он для фона. Младшая сестра Камиллы – хитроумная тварина детина. Хотя, что уж, Камилла тоже далека от нормальности.

Я бы с удовольствием продолжила, но тогда раскрою все карты. Могу лишь сказать, что Флинн мастерски прописывает женских персонажей. За это-то и добавила автора в любимые. Ее дебютный роман – хорош со всех сторон. В следующих свои книгах, Гиллиан лишь оттачивает свое мастерство, особенно лихо развернулась в «Исчезнувшей». Но почему же тогда поставила весьма скромную оценку? Все просто. Перечитывая во второй раз было скучно. Я думала, что сюжет смылся из памяти, что бывает с другими книгами, но вот данная книга запомнилась. Правда никто из персонажей не оставил после себя приятных впечатлений.

В целом же, кто только хочет познакомится с автором, то книга может оставить под впечатлением, особенно если вы не искушены подобными жанрами.

написала рецензию19 декабря 2017 14:19

написала рецензию20 ноября 2017 17:28
Темные тайныГиллиан Флинн

Феноменальная книга. Да-да, не побоюсь этого слова. Просто ее феномен в том, что при такой мрачности, пакостности и временами даже мерзости, она действительно заставляет задуматься о важных вещах. Семейка Дэев покруче любой семейки Адамс. Папаня Раннер - уголовник, постоянно поколачивающий жену и исчезающий с деньгами, мама Пэтти - совершенно несамостоятельная и забитая женщина с четырьмя детьми. Каждый из детей мог бы легко стать персонажем какой-нибудь психопатологической статьи в научном журнале. И не удивительно, что происходит массовое убийство и все члены семьи так или иначе становятся его участниками.
Я не хочу пересказывать сюжет, это уже сделано много раз до меня. Хочу просто поделиться эмоциями и отметить, что меня до глубины души поразило, как автору удалось написать достаточно интересную и философскую книгу с размышлениями о ценности семьи, справедливости, любви и построить ее на полностью отрицательных персонажах. Да, в книге нет НИ ОДНОГО хоть сколько нибудь нормального человека, даже второстепенного персонажа. А уж о главных - Бене, Либби, Диондре, Трэе Типано - я вообще молчу. С каждой страницей я как-будто все глубже увязала в болоте из грязи, обмана, коровьих кишок. Воображение постоянно рисовало черно-серые картинки. Дом Дэев представлялся полуразрушенной хижиной на отшибе жизни с покосившейся дверью и стаей ворон на крыше. И я бы не удивилась, если в конце Г. Флин поведала, что все происходило в психиатрической больнице. Но книга все равно неведомым образом цепляет, хотя, признаюсь, где-то в середине было желание прекратить это психоделическое чтение.
А вообще я все к чему. Книга интересная, особенно для людей, увлекающихся чтением про всякие девиации, но не советую ее читать в осеннюю пасмурную пору, так и в депрессию можно впасть.

написала рецензию30 октября 2017 11:00

Анна (@jasa_anya)30 октября 2017 11:02

По рецензии кажется, что оценка должна быть больше семерки))

@small_hatter30 октября 2017 11:14

@jasa_anya, Она была бы больше, если бы я до этого не посмотрела фильм. :)

На странице представлена биография автора Гиллиан Флинн, который родился 24.02.1971 в Канзас-Сити, штат Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гиллиан Флинн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гиллиан Флинн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The Grownup, Исчезнувшая, Негодяи (сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гиллиан Флинн.