Лира Орфея

1988
Корнишская трилогия (3 книга из 3)

Робертсон Дэвис — крупнейший канадский писатель, мастер сюжетных хитросплетений и загадок, один из лучших рассказчиков англоязычной литературы. Он попадал в шорт-лист Букера, под конец жизни чуть было не получил Нобелевскую премию, но, даже навеки оставшись в числе кандидатов, завоевал статус мирового классика. Его ставшая началом «канадского прорыва» в мировой литературе «Дептфордская трилогия» («Пятый персонаж», «Мантикора», «Мир чудес») уже хорошо известна российскому читателю, а теперь настал черед и «Корнишской трилогии». Открыли ее «Мятежные ангелы», продолжил роман «Что в костях заложено» (дошедший до букеровского короткого списка), а завершает «Лира Орфея». Под руководством Артура Корниша и его прекрасной жены Марии Магдалины Феотоки Фонд Корниша решается на небывало амбициозный проект: завершить неоконченную оперу Э. Т. А. Гофмана «Артур Британский, или Великодушный рогоносец». Великая сила искусства — или заложенных в самом сюжете архетипов — такова, что жизнь Марии, Артура и всех причастных к проекту начинает подражать событиям оперы. А из чистилища за всем этим наблюдает сам Гофман, в свое время написавший: «Лира Орфея открывает двери подземного мира», и наблюдает отнюдь не с праздным интересом… «Робертсон Дэвис — один из величайших писателей современности». Малькольм Брэдбери «Доподлинный шедевр, который покорит читателей всего мира, — ничего другого и не ждали от канадского живого классика и виртуоза пера». Chicago Tribune Books «Робертсон Дэвис — один из самых эрудированных, занимательных и во всех отношениях выдающихся авторов нашего времени». The New York Times Book Review

Купить книгу Лира Орфея, Робертсон Дэвис

написал рецензию24 апреля 2020 0:18
Лира ОрфеяРобертсон Дэвис

Робертсон Дэвис тот автор, которого можно либо любить, либо не понимать. Если его читать - то предвкушая аутентичное и наивкуснейшее удовольствие. Если его не любить - то закрывать на пол пути и удивляться, что в нем находят другие.

Я хочу выразить благодарность переводчику Дэвиса - Татьяне Боровиковой. За то, что с любовью подошли к искусству перевода и познакомили многих русскоязычных читателей с канадским виртуозом. Сама Татьяна живет в Торонто, поэтому колорит и дух тех мест знает не понаслышке.

Открою тайну. Если хотите чуть глубже погрузиться в мир Корнишской трилогии, то можете посетить страницу Татьяны Боровиковой в ЖЖ. Там есть много интересной информации, и самое, пожалуй, впечатляющее - это снимки с мест, где корнишские герои ступали на землю обетованную. Интересно, а существует диван, с которого начался первый роман трилогии?

Также атмосфере придают фотокарточки Торонто 80-х годов. У меня возникло ощущение, что город похож на советскую зимнюю Москву - со старыми трамваями и высотками, которых раньше было не так много.

Сама "Лира Орфея" не уступает предыдущим частям. И даже наиболее ярко демонстрирует лучшее, что есть в Дэвисе. Я думаю, что в этой части замысел всей трилогии передан наиболее четко - о том, как архетипы и хтонические мотивы пронизывают человеческую жизнь, а мы этого даже не замечаем. Искусство, извлекая из Лиры своими тонкими пальцами музыку всего человечества, приоткрывает занавесу бессознательного подземелья человека.

В новой части появляются потрясающие герои. Перед моими глазами образ Гуниллы Даль-Сут воплощался в лице Шарлотты Рэмплинг. Есть еще мнение, что Гунилла Вдаль Ссут (как потешались некоторые валлийцы над скандинавской прытью) напоминает Зинаиду Гиппиус работы Льва Самойловича Бакста.

Порой роман стирал границы с реальностью, что я ощущал себя соучастником действия, а герои стали для меня близкими друзьями. Оттого труднее было расставаться. Но единственная мысль, которая меня утешала - меня впереди ждет Дептфордская трилогия. Вот оно, счастье книголюба - еще не читая роман, уже получать глубокое удовлетворение от предвкушения. А еще запах..

На этом я закончу свою рецензию. Хотя нет, забыл упомянуть о потрясающем юморе. Так вот, у Дэвиса потрясающий юмор.

написала рецензию5 ноября 2019 17:51
Лира ОрфеяРобертсон Дэвис

Говорят, что можно бесконечно смотреть на горящий огонь, текущую воду и на то, как другие люди работают. А читать? Огонь, вода… Но вот читать о том, как другие люди работают и впрямь можно бесконечно. Особенно когда пишет об этом Робертсон Дэвис. Особенно когда люди странные и чудесатые. Особенно когда они создают оперу. И пишут книгу. Совершают небольшие преступления и измены.

В завершающем романе Корнишской трилогии, уже по традиции, столько слоёв, что в них легко было бы заплутать, если б не виртуозное мастерство рассказчика, создавшего таких необыкновенных персонажей, как, к примеру, юная и безобразная Хюльда Шнакенбург, получившая грант от благотворительного фонда Корнишей на создание оперы о Короле Артуре по наброскам Гофмана, её наставница в любви и в музыке, Гунилла Дальсут, чудесная цыганская родня Марии Корниш – мамуся и дядя Ерко, собственно, сам Гофман, пребывающий в чистилище и наблюдающий оттуда за воплощением своего замысла. Учёные, актёры, аристократы. Заговоры, измены, ревность, моря алкоголя, свинка, младенцы и попытка суицида. Бесподобные диалоги и описания театра, университетских интриг и особенностей мира искусства. Финал аккуратно закруглён, все концы подобраны, биография Фрэнсиса Корниша написана, все мёртвые обрели покой, а Шнак - докторскую степень.

Прочитав все три книги, я так и не понимаю, как Дэвису удалось вмещать столько всего в книгу среднего формата, столь органично и лаконично переплетая множество сюжетных линий, не допустив ни одного провисания в сюжете, нигде он не растёкся по страницам и не позволил читателю ослабить внимание. Я нашла во всей трилогии только один недостаток: «Мне мало, я хочу ещё!»