Разрушитель кораблей

2010

Нефтяные танкеры, севшие на мель в Мексиканском заливе, уже не транспортные средства, а добыча. Разграблением их занимаются целые команды, которые высаживаются на борт с американского побережья. Молодой парень, по кличке Гвоздарь, специализируется по цветным металлам. Срезая проводку, вытаскивая многожильные кабели, разбирая корабельные механизмы, Гвоздарь мечтает лишь о том, чтобы выполнить дневную норму и увидеть следующее утро. Но однажды он находит прибитую к берегу ураганом роскошную яхту, на борту которой обнаруживает единственную оставшуюся в живых девушку. Она красива и богата. И в благодарность за свое спасение, может помочь Гвоздарю выбраться из нищеты. А может, все-таки лучше разобрать яхту и распродать ее по частям? Впервые перед Гвоздарем встает непростой выбор...

Купить книгу Разрушитель кораблей, Паоло Бачигалупи

написала рецензию6 марта 2019 19:31
Разрушитель кораблейПаоло Бачигалупи

А это было не так уж и плохо...
Альтернативное будущее. После того, как люди в очередной раз не думали головой и сделали кучу фатальных ошибок, в природе произошли изменения. Северный Полюс растаял и большинство городов затопило. Теперь, только по вершинам небоскребов торчащих из воды, в отлив, можно узнать что до этого, здесь кто-то жил.
Даже те, кто всю жизнь работает не разгибая пины могут считаться "счастливчиками" и "богачами" даже если у них есть простая койка. Остальным же, кому повезло не так сильно, приходится и вовсе не легко. Именно они работают сборщиками, - разрушителями кораблей. В погоне за лишним куском хлеба, они способны разобрать и вынести с затонувших кораблей все, что может представлять собой хоть какую-то ценность. А главный закон - закон крови.
Начало книги было довольно динамичным. Довольно интересно было знакомится с миром, который нарисовал нам автор. Но вот дальше что-то пошло не так. После появления "богачки", события уж стали разворачиваться ну очень фантастически ( и это я говорю рассказывая про утопию, да?). Раз уж парень стал "Счастливым", то теперь ему вообще море по колено. И вот эта утопичность везения слегка напрягала.
Хотя, в целом, книга читается очень быстро и следить за приключениями довольно интересно. Особенно понравится, думаю тем, кто любит морскую тематику и приключения связанные с пиратством.

#свояигра (кот в мешке)

написала рецензию30 ноября 2018 22:49

#свояигра (кот в мешке)
#разрушительная_альбина

Неожиданно, но именно эта книга зашла лучше всего за последний месяц.

Альтернативное будущее. Города оказались затоплено, а все по своей сути из-за нефти. Ее добывали абсолютно везде, природа взбунтовалась, теперь же.. мир стал немного другим.
Богатые живут, бедные буквально выживают. И среди всего этого великолепия бывает сложно понять, кто друг, а кто только притворяется им.

История парня, которого прозвали Везучим. Прозвище говорит само за себя, но так ли это? Быть разрушителем кораблей на самом деле такая уж себе везучесть, но выплыть из нефти, выжить, хоть и потеряв большой кусок денег? Что ж, здесь уже другая точка зрения.

Если честно, то мне было скучновато. Если до середины книги все развивалось стремительно и интересно, то дальше было очень скучно. История спасения богатой девочки не впечатлила в принципе.

Не могу посоветовать. Слишком скучно.

написала рецензию24 марта 2018 20:13
Разрушитель кораблейПаоло Бачигалупи

Очередной постапокалипсис. В этот раз последствия глобального потепления. Часть людей живет хорошо (корпорации, а что вы хотели), остальная выживает, добывая цветной металл и нефтепродукты, разбирая старые корабли. Отсюда, видимо, и название.
Начало было интересным: живое описание разбора корабля, живенькие персонажи, динамика, даже моментальное кармическое наказание за предательство. Но потом автор уперся рогом в то, что у него, видимо, не особо хорошо получается — диалоги. Как только герои начинают вести разговоры, получается нечто, что можно охарактеризовать как толчение воды в ступе — совершенно бессмысленное действие. Диалоги настолько занудные, что становится обидно за сюжет.
Стало совершенно скучно как только появилась богатая девочка. Динамика полностью пропала. Бла-бла на фоне среднего экшена. Основная идея — как оставаться хорошим, даже если весь мир против этого: генетика, окружение, приросший от голода к спине живот. Выбор и поступки определяют человека. Ничего нового.
Из книжки получился бы неплохой сериал. Возможно получился бы. А так разочарование, особенно после столь интересного начала.

И шЫдевр от переводчиков, как без них то:
«Он просто не должен был смочь сделать это».
Занавес.

написала рецензию13 февраля 2017 5:54

#ТиП1_3курс
Интересно, Хотя я и не слышала про этого автора,и такого названия книги я не знала,читать садилась все равно с каким-то ожиданием.У меня уже были какие-то надежды или даже требования к произведению.Возможно это из-за серии,в которой вышла книга.Возможно ,я была просто предвзята. Скорее всего,именно эти факторы повлияли на мою оценку,и такую сумбурную рецензию
Книгу читать я села сразу,и практически пол книги не могла понять,что к чему.Все время чтения у меня было такое ощущение,что я на пороге, в самом начале чего-то грандиозного и интересного.И вотя стою в начале дороги с огромным рюкзаком,то ли ожиданий,то ли надежд, и все никак не могу сделать шаг.Вот казалось бы события начали развиваться,но мы все еще стоим.Вот произошла завязка, но я покойно переминаюсьс ноги наногу,и все никак не переступлю порог.Мне было не интересно, я совершенно не хотелаидти вместе с героями, узнавать,что произошло дальше,и страница за страницей, даже если в произведении происходили глобальные события,читателя,то есть меня, они затрагивали косвенно,и совершенно не вызывали желания войти в суть и начать участвовать или хотя бы активно слушать.
Главный герой, будучи из неблагополучной семьи,работая в адских условиях,мне показался не достаточно "Характерным".В нем реально не хватало стержня,того самого, за что и становятся главными героями, тот стимул,почему ты пойдешь за ним через все произведение до самого конца.
Удивительно, но и сами события были совершенно непоследовательны.НЕ понятно, как люди жили до этого, откуда "Растут ноги", и почему ,живя в адских условиях, народ так и не приспособился к жизни такой.
В общем, дотянув до конца,я с легкой душой отложила "Разрушителя", поняв,что далеко не у всех есть талант к писательству, тем более фантастики.

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2017 6:02

Второй экзамен сдан! Жаль, что книга оказалось такой не цепляющей :( Что-то тебе не везет на этом курсе с выбором книг, не твои они все, не твои...(

@Elloissa, ты погоди, это те две из-за которых я хотела все бросить- сама так думала, что ж такое, не прет чтение и все.Остальные будут супер, я просто работой загружена пишу по утрам, сегодня выкрою время набросаю рецензии и выложу, чтобы успеть закрыть все

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2017 8:55

@redlinelife, жду-жду) :*

написала рецензию25 января 2017 16:46

#ТиП1_3курс
Фантастика никогда меня не привлекала, но, вполне возможно, что после "Разрушителя кораблей" я поменяю свое мнение.
События происходят в Эпоху Ускорения - разрушительной силы ураганов постоянно разрушают целые города, а от штормов гибнет немало кораблей. Дабы выжить и заработать хоть на какое-никакое пропитание, бедняки собираются в команды и разбирают обломки кораблей, собирая медные кабеля, различные механизмы и сдают своим боссам, выполняя норму. Тяжелая и опасная работа показывает, какое ничтожное существование влекут люди низшего класса.

Наш герой в свои 15 хлебнул такой жизни сполна и вполне мирился со своим положением, когда вдруг одного дня в затонувшем корабле не обнаружил прекрасную богатую девушку. И тут перед ним встал выбор: забрать все ее драгоценности и, выкупив свой контракт, стать свободным человеком либо спасти незнакомку. И Гвоздарь решает помочь вернуться домой с надеждой, что это будет началом новой жизни и для него. Все ли получится у главного героя? Это и стоит вам выяснить, прочитав книжку.

Динамичный сюжет не отпускал до последней страницы, а ситуации, в которые попадали герои, описываются не хуже американских боевиков.

Даша Моцкене (@elloissa)26 января 2017 5:26

Экзамен сдан! Обожаю фантастику, поэтому очень рада, что книга смогла тебя удивить и заставила хоть немножко больше полюбить этот жанр!)