Рецензия на книгу Не жалею, не зову, не плачу... от firanira

написала рецензию27 августа 2014 11:14

Странно, что прочитали этот стих 319 человек (+-), а никто даже не написал рецензию. Или два-три слова, касающиеся этого Стиха с большой буквы.

Я думаю, что надо каждый стих, что прочитал, рассматривать как отдельное произведение, подобно книгам. Ведь мы, прочитав книгу, сразу пишем рецензию или комментарий, даже если это маленький рассказ. А тут всего лишь стих.

Ладно, стих очень нежный, душевный. Есть строки, из-за которых тональность голоса может поменяться: "Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?"

Некую грусть, тревогу уже можно увидеть, читая первые строки "Не жалею, не зову, не плачу,
Всё пройдёт, как с белых яблонь дым."

"Не жалею, не зову, не плачу" - актуальное стихотворение, которое все будут учить в школах, гимназиях, лицеях, ибо что-то, но стихи Пушкина люди могут запомнить навсегда: "У лукоморья дуб зелёный..." - а Есенина - читать и переживать немалое количество эмоций. Но это чисто моё мнение, так сказать, ИМХО.

@loki27 августа 2014 11:15

а я не люблю Есенина

Юлия (@firanira)27 августа 2014 11:19

@loki, я просто знаю, что есть маленькие стихотворения, которые прочитали от силы 5-6 человек, но к ним закреплены рецензии, а тут вон сколько - и тишина. Нет, это ни есть плохо, просто, по-моему, есть то, что нельзя проигнорировать.

@loki27 августа 2014 11:25

@firanira, я так думаю, что просто многие отмечали, что прочитали, а рецензии не везде писали.
у меня у самой таких книг достаточно

Ксения Фарион (@kseha23)27 августа 2014 11:51

а я очень люблю Есенина!:) особенно в исполнении Сергея Безрукова:) больше всего " Душа грустит о небесах", и "Исповедь"

Джеймс Кот (@andres)27 августа 2014 12:11

Раньше очень любил Есенина) Сейчас со временем понимаю, что Маяковский ближе) Вот думаю, чтобы это значило)

Фигирио (@giop)27 августа 2014 16:25

Мне тоже нравится Есенин, но писать рецензии не умею, но комментарий оставлю. Это да, можно!

@hioku27 августа 2014 16:37

Есенин - люблю читать!

@lerochka27 августа 2014 18:17

@andres, может реализм стал побеждать романтизм?

Джеймс Кот (@andres)27 августа 2014 21:48

@lerochka, Не уверен на счет реализма, как и собственно модернизма) Надо копать глубже, наверное)

@yana_vo Яна 21 ноября 2018
Уникальный русский классик, его интересная судьба и уникальные стихи заслуживают внимания всех. Его стихи читаются легко и быстро, а главное - легко запоминаются. Легкий, искренний, ...Читать далее