Nemi. Звездная пыль и ложь

2010

Неми - героиня одноименного норвежского комикса, создателем которого является Лизе Мюре. Комикс крайне популярен в Норвегии, имеет собственный журнал и печатается в одной из национальных норвежских газет. Неми - готическая девушка, носящая черную одежду и слушающая соответствующую музыку. Какой серьезный персонаж, подумаете вы. Однако в жизни Неми хватает и детской наивности, любви к сказкам и шоколаду, симпатичным длинноволосым блекерам, посиделкам в баре. С каждым новым стрипом читатель все больше погружается в мир Неми, находя что-то свое в каждом сюжете. Пользуясь словами автора, можно сказать: эти комиксы "немного для всех, но по большей части для вас".

Купить книгу Nemi. Звездная пыль и ложь, Лисе Мюре

написала рецензию25 июля 2016 2:24
Nemi. Звездная пыль и ложьЛисе Мюре

Неми - это небольшие зарисовки, по размеру примерно как печатавшийся в журналах "Гарфилд". Небольшие и все разные. Неми - главная героиня, очень близка мне. Родом из Норвегии, бледная и темноволосая - один раз увидев - вы её уже не забудете. Вот она ищет в куче чёрных маек именно ТУ майку, а когда ей говорят, что никто и не заметит разницы - корчит мордашку.

Взрослая, готичная и саркастичная, но в то же время сказочный добрый ребёнок. Когда её пытаются пристыдить тем, что она ничего не знает о географии, биологии и истории она радуется, что отгадала Питера Пэна - "Я знаю только самые важные вещи".
Так же вторым важным персонажем является голубоволосая подруга Неми - Циан, которая выглядит более легкой на фоне главной героини, всегда готова поддержать подругу и вообще их взаимоотношения выглядят очень теплыми и семейными.

Большинство стрипов носит развлекательный характер, тут особенно много про алкоголь, длинноволосых парней и музыку, но есть и серьезные полосы. К примеру, издевательства над животными, потеря духа праздника, который заменяют склоки и подарки подороже.

"- А почему мы вообще празднуем Рождество?
- Это было связанно с Иисусом..."

"- Мама, как мы можем верить в то, что Бог хороший, когда в мире есть люди?"

"- Знаешь что? У меня получилось проснуться через легендарные "Еще 10 минуточек!" И я абсолютно выспалась - и это в понедельник!
- Сегодня вторник..."

"-...Гном в волосах?
- У тебя есть какое-то другое объяснение тому, что люди просыпаются каждое утро в таком виде?"

Разнообразные ситуации, приятные герои, красивая картинка, каждый стрип можно разбирать на цитаты, попробуйте как-нибудь оценить этот сборник, много времени у вас это не займет.

#конкурс_АСТ