Мемуары папы Муми-тролля

1950
Муми-тролли (4 книга из 13)

Маленький Муми-папа совершает побег из приюта. Его ждут большие приключения, много новых друзей, а также знакомство с Муми-мамой.

Купить книгу Мемуары папы Муми-тролля, Туве Янссон

<p>Распахнулись новые ворота в Невероятное и Возможное. Начался Новый День, когда всё может случиться, если ты не имеешь ничего против этого.</p>
Добавила: gayka87
<p>Меня всегда удивляло, что торжественные минуты жизни часто бывают испорчены ничтожными замечаниями, даже если их делают не со зла, а по глупости.</p>
Добавила: gayka87
<p>- Порочный образ жизни? - очень заинтересовался я. - Что это значит?<br />- Точно не знаю. Наверно, топчут чужие огороды и пьют пиво.</p>

написала рецензию6 октября 2017 23:57
Мемуары папы Муми-тролляТуве Янссон

#Тайные_сокровища_Ридли4
Увидев, что папа Муми – тролля остался без рецензии и так как детство никак не хочет покидать одно мое место))), то я тут же решила исправить эту вопиющую несправедливость.
Вспоминая то время, когда я обожала (да что уж там, и сейчас обожаю) Мумиков, почему-то мемуары папы мне нравились меньше всего. Наверное потому, что философские размышления папы в то время, были несколько утомительны для меня и скучноваты.
Здесь узнаём о нелегком детстве Муми – папы, о том, как он жил в приюте со строгой Хемулихой, как его никто не понимал, о чем он мечтал и о том, что он называл себя совершенно невероятным троллем, родившимся при самом необыкновенным сочетании звезд (совсем манией величия он не страдал))
Помню, меня все время раздражало то, что он всегда строил из себя такого ну прям разнесчастного страдальца, одинокого и никому не нужного. И вот, он встречает первого настоящего друга – изобретателя Фредрисксона. Тут же его жизнь круто меняется, исполняется то, о чем так мечталось долгое время.
Конечно его ждут и разочарования, их оказывается не так уж и мало. Но и радостей тоже немало. Мы знакомимся с папами ранее известных персонажей. Юксаре – мягкий и ленивый бездельник, полагающийся на судьбу, это не кто иной как папа Снусмумрика. Шнырек – трусишка и пытающийся всем угодить малыш это может быть только папа Сниффа. Узнаем о родственной связи малышки Мю и Снусмумрика.
Так же произойдет историческая встреча Муми-папы с Самодержцем. Что она принесет ему? И что останется от этой встречи в качестве трофеев, которые мы уже встречали в гостиной Муми –троллей.
Ну и естественно будет описана встреча мамы и папы. Романтичная и необычная, благодаря которой и появился Муми –тролль.
Эх, сейчас пишу и окунаюсь в детство. Сколько здесь приключений, потрясений, ох, еще и про Привидение забыла)
Приятная атмосфера для уютного семейного чтения!