Введение в психоанализ. Лекции

1916

«Введение в психоанализ» составили лекции, прочитанные доктором Фрейдом в 1915-1917 и 1930-х годах. В этой работе он исследует бессознательные психологические процессы. Ученый обнаружил, что травматические события в жизни человека, сильные переживания, неисполнившиеся и подавленные желания не исчезают из психики, а уходят в сферу бессознательного, продолжая воздействовать на поведение. Это открытие позволило разрешить конфликт между тем, что говорит сознание, и неосознанными побуждениями, а говоря другими словами, найти, по сути, лекарство для души.

Купить книгу Введение в психоанализ. Лекции, Зигмунд Фрейд

написала рецензию23 декабря 2013 17:17
Введение в психоанализ. ЛекцииЗигмунд Фрейд

Первое, что приходит в голову при упоминании имени Зигмунда Фрейда, это его теория сексуальности, сводящая все стремления и проблемы человека к половому инстинкту. Однако Зигмунд Фрейд еще является отцом-основателем психоанализа. Эта книга содержит лекциии, прочитанные студентам-психологам, в которых Фрейд излагает свою концепцию психоаналитической теории личности. Книга предназначена для студентов и специалистов по психологии, медицине, социологии, но может быть интересна и гражданам, интересующимся психологией. Мне были особенно интересны главы об ошибочных действиях, о сновидениях.

В главе об ошибочных действиях Фрейд рассказывает о том, что они выдают истинные мысли или желания человека. Прочитав ее, стала обращать на них внимание в жизни, действительно, бывают весьма забавные ошибки-описки-опечатки и пр. Глава о сновидениях развивает более раннее произведение автора "Толкование сновидений", рассказывается, в частности, что сон препятствует пробуждению человека - может присниться, что человек ест, пьет, выполняет другие физилогические потребности, лишь бы человек не проснулся.

В психоаналитической теории личности Фрейд выделяет 3 составляющих личности: ЭГО - сознание, отвечающее за информацию о теле и об окружающей среде, ОНО - область бессознательных инстинктов, СУПЕР-ЭГО - сфера принимаемых жизнедеятельности нравственных норм и принятых в данном обществе моральных устоев. Фрейд доказывает, что сильные переживания, неисполненные или подавленные желания, травматические события, не исчезают бесследно, а уходят в сферу бессознательного, продолжая действовать на характер и поведение человека.