2006

""Искусство пасти котов" - это книга о лидерстве и руководстве, о том, как первое совмещать со вторым. Это, если хотите, словарь трудных случаев управления IT-проектами.

Программист подобен кошке, которая гуляет сама по себе. Так уж исторически сложилось. Именно поэтому так непросто быть руководителем команды программистов.

Даже если вы еще месяц назад были блестящим и дисциплинированным программистом и вдруг оказались в роли менеджера, вряд ли вы знаете, с чего надо начать, какой выбрать стиль руководства, как нанимать и увольнять сотрудников, проводить совещания, добиваться своевременного выполнения задач. В таком случае без этой книги вам не обойтись.

А может быть, вы - опытный менеджер, желающий пересмотреть свои принципы лидерства? Тогда, опять же, эта книга для вас. Вне зависимости от возраста, пола и социального статуса, она поможет вам укрепить сваи позиции в роли лидера программистов.

Материал изложен довольно компактно и легко укладывается в голове. Стоя в книжном магазине и раздумывая, что же купить, задайте себе один простой вопрос: "Нужно ли мне совершенствовать свои лидерские навыки?" Полагаю, вы ответите: "Да", - а значит, моя книга окажется для вас небесполезной.

Купить книгу Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами, Ханк Рейнвотер

написал рецензию25 мая 2015 8:51
Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистамиХанк Рейнвотер

Методичка по управлению проектами с невероятно щемящим посвящением. Рейнвотер в течение 10 глав сравнивает управление программистами с выпасом котов. Не самая плохая аналогия, но из нее как ни крути не выстраивается цепляющая внимание концепция. Рейнвотер обстоятелен до занудства. Он городит одно умозаключение на другое, пытаясь сказать обо всем сразу. Затрагиваются даже вопросы философии (!) лидерства. Менторский тон то и дело проступающий в интонации рассказчика напоминает выступления проповедников. Автор старательно плавит теорию с практикой и частное с общим. Но не смотря на его героические потуги в ходе чтения почти не покидает ощущение, что все это мы где-то уже читали. Дело даже не в том, что Рейнвотер много на кого ссылается. Настоящая проблема в том, что он ни с кем не полемизирует. Так уж вышло, что в очередной раз проговорив аксиомы Брукса или Де Марко трудно научить читателя стать хорошим управленцем. Максимально полезными в книге станут мысли самого автора и резюме в конце каждой главы. Лишенные воды, посылы Рейнвотера становятся намного прозрачнее. По сути они сводятся к советам о том, как бывшему программисту руководить нынешними и какие правильные вопросы нужно себе задавать. Некоторые вопросы, правда, неизбежно оказываются глупее других. «Насколько важно быть крутым?» – вопрошает Рейнвоттер. «Мало быть крутым – смотри в оба!» - отвечает он на свой же вопрос. Тот самый случай, когда библиография в конце выглядит ценнее всего содержания. Вот уж воистину, краткость – сестра таланта.

Хы-хы) Мне почему-то сразу представился такой классический программист, каким его представляют в анекдотах - бородатый и в свитере. Он держит в руках эту книжечку, обходит дома, стучится в квартиры, и на вопрос кто там с живейшим участием, перемешанным с жалостью к собеседнику и его недалёкости, вопрошает "А вы верите в программистов? не хотите ли вы об этом поговорить?"