Лелишна из третьего подъезда

Веселая повесть уральского писателя о школьниках и невероятных событиях, которые происходят в городе после приезда цирка.

Купить книгу Лелишна из третьего подъезда, Лев Иванович Давыдычев

написала рецензию28 июля 2015 20:22
Лелишна из третьего подъездаЛев Иванович Давыдычев

#М1_5курс
Хорошая, добрая книга, которая показывает значение добра и зла в мире детей. Полезно такую книгу прочитать своему ребёнку, чтобы он видел, что в его поведение хорошо, а что плохо.
В книге рассказывает о жизни 5 детей. Самая главная из них и самая положительная - Лёлишна, а точнее Лёля. Очень самостоятельная девочка - сирота. Лёлишна живёт со своим старым дедушкой и воспитывает его. На девочке лежат все заботы по дому, забота о дедушке и другие заботы и дела, которыми занимаются взрослые. В общем положительный персонаж и безо всякого изъяна.
Виктор - мальчик, который преодолевает свою трусость и старается везде побеждать. Тоже хороший и положительный мальчик, но с ним мало глав, что мне понравилось, так как персонаж вышел сухим и скучным.
Петя, ну, или Петя - Пара( никак не могла понять почему такое прозвище) - мальчик, которых у нас сейчас не мало. Любимые занятия Пети - спать, есть, плеваться.
Сусанна - самый отрицательный персонаж в книге. Девочка, которая научилась командовать родителями и двумя бабушками. Девочка, которой на протяжении всей книги хотелось всыпать по полной. Родители, конечно, виноваты, что ребёнок такой, но они за такое воспитание отплатили сполна. В конце я получила то, чего хотела, но чего заслужила Сусанна.
Владик - получил тоже роль отрицательного персонажа, но мне его было всё же больше жаль. Он не мог получить должного воспитания по некоторым причинам и потому рос сам. Естественно он связался с плохой компанией, после чего за ним стал наблюдать милицейский Горшков, но всё бестолку.
Цирк играет не самую последнюю роль в историях детей, да и не только детей. Именно благодаря приезду цирка, благодаря людям, которые работают в нём, жизнь ребят стала меняться в лучшее русло, даже у Сусанны.
Добрая, поучительная и весёлая книга.

Grace (@grace_s5)29 июля 2015 22:23

@anastasia_roja, она мне тоже очень понравилась:) Жаль, что я не прочла её в более раннем возрасте.

@nashka30 июля 2015 8:54

Спасибо за рецензию! После её прочтения поняла, что книгу просто необходимо перечитать.

Иринка (@aprilday)30 июля 2015 10:06

Так жаль, что мне в детстве не попадались его книги. Уже с сыном прочитала "Многотрудную, полную невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника". Она больше для мальчиков, а "Лёлишна", видимо, для девочек?