Гимназия № 13

2010

Не надо было трогать дуб! Тогда бы ничего страшного и не случилось. А когда тронули, тут и началось. Из всех щелей полезла нечисть. Домовые и кабинетные - за наших гимназистов, нечисть - против. Перун мечет молнии на крыше, Кощей пытается проломить заколдованный круг, говорящий кот подкармливает русалку ворованной колбасой, второй закон Ньютона временно не работает, "Слово о полку Игореве" встает перед глазами, словно в формате 3D, а на самом деле наяву - помог волшебный растворитель... Хотите дальше? Сами читайте.

Купить книгу Гимназия № 13, Евгения Пастернак

<p>Изменятся люди – изменятся и боги.</p>
Добавила: dumsperoadastra
<p>– Боги могут вершить судьбы мира, а свою судьбу не могут…<br />– Боги – не могут, – подтвердила Лёля.<br />– А люди? – спросил Антон. Но он, когда спрашивал, уже понял ответ. – Люди могут! – сообщил темному коридору Антоха.</p>
Добавила: dumsperoadastra
<p>– В сказке, – усмехнулась Паляндра, – тут же всё условно. Да и вообще мы боги, мы вершим судьбы мира… Но свою судьбу мы вершить не можем.</p>
Добавила: dumsperoadastra
<p>Повисла тишина, после которой в театре обычно следуют бурные и продолжительные аплодисменты. Но аплодисментов не последовало – все таращились на Машу со слегка приоткрытыми ртами. Маша обвела слушателей победным взглядом, в котором читалось: «Ну что, поняли теперь, кто самый умный?»<br />– Ух ты! – наконец смог проговорить Севка. – Круто. А зачем ты это всё знаешь?</p>

написала рецензию1 февраля 2017 2:18
Гимназия № 13Евгения Пастернак

Изначально ничего не думала писать по этой книге, ибо писать-то нечего пока, по сути. Да, зацепила, да, с корнями ухожу в чтение о славянах, домовых и язычестве в целом. Может, даже найду какие-нибудь «тайные магические письмена древних славян» и подамся в эзотерику. Но! Не в этом суть. А суть в том, что где-то увидела отзыв на книгу, начинающуюся со слов примерно таких:

«В самой истории нет ничего занимательного, она состряпана на скорую руку и попросту скучна»...

Да ладно, ребят. Серьёзно?

Во-первых, идея. Честно, нигде ещё не встречала подобного. Нет, ну, были, конечно, сказки о Домовёнке Кузе или о Бабках-Ёжках, но именно о дубах, Баяне и прочем народном фольклоре... Да, можно было получше сделать. Да, есть некоторые погрешности. Но все мы люди. Кто-то уже пытался написать книгу и издать её? Попробуйте свершить этот подвиг, а потом поговорим о «сухости» и «скучности».

Во-вторых, много где пишется о том, что «сленг-то лишний в книжке, всё портит, мы же с вами не на зоне». Тоже верно. Только вот все мы, так или иначе, употребляем в речи сленг – иначе просто не получится. Даже это наше с вами «круто» и «афигеть» – всё это сленг. И бабушки с дедушками тоже «афигивают», как это мы «докатились» до такого.

Нет, ребят, сленг здесь – одно из самых удачных задумок авторов. Читают-то современным детям / современные дети. И все эти фразочки создают атмосферу забавы. Улыбаться хочется от такого, понимаете? А для тех, кто любит классическую «курочку рябу», сборник Пушкина на другой полке.

Хотя, в моменте с той волшебной водицей (капаешь ею на предметы – и они оживают) был немного затянут, так что тогда я отложила книгу на денёк, чтоб передохнуть немного. Но и это не так уж и плохо, чтобы так поносить книгу.

В мире есть много авторов, которые пишут гораздо хуже, гораздо более скучные и действительно «сырые» книги.

[ #БК_2017 | 4. Книга, в названии которой есть цифра ]

@dumsperoadastra1 февраля 2017 22:02

@lanalana, сайтов было слишком много, так что я ограничилась только двумя – этим и лайвлибом. Кто-то да услышит, поддержит или осудит)

@lora-art1 февраля 2017 22:04

@dumsperoadastra, то есть, вы считаете, что авторы, которые написали бульварные романчики, не трудились? Тут как бы двойные стандарты получаются. Вы говорите, что нужно уважать чужой труд, как свой. Но... выборочно.
К чему это я? Каждый вправе судить о книге сам, и если она плоха, высказывать это. Для кого-то бульварные романчики, как вы их называете, любимые книги.
Вот, например, Настя . Кто-то видит в этом достойную для прочтения литературу, а кто-то извращения. Но Сорокин трудился.
Вроде как такие сайты с рецензиями и созданы для того, чтобы высказывать свое мнение на конкретную книгу. И, да, иной раз некоторые авторы берутся за тему, которая вот ну не пошла, как говорится. И это не значит, что 5 книг до были хорошими, так давайте и на 6 поставим положительную оценку, даже если она откровенный слив. О, это прям про Роулинг. Ну вот Гарри Поттер - изумиетьные книги. А "Проклятое дитя"... - промолчим. Ну так что ж теперь нахваливать ее за ее последнее творение?

@ekaterin_a1 февраля 2017 23:24

Хм, странно, конечно, выглядит Ваш крик души и призыв не ругать книгу, особенно если учесть, что здесь только 2 отзыва на неё и второй вообще на 10 из 10. Вы так старались показать, что книга хорошая и к ней не нужно относиться с предубеждением, что вызвали только обратную реакцию) теперь, мне кажется, те, кто посмотрит в её сторону, наоборот начнут искать недостатки.

написала рецензию31 июля 2015 19:22
Гимназия № 13Евгения Пастернак

Давно хотела прочитать эту книгу, да всё никак руки не доходили. Вроде и авторов знаю, пишут хорошо, и название очень интригующее (рядом со мной находится эта пресловутая гимназия, мажорненькая такая, про неё школьники всего района знают), но ручки как-то не доходили. И вот после книги "Время всегда хорошее" я поняла: надо быстрее прочитать что-нибудь ещё этих авторов! И понеслось чтение запоем втихаря на лекциях. =)
По небольшим отсылкам из текста я убедилась, что речь действительно идёт о нашей, минской гимназии (Мишка говорит фразу вроде "Так мы все с Запада, с третьего [имеется ввиду микрорайон "Запад-3"]!"). Правда, дуба вроде как никогда там не было. А круто было бы...
Шестеро школьников оказываются заперты в школе нечистью и пробуют оттуда выбраться. И в тот момент, когда, кажется, уже дело идёт к развязке, оказывается, что всё ещё только начинается...
Клёво, что дети узнают друг друга лучше во время приключения и рушат свои стериотипы: заучка Машка, оказывается, не такая уж нудная и неинтересная девчонка, а Мишка очень смелый и надёжный. Очень интересно и познавательно описана разная нечисть, славянкие боги. Историческая тема затрагивается тоже весьма любопытно, поэтому всем белорусам точно говорю: must read.) А ещё редко где показывается, что чёрное -- это не обязательно плохо, за это отдельный респект)
Получилось как-то слишком сумбурно. Но просто прошло уже месяца этак 3 с времени прочтения, а эта книга всё ещё вызывает у меня ураган чувств, не могу описать с чувством, с толком, с расстановкой.)