Поиск по результату запроса:

Хэштег Зима1_3курс

(найдено 65 упоминаний)
написала рецензию7 января 2019 9:04
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

Это назидательно, это нравоучительно, это сентиментально и сказочно - это Диккенс. Странный, с безуминкой, человек, не закончивший школу, уже в одиннадцать лет отданный на тяжелый фабричный труд, писал книги, которыми зачитывались современники и которые продолжают издаваться уже больше ста лет. Как он это делал? В чем магия, волшебство?

К Дэвиду Копперфилду я шла очень давно. И в итоге последней каплей стало то, что в книге "Очарование женственности" правила семейной жизни разбираются на примерах диккенсовских женских образов, Агнес и Доры. Что же за идеал-то такой, задалась я вопросом и решила во что бы то ни стало открыть секрет "правильной" женщины.

Но на самом деле ближе к идеалу мне показалась Бетси, бабушка. Потрясающая личность - мудрость, сила духа, доброта, щедрость. Хотя на первых страницах ее появление было похоже на визит ведьмы, как мне было жаль, что мальчик с первых дней жизни не попал в дом бабушки. И как ему повезло, что у него в доме матери была Пегготи.

Среди мужских персонажей тоже есть типы на любой вкус. Все яркие, живые, выразительные, у каждого своя судьба. Но все-таки среди них любимчиков у меня не появилось. "Дэвид Копперфилд" считается автобиографическим романом, но очень уж тут главный герой приукрашен по сравнению с оригиналом.

Роман мне очень понравился своим тонким психологизмом, когда поступки героев, их мысли, мечты, планы так точно обусловлены, объяснены. Так глубоко и ясно разобрана семейная жизнь Мэрдстонов, Копперфилдов, Хиппов, Микоберов. Как же четко прослеживается в романе, что все проблемы - из детства, а ведь Диккенс писал его в то время, когда психологии как науки вообще не существовало. Каким даром надо обладать, чтобы суметь так все проанализировать и передать?

Helen Zhurova (@porvannie_stekla)14 января 2019 23:20

@AprilDay, согласна с комментарием про религию! Одна из причин, почему так долго читала её. На самом деле достойная книга, многое почерпнула из неё и применяю в жизни, и могу сказать, что это работает. Хотя пыталась прочитать и другие книги подобной тематики, но что-то в них было не то

Иринка (@aprilday)15 января 2019 6:44

@porvannie_stekla, согласны, что здесь не про преклонение перед мужчиной, а про взаимоуважение?

Helen Zhurova (@porvannie_stekla)17 января 2019 22:06

@AprilDay, да, согласна. При правильном, уважительном отношении к мужчине подталкиваем его также к уважительному отношению к женщинам. И там рассказано, как этого можно достичь. И главное, уважительно относиться к себе самой!

написала рецензию14 января 2019 23:52
АзазельБорис Акунин

Как же давно я не сталкивалась со своим самым любимым литературным персонажем - Эрастом Петровичем. Так сложилось, что последние книги совсем меня расстроили и я давненько не обращалась ни к автору ни к циклу о Фандорине. А теперь захотелось прям перечитать истории и пересмотреть экранизации.

Эта книга начало пути Эраста. Именно здесь он все таки Эраст, а не Эраст Петрович - молодой, неопытный, ранимый и довольно чувственный. Мне так непривычно его видеть таким, но в то же время и интересно. Сколько еще придется пережить этому молодому человеку, а пока что он сирота, который с усердием трудится и пытается развиваться. Каждая его догадка и мысль прямо таки заставляет улыбаться, невольно думаешь о том, как бы поступил тот Фандорин, который будет после.

И вот, везучесть Эраста двигается с ним через всю книгу. Но ведь и ей когда-то придется отвернуться.....В этот момент я прямо таки была в шоке. Каждый раз когда перечитываю, у меня прямо что-то сжимается внутри, слишком уж я люблю Фандорина, и слишком мне дороги его чувства.

А в остальном, было интересно. Мадам Эстер конечно очень яркий персонаж и ее рассуждения стоят того, чтобы их прочесть - в них есть над чем задуматься.

И я пока что этим и займусь, а на досуге и правда таки пересмотрю "Статского советника".

#булочки_дамблдора для Слизерина
#серийные_убийцы

liubov (@ottovi)17 января 2019 10:11

@chupacabra, ни разу нет :)

@chupacabra17 января 2019 10:24

@ottovi, эй, иди читай! Она короткая, поэтому нужно штуки три подряд. Сразу и поймёшь, нравится или нет)

liubov (@ottovi)17 января 2019 12:00

@chupacabra, ахах, ок)

создала обсуждение12 октября 2018 13:12
Зимний Факультет, группа Зима1

Добро пожаловать на Зимний Факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @AprilDay (Ира). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 октября стартует обучение 15 потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь сро...

Раскрыть
написала рецензию14 января 2019 23:23
Взгляд тиграУилбур Смит

Дочитала книгу и в голове прямо рой мыслей. Но главная - что же я такое прочитала?

Я думала это будет какое-то интересное морское приключение, а оказалось что-то совсем другое. Мне показалось, что я посмотрела какой-то очень короткий, но очень уж остросюжетный фильм.

Бонд здесь явно отдыхает, ведь есть Гарри. Я вот даже не могу представить, кого бы вместо него сделать главным героем. Этот просто уж нереально крутой какой-то парень. Вот все ему ни по чем. Ничего этого его не берет. А главное ж умный, красивый, бабы его любят, везет ему постоянно, дерется хорошо, пули отскакивают (и не важно стреляй ты с автомата или пушки). Ох, мужчина прям не мужчина, а супергерой какой-то. Да, ну и персонаж....Не удивительно, что с такими талантами с ним приключается столько интересных историй. Ну как интересных? Лично мне понравилась лишь сама задумка с сокровищами. А вот дальше было откровенно говоря скучно, очень хотелось, чтобы Гарри таки завалили (да, вот такая я злая), ну или чтобы ему хоть одна баба не дала (а что, пусть бы помучался хоть раз).

Короче говоря я не впечатлилась. Очень уж много драк, бандитов, оружия, крови, убитых и раненых. А мне бы и прада было интересно почитать о Гарри как о дайвере. О том, как сокровища искались, о том, как доставались и прочее. Все это можно было превратить в что-то волшебное, а не в кишки-мясо-синяки-трупы. А так, слишком уж много всего навалено в кучку из которой лишь не многие выберутся в принципе живыми. Грустная история, очень грустная...

#булочки_дамблдора для Слизерина

Ещё одна жертва обманутых ожиданий от дяди Уилбура. Больше его не трогай)

@chupacabra15 января 2019 0:05

@nuta2019, а я его Седьмой Список у него хотела, вроде читала, что книга ничего так. не надо?...

@chupacabra, нуууу... Я читала его (свиток же?) и Птицу солнца. Читабельно, но очень многословно, местами чуть ли не энциклопедические вставки. Пощупай, рискни) я при всей своей ругани планирую Божество реки всё же осилить. Когда-нибудь)))

написал(а) рецензию14 января 2019 17:06

Академия подарила очередное знакомство с новым автором, к которому подходила я довольно-таки скептически. Выбор на книгу в основном пал из-за того, что хотелось чего-то лёгкого, и, в дополнении, приурочила к собственному гороскопу.

Скептицизм первое время прослушивания только обострялся и даже появлялись мысли начать что-то другое, но потом сама не заметила, как втянулась в историю и начала переживать за героев, хотя практически сразу было понятно, чем всё закончится. Куски мозаики в этой истории были слишком крупными, не вносящими неожиданных переплетений случающегося с разными людьми и поворотов сюжета.

По ходу прочтения анализировать происходящее сильно не хотелось. Наверное, именно благодаря этому поступки не воспринимались с яркой эмоциональной окраской, которая могла бы появиться при более глубоком анализе. Хотя периодически в сознании всё-таки копошилось сомнение относительно происходящего и построения сюжета. Но старалась не обращать на это внимания.

Конная тема в целом порадовала. Начиная от любви персонажей к лошадям и к своему делу, проходя через замечания о психологии животного и заканчивая цитатами из книги об искусстве верховой езды, написанной задолго до начала нашей эры. Эти цитаты подстёгивали меня на размышления гораздо больше, чем содержимое самой книги, но и это спишу на настроение.

Иринка (@aprilday)14 января 2019 21:18

А ты, получается, лошадка по гороскопу?

@helenal15 января 2019 0:03

@AprilDay, да, коняшка белая:)