Гимназия № 13

2010

Не надо было трогать дуб! Тогда бы ничего страшного и не случилось. А когда тронули, тут и началось. Из всех щелей полезла нечисть. Домовые и кабинетные - за наших гимназистов, нечисть - против. Перун мечет молнии на крыше, Кощей пытается проломить заколдованный круг, говорящий кот подкармливает русалку ворованной колбасой, второй закон Ньютона временно не работает, "Слово о полку Игореве" встает перед глазами, словно в формате 3D, а на самом деле наяву - помог волшебный растворитель... Хотите дальше? Сами читайте.

Купить книгу Гимназия № 13, Евгения Пастернак

написала рецензию31 июля 2015 19:22
Гимназия № 13Евгения Пастернак

Давно хотела прочитать эту книгу, да всё никак руки не доходили. Вроде и авторов знаю, пишут хорошо, и название очень интригующее (рядом со мной находится эта пресловутая гимназия, мажорненькая такая, про неё школьники всего района знают), но ручки как-то не доходили. И вот после книги "Время всегда хорошее" я поняла: надо быстрее прочитать что-нибудь ещё этих авторов! И понеслось чтение запоем втихаря на лекциях. =)
По небольшим отсылкам из текста я убедилась, что речь действительно идёт о нашей, минской гимназии (Мишка говорит фразу вроде "Так мы все с Запада, с третьего [имеется ввиду микрорайон "Запад-3"]!"). Правда, дуба вроде как никогда там не было. А круто было бы...
Шестеро школьников оказываются заперты в школе нечистью и пробуют оттуда выбраться. И в тот момент, когда, кажется, уже дело идёт к развязке, оказывается, что всё ещё только начинается...
Клёво, что дети узнают друг друга лучше во время приключения и рушат свои стериотипы: заучка Машка, оказывается, не такая уж нудная и неинтересная девчонка, а Мишка очень смелый и надёжный. Очень интересно и познавательно описана разная нечисть, славянкие боги. Историческая тема затрагивается тоже весьма любопытно, поэтому всем белорусам точно говорю: must read.) А ещё редко где показывается, что чёрное -- это не обязательно плохо, за это отдельный респект)
Получилось как-то слишком сумбурно. Но просто прошло уже месяца этак 3 с времени прочтения, а эта книга всё ещё вызывает у меня ураган чувств, не могу описать с чувством, с толком, с расстановкой.)