Робертсон Дэвис

28 августа 1913 г.
Темсвилл, Онтарио, Канада
2 декабря 1995 г.

Будущий прозаик, драматург, критик и журналист родился 28 августа 1913 г в Темсвилле (Онтарио). С детства окруженный книгами, Роберт рос в атмосфере искусства, рано начал проявлять интерес к театру и языкознанию. Его отец был связан с изданием прессы, и, так же как и мать, был страстным читателем и библиофилом.

Юный Дэвис учился в старейшей канадской частной школе-пансионе для мальчиков Upper Canada College, затем в Королевском Университете (Кингстон) и Баллиольском колледже Оксфорда в Англии. В 1939 году опубликовал работу «Shakespeare's Boy Actors». Принимал участие в студенческих постановках в Оксфорде, выступал актером в небольших ролях, пару лет работал литературным помощником режиссера в Лондонском театре «Олд Вик». Там же встретил свою будущую невесту — австралийку Бренду Мэтьюс. После возвращения в Канаду в 1940 году был литературным редактором журнала «Saturday Night», издавал газету «The Peterborough Examiner» в городке Питерборо, недалеко от Торонто. Также, вместе с несколькими другими родственниками, чуть позже Дэвис стал владельцем еще нескольких канадских газет и других изданий.

В крупной форме писатель дебютировал романом «Tempest-Tost» (1951). C 1960 по 1981 год он преподавал в Тринити Колледже Университета Торонто, с 1963 года стал ректором Мэсси Колледжа при том же университете (помимо этого являясь и одним из его основателей).В 1970-х годах писатель возвращается к написанию романов и завоевывает популярность философско-магической «Дептфордской трилогией».

В малой прозаической форме Робертсон Дэвис почти не работал, но на каждое Рождество, начиная с 1963 года, он писал и прочитывал своим ученикам в Мэсси Колледже историю о привидениях. Это стало доброй традицией на целых 18 лет. Робертсон Дэвис скончался 2 декабря 1995 года в госпитале города Оранджвиль после перенесенного инфаркта.

Мир чудес
<p>Скука, глупость и патриотизм, в особенности если их соединить, – это три величайших зла, известных нашему миру.</p>
Добавила: littlemermaid
Мир чудес
<p>Образование – превосходная защита от жизненного опыта. Оно предлагает столько готовых товаров, и все из лучших магазинов, что возникает искушение отказаться от собственной жизни, подражая жизням тех, кто лучше тебя. В чем-то оно делает человека умным, а в чем-то – непроходимым болваном.</p>
Добавила: littlemermaid
Пятый персонаж
<p>К счастью, она не слишком разбиралась в анатомии, а потому, как говорится, помереть не померла, только время провела.</p>
Добавила: vik-rarog
Пятый персонаж
<p>Его волосы взывали не о гребенке и ножницах, а о чем-нибудь вроде газонокосилки.</p>
Добавила: vik-rarog
Пятый персонаж
<p>Люди боятся любить и любят бояться, любят испытывать перед чем-нибудь благоговейный трепет.</p>
Добавила: lina8

написал рецензию26 июня 2019 20:51
Мятежные ангелыРобертсон Дэвис

В русском культурном пространстве Робертсон Дэвис не очень известный персонаж. О нем мало информации, его книги достаточно сложно купить. В одной из лекций Е.В. Жаринов обронил пару слов о книгах одного канадского автора. Не успел я дослушать до конца, как уже оформлял на Озоне покупку, ведь Евгений Викторович, извините, херни не посоветует.

Стиль
Повествование ведется от двух главных героев: от обворожительной и красивой аспиранткой Марии Магдалины Феотоки и доброго, совестливого и немного толстого священника Симона Даркура.
Автор каждому из них дарит поочередно главы, где мы можем смотреть на одни и те же события с разных точек зрения, с разных ракурсов, в контексте разных мироощущений. Даже если читать главы только одного персонажа, то нить повествования не теряется. В этом весь модернизм.

Сюжет
События разворачиваются практически в одном месте: в университете. Главные и второстепенные герои - ученые люди, преподаватели, аспиранты, священники и бизнесмены. Сюжета как такого нет или почти нет: канва романа - большое количество диалогов и размышлений главных героев, от лица которых идет повествование. Динамики нет, но это совсем не значит, что читать скучно и надоедливо - как раз наоборот.

Фишки
МА - интеллектуальный роман, главные герои - интеллектуалы или претендуют на это, большое количество отсылок и аллюзий к библии, историческим событиям, искусству, а ГГ Феотоки изучает Ф. Рабле и обожает произведение Гаргантюа и Пантагрюэль.

Самое главное
Одно из главных достоинств книги - юмор. Давно я так не смеялся. Я не люблю ТНТшный юмор и совсем тупые шутки. Книги меня не часто смешат, разве что Дон Кихот, со шлемом, полным творога на голове. Но эта книга превзошла все мои ожидания.

Чернуха
Когда мы открываем детектив, где на первых страницах, да что на страницах!, в первых предложениях уже есть убитый, то нас сразу затягивает с головой. Хороший ход. Открывая МА, на первых страницах ГГ рассказывает нам, как ее трахнул преподаватель на затрепанном диване прямо в его рабочем кабинете. Хороший ход.
Да, тема какашек в этой книге обсасывается с разных сторон, но это две стороны одной медали.

Яркие герои
Герои воплощают собой главные достоинства романа - яркие интеллектуалы с чувством юмора. Девушка аспирантка, в которой борются рациональное с бурной цыганской иррациональностью. Монах с нетрадиционной ориентацией, который вовсе не монах. Священник, полный внутренних конфликтов. Ученый, который изучает кал и претендует на Нобелевскую премию. И много еще интересных и самобытных персонажей.

Этот интеллектуальный роман, своего рода фантасмагория. Он сильно похож на "Черного Принца" Мердок в контексте хаоса. Это модернизм с канадским привкусом хаоса.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)27 июня 2019 8:12

Заинтриговали) да ещё и моя любимая Мердок в параллели

@natalya.s.alex, я думаю, вам понравится!)

@ekaterin_a3 июля 2019 18:29

@natalya.s.alex, а я наоборот читаю и думаю, что точно утащу себе книгу, и тут внезапно «Чёрный принц» Мёрдок....)))) но я все равно утащу!)

написала рецензию13 июля 2018 14:37
Мятежные ангелыРобертсон Дэвис

#зло1_3курс

И смех и грех, читая, думала я)

Интригующий, заполненный чем только можно, не оставляющий равнодушной сюжет. Забавные, разноплановые личности. И конечно, юмор, острый, колкий и что примечательно, не плоский.

Сюжет хоть и кратко, зато емко описан в аннотации. А вот некоторые персонажи внимание привлекают.

Мария Магдалина Феотоки, молодая аспирантка, работающая с профессором Холлиером. Как можно догадаться, не только учебные дела происходили у них. Только судьба Марии, распорядилась иначе.

Джон Парлабейн, премерзкий и наглый типчик. Бывший студент "Душка", там же бывший преподаватель философии, монах, озорник и по совместительству, друг профессора Холлиера.

Его сравнивают с Мефистофелем. Встану еще раз на защиту дьявольских сил).
Джон умен, хитер, остроумен, изворотлив, да, он работал преподавателем, чтобы спать с мальчиками (не могу на это закрыть глаза, так как там звучало именно "дети").
Но до Мефистофеля ему как до луны. Этр просто мерзавец и не более того. Забавно, как он распорядился своим "уходом".

Имена тут не из простых, пока чила по слогам, язык свернула))

Все завязано на искусстве и предметах оного. Живопись, литература, музыка переплетаются со святыми писаниями, религией, историей. Проще сказать, чего тут нет.

А как описаны скрипки, бомари. С какой любовью, вдохновенно, бесподобно. Кажется музыку можно услышать без струн.

Это первая книга трилогии, только вот пока желания читать дальше не возникло. Читалась она долго, мозг напрягался вместе с гуглом

написала рецензию28 октября 2017 23:26
Мир чудесРобертсон Дэвис

Уф. Ну вот, завершила я чтение трилогии. И могу сказать откровенно, что ни вторая, ни третья книги для меня не поднялись на уровень Пятого персонажа. На самом деле, я пришла к выводу, что совершенно ничего не потеряла бы, если бы прочла только первую. Итак, перед нами предстает вроде бы правдивая, но на самом деле, может быть, еще более фантасмагорическая история жизни Магнуса Айзенгрима, чем та, что он продает на своих представлениях. Отвращение, раздражение, скука чередовались во время моего чтения довольно регулярно. И я бы была совершенно довольна, если вопрос -Кто убил Боя Стонтона?- так и остался бы открытым. Конечно, сцен балаганной жизни, как и страдания Магнуса-мальчика вызывали интерес, сочувствие, но это полностью затмевалось тем эгоистичным самодовольством, которым веяли занудно-философские монологи Айзенгрима и Рамзи. Закрыла книгу с облегчением.

написала рецензию19 сентября 2015 23:19
Пятый персонажРобертсон Дэвис

#С1_2курс

Ошеломительное, наиприятнейшее знакомство в очередной раз подарила мне Академия! Я влюбилась в это произведение. Это только 1-я часть "Дептфордской трилогии", но я однозначно буду читать остальные. Этот незнакомец канадец Дэвис Робертсон меня так приятно удивил и впечатлил.
Потрясающий язык повествования - ясный, точный, меткий, интересный, глубокий, живой, филигранный... эх, надо в оригинале продолжения читать.
Сюжет цепляет, мне ни разу не становилось скучно. Все описания сводятся к описанию переживаний и внутреннего мира людей. Человек и его психология вообще в центре повествования, и никаких длинных полотен об обстановке, природе, только то, что касается нас любимых и того, что творится в наших головах и душах. Конечно же, не в наших, а в тех ярких и немного сумасшедших личностях из романа, но в них каждый найдёт что-то своё, что-то похожее и близкое и, может быть, тревожащее. Роман очень психологичен.
Это история длинною практически в жизнь. Ведётся она от имени Данстэбла Рамзи, но из его подробного рассказа мы можем узнать о многих жизнях. Всё начинается в канадском захолустье, где жители славятся грубой практичностью, серьёзностью, строгими рамками здравого смысла, отсутствием возвышенного воображения и совершенным неумением ценить хрупкую красоту, и плевать им хотелось на эстетику. В общем тюрьма для хоть чем-либо выдающихся людей, которыми и являются основные персонажи.
Кстати, о персонаже. Почему Пятый Персонаж? Смысл этого сочетания раскрывается в самом начале, а от него потом и растёт всё остальное.
А всё остальное - это жизнь, такая простая и такая сложная. Детство, в котором так много зависит от родителей и окружения, от условий и случайностей, таких, как например снежок. Кто не слышал про то, что взмах крыльев бабочки может вызвать ураган? А в этом случае очень многое произошло из-за снежного комка. Как ни сложно себе представить, что такая малость может повлиять на несколько жизней, но это было именно так. А дальше взросление, сложности подросткового периода, армия и война, выбор профессии и увлечений, работа, влюблённости, секс, семейная жизнь, акции, Великая депрессия, болезни и смерти. И автор не открывает Америку, но очень цепляет, кроме того есть много отсылок к мифам и другой литературе.
Было интересно узнать о гуталиновом хлебе, малоумных святых, болландистах, женщинах, у которых вдруг вырастали бороды, о том, кто такие агиографы и дваждырождённые, как Святой Данстон схватил дьявола за нос, о Боге, который учит быть старым, были невероятно забавные рассуждения о религии, в особенности о библейских персонажах, всякие иезуитские премудрости, или ещё занятный термин "копроративная гомосексуальность".
И мне бы хотелось написать подробнее о нескольких персонажах, прям руки чешутся, но было бы жестоко увеличивать рецензию ещё в раза два.
Поэтому напоследок цитата из книги:
Простите себе, что вы человек. Это начало мудрости.

@marfic20 сентября 2015 14:38

@liu, Безусловно эта, Дептфорская, мне больше понравилась. Хотя понравилось - не то. Она меня просто заворожила, я от нее без ума.

Людмила (@liu)20 сентября 2015 14:43

@marfic, вот я в восторге от первой части) Я уже готова её перечитывать ещё раз, но так как есть ещё 2, можно переходить к ним)))

Nyut Bary (@nyut)8 июля 2017 0:11

@liu, заинтересовала!

написала рецензию26 января 2016 20:08
Мир чудесРобертсон Дэвис

«Мир чудес» не хуже двух предыдущих частей «Дептфордской трилогии", но мне
этот роман показался слишком пафосным, а Магнус Айзенгрим не вызвал ни симпатии, ни сострадания, несмотря на все, что ему пришлось пережить. Возможно, мое отношение было бы иным, если бы, читая роман, я видела перед собой живого человека, Пола Демпстера, но мне предложили лишь череду последовательно сменяющихся образов: от незаметного обитателя Абдуллы - Касса Флетчера, до всемирно известного иллюзиониста Магнуса Айзенгрима. Я видела перед собой прекрасного актера, который может воплотить все, что угодно, и даже собственные страдания превратит в увлекательное шоу, а хотела бы увидеть человека. Но за таким количеством масок это сложно. Но в то же время, история главного героя – это доказательство того что, можно сыграть сотни ролей, сменить несколько имен, но от себя не убежишь. И даже если Магнус будет прилагать максимум усилий, чтобы не выйти из образа знаменитого фокусника, маленький обиженный мальчик по имени Пол все равно периодически будет напоминать о себе.
Не думала, что этот роман, практически полностью посвященный его Величеству Магнусу Айзенгриму, может как-то повлиять на мое отношение к другим персонажам трилогии. Но небольшой фрагмент, рассказывающий о последних часах жизни Боя Стонтона, изменил мое отношение к этому герою, я поняла, что не правильно истолковала мотивы его поступков. Теперь вот мучаюсь вопросом: такой финал был задуман изначально или все-таки автор изменил финал в процессе написания…

На странице представлена биография автора Робертсон Дэвис, который родился 28.08.1913 в Темсвилл, Онтарио, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Робертсон Дэвис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Робертсон Дэвис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лира Орфея, Что в костях заложено, Мир чудес. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Робертсон Дэвис.