3 октября 1895 г.
с. Константиново Рязанской губерни, Россия
28 декабря 1925 г.

Жизнь Сергея Александровича Есенина началась в Рязанской губернии. Там в селе Константиново, будущий поэт появился на свет 3 октября 1895 года. Семья его была состоятельной, поэтому мать вернулась к своим родителям вместе с маленьким Сережей. Спустя какое-то время, оставив сына на попечение своих родителей, мама уехала в Рязань, с целью заработка.

Детство и юношество Сергея Есенина

Детство Есенина прошло в окружении бабушки и дедушки. Дед Сергея увлекался чтением церковной литературы. Бабушка мастерски пела песни, частушки, рассказывала сказки. Как считает сам Сергей Александрович, именно бабушка дала толчок к первым пробам написания стихов. С 1904 года Сергей обучался в Кoнстантиновском земском училище. Следующим этапом в образовании юного Сергея стала церковно-учительская школа.

Завершив учебу в 1912 году, Сергей отправился пoкоpять Мoскву. В столице поэт начал трудиться на должности помощника корректора. Под директорством Сытина, который и был руководителем типографии. Сергей стал членом литературно-музыкального кружка. В это же время в жизни Есенина, случилась любовь с его первой не законной супругой - Изрядновой Анной. Она стала гражданской женой Есенина.

Творчество Сергея Есенина

1913 год oзнаменовался пoступлением поэта в Университет на историко-философский факультет. В 1914 году бросил учебу и работу, полностью посвятил себя лирики и творчеству. За этим последовали дебютные публикации. В тот же год у Анны и Сергея родился сын Юрий. В 1915 году Есенин совершил переезд в Петроград. Этот этап в жизни даровал ему известность. В 1917 году произошло знакомство с новой женщиной Есенина - Зинаидой Райх, пара в итоге повенчалась. В браке у них появились на свет дочь Таня и сын Константин.

Публикации поэта успешно продолжились. В 1918 году, к сожалению, произошло трагическое расставание с Зинаидой. Поэт возвратился в Москву, прославившейся как литературный центр того времени. Проживал совместно с Надеждой Вольпин. Надежда подарила ему еще одного сына - Александра. В 1921 году состоялось путешествие поэта в Среднюю Азию, по Уралу, также удалось съездить в Оренбург.

Личная жизнь Сергея Есенина

В 1913 году в типографии «Товарищества И. Д. Сытина» Сергей Есенин познакомился с Анной Романовной Изрядновой. В 1914 году они вступили в гражданский брак. 21 декабря 1914 года Анна родила сына, названного Юрием.

В 1917 году Есенин познакомился и уже 30 июля того же года обвенчался в селе Кирики-Улита Вологодской губернии с Зинаидой Райх, российской актрисой, будущей женой режиссёра В. Э. Мейерхольда. После развода с Райх, Сергей Александрович живёт дома у своего литературного секретаря Галины Бениславской.

В 1922 году случилось знаменательное событие в биографии Есенина - свадьба с неподражаемой и блистательной танцовщицей Айседорой Дункан. После чего он уехал в продолжительное турне. Вскоре после возвращения их брак распался.

В 1923 году у Есенина завязалось знакомство с актрисой Августой Миклашевской, которой он посвятил семь проникновенных стихотворений из цикла «Любовь хулигана». 12 мая 1924 года у Есенина родился сын Александр после романа с поэтессой и переводчицей Надеждой Вольпин

В 1925 году судьба сводит Сергея с внучкой Льва Толстого. Их брак с Софьей Толстой так же был недолговечным.

Заключительный год жизни провел в скитаниях, постоянно пьянствовал и болел. Яро выступал против засилья евреев в России. 28 декабря 1925 года, при сомнительных обстоятельствах, прибыв из Москвы в Ленинград, погиб в номере гостиницы "Англетер".

Не жалею, не зову, не плачу...
<p>Все мы, все мы в этом мире тленны....</p>
Добавил: churbakov_to
Стихи о любви
<p>Глупое сердце, не бейся!<br />Все мы обмануты счастьем...</p>
Стихи о любви
<p>И ничто души не потревожит,<br />И ничто ее не бросит в дрожь, -<br />Кто любил, уж тот любить не может,<br />Кто сгорел, того не подожжешь.</p>
Стихи о любви
<p>Пускай ты выпита другим,<br />Но мне осталось, мне осталось<br />Твоих волос стеклянный дым<br />И глаз осенняя усталость.</p>
Анна Снегина
<p>Дрожали, качались ступени,<br />Но помню<br />Под звон головы:<br />"Скажи,<br />Кто такое Ленин?"<br />Я тихо ответил:<br />"Он - вы".</p>
Добавила: daryaazinchenko

написала рецензию25 августа 2017 0:34
Стихи о любвиСергей Есенин

Есенин.
При упоминании этой фамилии в голове моментально вырисовывается портрет белокурого юноши, с полу ухмылкой и озорными, хулиганскими глазами. Малая родина, берёзовая роща, деревня с покосившейся околицей и деревянной церковью, простые работящие крестьяне и, конечно, молодые, такие разные, но схожие своим пылким, страстным нравом, девушки.
Несмотря на то, что, по словам поэта, "чувство Родины основное в его творчестве", нельзя обделить вниманием его стихи о любви.
Простой, доступный всем и каждому слог Есенина лишь добавляет "понятности" в лирику. Хоть одно стихотворение да тронет струны души, окажется таким близким. Поэт подкупает своей наивной молодостью. Она привносит определенный шарм в стихи о любви.
Романтика, свобода, отчасти максимализм, "та самая", настоящая и единственная любовь, которая повторяется в юности с завидной частотой. Румяные щеки барышень, терпкое "зелие", звонкий искренний смех, счастье, юность, пыл и горячность переплетаются с трагедией, мучениями любви, горькими, но все же такими сладкими, слезами.

Если б знала ты сердцем упорным,
Как умеет любить хулиган,
Как умеет он быть покорным.

Всем рекомендую к ознакомлению данную страницу лирики Есенина. Да, не всё стопроцентно придется по душе. Но обязательно, как я писала выше, хоть одно зацепит и останется в сердце и памяти навсегда. Лирика, пронизанная искренними чувствами, светлой любовью и, повторюсь, молодостью насквозь, определённо, стоит вашего времени.

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию3 августа 2017 16:51
ПугачевСергей Есенин

Есенин всегда переживал за Россию и крестьян и это сопереживание излилось в "Пугачеве".

Власти нормальной небыло, у людей все отобрали. Людям это естественно не нравилось, но все молчали и ждали кто «первым бросит камень». И эти человеком становится Пугачев, который готов объединить людей, добиться успеха и провозгласить себя новым Петром. Но будет ли это успешно? Будет ли Пугачев тем человеком, который думает про людей?

Русский народ здесь показан, как человек бесстрашный, который не боится боя и использует все средства, чтобы победить.

Поэма оказалась для меня сложной, так как, на мое удивление, рифма здесь часто меняется, нету этой воздушности, к которой я привыкла.

Тема поэмы очень не простая, что для Есенина в то время, что для нас сейчас. Это история. История, которая была при жизни поэта. Требует внимания !
#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию20 июля 2016 21:14
Чёрный человекСергей Есенин

Когда читаешь подобные произведения, то осознаёшь, что вот оно призвание писателей, поэтов: говорить о том, о чём никто не говорит. Мне кажется, у каждого человека есть "черный человек". О нём действительно не принято говорить, чаще всего тебе самому приходится с ним бороться. Я сейчас стою на перепутье, и мне предстоит сложный выбор. Мой "чёрный человек" находится рядом, я с ним уже помирилась, но раньше испытывала те же муки, что и герой. Поэтому для меня это не просто произведение. Будто личный дневник читаешь.
Особенно мне нравится поэма в исполнении Безрукова, и он не переигрывает, когда становится красным и покрывается потом. Человек действительно в такие моменты похож на безумного.
На самом деле помещать эту поэму в школьную программу было неплохой идеей, но, как мне кажется, далеко не каждый ребёнок, подросток может её понять.
Мне понравилось, но другим читать не советую.

Александра (@cherebrinka)16 февраля 2017 21:33

А разве она была добавлена в школьную программу? Или это нововведение?

Ева_h (@ida_frei)16 февраля 2017 22:54

Что-то вроде:
- Вы бы посоветовали эту книгу?
- Нет, она же моя любимая, я не хочу, чтобы кто-нибудь ещё её читал.

А вообще совершенно с вами согласна. "Черный человек" слишком интимен. Почти ничего не имею против подростков-старшеклассников, но реально... это для чтения 1 на 1. А наши "прекрасные" учителя литературы (ребят, я 6 лет назад школу закончила - до сих пор передергивает при воспоминании о своей... хоть и люблю читать с детства) могут всё в таком свете преподнести, что умереть не встать просто.

написал(а) рецензию8 июня 2016 23:50
Чёрный человекСергей Есенин

Я просто обожаю Есенина. Его стихи всегда задевают душу и наталкивают на различные размышления. В этой поэме автор рассказывает о своей личности, о проблемах психологического характера. Есенин на мой взгляд дико ненавидел многие черты своего характера, но никак не мог исправить их в себе. Он всегда боролся со своими плохими качествами, со своим черным человеком в внутри,но чаще всего одерживал поражения( по его словам в поэме). Его очень мучило, то что он не в силах побороть свои страхи, свои пороки. В поэме как мне кажется он сравнивает себя маленького с собой взрослым. Он рассказывает, что раньше в детстве был чистым, светловолосым мальчуганом, а повзрослев очень сильно изменился. Он хотел бы не меняться, он хотел бы всегда оставаться озарным, веселым без выпивки, но увы годы берут свое,бесконечные проблемы и предательства, постоянные неудачные попытки найти ту самую чистую, светлую любовь о которой он написал множество произведений заставляют чувствовать постоянную боль в душе, которую он заглушал алкоголем, гулянками, женщинами, которых не любил. И разумеется все это приводило его к нервным срывам( опять же мои догадки) и всю боль которая у него была в эти моменты срыва он излил этом произведении.

написал рецензию18 апреля 2016 21:23
Анна СнегинаСергей Есенин

Сергея Александровича Есенина уважаю как классического автора «века серебряного» когда развивалась сильнее всего поэзия. И пусть век этот длился всего лишь двадцать один год (с 1900 по 1921 – именно в этот период зародилось новое течение модернизм и развивались три направления – символизм, акмеизм и футуризм, но закончился век со смертью двух главных авторов «серебра» - Александра Блока и Николая Гумилёва, чьи произведения у меня тоже стоят в очереди). Есенин же принадлежал к новокрестьнским поэтам и слыл «последним поэтом деревни» ибо в своих стихах отдавал предпочтение теме Родине, дома и пейзажной лирики, но и его не обошла стороной Революция. Наиболее интересной из всех его поэм для меня оказалась «Анна Снегина» и я прочитал её с большим удовольствием.

Поэма основана на событиях происходивших в действительности поэтому и потому в лирическом герое можно довольно быстро узнать самого Есенина, чему способствует несколько речевых оборотов после речи кучера о том что «Село, значит, наше – Радово, Дворов, почитай, два ста…» В поэме обозначено несколько линий – любовь между героем и Анной, восприятие народом Революции когда «То Радовцев бьют Криушане – то Радовцы Криушан» и именно последние радуются приходу новой власти, вообще всё было неоднозначно и сейчас почти без году сотню лет спустя можно сделать определенные выводы и изменения произошли не только в правописании и языке, но практически во всём мы встали на путь к советизации и пусть литература всегда отвечает на запросы общества то здесь два лагеря – тех кто принимает новый строй и противников. Почувствовал трагичный надлом когда Анна узнала что главный герой дезертировал, а возлюбленный её погиб, струсил Есенин и упал в глазах Снегиной помещицы. Между ними не могло быть любви, ибо они из разных классов, еще много лет назад им было не по пути.

Всё произведение – это мытарства главного героя в поисках своего пути, в поисках того Народа, которому он бы мог служить и не прижившись в новом обществе покинул его, покончив жизнь, но самоубийством ли? Об этом до сих пор идут горячие споры. «Анна Снегина» - это не только история несостоявшейся любви но и краткий срез крестьянской жизни, делавшему последние шаги. Язык автора просто и поэтичен одновременно, есть несколько действительно интересных словоформ и выражений характеризующих того или иного персонажа, при этом ощущается какая-то тоска автора. Это предпоследняя поэма автора, последней в хронологии стоит «Черный человек». Несмотря на свою легкость в чтении и ритмичность от книги всё равно веет чем-то депрессивным, это моё собственное ощущение и на что-то большее оно не претендует.

Книгу советую прочитать потому что можно будет наблюдать один эпизод из жизни Сергея Александровича Есенина, наблюдать за бытом крестьянской глубинки и авторское отношение к Революции и Новой Власти, также есть неплохие пейзажные зарисовки вроде «есть что-то прекрасное в лете\ А с летом прекрасное в нас». Отличное поэтическое произведение, рекомендую ознакомится и насладиться творческим методом С.А. Есенина

На странице представлена биография автора Сергей Есенин, который родился 03.10.1895 в с. Константиново Рязанской губерни, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Есенин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Есенин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чёрный человек, Не жалею, не зову, не плачу..., Стихи о любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Есенин.