Рецензия на книгу Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами от kupalinka

написала рецензию4 сентября 2017 13:20

#БК_2017 (Книга со смешным названием)
Так уж случилось, что я программист. И в один прекрасный день у меня появилась обязанность руководить другими программистами. И нет, это не было плановым повышением. С одной стороны правильно руководить у меня в крови от отца, но с другой, программирование - это не совсем та область, в которой подходят приемы как в тех же госструктурах или у каких-нибудь продажников. Ты должен следить за всем: от рабочего процесса, до качества кода. Не забыть бы еще и самому писать.
Это книга от программиста и для программистов. Мне безумно понравилось, когда паттерны разработки ПО используются для объяснения социальных механизмов. Даже как очень общительный человек, после многих лет наедине с компом, я например чувствовала себя не очень под пристальным взглядом тех, кем я должна была руководить. Попадись мне эта книга на момент когда мне надо было становиться на ноги в новом амплуа - цены бы ей не было. При прочтении после поняла много своих ошибок.
Эта книга очень сильно отличается от книг по управлению персоналом. Даже очень грамотному менеджеру большая часть концепций в принципе не будет знакома. Разве что менеджер действительно давно варится в области ИТ и развивался в направлениях, что же все-таки делают программисты.
Концепция выпаски котов согласуется со среднестатистическим представлением программистов о себе: если что, то каждый сам по себе (фрилансом тоже можно заработать), но как-то в команде может больше платят/иногда веселее. Да и большие задачи можно покрыть. Но в то же время любой программист понимает, что он сам по себе может быть полноценной рабочей единицей. Это учителю тяжело без школы, бухгалтеру без предприятия. А нам норм.
Иногда тяжело было читать, особенно когда чувствовалось влияние среднестатистической неплохой книги по управлению. Они итак читаются отдельно, хочется прочувствовать больше авторского опыта, а не шаблоны, переходящие из одной сотни книг в другую. В некоторых местах понимаешь, что не хватает влияния менталитета постсоветских стран при формировании рабочего стиля. Как ни крути, но это имеет значение, но тут понятно - автор то забугорный.
В общем, для весьма узкого круга читателей.

@demonpol Дмитрий Полозов 25 мая 2015
Методичка по управлению проектами с невероятно щемящим посвящением. Рейнвотер в течение 10 глав сравнивает управление программистами с выпасом котов. Не самая плохая аналогия, но из ...Читать далее