Гиллиан Флинн

24 февраля 1971 г.
Канзас-Сити, штат Миссури, США

Гиллиан Флинн родилась в 1971 в Канзас-сити, штат Миссури в семье преподавателей колледжа. Мать Гиллиан была профессором словесности, а отец - профессором истории кино. У Гиллиан есть старший брат Трэвис, работающий машинистом на железной дороге.
Писательница признается, что в ее детстве было две страсти — литература и фильмы ужасов, что и стало, в итоге, основными составляющими ее успеха.

После выпуска из школы в 1989 году она поступила в Канзасский университет, который она закончила, получив степень бакалавра по английскому языку и журналистике. Следующие два года Флинн работала в Калифорнии в журнале, связанном с кадровыми агентствами.
Затем писательница переехала в Чикаго и поступила в Северо-Западный университет, где в 1997 году получила степень магистра по журналистике (Medill School of Journalism).

После этого Флинн работала фрилансером в U.S. News & World Report. Поняв, что не справится с профессией криминального репортёра, о которой мечтала, перебралась в Нью-Йорк и была принята на работу в Entertainment Weekly (1998). Там она проработала 10 лет. До декабря 2008 года так же работала телевизионным критиком.
Свое творчество во многом связывает с работой журналистом, давшей ей опыт и необходимые знания.

С 2007 года замужем за адвокатом Бреттом Ноланом. Они познакомились во время её учебы в Северо-Западном университете, но начали встречаться только после её возвращения в Чикаго из Нью-Йорка. Двое детей: мальчик (2010) и девочка (2014). Сейчас живут в Чикаго.

Дебютный роман автора — "Острые предметы", буквально взорвал книжный рынок — мгновенно стал мировым бестселлером, получил высокую оценку маститых литераторов и завоевал сразу несколько престижных премий.

Все три романа Гиллиан Флинн изданы в 28 странах и прочно держатся в топе продаж, а права на их экранизацию были сразу же куплены крупными компаниями.

Сейчас Гиллиан Флинн работает на вопросы о следующей книге уверенно отвечает, что это в любом случае будет мрачный психологический триллер.

Острые предметы
<p>Иногда, давая людям что-то делать с собой, ты на самом деле делаешь это с ними сама.</p>
Добавила: uta
Темные тайны
<p>Люди шутят, что больше всего любят детей, когда те спят, подумала вдруг Пэтти и ощутила укол совести. Она действительно больше всего их любит, когда они спят, когда не пристают с вопросами, когда их не нужно ни кормить, ни развлекать.</p>
Пэтти Дэй
Темные тайны
<p>Он сделал ей ребенка, теперь он ее раб и обязан ее полностью обеспечивать.</p>
Бен Дэй
Темные тайны
<p>Грустно, если никого не волнует имя. Поэтому, когда я узнаю, что где-то родители убили собственного ребенка, я задаю себе вопрос: как же так? Они ведь когда-то позаботились о том, как его назвать. В их жизни были мгновения (хотя бы мгновения), когда, обсудив кучу имен, они остановились на одном-единственном. Как можно уничтожить то, что потрудился назвать!</p>
Либби Дэй
Темные тайны
<p>«Нет зрелища печальнее на свете, чем то, когда тебе всего пятнадцать лет», — говорит Трей</p>

написала рецензию10 мая 2019 5:34
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

#свояигра (6 тур. Книга, в которой раскрывают тайну, за 40).

Не люблю читать книги после того, как посмотрела фильм. Вот наоборот - пожалуйста: чтобы посмотреть, как реализовали экранизацию, что выбросили и что добавили, правильно ли подобрали актеров... А читать книгу после просмотра фильма на нее - нет, не люблю почему-то. Но здесь, в принципе, у меня все сложилось. Хоть я и смотрела кино давно, но помню основную задумку сюжета, поэтому сюрприза для меня не было. Но почитать все эти детали, которые при просмотре не запомнились, все мысли героев, все эти изощренные увертки, подготовки, планирование, оказалось очень интересно.

Сначала в книге происходит что-то непонятное. Мы видим две точки зрения на развивающиеся события, каждый вещает со своей колокольни - Ник рассказывает все нам, а Эми пишет в своем дневнике, который остался после ее исчезновения. И вот, вроде, отношения у них одни на двоих, но какие же они разные! То есть настолько разные рассказы, что ясно понимаешь - кто-то врет. Причем наверняка практически все верят Эми, хотя бы из того расчета, что читателям писатель может и соврать, а вот дневнику девушка поверяет все искренне. И вот, Эми - хорошая, обиженная, бедная. А Ник, особенно с постепенным раскрываением его лжи - мудак, козел и вообще, неблагодарный человек. Но все равно что-то в этой истории остается неясным.

Ну не знаю, мне исполнение идеи книги показалось очень крутым. Так все закрутить, завертеть - это ж надо. И конечно, надо быть действительно дьявольски умным человеком, очень терпеливым, чтобы все это задумать и хорошо провернуть. И еще нужно быть немного психически нездоровым человеком, конечно, чтобы вообще до всего этого додуматься и решиться. Но вообще, когда все тайны уже раскрываются автором, а читателям остается только ждать ответа на то, в какую же сторону повернет финал, мои симпатии к персонажам не очень изменились. Ник как мне не нравился, так и не нравился. И даже жалости я к нему не чувствовала. А вот девушка... Несомненно, палку она перегнула. Но, в принципе, я согласна, что предательство не должно оставаться безнаказанным, это как минимум несправедливо (какая же я злая). Она выбрала слишком жестокий способ, но она всегда так и делала, не считаясь с судьбами других людей, а только защищая себя и восстанавливая справедливость. И я все же считаю, что это как болезнь, а не характер, возможно, психологические последствия не совсем нормального детства. Поэтому больше жалко мне все-таки именно ее.

написала рецензию6 мая 2019 11:15
Острые предметыГиллиан Флинн

Не такого я ожидала от автора нашумевшей «Исчезнувшей», помню, как затаив дыхание сидела в кинозале и жалела, что не прочитала книгу до просмотра. Поэтому сериал «Острые предметы» ждал своего часа, пока я доберусь до первоисточника. Но, увы, я разочарована, сколько раз я зарекалась не ждать от книги слишком многого, вот столько же раз наступаю на эти грабли.

По сюжету, репортёр криминальной хроники, Камилла Паркер возвращается в родной городок, чтобы написать сенсационную статью о маньяке, жертвами которого стали уже две девочки. Героине придётся вернуться не только к провинциальному ритму жизни, к соседям, которые знают все и обо всех, но и к своей властной матери, с головой окунуться в семейные тайны.

Вот знаете, что хочется спросить - ну что же так мрачно? Я все понимаю, атмосфера сама себя не создаст, но в погоне за атмосферой, нужно как-то видеть грань реалистичности. Тринадцатилетние подростки теряют девственность сразу с четырьмя парнями, странное хобби – вырезание слов на своем теле, секс с разными партнерами в период одного дня, мать - деспот, наркотики, издевательства над животными, убийства, вырванные зубы. Хотелось попросить Гиллиан Флинн притормозить немного и дать отдышаться, картинка уж слишком закрашена в чёрные цвета. А сколько какого-то абсолютно неуместного секса, гениталий, потных сцен и запахов выделений на страницах, фух, не зачем мне было это все читать. И что самое забавное, кто убийца было не сложно догадаться, как и о семейной тайне, смерти сестры Камиллы. Поэтому развожу руками и негодую, к чему было все так утрировать.

В целом не скажу, что это совсем посредственный триллер, главная интрига впечатляет, и я догадалась в чем соль только потому, что интересовалась темой. Но поумерьте свои ожидания, книге не хватает глубины и выдержки.

#сапер (Книга любимого жанра)
#бумажный_марафон

написала рецензию25 апреля 2019 14:53

#свояигра
Фуухх, я в откровенном ужасе. Мне сложно понять психологические проблемы людей, которые сталкиваются и зацикливаются на "нелюбви" родителей, на сложном детстве и т.д. У меня, как у ребенка родившегося в СССР родители тоже всегда работали, мне уделяли мало времени, но я никогда не обижалась на них, нет у меня чувства ревности когда я вижу мою маму и моего сына играющими в игрушки. Нет никаких (для меня) оправдывающих факторов для людей с таким "грузом" проблем. Но ладно, мы не обо мне сейчас.
Описание всей этой грязи, что творится в человеческих мозгах и мыслях, описание секса, детородных органов, которые "красная и натертая", эти все детские мастурбации и все прочее - просто до ужаса и полного отвращения. Где же те "прекрасные" убийцы из романов Кристи и Дойля???
Камилла - герой не вызывающий симпатию. Посредственный репортер, посредственный друг, да и посредственный человек. С ОГРОМНЫМ багажом психологических проблем, полнейшим игнорированием происходящего. "Не хочу, но поеду. Не хочу, но сделаю".
Детективная линия отходит на второй план, описание поведения людей, их "сдвигов", тараканов и тд, все это навивает ужасную тоску и нежелание читать дальше. Видимо, к этому автору я больше не вернусь.

@tatihimikosan25 апреля 2019 16:16

Зато сериал отличный, очень атмосферное захолустье и героиням сопереживаешь, хоть они все и больные, а порой и жуткие.

Инна Самарина (@inka1920)25 апреля 2019 16:17

@Tatihimikosan, спасибо, я посмотрю обязательно)

написала рецензию27 января 2019 2:02

#своя_игра
Мне нравится, как пишет Гиллиан Флинн. У неё получается всегда показать неприкрытую и не приукрашенную проблему человека. Главный герой у неё антигерой, вызывающий легкое чувство брезгливости, либо раздражения, либо ещё чего-нибудь подобного. Во всех трёх ее книгах героини были совершенно неоднозначными, и это очень круто.

Что на этот раз? На это раз журналистка с телегой психологических проблем. Телега эта, как и водится обычно, плетётся за ней с детства. Тут вам и нелюбовь матери, и смерть младшей сестры, и непринятие себя и т д. Вишенкой на торте ее проблем с собой, стала зависимость от острых предметов, а точнее от вырезания на своём теле разных слов этими предметами. Слов, подходящих по смыслу к данному периоду времени в ее жизни.

Собственно сюжет. Нашу героиню начальник посылает в свой родной маленький городишко, разузнать что там происходит и написать актуальную статью для их газеты.
В городке убивают маленьких девочек - сначала одну, через год другую. Схожий почерк преступления не оставляет сомнения в серийности, поэтому такой горячий материал нельзя пропускать. Гг приходится, в каком-то смысле, вернутся в прошлое. Увидеть старых знакомых и друзей, вспомнить сцены из подростковой жизни, и сравнить все с событиями, происходящими в настоящее время.

Интригующе, плюс симпатичный сериал, который я уже успела глянуть одним глазком.
Жду ещё книг от Флинн, её стиль очень нравится.

написала рецензию18 ноября 2018 16:46
Острые предметыГиллиан Флинн

Я не знаю чем меня зацепила эта книга, и зацепила ли, если можно это так назвать.

Прежде всего хочу сказать, что я не была знакома с данным автором и это первое произведение, которое попалось мне в руки. Описание сюжета меня привлекло, ну а комментарий Стивена Кинга подавно, все-таки мнение любимого автора - авторитетно.

Сам сюжет неплох, и очень даже интересен, меня лично, как уже упомянула в начале, "чем-то зацепил". В какой-то степени присутствовал саспенс, было любопытно узнать кто же совершает столь зверские, хладнокровные убийства. Именно это и зацепило.

Для хорошего качественного триллера, я думаю все-таки книга не дотянула прилично, до хорошего качественного детектива - подавно. Слишком много очевидных вещей, нет глубины, в которой можно потеряться и лишь надеяться на то, что в конце автор раскроет все тайны. Такого не было.

Главная героиня - Камилла, как бы не была трудна ее судьба, не вызвала у меня сильной симпатии и эмпатии. И дело не в этой запутавшейся, одинокой, несчастной девушке, а в том, что автор не "досоздала" ее, слишком мало сказано о ее жизни, о ней самой, о ее чувствах. Хотелось бы узнать о ее мире чуть больше, о мире других персонажей этой книги. Но увы и ах!

Психические расстройства в современном обществе - давно не новость, и с этим нужно бороться. Книга, не в полном масштабе и может немного неумело, но показала, что может случиться с людьми лишенным любви, тепла и прочих необходимых вещей для душевного здоровья.

В общем и целом, хочу сказать, что книга не плоха, но и не совсем хороша. Если вы хотите окунуться в депрессивную атмосферу, лишенную света и добрых эмоций - добро пожаловать!

На странице представлена биография автора Гиллиан Флинн, который родился 24.02.1971 в Канзас-Сити, штат Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гиллиан Флинн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гиллиан Флинн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The Grownup, Исчезнувшая, Негодяи (сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гиллиан Флинн.