Робертсон Дэвис

28 августа 1913 г.
Темсвилл, Онтарио, Канада
2 декабря 1995 г.

Будущий прозаик, драматург, критик и журналист родился 28 августа 1913 г в Темсвилле (Онтарио). С детства окруженный книгами, Роберт рос в атмосфере искусства, рано начал проявлять интерес к театру и языкознанию. Его отец был связан с изданием прессы, и, так же как и мать, был страстным читателем и библиофилом.

Юный Дэвис учился в старейшей канадской частной школе-пансионе для мальчиков Upper Canada College, затем в Королевском Университете (Кингстон) и Баллиольском колледже Оксфорда в Англии. В 1939 году опубликовал работу «Shakespeare's Boy Actors». Принимал участие в студенческих постановках в Оксфорде, выступал актером в небольших ролях, пару лет работал литературным помощником режиссера в Лондонском театре «Олд Вик». Там же встретил свою будущую невесту — австралийку Бренду Мэтьюс. После возвращения в Канаду в 1940 году был литературным редактором журнала «Saturday Night», издавал газету «The Peterborough Examiner» в городке Питерборо, недалеко от Торонто. Также, вместе с несколькими другими родственниками, чуть позже Дэвис стал владельцем еще нескольких канадских газет и других изданий.

В крупной форме писатель дебютировал романом «Tempest-Tost» (1951). C 1960 по 1981 год он преподавал в Тринити Колледже Университета Торонто, с 1963 года стал ректором Мэсси Колледжа при том же университете (помимо этого являясь и одним из его основателей).В 1970-х годах писатель возвращается к написанию романов и завоевывает популярность философско-магической «Дептфордской трилогией».

В малой прозаической форме Робертсон Дэвис почти не работал, но на каждое Рождество, начиная с 1963 года, он писал и прочитывал своим ученикам в Мэсси Колледже историю о привидениях. Это стало доброй традицией на целых 18 лет. Робертсон Дэвис скончался 2 декабря 1995 года в госпитале города Оранджвиль после перенесенного инфаркта.

Со стыда провалиться
<p>Ах,если бы и голод можно было утолить ,потирая живот.<br />Диоген Синопский (прилюдно занимаясь онанизмом), IV в.до н.э.</p>
Добавила: liana_armstrong
Мир чудес
<p>Скука, глупость и патриотизм, в особенности если их соединить, – это три величайших зла, известных нашему миру.</p>
Добавила: littlemermaid
Мир чудес
<p>Образование – превосходная защита от жизненного опыта. Оно предлагает столько готовых товаров, и все из лучших магазинов, что возникает искушение отказаться от собственной жизни, подражая жизням тех, кто лучше тебя. В чем-то оно делает человека умным, а в чем-то – непроходимым болваном.</p>
Добавила: littlemermaid
Пятый персонаж
<p>К счастью, она не слишком разбиралась в анатомии, а потому, как говорится, помереть не померла, только время провела.</p>
Добавила: vik-rarog
Пятый персонаж
<p>Его волосы взывали не о гребенке и ножницах, а о чем-нибудь вроде газонокосилки.</p>
Добавила: vik-rarog

написала рецензию28 октября 2017 23:26
Мир чудесРобертсон Дэвис

Уф. Ну вот, завершила я чтение трилогии. И могу сказать откровенно, что ни вторая, ни третья книги для меня не поднялись на уровень Пятого персонажа. На самом деле, я пришла к выводу, что совершенно ничего не потеряла бы, если бы прочла только первую. Итак, перед нами предстает вроде бы правдивая, но на самом деле, может быть, еще более фантасмагорическая история жизни Магнуса Айзенгрима, чем та, что он продает на своих представлениях. Отвращение, раздражение, скука чередовались во время моего чтения довольно регулярно. И я бы была совершенно довольна, если вопрос -Кто убил Боя Стонтона?- так и остался бы открытым. Конечно, сцен балаганной жизни, как и страдания Магнуса-мальчика вызывали интерес, сочувствие, но это полностью затмевалось тем эгоистичным самодовольством, которым веяли занудно-философские монологи Айзенгрима и Рамзи. Закрыла книгу с облегчением.

написала рецензию19 сентября 2015 23:19
Пятый персонажРобертсон Дэвис

#С1_2курс

Ошеломительное, наиприятнейшее знакомство в очередной раз подарила мне Академия! Я влюбилась в это произведение. Это только 1-я часть "Дептфордской трилогии", но я однозначно буду читать остальные. Этот незнакомец канадец Дэвис Робертсон меня так приятно удивил и впечатлил.
Потрясающий язык повествования - ясный, точный, меткий, интересный, глубокий, живой, филигранный... эх, надо в оригинале продолжения читать.
Сюжет цепляет, мне ни разу не становилось скучно. Все описания сводятся к описанию переживаний и внутреннего мира людей. Человек и его психология вообще в центре повествования, и никаких длинных полотен об обстановке, природе, только то, что касается нас любимых и того, что творится в наших головах и душах. Конечно же, не в наших, а в тех ярких и немного сумасшедших личностях из романа, но в них каждый найдёт что-то своё, что-то похожее и близкое и, может быть, тревожащее. Роман очень психологичен.
Это история длинною практически в жизнь. Ведётся она от имени Данстэбла Рамзи, но из его подробного рассказа мы можем узнать о многих жизнях. Всё начинается в канадском захолустье, где жители славятся грубой практичностью, серьёзностью, строгими рамками здравого смысла, отсутствием возвышенного воображения и совершенным неумением ценить хрупкую красоту, и плевать им хотелось на эстетику. В общем тюрьма для хоть чем-либо выдающихся людей, которыми и являются основные персонажи.
Кстати, о персонаже. Почему Пятый Персонаж? Смысл этого сочетания раскрывается в самом начале, а от него потом и растёт всё остальное.
А всё остальное - это жизнь, такая простая и такая сложная. Детство, в котором так много зависит от родителей и окружения, от условий и случайностей, таких, как например снежок. Кто не слышал про то, что взмах крыльев бабочки может вызвать ураган? А в этом случае очень многое произошло из-за снежного комка. Как ни сложно себе представить, что такая малость может повлиять на несколько жизней, но это было именно так. А дальше взросление, сложности подросткового периода, армия и война, выбор профессии и увлечений, работа, влюблённости, секс, семейная жизнь, акции, Великая депрессия, болезни и смерти. И автор не открывает Америку, но очень цепляет, кроме того есть много отсылок к мифам и другой литературе.
Было интересно узнать о гуталиновом хлебе, малоумных святых, болландистах, женщинах, у которых вдруг вырастали бороды, о том, кто такие агиографы и дваждырождённые, как Святой Данстон схватил дьявола за нос, о Боге, который учит быть старым, были невероятно забавные рассуждения о религии, в особенности о библейских персонажах, всякие иезуитские премудрости, или ещё занятный термин "копроративная гомосексуальность".
И мне бы хотелось написать подробнее о нескольких персонажах, прям руки чешутся, но было бы жестоко увеличивать рецензию ещё в раза два.
Поэтому напоследок цитата из книги:
Простите себе, что вы человек. Это начало мудрости.

@marfic20 сентября 2015 14:38

@liu, Безусловно эта, Дептфорская, мне больше понравилась. Хотя понравилось - не то. Она меня просто заворожила, я от нее без ума.

Ellen Page (@liu)20 сентября 2015 14:43

@marfic, вот я в восторге от первой части) Я уже готова её перечитывать ещё раз, но так как есть ещё 2, можно переходить к ним)))

Javier (@nyut)8 июля 2017 0:11

@liu, заинтересовала!

написала рецензию26 января 2016 20:08
Мир чудесРобертсон Дэвис

«Мир чудес» не хуже двух предыдущих частей «Дептфордской трилогии", но мне
этот роман показался слишком пафосным, а Магнус Айзенгрим не вызвал ни симпатии, ни сострадания, несмотря на все, что ему пришлось пережить. Возможно, мое отношение было бы иным, если бы, читая роман, я видела перед собой живого человека, Пола Демпстера, но мне предложили лишь череду последовательно сменяющихся образов: от незаметного обитателя Абдуллы - Касса Флетчера, до всемирно известного иллюзиониста Магнуса Айзенгрима. Я видела перед собой прекрасного актера, который может воплотить все, что угодно, и даже собственные страдания превратит в увлекательное шоу, а хотела бы увидеть человека. Но за таким количеством масок это сложно. Но в то же время, история главного героя – это доказательство того что, можно сыграть сотни ролей, сменить несколько имен, но от себя не убежишь. И даже если Магнус будет прилагать максимум усилий, чтобы не выйти из образа знаменитого фокусника, маленький обиженный мальчик по имени Пол все равно периодически будет напоминать о себе.
Не думала, что этот роман, практически полностью посвященный его Величеству Магнусу Айзенгриму, может как-то повлиять на мое отношение к другим персонажам трилогии. Но небольшой фрагмент, рассказывающий о последних часах жизни Боя Стонтона, изменил мое отношение к этому герою, я поняла, что не правильно истолковала мотивы его поступков. Теперь вот мучаюсь вопросом: такой финал был задуман изначально или все-таки автор изменил финал в процессе написания…

написала рецензию5 января 2016 16:09
МантикораРобертсон Дэвис

Хотя «Пятый персонаж» и показался мне вполне законченным, самодостаточным произведением, не требующим продолжения, тем не менее, за чтение «Мантикоры» я взялась с удовольствием. Надеялась узнать что-то новое о судьбе героев; переживала за Данстона Рамзи; думала, что, может быть, изменится мое мнение о Бое Стонтоне, когда я увижу его глазами сына. В итоге, у меня сложилось впечатление, что я прочитала не продолжение «Пятого персонажа», и даже не самостоятельное произведение, а фрагмент работы Юнга «Человек и его символы». «Мантикора» - это очень хорошая, качественная иллюстрация идей данного психолога: будто взяли историю одного из анализантов (ибо «пациент» - слово обидное, как я узнала из комментариев к книге) и на ее примере все подробно объяснили, «разжевали», по полочкам разложили. Не сказать, чтобы мне очень интересно было читать эту книгу, но она стала для меня своего рода повторением пройденного, так как «Человек и его символы» прочитаны уже достаточно давно. По моему мнению, для художественного произведения в этом романе слишком много психоанализа, он «съедает» все остальное настолько, что та небольшая часть, которая рассказывает о событиях после завершения сеансов у доктора фон Галлер, кажется уже лишней. Хотя я допускаю мысль, что события в замке – это «мостик» к третьей части. Я могла бы даже оценку поставить повыше, если бы не «инициация» в пещере. Я понимаю, что по сюжету она необходима, и к этому все шло, но для меня это уже чересчур. Повторюсь: слишком много психоанализа.

написала рецензию16 декабря 2015 17:47
Пятый персонажРобертсон Дэвис

Пока читала эту книгу, откровенно скучала, и даже думала над тем, стоит ли браться за следующую часть трилогии. По большому счету, в воспоминаниях Данстона Рамзи, для меня ничего интересного и увлекательно не было. Да, и, вообще, роман казался не очень правдоподобным. Так, обязательства по отношению к миссис Демпстер, которые взвалил на себя Данстон, были не соизмеримы с его проступком, проступком, который таковым, по сути, не являлся. Щедрость и благодеяния, не сказать, чтоб очень доброго, Боя Стонтона, также вызывали много вопросов. Практически на протяжении всего чтения я воспринимала этот роман как историю чудаковатого агиографа, задавшегося целью, во что бы то ни стало канонизировать свою хорошую знакомую. И та серьезность, с которой Рамзи взялся за осуществление своей цели, навела меня на мысль, что он не совсем психически здоров. Да, та откровенность, с которой он говорит о своих недостатках и рассказывает, о некоторых не самых приятных ситуациях из своей жизни, подкупает и вызывает симпатию, но этой симпатии не достаточно, чтобы поставить книге высокую оценку. Мое отношение к этому произведению изменил финал. Именно, благодаря финалу, «Пятый персонаж» превратился из банальных мемуаров школьного учителя, в грустную историю о людях, чья жизнь полностью подчинена чувству вины. И как бы герои ни старались не замечать этого, какую бы роль для себя ни выбрали, сколько бы раз ни сменили имя и биографию, определяющую роль в их судьбах будет играть взращенное с детства чувство вины. Мне стало интересно, как в дальнейшем сложится жизнь героев, поэтому «Мантикору» и «Мир чудес» я обязательно прочитаю.

На странице представлена биография автора Робертсон Дэвис, который родился 28.08.1913 в Темсвилл, Онтарио, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Робертсон Дэвис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Робертсон Дэвис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лира Орфея, Что в костях заложено, Мир чудес. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Робертсон Дэвис.