Цитаты из книги Странник и его тень

добавил цитату17 января 2016 20:43

Страх, внушаемый многим учением о несвободе воли, есть страх перед фатализмом турок; они думают, что человек безропотно склонит голову перед неизбежностью судьбы и со сложенными руками будет взирать на будущее, не считая возможным ничего в нем изменить, или же сбросить удила, сдерживающие его страсти, так как в заранее предопределенном он ничего не может ухудшить.

добавил цитату17 января 2016 20:36

Если бы милостыню подавали только из сострадания, то все нищие давно умерли бы с голоду.

добавила цитату22 сентября 2015 21:51

Да! много надо преодолеть скуки, много пролить пота, пока не найдешь своих красок, своей кисти, своего полотна! И даже тогда еще долго, долго не сделаешься настоящим мастером искусства жизни, хотя, по крайней мере, будешь хозяином собственной мастерской.

добавила цитату22 сентября 2015 21:50

При самом близком общении. — Как бы люди ни были тесно связаны между собою, все же на их общем горизонте имеются все четыре страны света и по временам они замечают это.

добавила цитату22 сентября 2015 21:49

Забывчивость относительно намерений. — В пути обыкновенно забываешь о цели. Почти всякая профессия является сначала — только средством, а затем конечной целью. Забвение целей самая обычная глупость людей.

добавила цитату22 сентября 2015 21:49

Смех и улыбка. — Чем радостнее и увереннее ум, тем больше отвыкает человек громко смеяться. Взамен этого на губах его играет постоянная улыбка, как знак его изумления перед множеством скрытых утех разумного существования.

добавила цитату22 сентября 2015 21:48

Опасность слова для духовной свободы. — Каждое произнесенное слово влияет на свободное мнение другого.

добавила цитату22 сентября 2015 21:46

При слишком длинной беседе и самый мудрый бывает однажды дураком и трижды простаком.