Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_И

(найдено 86 упоминаний)
написала рецензию25 января 2020 14:05

От большого ума я начала читать дилогию об Ульфе/Олаве/Улафе/Улаве – и я уверена, это ещё не все варианты перевода – со второй части и долгое время даже не знала, что у неё вообще-то была и предыстория, первая часть, – настолько целостным и самостоятельным мне показалось «И прольётся кровь» Ю Несбё, произведение которого я тогда открыла для себя впервые. Причём я даже о самом авторе ничего не слышала, не то, что о его героях. Я не знаю ничего о Харри Холе, в отличие, например, от героев Агаты Кристи, которую тоже читала лишь единожды, и то рассказ, так что всё, что у меня есть, это сведения, вычитанные из многочисленных отзывов и статей.

Те, кто натыкаются на эту дилогию, уже имя представление о стиле письма Ю Несбё, почти все как один твердят, что действие в «Крови на снегу» и в «И прольётся кровь» куда более размеренное, а сюжет – простой, и поэтому «чего-то да не хватило». Очень слабо, мол, для такого-то автора. Когда мне рекомендовали почитать его, то это тоже всегда были слова о глубоких триллерах, реках крови и грязи. Я, конечно, здесь ничего подобного не увидела, но первый опыт это ничуть не испортило.

Потому что мне понравилась эта драма с элементами триллера.
Возможно, это тот самый вариант, когда всего в меру. Мысли героя, иногда даже очень интересные мысли, но никак не пространные монологи, зацикленные на одном тезисе, как это очень часто бывает. Увлекательные диалоги и не менее хорошие побочные сюжетные линии, раскрывающие второстепенных персонажей. Нет перевеса ни в сторону отношений любого рода, ни в сторону действия, от накала которого в один момент начинаешь ощутимо уставать, ни, повторюсь, в сторону анализа. И всё это дополняется приятными бонусами в виде небанальных способов замести след и скрыться и невероятно красивой норвежской природы.
Всё, но гармонично и понемногу.

И, что самое главное, всё очень реалистично. Буквально. Всё действительно невероятно похоже на жизнь, начиная от того, что почти невозможно – и даже не хочется – делить героев на положительных и отрицательных, потому что каждый из них в зависимости от множества факторов, во главе которых стоит собственный выбор, способны и на добро, и на зло; заканчивая тем, что главный из них в конечном итоге не потерпел ни победы, ни поражения – выжил, но обрёл новую ценность жизни, из-за которой этой жизнью становится больнее рисковать и которую впоследствии будет мучительнее терять.

Очень интересная развязка. Это не счастливый конец, где они просто собрали вещи и уехали на край света. Это конец, в котором ничего не закончилось, а дальнейшая жизнь обременена ощущением постоянного преследования. И, я думаю, это достойный конец для такой необычной книги, от начала и до конца наполненной ожиданием чего-то грандиозного по сравнению с тем, что происходит на её страницах в разные моменты.

Причём ожидание это кажется почему-то таким размеренным и правильным, таким соответствующим северной природе и деревне, находящейся на отшибе мира. В деревне, где никто никуда не торопится, потому что некуда; а каждый день похож на предыдущий настолько, что это однообразие сводит с ума. Даже после большого города, где, казалось бы, обстановка должна быть ещё хуже. Какое-то тихое и очень северное ожидание, которым я бесконечно прониклась. Снова захотелось в Норвегию.

написала рецензию14 марта 2018 20:36
ИскуплениеИэн Макьюэн

Не все вещи можно исправить словом "прости" и взглядом, полным сожаления. Некоторые вещи исправить на много сложнее, а иногда на это не хватит и жизни. Также произошло у Брайони. Если честно, первую часть книги она вызывала дикое раздражение: эгоистичная, любопытная, думающая только о себе девчонка. Да и вообще первая часть книги очень затянутая, нудная, развитие медленное и не особо интригует.

Вывозит, однозначно, вторая часть, наполненная переживаниями за судьбы героев. Важным является и тот факт, чтот Макьюэн абсолютно не мой автор: Утешение Странников и Амстердам призвели эффект только на 4 балла. В этой книге все лучше, я не спорю, но Маеьюэн так и не научился интриговать в первых страниц. За первые 150 страниц жаление остановиться было раза 4.

Отдельно хочется отметить экранизацию: она лучше. На много. Фильм смотрится на одном дыхании, а страх за судьбу Си и Робби переполняет душу. Разумеется в фильме нет быстротечности, экшена и так далее, но и нет описаний одного и того же по несколько раз или рассуждений о том, что не несет смысловой нагрузки.

Мораль сей басни такова, как говориться: нельзя делать поспешных выводов, не зная ситуации и не нужно помогать кому - то, если ты не уверен, что помощь, собственно, вообще нужна. Субъективные выводы одного человека могут быть абсолютно ложными для другого. В случае с детьми и подростками, конечно сложнее - их мировоззрение и восприятие отличается от восприятия взрослого человека. Но тогда может и взрослым стоит быть аккуратнее и не допускать случаев, которые могут шокировать детей, а тем более таких фантазеров как Брайони.

#Пис1_3курс (Доп №5)

написала рецензию11 сентября 2017 12:21
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Неоднократно, в дни посещения книжного магазина, мой взор падал на эту книгу Халеда Хоссейни. И вот, наконец-то, я её приобрела и с удовольствием прочла! Сразу оговорюсь, что другие его две книги не читала, так что не с чем сравнивать. Но, судя по этому произведению, могу сказать, что он очень сильный писатель, умеющий прекрасно передать чувства и эмоции своих персонажей.

Сам сюжет романа вертится вокруг нескольких семейств так или иначе связанных. И, пожалуй, это делает сей рассказ более жизненным, натуральным и интересным. То, как точно автор смог описать и переплести судьбы и жизни героев не может не вызвать восхищение или даже восторг.

Но, это я так... коротко о своих мыслях по поводу стиля и манеры письма Халеда Хоссейни. Теперь же, давайте рассмотрим саму сюжетную линию (или даже, я бы сказала, линии).

История книги, начинается с жизни семьи обитающей в одной афганской деревне, в Шадбаге. Семья - эта небольшая с нелёгкой жизнью (что, как бы и понятно. Всё таки нелёгкие времена были, да и в деревнях, как правило, нет необходимых условий). Но, окончательно и бесповоротно жизнь их изменилась с приездом в столицу Афганистана, в Кабул. В принципе, это событие и послужило толчком к водовороту событий охвативших это произведение.

Более расписывать сюжет я не стану, ибо будет не интересно читать саму книгу. Но, одно скажу точно, более трогательной и душевной книги я ещё не читала. Такая книга способна сильно повлиять на мировоззрение и заставить ценить каждый миг проведённый с любимыми. А также, ценить МИР! Мир - во всех его пониманиях.

написала рецензию17 января 2017 23:11
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

#флешмоб_И
Мой первый Ремарк, говорю это с гордостью, - думала, как обычно, знакомство будет отложено на неопределённый срок.

Первым случилось разочарование. Ожидала книгу, подобную Несломленный. История выживания, стойкости и искупления и Человек в поисках смысла. Они описывают опыт реальных людей, выживших в лагере, и заряжают энтузиазмом, верой в свои и высшие силы, позитивным взглядом на мир. В сравнении повествование Ремарка показалось бледным и даже местами неестественным. Но по мере углубления в сюжет отношение менялось. Яснее становилась разница между публицистикой и художественным произведением. Сильнее привязывалась к основным героям.

Страшные картины описаны чётко, но вместе с тем не так, что не можешь продолжать читать, для меня это очень тонкая и важная грань.

Поразило описание момента, когда люди, у которых не было будущего, вдруг обретают надежду и сразу начинают думать о прошлом и о потерянных годах в лагере. Пройти через подобные эмоциональные шквалы "правильно", "вырулить" и "не завалиться" - необыкновенно сложно. В обычной нашей жизни тоже случаются, не в такой острой форме, но по сути, схожие ситуации. Сберегаю в сердце и беру на заметку.

Поразил разговор двух персонажей о жизни после освобождения. Один убежденный коммунист открыто признает, что хочет привести к власти свою партию и посадить в лагерь в том чисте своего теперешнего собеседника, с которым до победы над нацизмом они на одной стороне. Это больше правда жизни или антикоммунистическая агитация?

Ближе к концу очень волновалась за героев, доживут ли, успеют ли спастись. Гораздо спокойнее читала главы про начальника лагеря, потому что его судьба не волновала.

Непростое путешествие, на душе грустно и радостно одновременно. Страшно и светло
#лагерь
#откровение_2017

Катерина (@rina_rot)18 января 2017 17:14

@Nyut, да правильно.
Я почему-то тоже насчет той темы в комментариях о Двух братьях, как и Саша, сразу подумала.
Вот в твои четкие планы на чтение в 2017 уже опять вмешиваются)

@neveroff18 января 2017 17:40

@Nyut, да-да, она))

Nyut Bary (@nyut)18 января 2017 18:17

@rina_rot, не то слово))) постоянно сбивают меня с генеральной линии интересными рекомендациями))

написала рецензию27 мая 2016 15:37
Изумруды к свадьбеВиктория Холт

Госпожа Лоусон - реставратор, как и ее скончавшийся отец, в старинном и немного мрачноватом французском замке она восстанавливает картины. Поскольку ждали ее отца, то немногочисленные обитатели замка встречают ее не совсем радушно, дочь графа, владельца замка, так и вовсе решила над ней поизмываться, испортить вещи, напугать, сделать все, чтобы молодая женщина покинула владение и не претендовала на отца. Войдя в жизнь этого поместья, Даниэла воодушевляется поисками семейной ценности Гайяр – изумрудов, потерянных во время революции. Но не она одна решила найти их.

Если честно, роман сильно напоминал мне «Джейн Эйр» Ш. Бронте по атмосфере, по элементам сюжета, по типажу героев, при этом до классики он не дотягивает очень и очень сильно. Граф весьма задумчив, немногословен, ничего не показывает, эмоции не проявляет, мало общается в Даниэлой. Героиня по какой-то неведомой мне причине в него влюбляется, хотя из сюжета не видно предпосылок, просто в один прекрасный момент она это понимает. Граф, к слову, тоже любит ее, как и почему это произошло мне также не понятно. Вообще, ощущения и переживания, свойственные любовным романам, книга не вызывает, нет «вибрации» между героями, какие-то они бесчувственные. Дочь графа Женевьева и ее нянечка Нуну немного раздражают. Женевьева воспринимается избалованным невоспитанным ребенком, воспитанием которого никто не занимался, а у Нуну хочется силой отобрать эти дурацкие книжечки покойной супруги графа, узнать историю до конца, а не выжидать по 30 страниц следующей части дневников графини.

Единственное, что позволяет дочитать книгу, это желание узнать, как умерла жена графа, на самом деле он ее убил или в этой истории есть что-то таинственное. Хотя конец не приносит никакой радости, одни разочарования. Тайны особо никакой не оказывается и кажется, что тебя обманули, что ты зря читал книгу, ожидая захватывающей развязки.

#Гео1_5курс

5.3