Сергей Есенин

3 октября 1895 г.
с. Константиново Рязанской губерни, Россия
28 декабря 1925 г.

Жизнь Сергея Александровича Есенина началась в Рязанской губернии. Там в селе Константиново, будущий поэт появился на свет 3 октября 1895 года. Семья его была состоятельной, поэтому мать вернулась к своим родителям вместе с маленьким Сережей. Спустя какое-то время, оставив сына на попечение своих родителей, мама уехала в Рязань, с целью заработка.

Детство и юношество Сергея Есенина

Детство Есенина прошло в окружении бабушки и дедушки. Дед Сергея увлекался чтением церковной литературы. Бабушка мастерски пела песни, частушки, рассказывала сказки. Как считает сам Сергей Александрович, именно бабушка дала толчок к первым пробам написания стихов. С 1904 года Сергей обучался в Кoнстантиновском земском училище. Следующим этапом в образовании юного Сергея стала церковно-учительская школа.

Завершив учебу в 1912 году, Сергей отправился пoкоpять Мoскву. В столице поэт начал трудиться на должности помощника корректора. Под директорством Сытина, который и был руководителем типографии. Сергей стал членом литературно-музыкального кружка. В это же время в жизни Есенина, случилась любовь с его первой не законной супругой - Изрядновой Анной. Она стала гражданской женой Есенина.

Творчество Сергея Есенина

1913 год oзнаменовался пoступлением поэта в Университет на историко-философский факультет. В 1914 году бросил учебу и работу, полностью посвятил себя лирики и творчеству. За этим последовали дебютные публикации. В тот же год у Анны и Сергея родился сын Юрий. В 1915 году Есенин совершил переезд в Петроград. Этот этап в жизни даровал ему известность. В 1917 году произошло знакомство с новой женщиной Есенина - Зинаидой Райх, пара в итоге повенчалась. В браке у них появились на свет дочь Таня и сын Константин.

Публикации поэта успешно продолжились. В 1918 году, к сожалению, произошло трагическое расставание с Зинаидой. Поэт возвратился в Москву, прославившейся как литературный центр того времени. Проживал совместно с Надеждой Вольпин. Надежда подарила ему еще одного сына - Александра. В 1921 году состоялось путешествие поэта в Среднюю Азию, по Уралу, также удалось съездить в Оренбург.

Женщины Сергея Есенина

В 1922 году случилось знаменательное событие в биографии Есенина - свадьба с неподражаемой и блистательной танцовщицей Айседорой Дункан. После чего он уехал в продолжительное турне. Вскоре после возвращения их брак распался. В 1925 году судьба сводит Сергея с внучкой Льва Толстого. Их брак с Софьей Толстой так же был недолговечным.

Заключительный год жизни провел в скитаниях, постоянно пьянствовал и болел. Яро выступал против засилья евреев в России. 28 декабря 1925 года, при сомнительных обстоятельствах, прибыв из Москвы в Ленинград, погиб в номере гостиницы "Англетер".

Анна Снегина
<p>Дрожали, качались ступени,<br />Но помню<br />Под звон головы:<br />"Скажи,<br />Кто такое Ленин?"<br />Я тихо ответил:<br />"Он - вы".</p>
<p>Но люди - все грешные души.<br />У многих глаза - что клыки.</p>
Анна Снегина
<p>Война мне всю душу изъела.<br />За чей-то чужой интерес<br />Стрелял я в мне близкое тело<br />И грудью на брата лез.</p>
Анна Снегина
<p>Мы все в эти годы любили,<br />Но, значит,<br />Любили и нас.</p>
Добавила: maggie_mermaid
Поэзия Серебряного века
<p>Я не стану цитировать авторов Века Серебряного<br />Лишь добавлю в стиллистике что-то своё , от себя .</p> <p>Нить восприятия пропущена Сквозь призму мироощущения<br />Мгновенья прядкою распущенной Собой являет воплощение<br />Слегка намечено набросками Оно сулит повествование -<br />Слова пока ещё не броские , уже творят судествование...</p>
Мине ... ;-)
Добавил: alekseisokolov

написала рецензию20 июля 2016 21:14
Чёрный человекСергей Есенин

Когда читаешь подобные произведения, то осознаёшь, что вот оно призвание писателей, поэтов: говорить о том, о чём никто не говорит. Мне кажется, у каждого человека есть "черный человек". О нём действительно не принято говорить, чаще всего тебе самому приходится с ним бороться. Я сейчас стою на перепутье, и мне предстоит сложный выбор. Мой "чёрный человек" находится рядом, я с ним уже помирилась, но раньше испытывала те же муки, что и герой. Поэтому для меня это не просто произведение. Будто личный дневник читаешь.
Особенно мне нравится поэма в исполнении Безрукова, и он не переигрывает, когда становится красным и покрывается потом. Человек действительно в такие моменты похож на безумного.
На самом деле помещать эту поэму в школьную программу было неплохой идеей, но, как мне кажется, далеко не каждый ребёнок, подросток может её понять.
Мне понравилось, но другим читать не советую.

написал(а) рецензию8 июня 2016 23:50
Чёрный человекСергей Есенин

Я просто обожаю Есенина. Его стихи всегда задевают душу и наталкивают на различные размышления. В этой поэме автор рассказывает о своей личности, о проблемах психологического характера. Есенин на мой взгляд дико ненавидел многие черты своего характера, но никак не мог исправить их в себе. Он всегда боролся со своими плохими качествами, со своим черным человеком в внутри,но чаще всего одерживал поражения( по его словам в поэме). Его очень мучило, то что он не в силах побороть свои страхи, свои пороки. В поэме как мне кажется он сравнивает себя маленького с собой взрослым. Он рассказывает, что раньше в детстве был чистым, светловолосым мальчуганом, а повзрослев очень сильно изменился. Он хотел бы не меняться, он хотел бы всегда оставаться озарным, веселым без выпивки, но увы годы берут свое,бесконечные проблемы и предательства, постоянные неудачные попытки найти ту самую чистую, светлую любовь о которой он написал множество произведений заставляют чувствовать постоянную боль в душе, которую он заглушал алкоголем, гулянками, женщинами, которых не любил. И разумеется все это приводило его к нервным срывам( опять же мои догадки) и всю боль которая у него была в эти моменты срыва он излил этом произведении.

написал рецензию18 апреля 2016 21:23
Анна СнегинаСергей Есенин

Сергея Александровича Есенина уважаю как классического автора «века серебряного» когда развивалась сильнее всего поэзия. И пусть век этот длился всего лишь двадцать один год (с 1900 по 1921 – именно в этот период зародилось новое течение модернизм и развивались три направления – символизм, акмеизм и футуризм, но закончился век со смертью двух главных авторов «серебра» - Александра Блока и Николая Гумилёва, чьи произведения у меня тоже стоят в очереди). Есенин же принадлежал к новокрестьнским поэтам и слыл «последним поэтом деревни» ибо в своих стихах отдавал предпочтение теме Родине, дома и пейзажной лирики, но и его не обошла стороной Революция. Наиболее интересной из всех его поэм для меня оказалась «Анна Снегина» и я прочитал её с большим удовольствием.

Поэма основана на событиях происходивших в действительности поэтому и потому в лирическом герое можно довольно быстро узнать самого Есенина, чему способствует несколько речевых оборотов после речи кучера о том что «Село, значит, наше – Радово, Дворов, почитай, два ста…» В поэме обозначено несколько линий – любовь между героем и Анной, восприятие народом Революции когда «То Радовцев бьют Криушане – то Радовцы Криушан» и именно последние радуются приходу новой власти, вообще всё было неоднозначно и сейчас почти без году сотню лет спустя можно сделать определенные выводы и изменения произошли не только в правописании и языке, но практически во всём мы встали на путь к советизации и пусть литература всегда отвечает на запросы общества то здесь два лагеря – тех кто принимает новый строй и противников. Почувствовал трагичный надлом когда Анна узнала что главный герой дезертировал, а возлюбленный её погиб, струсил Есенин и упал в глазах Снегиной помещицы. Между ними не могло быть любви, ибо они из разных классов, еще много лет назад им было не по пути.

Всё произведение – это мытарства главного героя в поисках своего пути, в поисках того Народа, которому он бы мог служить и не прижившись в новом обществе покинул его, покончив жизнь, но самоубийством ли? Об этом до сих пор идут горячие споры. «Анна Снегина» - это не только история несостоявшейся любви но и краткий срез крестьянской жизни, делавшему последние шаги. Язык автора просто и поэтичен одновременно, есть несколько действительно интересных словоформ и выражений характеризующих того или иного персонажа, при этом ощущается какая-то тоска автора. Это предпоследняя поэма автора, последней в хронологии стоит «Черный человек». Несмотря на свою легкость в чтении и ритмичность от книги всё равно веет чем-то депрессивным, это моё собственное ощущение и на что-то большее оно не претендует.

Книгу советую прочитать потому что можно будет наблюдать один эпизод из жизни Сергея Александровича Есенина, наблюдать за бытом крестьянской глубинки и авторское отношение к Революции и Новой Власти, также есть неплохие пейзажные зарисовки вроде «есть что-то прекрасное в лете\ А с летом прекрасное в нас». Отличное поэтическое произведение, рекомендую ознакомится и насладиться творческим методом С.А. Есенина

написала рецензию3 ноября 2015 14:03
Чёрный человекСергей Есенин

С каждым разом все больше убеждаюсь, что школьная программа не вывозит такие вот произведения... По школе прочитала, тк было обязательно к прочтению, но мне не понравилось... Более того, до сих пор осталось чувство страха от этой поэмы, это чувство обреченность, мрачность и безвыходность - этим пропитана, казалось бы, каждая строчка... Если грустно, и возможно вы на пути к депрессии - самое оно, все грани откроются вам во всей красе, но если настроение хорошее, жизнь тоже в целом хороша, то не думаю, что прочтение данной поэмы будет уместно...
Есенина люблю, обожаю, это один из любимых поэтов, но вот эта поэма не зацепила, хотя если ее разобрать на отдельные *фразы*, выходит очень даже ничего. Но так моно разбирать любые произведения по крупинкам, и тогда в целом выйдет тоже все интересно...

написала рецензию28 августа 2015 16:39
Чёрный человекСергей Есенин

"Черный человек" Небольшое произведение. Прочтя его - вам станет грустно. И не зря. В данном произведении есть много отсылок к тому состоянию в котором был Есенин. Всем известно, что в последние годы жизни он был в депрессии. Ему не нравилась его жизнь. Он не любил город. Чувствовал одиночество. Читая задаешься вопросом кто это Черный человек? Совесть? Второе его я? Может, воспоминания? А может, шизофрения? Или видение? Откуда взят это образ? В этом произведении есть и мистика и драматизм. Это произведение словно диалог двух "я" . Одно из которых осуждало другое. Хоть истинный смысл знает лишь автор. Мистичность данного творения манит читателей. (По мимо школьников. Я говорю о более зрелой аудитории читателей).
Словом - это одно из его произведений, что показывает угнетенное состояние автора и его неудовлетворенность, разочарованность, печаль. Что не раз напомнит нам о его печальной участи, что ожидала его впереди(

На странице представлена биография автора Сергей Есенин, который родился 03.10.1895 в с. Константиново Рязанской губерни, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Есенин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Есенин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чёрный человек, Не жалею, не зову, не плачу..., Стихи о любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Есенин.