Вольтер

21 ноября 1694 г.
Париж, Франция
30 мая 1778 г.

Вольтер — один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века, поэт, прозаик, сатирик, историк, публицист, правозащитник; основоположник вольтерьянства.

Сын судьи Франсуа Мари Аруэ, Вольтер учился в иезуитском колледже «латыни и всяким глупостям», был отцом предназначен к профессии юриста, однако предпочёл праву литературу; начал свою литературную деятельность во дворцах аристократов в качестве поэта-нахлебника; за сатирические стишки в адрес регента и его дочери попал в Бастилию (куда потом был отправлен вторично, на этот раз за чужие стихи); был избит дворянином, которого осмеял, хотел вызвать его на дуэль, но вследствие интриги обидчика снова очутился в тюрьме, был освобождён с условием выезда за границу; уехал в Англию, где прожил три года (1726-1729), изучая её политический строй, науку, философию и литературу.

Вернувшись во Францию, Вольтер издал свои английские впечатления под заглавием «Философские письма»; книга была конфискована (1734), издатель поплатился Бастилией, а Вольтер бежал в Лотарингию, где нашёл приют у маркизы дю Шатлэ (с которой прожил 15 лет). Будучи обвинён в издевательстве над религией, Вольтер снова бежал, на этот раз в Нидерланды.

В 1746 Вольтер был назначен придворным поэтом и историографом, но, возбудив недовольство маркизы де Помпадур, порвал с двором. Вечно подозреваемый в политической неблагонадёжности, не чувствуя себя во Франции в безопасности, Вольтер последовал (1751) приглашению прусского короля Фридриха II, с которым давно (с 1736) находился в переписке, и поселился в Берлине (Потсдаме), но, вызвав недовольство короля неблаговидными денежными спекуляциями, а также ссорой с президентом Академии Мопертюи, был вынужден покинуть Пруссию и поселился в Швейцарии (1753). Здесь он купил имение около Женевы, переименовав его в «Отрадное», приобрёл затем ещё два имения: Турнэ и — на границе с Францией — Ферней (1758), где жил почти до самой смерти. Человек теперь богатый и вполне независимый, капиталист, ссужавший деньгами аристократов, землевладелец и в то же время владелец ткацкой и часовой мастерских, Вольтер — «фернейский патриарх» — мог теперь свободно и безбоязненно представлять в своём лице «общественное мнение», всемогущее мнение, против старого, доживавшего свой век социально-политического порядка.

Ферней стал местом паломничества для новой интеллигенции; дружбой с Вольтером гордились такие «просвещённые» монархи как Екатерина II, Фридрих II, возобновивший с ним переписку, Густав III. В 1774 Людовика XV сменил Людовик XVI, а в 1778 Вольтер — восьмидесятичетырёхлетний старик — вернулся в Париж, где ему устроена была восторженная встреча. Он приобрёл себе особняк на улице Ришелье, активно работал над новой трагедией «Агафокл». Постановка его последней пьесы «Ирэна» превратилась в его апофеоз. Назначенный директором Академии, Вольтер приступил, несмотря на преклонный возраст, к переработке академического словаря.

Сильные боли, происхождение которых поначалу было неясно, вынуждали Вольтера принимать большие дозы опия. В начале мая, после обострения болезни, доктор медицины Троншен поставил неутешительный диагноз: рак предстательной железы. Вольтер ещё крепился, порою даже шутил, но зачастую шутку прерывала гримаса боли.

Очередной врачебный консилиум, состоявшийся 25 мая, предрёк скорый летальный исход. Каждый день приносил больному всё бо́льшие мучения. Порой не помогал даже опий.

Племянник Вольтера аббат Миньо, пытаясь примирить дядюшку с католической церковью, пригласил к нему аббата Готье и приходского кюре церкви св. Сульпиция Терсака. Визит состоялся днём 30 мая. По легенде, на предложение священнослужителей «отречься от Сатаны и прийти к Господу» Вольтер ответил: «Зачем перед смертью приобретать новых врагов?». Его последние слова: «Ради бога, дайте мне умереть спокойно».

В 1791 Конвент постановил перенести останки Вольтера в Пантеон и переименовать «Набережную Театинцев» в «Набережную им. Вольтера». Перенос останков Вольтера в Пантеон превратился в грандиозную революционную демонстрацию. В 1814 во время Реставрации ходил слух, что останки Вольтера были якобы выкрадены из Пантеона, что не соответствовало действительности. В настоящее время прах Вольтера всё ещё находится в Пантеоне.

Кандид, или Оптимизм
<p>Мне ни разу не привелось видеть города, который не желал бы погибели соседнему городу, не привелось увидеть семьи, которая не хотела бы уничтожить другую семью. Везде слабые ненавидят сильных, перед которыми они пресмыкаются, а сильные обходятся с ними, как со стадом, шерсть и мясо которого продают.</p>
Мартен
Добавила: marina_-__-_
Кандид, или Оптимизм
<p>- Что такое оптимизм? -- спросил Какамбо.<br />- Увы, -- сказал Кандид, -- это страсть утверждать, что все хорошо,<br />когда в действительности все плохо.</p>
Добавила: marina_-__-_
Кандид, или Оптимизм
<p>Работа отгоняет от на три великих зла: скуку, порок и нужду.</p>
Кандид, или Оптимизм
<p>Человек родится, дабы жить в судорогах беспокойства или в летаргии скуки.</p>
Мартен
<p>- С какой целью был создан этот мир?<br />- Чтобы постоянно бесить нас.</p>
Кандид и Мартен

написала рецензию28 декабря 2020 21:22

Вот пишешь иногда рецензию. Стараешься. И никто её даже не замечает. А иногда возьмешь, напишешь за 10 минут "так себе текст" и шквал восторженных отзывов. Вот так и у писателей бывает. К примеру, у Вольтера. Написал он однажды от безделья историю про приключения оптимистичного юноши Кандида, который по всему свету скитается в поисках своей возлюбленной Кунигунды. Совсем не надеясь на признание, и даже, наоборот, отнекиваясь от создания этой книги. И который век эту книгу читают и восхищаются её.

Так чем же привлекает эта книга читателей? Не могу сказать за всех, но предположить мне никто не запрещает. В общем, первое что бросается в глаза это сама история Кандида, которая настолько испещрена ужасными и печальными событиями, которые как из ларца сыпятся на Кандида и его окружаюших, что думаешь - на месте героя уже давно в пору в петлю лесть. А он всё твердит каждый раз своё «Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров». И тут вы можете подумать, что эта книга об оптимизме. Я тоже так думала. Ан, нет. Это как раз самая антиоптимистичная книга! А всё написанное автором ничто иное как сарказм. Хотя говоря современным языком, здесь настоящий черный юмор.

Второе, что может вас привлечь, это философские измышления героев о поиске бесконечного счастья в жизни. В поисках этого счастья Кандиду пришлось пройтись почти по всему белому свету. Увидеть и испытать многое в этом свете.
А рецепт счастья оказывается таким простым, просто нужно... дочитать книгу до конца. А если без шуток, то я считаю данный рецепт наилучшим для всех, кто вечно несчастлив.

Ну, и третье, что может вам понравится -
сами путешествия. Куда главных героев только не заносит. Особенно советую остановится на сказочной стране Эльдорадо. Теперь я буду холеть и лелеять мечту, что когда-нибудь в лучшем из миров такая страна и вправду будет существовать.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Микробиолог во мне не дал пройти мимо такого шикаааарного названия)))

@lerochka29 декабря 2020 5:04

@natalya.s.alex, ха-ха, как микробиологу тебе будет интресно в этой книге многое)) Тут встречается столько описаний болячек и интересных хирургических процедур. Отрезание, простите, зада или лечение сифилиса чего только стоят. Автор видно старался в этой области)

написала рецензию5 апреля 2020 21:32

Вольтер – это не просто писатель 18 века, это конечно же великий философ того времени, которому удалось в словах передать всю низость французского общества.
Лично мне эта книга понравилась, но оттолкнули некоторые шокирующие моменты.
В целом книга хороша. Она не большая, и полная философских мыслей.
Она учит многому, но она, безусловно, не для детей и подростков. Уж слишком откровенно Вольтер пишет о многих вещах, да и в книге присутствуют такие места, которые весьма 18+.
Конечно, для меня французская литература – это всегда поистине большое удовольствие от чтения. И Вольтер восхищает своими мыслями, своими неожиданными скалами и утесами, на которые подняться может, увы, не каждый.

Книга о Жанне Дарк. Да, о той самой, которая покорила людей, и которая была девственницей почти до конца жизни. Вольтер пишет несколько искаженно. Сразу видно, что основывается не на реальных фактах, а больше на своей фантазии.

Книга особенно хороша, если вы любите думать и размышлять в философии, в событиях, видеть и читать мир таким, какой он есть на самом деле. Но предупрежу сразу, что многие моменты неприятны, да и многие герои очень отталкивают, а некоторые даже раздражают своей откровенной глупостью.
Но всё же рекомендую всем, чей возраст выше 18+, и кто любит подумать о том, о чем не всегда следует говорить с людьми, которые окружают вас.

написала рецензию23 марта 2020 21:47

Помню, много лет назад, я прочитала эту повесть. И мне она очень понравилась. Сейчас перечитывая ее, я поняла, что получила несколько другое впечатление. Мне трудно судить такие тяжелые философские произведения. Но сколько в них смысла, сколько мудрости можно найти на страницах. В каждом произведении Вольтера я вижу опыт жизни, всё знание человеческой глупости, горя, нищеты, взлетов и падений...

Читая Простодушного я поняла, что человек может быть жестоким не по собственной воле, а по собственной глупости. В человеке не хватает сожаления, искренности, благоразумия, чтобы не опуститься на самое дно. Но всё же многие люди имеют эти качества, их большинство в нынешнее время. В отличии от того времени, когда жил Вольтер.

Я не хочу сказать, что люди тогда были иными, просто тогда были они несколько жестокими, безнравственными, и многие из них были - фанатиками, еретиками. Чего сейчас, конечно, в наше время совсем мало.

18 век - это сложное время человеческих взаимоотношений. В это время церковь имела большую власть на людей, чем сейчас. И хотя те поступки, которые описывал Вольтер, делают люди в наше время, но всё же по моему впечатлению люди были тогда не совсем благоразумны.

Чудесная повесть, о добром человеке, который был не глуп, но имелась некоторая наивность, человек который не только потерял, но и стал самым несчастным на земле. И всё же главное в этой повести то, что Вольтер ставит истинную мудрость, которая показывает нам, насколько может быть низок человек в своей корысти и подлости.

Читать, однозначно такую литературу нужно, она учит и несколько шокирует, но всё же мудрость и опыт жизни в ней есть.

написала рецензию23 ноября 2016 17:13

Ух, разные мысли возникали у меня во время прочтения. Но как только я закончила чтение, единственная мысль загорелась у меня в голове - "какая же удивительная притча!"
И ведь на самом деле. Несмотря на то, что Вольтер стремился создать пародию на романы, иронично размышляя о людских предрассудках, он создал такую прекрасную вещь.

Да, признаюсь, где-то меня немного передергивало от гнусных поступков людей, от их жестокости и бездумии, которые влекли за собой страшные последствия для судьбы каждого человека. Но все это нужно было для дела. Вольтер ловко руководил этими картинами, выставляя их только для того, чтобы добавить драматизма или комизма.

И еще то, что сможет привлечь читателя - это динамичность сюжета. Он настолько быстротечно, непредсказуемо и волнительно развивается, что даже если и имелись какие-то нарекания к автору, они мигом пропадают.
Конечно, все эти "совпадения" связанные с судьбой Кандида - всё это уловки Вольтера для достижения своей цели. Но насколько они искусны.

Безусловно, советую к прочтению. Ведь иногда для того, чтобы постичь счастье, не обязательно пересекать весь мир и испытывать все несчастия земные.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)2 марта 2019 0:52

Спасибо за прекрасную рецензию!

Настя (@nastasia_a)2 марта 2019 1:14

@dean.sharm, спасибо!

написал(а) рецензию19 апреля 2017 16:11

Эта книга, написанная мсье Вольтером 2,5 века назад, до сих пор не потеряла своей актуальности. Сквозь столетия, автор «рассуждает» с читателем на самые извечные и, в любые времена, актуальные вопросы быта, нравов, смысла жизни, социума.
На страницах повести вы не найдете сложных и заумных схоластических мудреных философствований. Все жизненно, естественно и просто.
Написано с сарказмом, выворотом, нарочно с пародией и гиперболой. Мировоззрение меняется у главного героя по ходу повествования, однако, забавно, что, как Кандид был лопухом, так им и остался, не заучив жизненных уроков, идя по жизни напролом, с безрассудной верой в оптимизм (по задумке автора)…и ничто не в силах его остановить.
Ничего не изменилось в обществе, оно и сейчас страдает теми же болезнями, никак не пытаясь измениться, но с верой в счастливое будущее в некоем Эльдорадо.
Книга, конечно, с точки зрения художественного произведения, скудна и инфантильна, с роялями в кустах, выживаниями, удивительными судьбоносными встречами (прямо сказка волшебная). Но при этом, читается легко, заставляет задуматься, учит…а мне такие книги нравятся.
В итоге: всем очень советую прочитать, достойная вещь, хотя врядли, станет глубоким удивлением и поразит глубокомысленностью, откровением и новизной тем.

Hanuman * (@hanuman)20 апреля 2017 10:07

Нет, скорее на Федота стрельца - удалого молодца.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)20 апреля 2017 22:35

любопытно! тоже харАктерный типаж)

@don_passoa7 ноября 2017 23:10

@hanuman Мне кажется, вы смотрите на Вольтера свысока. Не слишком ли вы претенциозны? От великого до смешного - один шаг.

На странице представлена биография автора Вольтер , который родился 21.11.1694 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вольтер . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вольтер . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Карла XII, короля Швеции , Царевна Вавилонская, Микромегас. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вольтер .