Три Гарридеба

1924
Шерлок Холмс (58 книга из 67)

К мистеру Натану Гарридебу, проживающему в Лондоне, приходит адвокат из Америки по имени Джон Гарридеб. Эта встреча не случайна, так как Джон Гарридеб исполняет волю покойного американского миллионера, которого звали Александр Гарридеб. Если адвокат найдет еще двух однофамильцев, то каждый из них получит по пять миллионов долларов. Один — Натан Гарридеб — уже найден, осталось найти третьего. Натан Гарридеб, желающий получить эти деньги, обращается за помощью к Холмсу...
Произведение включено в авторский сборник «Архив Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Загадка Торского моста».

Купить книгу Три Гарридеба, Артур Конан Дойл

Уловка с удалением на некоторое время доверчивого хозяина из его дома с помощью близкой к курьёзу истории описана Артуром Конан Дойлем ещё и в рассказе «Союз рыжих».

<p>Здесь, в этой комнате, сосредоточены все мои жизненные интересы. Доктор бранит меня за то, что я не бываю на воздухе, но зачем уходить от того, что так к себе тянет?</p>
Натан Гарридеб
Добавила: schoegar
<p>Иной раз грубая атака — наилучшая тактика.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>Дело серьезнее, чем я предполагал, – сказал он. – Я должен предупредить вас об этом, Уотсон, хотя наперед знаю, это только подстрекнет ваше стремление лезть туда, где есть шанс сломать себе шею.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Да, стоило получить рану, и даже не одну, чтобы узнать глубину заботливости и любви, скрывавшейся за холодной маской моего друга.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Впрочем, общее впечатление создавалось приятное: чудак, конечно, но чудак симпатичный.</p>