Вольтер

21 ноября 1694 г.
Париж, Франция
30 мая 1778 г.

Вольтер — один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века, поэт, прозаик, сатирик, историк, публицист, правозащитник; основоположник вольтерьянства.

Сын судьи Франсуа Мари Аруэ, Вольтер учился в иезуитском колледже «латыни и всяким глупостям», был отцом предназначен к профессии юриста, однако предпочёл праву литературу; начал свою литературную деятельность во дворцах аристократов в качестве поэта-нахлебника; за сатирические стишки в адрес регента и его дочери попал в Бастилию (куда потом был отправлен вторично, на этот раз за чужие стихи); был избит дворянином, которого осмеял, хотел вызвать его на дуэль, но вследствие интриги обидчика снова очутился в тюрьме, был освобождён с условием выезда за границу; уехал в Англию, где прожил три года (1726-1729), изучая её политический строй, науку, философию и литературу.

Вернувшись во Францию, Вольтер издал свои английские впечатления под заглавием «Философские письма»; книга была конфискована (1734), издатель поплатился Бастилией, а Вольтер бежал в Лотарингию, где нашёл приют у маркизы дю Шатлэ (с которой прожил 15 лет). Будучи обвинён в издевательстве над религией, Вольтер снова бежал, на этот раз в Нидерланды.

В 1746 Вольтер был назначен придворным поэтом и историографом, но, возбудив недовольство маркизы де Помпадур, порвал с двором. Вечно подозреваемый в политической неблагонадёжности, не чувствуя себя во Франции в безопасности, Вольтер последовал (1751) приглашению прусского короля Фридриха II, с которым давно (с 1736) находился в переписке, и поселился в Берлине (Потсдаме), но, вызвав недовольство короля неблаговидными денежными спекуляциями, а также ссорой с президентом Академии Мопертюи, был вынужден покинуть Пруссию и поселился в Швейцарии (1753). Здесь он купил имение около Женевы, переименовав его в «Отрадное», приобрёл затем ещё два имения: Турнэ и — на границе с Францией — Ферней (1758), где жил почти до самой смерти. Человек теперь богатый и вполне независимый, капиталист, ссужавший деньгами аристократов, землевладелец и в то же время владелец ткацкой и часовой мастерских, Вольтер — «фернейский патриарх» — мог теперь свободно и безбоязненно представлять в своём лице «общественное мнение», всемогущее мнение, против старого, доживавшего свой век социально-политического порядка.

Ферней стал местом паломничества для новой интеллигенции; дружбой с Вольтером гордились такие «просвещённые» монархи как Екатерина II, Фридрих II, возобновивший с ним переписку, Густав III. В 1774 Людовика XV сменил Людовик XVI, а в 1778 Вольтер — восьмидесятичетырёхлетний старик — вернулся в Париж, где ему устроена была восторженная встреча. Он приобрёл себе особняк на улице Ришелье, активно работал над новой трагедией «Агафокл». Постановка его последней пьесы «Ирэна» превратилась в его апофеоз. Назначенный директором Академии, Вольтер приступил, несмотря на преклонный возраст, к переработке академического словаря.

Сильные боли, происхождение которых поначалу было неясно, вынуждали Вольтера принимать большие дозы опия. В начале мая, после обострения болезни, доктор медицины Троншен поставил неутешительный диагноз: рак предстательной железы. Вольтер ещё крепился, порою даже шутил, но зачастую шутку прерывала гримаса боли.

Очередной врачебный консилиум, состоявшийся 25 мая, предрёк скорый летальный исход. Каждый день приносил больному всё бо́льшие мучения. Порой не помогал даже опий.

Племянник Вольтера аббат Миньо, пытаясь примирить дядюшку с католической церковью, пригласил к нему аббата Готье и приходского кюре церкви св. Сульпиция Терсака. Визит состоялся днём 30 мая. По легенде, на предложение священнослужителей «отречься от Сатаны и прийти к Господу» Вольтер ответил: «Зачем перед смертью приобретать новых врагов?». Его последние слова: «Ради бога, дайте мне умереть спокойно».

В 1791 Конвент постановил перенести останки Вольтера в Пантеон и переименовать «Набережную Театинцев» в «Набережную им. Вольтера». Перенос останков Вольтера в Пантеон превратился в грандиозную революционную демонстрацию. В 1814 во время Реставрации ходил слух, что останки Вольтера были якобы выкрадены из Пантеона, что не соответствовало действительности. В настоящее время прах Вольтера всё ещё находится в Пантеоне.

Кандид, или Оптимизм
<p>Глупцы восхищаются всем в знаменитом писателе, но я читаю для собственного услаждения и люблю только то, что мне по душе.</p>
Пококуранте
Добавила: Nastasia_a
Кандид, или Оптимизм
<p>Мне ни разу не привелось видеть города, который не желал бы погибели соседнему городу, не привелось увидеть семьи, которая не хотела бы уничтожить другую семью. Везде слабые ненавидят сильных, перед которыми они пресмыкаются, а сильные обходятся с ними, как со стадом, шерсть и мясо которого продают.</p>
Кандид, или Оптимизм
<p>У Кандида было большое преимущество перед Мартеном: он надеялся снова увидеть Кунигунду, а Мартену надеяться было не на что.</p>
Кандид, или Оптимизм
<p>Да, барышня, у меня немалый опыт, я знаю свет; доставьте себе удовольствие, расспросите пассажиров, пусть каждый расскажет вам свою историю; и если найдется из них хоть один, который не проклинал бы частенько свою жизнь, который не говорил бы самому себе, что он несчастнейший из людей, тогда утопите меня в море.</p>
Философские повести
<p>Как хрупко человеческое счастье! Меня преследует в этом мире всё - даже то, что не существует.</p>
Задиг
Добавил: ender

написала рецензию23 ноября 2016 17:13

Ух, разные мысли возникали у меня во время прочтения. Но как только я закончила чтение, единственная мысль загорелась у меня в голове - "какая же удивительная притча!"
И ведь на самом деле. Несмотря на то, что Вольтер стремился создать пародию на романы, иронично размышляя о людских предрассудках, он создал такую прекрасную вещь.

Да, признаюсь, где-то меня немного передергивало от гнусных поступков людей, от их жестокости и бездумии, которые влекли за собой страшные последствия для судьбы каждого человека. Но все это нужно было для дела. Вольтер ловко руководил этими картинами, выставляя их только для того, чтобы добавить драматизма или комизма.

И еще то, что сможет привлечь читателя - это динамичность сюжета. Он настолько быстротечно, непредсказуемо и волнительно развивается, что даже если и имелись какие-то нарекания к автору, они мигом пропадают.
Конечно, все эти "совпадения" связанные с судьбой Кандида - всё это уловки Вольтера для достижения своей цели. Но насколько они искусны.

Безусловно, советую к прочтению. Ведь иногда для того, чтобы постичь счастье, не обязательно пересекать весь мир и испытывать все несчастия земные.

написал(а) рецензию14 мая 2016 14:00

Вольтер в лёгкой изящной манере описывает приключения Кандида, пересекающего страну за страной на пути к встрече со своей возлюбленной. Множество несчастий обрушивается на головы его спутников (и не только головы!). Такое множество, что оно и является, и воспринимается гротескно, поэтому проблемами как-то даже не проникаешься, а воспринимаешь просто как информацию, передающую нелепость происходящего в «этом лучшем из возможных миров». Однако герои поднимают вопрос, что лучше – такое путешествие с препятствиями и лишениями или же совсем спокойное существование на одном месте, при котором совсем ничего не происходит. Концентрированная сатира на идею оптимизма всё же не приводит к полному её отрицанию.

И во время прочтения, и сразу после него ощущался перебор с событиями и описаниями, спустя некоторое время в голове остался скелет и идея, картинка собралась без излишеств, появилась лёгкость восприятия.

Произведение – философская притча о поиске счастья. Какое оно, где его искать? Вопросы эти вечные. Даже идеальность утопичной страны Эльдорадо не удержала героев. Однако в конце ответ приведён – «нужно возделывать свой сад». Остаётся лишь понять это выражение для себя, мысленно осознать границы своего сада и вперёд… возделывать!

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг).

написала рецензию27 апреля 2016 9:03

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга)

Ах, Вольтер, ах, проказник!

Читать его философские повести для меня было одновременно и легко и трудно, и смешно и поучительно.

Трудно было из-за большого количества ссылок: много различных старинных названий городов, имена божеств, отсылки к произведениям, мне не знакомым. Но все это так же и поучительно, пусть даже спустя время некоторые новые слова за ненадобностью стёрлись из памяти.

Но, если отбросить все неудобства, эта сказка потрясная! Так уж вышло, что читала ее на рабочем месте и постоянно хихикала: в голове не укладывалось, как этот важный длинноволосый кудряш с фотографии в википедии уже в 18 веке описывал жизнь с таким тончайшим стёбом, с такой элегантной иронией, что даже сейчас, в 21 веке, произведение актуально и не утратило своего юмора!

В повести описаны скитания Кандида в поисках своей возлюбленной Кунигунды (о, это имя не давало мне покоя). Сколько же приключений пришлось пережить героям, куда только не забрасывала судьба бедную мою любимицу Кунигунду.

Концовка у этой философской сказки счастливая, но при этом, безусловно, реалистичная.
Больше не буду говорить о развязке произведения, советую прочитать самим, не пожалеете!

написал рецензию7 февраля 2016 23:38

Ищите что-то философское, но не хотите продираться сквозь научные тексты, которые переполнены всяческими терминами? Тогда эта книга то, что вы ищите!

Если верить аннотации, то сам Пушкин писал, что Вольтер наводнил Париж произведениями, в которых "философия заговорила общепонятным и шутливым языком" и он был прав. Действительно, читать Вольтера легко, можно даже сказать приятно, его произведения, это увлекательное описание событий, людей, поступков, как одно влияет на другое и как, казалось бы, нечто плохое может привести к хорошему, и наоборот. Вольтер потрясающе описывает, как человек видит свою жизнь и как, в конце концов, он её осознаёт.

Благодаря Вольтеру Вы поймёте, что философия не только нечто возвышенное и сложное, она ещё и нечто простое, философия как жизнь, как на неё посмотришь такой она и будет.

написала рецензию3 февраля 2016 18:15

Довольно сложно для восприятия, по крайней мере мне, чтение поэм. В данном случае все усложнялось моих скудным знанием истории европейских стран. В принципе из названия не сложно догадаться, что поэма эта о Жанне д'Арк, в данном случае Иоанне д'Арк. Я так и думала, когда бралась за чтение. Оказалась, что слегка ошиблась. Да, это действительно о знаменитой Девственнице, которая повлияла на историю, как к ней пришел Денис, вырвал ее из лап злодеев, хотевших забрать ее "девство" и направил ее по пути рыцарства и сражений. Но далее появляются и другие персонажи, которые мне были абсолютно неинтересны до конца поэмы, хотя и они вносили какие-то интересные моменты. Кто в кого влюблен, кого похитили, обесчестили, обманули, да и в целом вся поэма пропитана не то что грязью и животными инстинктами, сколько автор конкретно "стебался" над событиями и самими персонажами. Вольтер все перевел в юмор и описывал много нелепостей, вызывающих смех. Вот в чем смысл этой поэмы. Он иронизировал и появление Жанны, и ее отношения с Дюнуа, и правление Карла VII, и его отношения с Агнесой Сорель, и прочее и прочее..
Частенько при чтении ускользал ход мыслей автора, но мне было все равно и я тупо читала дальше, потому что мне просто нравилось. Не знаю как это объяснить, мне понравилось само изложение событий. Вот только напрягал временами перевод, где-то рифма сильно выбивалась, хотя достаточно было бы местами поменять слова. Но все-таки сложно переводить поэмы, да и стихотворения, сохраняя нужную форму.
При всем при этом "Орлеанская девственница" мне понравилась, повеселила. Захотелось освежить знания о Жанне д'Арк. Так что время потрачено не зря)

#Ист1_3курс (Век империй)
#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

На странице представлена биография автора Вольтер , который родился 21.11.1694 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вольтер . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вольтер . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Царевна Вавилонская, История Карла XII, короля Швеции , Задиг, или Судьба. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вольтер .