Автобиография

1790

Личность Франклина неотделима от его текстов, а тексты — от исторических событий, активным участником которых он являлся. «Автобиография» является одним из наиболее известных текстов мыслителя. Она была начата в 1771 г., а опубликована в 1791. Первый русский перевод появился уже в 1799 г. Он был сделан Андреем Тургеневым. Франклиновский текст повествует только о первой половине жизни мыслителя и заканчивается 1757 г. Он интересен прежде всего тем, что мыслитель описывает этапы своего формирования и становления как личности. Франклин безусловно принадлежал к тем богато одаренным натурам для которых обстоятельства всегда бывают благоприятными. Если они способствуют реализации его целей, то позволяют добиться успеха в необыкновенно короткий срок, если препятствуют — то формируют характер и закаляют волю. События его жизни показывают, что любой вид деятельности, любая отрасль знания может быть освоена человеком с пытливым умом и кипучей энергией.

Купить книгу Автобиография, Бенджамин Франклин

Первая часть "Автобиографии" написана в форме письма к сыну - Вильяму Франклину .

Франклин намеревался писать "Автобиографию" до конца жизни , но общественно-политическая деятельность и пошатнувшееся в последние годы здоровье помешали осуществлению задуманного .

<p>Между тем неукротимые страсти юношеского возраста часто толкали меня на связи с женщинами легкого поведения , которые встречались на моём пути , что влекло за собой известные расходы и большие неудобства.</p>
Добавил: nuriku
<p>Я убедился , что глупо жить в ссоре с теми , с кем приходится постоянно иметь дело .</p>
Добавил: nuriku
<p>Вот как удобно быть рассудительным существом , ведь это дает нам возможность посредством рассуждения найти или изобрести повод сделать все то , к чему мы стремимся.</p>
Добавил: nuriku
<p>"Опыт — это дорогая школа, но что делать, если для дураков нет другой школы?"</p>
Добавил: lime
<p>Одно сегодня стоит двух завтра.</p>
Добавил: lime

написал(а) отзыв30 мая 2014 20:41
Автобиография

Изучайте историю от первого лица. Никто лучше Бенджамина Франклина не расскажет вам о его жизни. Прекрасный человек, который сделал себя сам. Прожил интересную и насыщенную жизнь, не теряя чувства собственного достоинства. Выходец из простой семьи достиг много благодаря самостоятельно открытого секрета.
Секрет его успеха прост - много работать и учиться до бесконечности. Это простая истина, но совсем не тривиальная задача.
Единственный минус в этой - это то, что Франклин ее не закончил.