Разрушитель кораблей

2010

Нефтяные танкеры, севшие на мель в Мексиканском заливе, уже не транспортные средства, а добыча. Разграблением их занимаются целые команды, которые высаживаются на борт с американского побережья. Молодой парень, по кличке Гвоздарь, специализируется по цветным металлам. Срезая проводку, вытаскивая многожильные кабели, разбирая корабельные механизмы, Гвоздарь мечтает лишь о том, чтобы выполнить дневную норму и увидеть следующее утро. Но однажды он находит прибитую к берегу ураганом роскошную яхту, на борту которой обнаруживает единственную оставшуюся в живых девушку. Она красива и богата. И в благодарность за свое спасение, может помочь Гвоздарю выбраться из нищеты. А может, все-таки лучше разобрать яхту и распродать ее по частям? Впервые перед Гвоздарем встает непростой выбор...

Купить книгу Разрушитель кораблей, Паоло Бачигалупи

написала рецензию14 октября 2016 16:09
Разрушитель кораблейПаоло Бачигалупи

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

Город Брайт Сэндз Бич, расположенный в Мексиканском заливе, известен как Слом кораблей. На берегах залива стоят корабли, утратившие былую красоту и массивность. И все это благодаря людям, которые разбирают суда в поте лица каждый день, выполняя норму. Они бедны, голодают и полностью зависят о своей работы. Если ты не работаешь на сломе, ты покойник, тебе не удастся прожить здесь "долго и счастливо".
Над кораблями изо дня в день трудятся команды по легким и тяжелым грузам. Каждый из них мечтает найти то, что сделает его богатым и ему не придётся "гнить" в Брайт Сэндз Бич всю свою жизнь. Например, найти нефть как Лаки Страйк - житель города, который хитростью и жадностью достиг успеха. И это стало началом своего рода лихорадки, когда каждый пытался всеми возможными способами отхватить себе "лакомный кусочек".

Гвоздарь из команды по легким грузам. Мать умерла, отец наркоман, пьяница и тиран. Другой жизни Гвоздарь не видел и считал что лучше того, чтобы перейти в команду по тяжелым грузам, нет ничего. Вскоре он находит корабль, севший на рифы во время бури, и наконец у него появляется возможность, подобно Лаки Страйку, разбогатеть и до конца жизни не работать. Однако не всё происходит так, как мы хотим. И то, что находит Гвоздарь на корабле, меняет все его планы.

Книга меня удивила. Своей легкостью, интересным и довольно нестандартным сюжетом, главными героями истории, она меня покорила и захватила с такой силой, что прочла я её за довольно короткий срок
Любителям антиутопий, качественной фантастики и не замусоленных сюжетов очень советую. Лично для меня эта книга стала приятным сюрпризом))

#ВиМ1_2курс