Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_логика2

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию31 мая 2022 12:34

Эх, только я порадовалась, что мне начали нравиться книги про брата Кадфаэля, как снова откат. Я надеялась, что автор продолжит развивать тему прошлого монаха, знакомя нас с новыми подробностями о его давно забытой жизни. Но мои ожидания не оправдались, увы.

В этой книге нам рассказывается о ежегодной ярмарке, проведение которой ложится на плечи аббатства. Впрочем, и практически вся выручка тоже достается им, в то время как обычным жителям запрещается торговать в течение трех дней хоть чем-то кроме выпивки. Горожане такими условиями недовольны, ведь время идет, а незначительная сумма, которую аббатство согласно Хартии обязано отсудить в пользу города, остается неизменной вот уже десятки лет. О чем они в составе небольшой делегации во главе с провостом не преминули сообщить новому аббату Родульфусу, однако же уйдя от него ни с чем.

В дни ярмарки в Шрусбери по обыкновению стекаются челноки, лодки и караваны с разных уголков королевства, купцы с севера и юга, товары от дорогостоящих редких тканей до медовухи и, разумеется, простор для воровства и сутолоки. И вот, когда в первый же день ярмарки из реки выловили тело одного из новоприбывших купцов, который к тому же успел поучаствовать в потасовке с горожанами, едва причалив к берегу, Кадфаэль на пару со своим другом и помощником шерифа по совместительству Хью Берингером берется за расследование, которое снова будет запутанным и готовящим много сюрпризов.

По традиции в книге есть молодая девушка, гордая, сильная духом, честная и миловидная. Правда, опять эта банальная влюбленность в того, кто спас тебя, как будто это непоколебимый долг и обязанность, в особенности, если раньше ты его вообще ни во что не ставила и даже имени его, в целом, не запомнила. Ну прям, чем дальше, тем грустнее. Уже не в первый раз вижу такое развитие любовной линии в серии. Почему нельзя было остановиться на простой искренней благодарности, я что-то даже не знаю.

В этой части к тому же я почти сразу поняла, кто главный злодей, скажем так. В принципе, если поразмышлять и припомнить предыдущие части, можно опять же проследить аналогию с одной из них. Но если там это не было прям очевидно, тут как-то нарочито бросается в глаза. И самое главное, удивительно, что брат Кадфаэль с его-то проницательностью ничего не заподозрил, даже когда ниточка привела в правильное место, списав все на совпадение.

Ну и, как я уже пожаловалась в начале, Кадфаэль совсем не становится читателю ближе в этой части, он просто есть, просто живет, просто раскрывает дело. Никаких призраков, никаких новых секретов или историй. Ведь можно было интересно вплести в общую канву, но увы.

#буклайв_навык_логика2 (268 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_кладбище_склеп1 (Эллис Питерс 1)

написала рецензию24 мая 2022 23:37
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

Наконец, что-то интересное и не слишком предсказуемое. Все же люблю, когда разгадка не лежит на поверхности, а сюжет поворачивает несколько раз, прежде чем читателю открываются все секреты.

Итак, перед нами расследование дел о похищении четырех женщин, отпущенных преступником на свободу после нескольких месяцев издевательств. Вопреки всему жертвы садиста остались в живых, но не могут выступить свидетельницами по делу, потому что прежде, чем отпустить измученных девушек, преступник завершал свое дело… трансорбитальной лоботомией. И каждый, глядя на спасенных женщин, задается вопросом, что лучше – смерть или такое существование до конца их дней.

На помощь с расследованием в Лондон прилетает бывший агент ФБР, а ныне консультант по криминалистике – Джефферсон Уинтер. Обладая блистательным интеллектом, живым умом и отцом-маньяком, казненным путем введения смертельной инъекции, в багаже, Уинтер со всей серьезностью и скрупулезностью подходит к делу. Его главная задача состоит в том, чтобы составить психологический портрет преступника, имея на руках не слишком детальную информацию по делу, и помочь остановить его прежде, чем появится новая жертва. Уинтер, однако, уверен, что пятая девушка уже попала в руки садиста, а значит, времени у них в обрез.

Книга читается легко, с интересом, с долей интриги и нагнетания атмосферы. Чем ближе к кульминации, тем хуже становится погода, тем меньше остается времени, тем быстрее едут автомобили. Отношения героев приятные, лояльные, теплые, но не приторно сладкие, хотя, может, кто-то из них и был несколько этим опечален.

Мне очень понравилось, что подробности о преступнике раскрываются постепенно, у нас нет доступа ко всем его секретам, мы видим его только глазами жертвы, либо через призму предположений Уинтера о нем, как личности. И преступник этот не так прост: он умен, он осторожен, не однозначен и безгранично жесток – он еще вас удивит.

Уинтер – тоже персонаж с претензией на гениальность, его IQ высок, да и сам он называет себя ботаником, отчетливо понимая свое место в этом мире, и все же отчаянно стремясь доказать себе, что последние слова, сказанные его отцом за секунду до смерти, не соответствуют действительности. Честно признаться, я ожидала большей рефлексии по поводу его отношений с отцом и вообще прошлого, но полагаю, это еще только ждет читателя в следующих частях серии. Уинтер не видит себя в системе, не признает правил, нарушает все мыслимые и немыслимые принципы этики, а иногда и преступает границы закона – все, что угодно ради того, чтобы найти преступников.

#буклайв_навык_логика2 (замена зеркалом) (352 стр.)
#буклайв_таунхаус

написала рецензию22 мая 2022 13:05

Помню как-то лет так 17 назад знойным летом у бабушки я искала, чем бы занять себя в часы, когда на улицу даже выйти было невозможно. И вот на книжных полках нашла увесистый потертый томик авторства Майна Рида, а будучи в то время фанатом мистики и ужасов, с интересом и энтузиазмом уселась за чтение. Всадник без головы – что может быть мистичнее?!

В Техас прибывает плантатор Пойндекстер со всеми своими рабами и родственниками, включая сына Генри, прекрасную дочь Луизу и племянника Кассия, безответно воздыхающего по своей кузине. Еще в прерии на пути к своему дому им встречается ловец мустангов Морис Джеральд, который не только помогает им найти дорогу и укрыться от настигшей их бури, но и надолго поселяется в сердце юной леди с ангельским личиком, что не укрывается от взгляда ревнивого кузена.

Пойндекстеры устраиваются на новом месте, знакомятся с обитателями военного форта, расположенного поблизости, и соседями, охотятся, выезжают на конные прогулки. Но недолго им предстоит наслаждаться покоем и праздно проводить время. В одно утро оказывается, что один из членов семьи плантатора пропал, а его конь вернулся домой без наездника, взмыленный и перепачканный в крови. Вдобавок к этому приходят вести о возможных нападениях индейцев-команчей, известных своей жестокостью. А вскоре после появляются слухи о таинственном и ужасном всаднике, у которого нет головы.

Мучимые неизвестностью жители срочно отправляются на поиски и прикладывают все усилия, чтобы выяснить, что же случилось, жива ли жертва, и, если нет, кто был убийцей. Многие улики говорят о том, что к этому причастен Морис Джеральд, но есть пара-тройка людей, кто уверен в его невиновности.

В детстве эта книга произвела на меня огромное впечатление, я зачитывалась ею часами и была огорчена, когда она закончилась. Я была покорена описаниями безграничных просторов прерий и фантазиями о прекрасных мустангах, и, конечно, их ловце, каюсь)) И любовная линия мне тогда казалась такой прекрасной, чистой, светлой и романтичной. Книга действительно была для меня приключенческой, интригующей, яркой и захватывающей. Правда, я была немного расстроена тем, что все же никакой мистики в появлении всадника не оказалось. Мне мнилось, что это некий мститель, призванный вывести на чистую воду реального убийцу, который для читателя как раз тайной не является. Но, с другой стороны, тем реалистичнее казалась эта история. Да и если представить себе встречу с подобным явлением, разве там до логики, о нет!

Таковы мои воспоминания о книге, и я долго не решалась перечитать ее во взрослом возрасте, боясь разрушить этот магнетизм. И, увы, действительно в нынешнем возрасте книга не потрясает так сильно и не затрагивает струнки души. И прерии не представляются такими величественными, и коням, оказывается, не так уж много внимания посвящено, как мне запомнилось. Видимо, юношеское воображение и моя мечтательность сыграли в свое время куда большую роль, чем сам текст произведения. Да и любовные перипетии не так уж трогают, хотя любовь и выдержала испытания ревностью и тяжелыми препятствиями. Надо отдать должное Луизе за то, что она была готова любить Джеральда несмотря на его скромное жилище и положение, это было для нее не важно. И все же иногда в таких случаях для меня остается не раскрыто, почему же они друг друга полюбили. Как правило, это всегда просто случается – с первого взгляда и навсегда, но ведь они даже еще не знают друг друга, вдруг первое впечатление обманчиво.

Однако же, книге я все равно ставлю высокую оценку, в память о тех летних деньках и удовольствии, которое я получила в детстве от прочтения. Значит, она все же способна трогать сердца, хотя бы юные.

#буклайв_испытание_май (576 стр.) из виш-листа @dpakoshka
#буклайв_навык_логика2 (замена зеленым мешком – классика)
#буклайв_библиотека

Катя (@rina_rot)22 мая 2022 15:38

Майн Рид мимо меня прошёл в детстве, а вдруг бы тоже понравилось...)

Наталья (@patootie)22 мая 2022 17:41

@rina_rot, я прям в свое время причислила ее к одной из любимых книг)) но мне было лет 14)))

написала рецензию20 мая 2022 12:35
Хикори-дикориАгата Кристи

Любопытные пропажи вещей в студенческом общежитии, заинтересовали Пуаро. Точнее, его не порадовало отвлечённое состояние его секретаря, но и кражи тоже заинтриговали. И конечно же, после краж пошли убийства. Причём тогда, когда казалось бы большая часть краж уже была объяснена. Но так ли просты были эти пропажи?..

И если разрезанные вещи и пропавшие лекарства меня заинтересовали, то как Кристи описывала новое поколение относительно старого немного смутило. Получалось, что все молодые недальновидные, напыщенные ослы, не ценящие опыт старших и в принципе весьма неприятные люди. И поэтому было сложно кому-то из них сочувствовать, хотя они сами и были иллюстрацией всех психологических проблем, которые описывали Пуаро, хотя не замечали этого или замечали, но не у тех. Вот это был занимательный момент.

И вот герои подпортили мне всё впечатление, даже поведение Пуаро иногда неприятным казалось, зато череда убийств, когда вроде бы уже ухватили ниточку держала мой интерес до последнего.
#буклайв_навык_логика2 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус2_кресло

написала рецензию17 мая 2022 12:12
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

#буклайв_таунхаус_кровать
#буклайв_навык_логика2 (замена зеркалом по теме)
#сказочные_ленивцы (14. Книга с привидениями)

Интересная и будоражащая кровь получилась история. Мрачноватая, но не гнетущая атмосфера книги затягивала и в нее хотелось погружаться.

Перед нами разворачивается загадочная история великой писательницы Виды Винтер, а увидим мы ее глазами юной девушки Маргарет Ли. Маргрет всю свою жизнь проводит в семейном книжном магазине, книги - ее друзья, ее работа, ее жизнь. И ей выпадает уникальная возможность стать биографом у великой писательницы, чье настоящее имя и настоящую историю не знает никто.

Очень интересно понемногу перед нами открывается подлинная история писательницы, ее семьи, ее детства и того мира, в котором она живет. Решая раскрыть свои секреты она делает верный выбор, приглашая Маргарет с ее живым умом и безграничным любопытством. Благодаря этому за историей было очень интересно следить. Узнавая историю мисс Винтер мы понемногу узнаем и саму Маргарет с ее призраками прошлого. Со всеми своими историями, печалями и призраками прошлого эти героини становятся очень живыми, не картонными.

Даже сама дождливая и туманная погода Англии, в которой и живут героини, нагнетает атмосферу. Книга интересна своей готичностью, таинственностью и необычной и интересной историей, раскрываемой в подходящей дозировке.