Рецензии на книгу Инферно - страница 3

написала рецензию20 ноября 2015 10:45

Осторожно, Ридляне!
Эту рецензию пишет человек, находящийся под магическими чарами Дэна Брауна.

Я не знаю, что это за чудо чудесное, но за какие бы книги Брауна я не взялась, меня всё приводит в неимоверный восторг.
Но есть маленькое НО, в этот раз мне не хватило правдоподобности. Под конец мне уже самой хотелось, чтобы это была просто чума. Однако, я не знаю, что должно со мной случиться, чтобы я написала отрицательную или хотя бы чуть-чуть негативную рецензию на творчество Дэна Брауна.

Немного о сюжете: в этот раз Лэнгдон пытается спасти весь мир от изобретения одного сумасшедшего ученого. Да-да, вездесущий профессор и тут успевает. Ученый тоже оказался не прост и зашифровал своё адское изобретение в символику из «Божественной Комедии» Данте. И теперь читатель вместе Ленгдоном идет чуть ли не по стопам дьявола.
Не буду спойлерить о том, чем осложнены поиски. Но намекну, что в это раз Лэнгдону будет сложнее.

Как всегда после прочтения я вдохновилась на путешествия, захотелось посетить Италию, поплавать по каналам Венеции, в общем увидеть мир глазами восторженного профессора.
Советую читать, конечно же поклонника Брауна, а не поклонникам советую приглядеться ☺

#флешмоб_И

написала рецензию7 ноября 2015 22:23
ИнферноДэн Браун

Дэн Браун как всегда в своем стиле. Хоть книга "Инферно" и вышла четвертой в цикле, по закрученности и напряженности сюжета она самая захватывающая.

В этот раз профессор Лэнгдон ведет свое расследование в Италии. Для читателей страна предстает во всем своем творческом великолепии. Все любители искусства и красоты останутся неравнодушными. Очень много описаний памятников культуры, живописи, литературы. Любой человек, не бывавший в этой стране, откроет для себя много нового и интересного.

Весь роман напрямую переплетается с книгой Данте "Божественная комедия". Главному герою предстоит буквально по цитатам разобрать и разгадать весь смысл романа, перевернувшего в свое время сознание людей.

Браун в своей книги пытается донести людям, что роман, написанный столетия назад, актуален и в наши дни. Любой человек в своей жизни, хоть раз, но задумывался о существовании рая и ада. И главный злодей подталкивает человечество на осмысление своего существования на этой планете.

Безусловно моя оценка 10 из 10.
И с нетерпением жду экранизации!)

#флешмоб_И

написала рецензию23 сентября 2015 22:46
ИнферноДэн Браун

Самое жаркое место в аду предназначено тем, кто в пору морального кризиса сохраняет нейтральность

Книга вполне своем в стиле Дэна Брауна. Классический, чуть ли не супергеройский сценарий. Правда вместо Супермена в главной роли очаровательный историк-символист. Стабильный скелет произведений слегка утомляет, если читать книги Брауна подряд, но если в это не вдумываться..

Постоянная беготня (в которой даже не хватает фразы "Беги, Роберт, беги!"), экшен, погружение в историю и искусство. Порадовали внезапные повороты сюжета.
В целом, занятное приключение, интересные факты. Сюжет заставляет задуматься над глобальной проблемой перенаселения Земли. И решение, приводимое в книге, хоть и радикальное, но вполне гуманное.
Книга познакомила с понятием трансгуманизм и подбодрила на пути к прочтению "Божественной комедии"

Здесь нет ни добра, ни зла. Каждая из сторон видит то, что хочет видеть. Кто-то спешит действовать, кто-то предпочитает закрывать глаза на происходящее. А концовка вроде даже намекает, что у этой истории будет продолжение... остается только ждать, с малой надеждой на то, что Дэн Браун отступиться от своего шаблона в следующей книге.

написал рецензию15 июля 2015 13:08
ИнферноДэн Браун

Книга - разочарование. Да, место действия Италия со своими сказочными городами: Флоренцией и Венецией, как всегда много интересных фактов, лихо закрученный сюжет, главы, обрываются на самом интересном моменте, но концовка меня разочаровала и это наложило отпечаток на всё произведение. Последний раз я был так разочарован после прочтения "Точки обмана".
Если предыдущие романы с Робертом Лэнгдоном отличались именно неожиданной концовкой, после которой хотелось перечитать роман заново, то здесь всё не так.
Вместо того, чтобы пойти как в "Коде да Винча" против системы и развеять миф о перенаселении Земли, Дэн Браун перечисляет все известные клише по этому поводу.
В книге упоминается картина Боттичелли «Карта ада», которая иллюстрирует часть «Божественной комедии» Данте. Возможно произведение будет интересно поклонникам вышеперечисленных гениев, но я, честно говоря, ожидал большего...

написала рецензию9 июня 2015 20:05
ИнферноДэн Браун

Книга Дэна Брауна попала ко мне совершенно случайно, но я осталась очень довольной.
После прочтения "Инферно", мне несомненно захотелось и дальше знакомиться с книгами Дэна Брауна.

А теперь конкретно о данном произведении.
Книга захватывает с первых страниц. Нечасто встречаются такие книги, где с первых страниц был бы настолько закручен сюжет. Мне всегда тяжело именно втянуться в книгу, с инферно такой проблемы не было.
Сюжет, как писали действительно не новый, но сама тема очень интересная. Как-то начинаешь задумываться об этом (Не могу раскрыть этой темы, хотя о ней можно рассуждать долго).

Мне понравился Роберт Лэнгдон, его отношение к своему делу очень мотивирует. Особенно нравится, что книга является познавательной, в ней достаточно встречается названий архитектуры или других великих литературных произведений. Захотелось обо всем узнать побольше.

Моя оценка 8, но тут скорее сыграло мое отношение к развязке этого произведения. Я ожидала другого.

написала рецензию24 июня 2015 23:13
ИнферноДэн Браун

"Инферно" - место, куда попадают грешники по версии Данте Алигьери. Проще - преисподняя. Кто же мог подумать, что идея бессмертного произведения "Божественная комедия" сможет захватить человека настолько, что он решиться на чудовищный поступок? Захочет устроить на земле свой Ад...
Меня заинтересовала проблема, которую затронул Дэн Браун. С каждым годом все больше ученых ищут выход из этой кризисной ситуации, но пока оптимального решения нет. А вот выход автора в конце книги меня удивил: с одной стороны читатель понимает, что обратного пути нет - все уже сделано, но сложившаяся ситуация не так ужасна, решение, предложенное "злодеем", вполне возможно в современном мире.
Самое приятное, чем меня порадовало - это возможность совершить маршрут Роберта Лэнгдона и его спутников. Книга может являться хорошим путеводителем по Италии, Венеции и даже Турции. Архитектура этих мест восхитительна. После прочтения возникло сильное желание посетить места, описанные в книге, прогуляться по итальянским улочкам, заглянуть в музеи и базилики.
Но что-то в этой книге мне не понравилось. Я до сих пор не могу понять что именно. Может это язык, которым писал автор; может слишком большое количество загадок и какая-то легкость в их отгадывании (где-то герой об этом уже слышал, где-то случайно уже видел и т.д) - не знаю.
В любом случае, для одноразового прочтения книга подойдет хорошо, тем более она насыщенна большим количеством познавательных фактов, что будет крайне полезно для общего развития.

написала рецензию24 марта 2015 23:10
ИнферноДэн Браун

Непросто писать рецензию когда столько мнений уже высказано. Но раз уж я прочитала сие произведение, то не удержусь от оценки.

Буду оправдываться за 6ку которой я " наградила " Инферно. И, пожалуй, начну с положительных моментов.

Тема ( 2 балла ) - не новая, но в художественной литературе встречаю впервые. Неоднократно задумывалась над данной проблемой, поэтому книга вызвала у меня большой интерес.
Места (2 балла) - скажу просто ХОЧУ УВИДЕТЬ ВСЕ СВОИМИ ГЛАЗАМИ! Приятно читать описания тех мест в которых мечтаешь побывать. Картинки в голове возникают потрясающие.
Факты (1балл) - множество исторических, биографических фактов (люблю историю! )
Динамика (1 балл ) - события развиваются стремительно ( немногим больше суток ), частая смена местодействия, перемещения героев описано так подробно, что создается впечатление, будто идешь за ними по пятам.

Итого 6 баллов)))

Ну, а теперь, как говорится " немного о грустном "...

Я разгадала замысел Зобриста и раскусила Сиену в первой половине книги (((
Слог. Простой слог. Хотя это нельзя однозначно назвать минусом, ведь благодаря простоте повествования, книга была прочитана мною за 1 день.
Открытый финал. Что дальше? Ждать ли продолжения темы или додумывать самостоятельно?

Итог: легкое увлекательное, позновательное, но одноразовое чтиво. Однако, если будет продолжение, все же прочту)

написала рецензию6 февраля 2015 21:53
ИнферноДэн Браун

"Инферно" я не то чтобы очень ждала, но была крайне рада, когда она вышла. К моменту публикации книги, я успела полюбить Дэна Брауна и прийти к выводу, что его книги мне подходят и удовлетворяют мои читательские вкусы.
Мне очень нравится эта сладкая интрига в его историях. Или ты не знаешь, кто злодей, или гадаешь, где спрятана заветная вещица, или переживаешь, что вот сейчас Роберт Лэнгдон и его непременно прекрасная спутница не успеют и беда всему человечеству. Его книги читаются легко и быстро, да ещё и с удовольствием.
Не разочаровала меня и "Инферно". Я получила свою дозу интересных энциклопедических прелестей, окунулась в мир Лэнгдона и его прекрасной спутницы(очередной), поволновалась за человечество и довольная поставила прочитанную книгу на полку. Я не могу сказать, что это произведение меня поразило или восхитило, нет, скорее просто оправдало все мои ожидания, что радует меня более чем. Посему и твёрдая 10, в этот раз за оправданные ожидания.

написала рецензию21 сентября 2014 10:06
ИнферноДэн Браун

После знакомства с первой книгой из серии приключений Роберта Лэнгдона "Код да Винчи" меня очень заинтересовали детективные романы Дэна Брауна. То повествование, которое ведет автор, с каждой новой главой раскрывает новые тайны и меняет взгляд на ситуацию, описываемую в книге.
Если честно, я долго ждала "Инферно", и мне было интересно то, о чем в этот раз пойдет речь. И, скажу Вам, дорогие читатели, Дэн Браун и в этот раз не подвел! Было очень интересно читать о том, как Роберт пытается найти разгадку из сложившейся ситуации, собирая все пазлы истории по кусочкам. А тот поворот событий, происходящий в конце книги - такая очень "острая", если можно так сказать развязка, вообще выбила меня из колеи. Именно за такие "развязки" мне и нравится читать Брауна, почти все его книги заставляют задуматься о своем взгляде на жизнь и кое-в-чем даже изменить свое мировоззрение.
Я считаю, что "Инферно" на сегодняшний день лучшая книга из приключений Лэнгдона, более захватывающая и, так сказать, более современная. То, что творчество Брауна идет в ногу со временем и описывает современный мир, при этом содержит такие проникновенные тайны с очень интересными и познавательными разгадками, в который раз доказало мне, что в современной прозе Браун лучший писатель.

написала рецензию6 ноября 2014 23:21
ИнферноДэн Браун

В очередной раз Дэн Браун взрывает мой мозг. Мне всегда нравились книги этого автора, он знает свое дело, но "Инферно" оказалась выше моих ожиданий. Таких запутанных и увлекательных историй нужно поискать. На этот раз Роберт оказался в ситуации, когда он не понимает где он и почему; его хотят убить, его преследует полиция. Рядом с ним оказывается очаровательная девушка с чрезвычайно высоким уровнем интеллекта. Они попадают в огромное количество опасных ситуаций и пытаются выяснить, что происходит с ними.
Книга приковывает внимание читателя просто с первых страниц и держит в напряжении до конца. Повороты в сюжете неожиданны, описания и рассказы захватывающие. Ближе к концу все меняется с такой скоростью, что трудно осознать некоторые вещи. Автор мастерски играет переживаниями читателя, и мне это нравится. Безусловно, книга стоит прочтения. 10 из 10.