Задиг, или Судьба

1750

Главный герой книги претерпевает немало сложностей и потрясений, он испытывает поспешность судебных решений, переменчивость властей, измену жены, зависть придворных, тяжесть рабства и многое другое. Главная мысль книги, которая существует на протяжении чтения, следующая. При виде чужого горя люди чувствуют себя менее несчастными. Это внутренняя потребность человека. Двое несчастных - как два слабых дерева, опираюсь друг о друга, противостоят буре. Есть еще мысли, которыми пронизана книга. Здоровыми людьми бывают только люди воздержанные и деятельные и что возможность совместить неумеренность со здоровьем - невозможно. Главного героя хотели отравить вторым блюдом, но он не доел и первого блюда, когда появилась необходимость встать. Кто любим прекрасной женщиной, тот всегда вывернется из беды. Книга интересно рассказывает о превратностях судьбы.

Посвящая свою повесть маркизе де Помпадур, которую Вольтер называет султаншей Шераа, сам писатель выступает под именем поэта Саади, классика восточной литературы. В произведении автор использует элементы столь популярного в XVIII в. жанра путешествий, а также фантастику персидских и арабских сказок.
Произведение входит в авторский сборник «Философские повести».

Купить книгу Задиг, или Судьба, Вольтер