Введение в психоанализ. Лекции

1916

«Введение в психоанализ» составили лекции, прочитанные доктором Фрейдом в 1915-1917 и 1930-х годах. В этой работе он исследует бессознательные психологические процессы. Ученый обнаружил, что травматические события в жизни человека, сильные переживания, неисполнившиеся и подавленные желания не исчезают из психики, а уходят в сферу бессознательного, продолжая воздействовать на поведение. Это открытие позволило разрешить конфликт между тем, что говорит сознание, и неосознанными побуждениями, а говоря другими словами, найти, по сути, лекарство для души.

7,5 (61 оценка)

Купить книгу Введение в психоанализ. Лекции, Зигмунд Фрейд

написал рецензию19 июля 2020 17:45
Введение в психоанализ. ЛекцииЗигмунд Фрейд

Эта книга заинтересует абсолютно каждого человека, желающего как следует разобраться в манипуляциях, происходящих в нашем сознании и подсознании.
Очень давно я понял, что из моей памяти не стираются абсолютно никакие моменты, которые тем или иным образом связаны с эмоциональной составляющей. Однако блокиратор негатива в моей голове отлажен вполне солидно, и если о курьёзных моментах мне не напоминать, то самостоятельно возвращаться я к ним не буду.
Ознакомившись с этими материалами, наглядно станет понятно, что перед тем, как заводить ребёнка, стоит десять раз подумать о всех рисках, которые могут препятствовать его становлению как личности. Воспитать полностью здорового в психическом плане человека практически невозможно, т.к на это может влиять не только непосредственно сам родитель, но и различные стихийные обстоятельства. А ввиду того, что современное общество стремится к тотальной деградации, в будущем нашу планету будут населять одни невротики.
Очень понравилось, как Фрейд разъяснил понятия об удовольствии и реальности. Я придерживаюсь ровно такой же философии, именно поэтому уже давно полностью отказался от различных искушений, дабы ничто не мешало становлению моего собственного Я.
К сожалению, в России, да и не только, профессия врача настолько неблагородной и малооплачиваемой, что со своими проблемами к психоаналитику лишний раз просто побоишься обратиться, т.к для полноценного взаимодействия врач, так или иначе, должен как минимум не отторгать от себя, что встретишь достаточно редко.
Про сны всё тоже очень просто и понятно, хотя я и до этого примерно представлял, как всё устроено, основываясь на своих аналитических склонностях и интуитивном познании.
Книгу советую всем, но это лишь малая часть всего того, с чем предстоит ознакомиться, чтобы хоть мало-мальски начать полноценно разбираться в данной отрасли.

написала рецензию23 декабря 2013 17:17
Введение в психоанализ. ЛекцииЗигмунд Фрейд

Первое, что приходит в голову при упоминании имени Зигмунда Фрейда, это его теория сексуальности, сводящая все стремления и проблемы человека к половому инстинкту. Однако Зигмунд Фрейд еще является отцом-основателем психоанализа. Эта книга содержит лекциии, прочитанные студентам-психологам, в которых Фрейд излагает свою концепцию психоаналитической теории личности. Книга предназначена для студентов и специалистов по психологии, медицине, социологии, но может быть интересна и гражданам, интересующимся психологией. Мне были особенно интересны главы об ошибочных действиях, о сновидениях.

В главе об ошибочных действиях Фрейд рассказывает о том, что они выдают истинные мысли или желания человека. Прочитав ее, стала обращать на них внимание в жизни, действительно, бывают весьма забавные ошибки-описки-опечатки и пр. Глава о сновидениях развивает более раннее произведение автора "Толкование сновидений", рассказывается, в частности, что сон препятствует пробуждению человека - может присниться, что человек ест, пьет, выполняет другие физилогические потребности, лишь бы человек не проснулся.

В психоаналитической теории личности Фрейд выделяет 3 составляющих личности: ЭГО - сознание, отвечающее за информацию о теле и об окружающей среде, ОНО - область бессознательных инстинктов, СУПЕР-ЭГО - сфера принимаемых жизнедеятельности нравственных норм и принятых в данном обществе моральных устоев. Фрейд доказывает, что сильные переживания, неисполненные или подавленные желания, травматические события, не исчезают бесследно, а уходят в сферу бессознательного, продолжая действовать на характер и поведение человека.