Разрушитель кораблей

2010

Нефтяные танкеры, севшие на мель в Мексиканском заливе, уже не транспортные средства, а добыча. Разграблением их занимаются целые команды, которые высаживаются на борт с американского побережья. Молодой парень, по кличке Гвоздарь, специализируется по цветным металлам. Срезая проводку, вытаскивая многожильные кабели, разбирая корабельные механизмы, Гвоздарь мечтает лишь о том, чтобы выполнить дневную норму и увидеть следующее утро. Но однажды он находит прибитую к берегу ураганом роскошную яхту, на борту которой обнаруживает единственную оставшуюся в живых девушку. Она красива и богата. И в благодарность за свое спасение, может помочь Гвоздарю выбраться из нищеты. А может, все-таки лучше разобрать яхту и распродать ее по частям? Впервые перед Гвоздарем встает непростой выбор...

Купить книгу Разрушитель кораблей, Паоло Бачигалупи

написала рецензию13 февраля 2017 5:54

#ТиП1_3курс
Интересно, Хотя я и не слышала про этого автора,и такого названия книги я не знала,читать садилась все равно с каким-то ожиданием.У меня уже были какие-то надежды или даже требования к произведению.Возможно это из-за серии,в которой вышла книга.Возможно ,я была просто предвзята. Скорее всего,именно эти факторы повлияли на мою оценку,и такую сумбурную рецензию
Книгу читать я села сразу,и практически пол книги не могла понять,что к чему.Все время чтения у меня было такое ощущение,что я на пороге, в самом начале чего-то грандиозного и интересного.И вотя стою в начале дороги с огромным рюкзаком,то ли ожиданий,то ли надежд, и все никак не могу сделать шаг.Вот казалось бы события начали развиваться,но мы все еще стоим.Вот произошла завязка, но я покойно переминаюсьс ноги наногу,и все никак не переступлю порог.Мне было не интересно, я совершенно не хотелаидти вместе с героями, узнавать,что произошло дальше,и страница за страницей, даже если в произведении происходили глобальные события,читателя,то есть меня, они затрагивали косвенно,и совершенно не вызывали желания войти в суть и начать участвовать или хотя бы активно слушать.
Главный герой, будучи из неблагополучной семьи,работая в адских условиях,мне показался не достаточно "Характерным".В нем реально не хватало стержня,того самого, за что и становятся главными героями, тот стимул,почему ты пойдешь за ним через все произведение до самого конца.
Удивительно, но и сами события были совершенно непоследовательны.НЕ понятно, как люди жили до этого, откуда "Растут ноги", и почему ,живя в адских условиях, народ так и не приспособился к жизни такой.
В общем, дотянув до конца,я с легкой душой отложила "Разрушителя", поняв,что далеко не у всех есть талант к писательству, тем более фантастики.

Дарья (@elloissa)13 февраля 2017 6:02

Второй экзамен сдан! Жаль, что книга оказалось такой не цепляющей :( Что-то тебе не везет на этом курсе с выбором книг, не твои они все, не твои...(

@Elloissa, ты погоди, это те две из-за которых я хотела все бросить- сама так думала, что ж такое, не прет чтение и все.Остальные будут супер, я просто работой загружена пишу по утрам, сегодня выкрою время набросаю рецензии и выложу, чтобы успеть закрыть все

Дарья (@elloissa)13 февраля 2017 8:55

@redlinelife, жду-жду) :*

написала рецензию25 января 2017 16:46

#ТиП1_3курс
Фантастика никогда меня не привлекала, но, вполне возможно, что после "Разрушителя кораблей" я поменяю свое мнение.
События происходят в Эпоху Ускорения - разрушительной силы ураганов постоянно разрушают целые города, а от штормов гибнет немало кораблей. Дабы выжить и заработать хоть на какое-никакое пропитание, бедняки собираются в команды и разбирают обломки кораблей, собирая медные кабеля, различные механизмы и сдают своим боссам, выполняя норму. Тяжелая и опасная работа показывает, какое ничтожное существование влекут люди низшего класса.

Наш герой в свои 15 хлебнул такой жизни сполна и вполне мирился со своим положением, когда вдруг одного дня в затонувшем корабле не обнаружил прекрасную богатую девушку. И тут перед ним встал выбор: забрать все ее драгоценности и, выкупив свой контракт, стать свободным человеком либо спасти незнакомку. И Гвоздарь решает помочь вернуться домой с надеждой, что это будет началом новой жизни и для него. Все ли получится у главного героя? Это и стоит вам выяснить, прочитав книжку.

Динамичный сюжет не отпускал до последней страницы, а ситуации, в которые попадали герои, описываются не хуже американских боевиков.

Дарья (@elloissa)26 января 2017 5:26

Экзамен сдан! Обожаю фантастику, поэтому очень рада, что книга смогла тебя удивить и заставила хоть немножко больше полюбить этот жанр!)

написала рецензию23 января 2017 20:32

#ТиП1_3курс

Книга, конечно, совершенно не моя. Точнее жанр. Но, к счастью, фантастика здесь не из разряда "как можно больше сочинить, чтобы совсем свести с ума человека, который не любит фантастику". Фантазии автора достаточно сдержанны. В книге он показывает нам иной мир. Иные ценности. Хотя как сказать... Есть богатые, есть бедные. Одни работают на других, другие используют первых только в своих целях.

Гвоздарь часть одной команды по лёгким грузам. Он ещё в том возрасте, точнее того размера, когда может искать в разрушенных кораблях кабели. Он знает, что в его жизни будущее предопределено заранее. Ничего хорошего и светлого. Даже каждый день его разворачивается по одному и тому же сценарию. А цель каждого дня - это норма кабеля.

Как полагается, в один момент с Гвоздарём происходит два события. Первое - он едва не лишается жизни. А второе - это встреча с девочкой богачкой. Вот ту сюжет закручивается как в самом настоящем боевике. Враги, друзья, свои, чужие. Побег, стрельба, убийства. Хоть и относилась я ко всему скептически, но читала всё-таки увлечённо.

НасТася (@anastasia_roja)24 января 2017 11:14

@kleo, спасибо за рекомендацию)) Меня тоже с самого начала заинтересовала.

@vishenka24 января 2017 11:24

@anastasia_roja, как тебя вообще в фантастику то затянуло? :D

НасТася (@anastasia_roja)24 января 2017 18:53

@vishenka, академия такая академия))) Там весь список фантастичный. Выбрала по совету эту))

написала рецензию14 октября 2016 16:09
Разрушитель кораблейПаоло Бачигалупи

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

Город Брайт Сэндз Бич, расположенный в Мексиканском заливе, известен как Слом кораблей. На берегах залива стоят корабли, утратившие былую красоту и массивность. И все это благодаря людям, которые разбирают суда в поте лица каждый день, выполняя норму. Они бедны, голодают и полностью зависят о своей работы. Если ты не работаешь на сломе, ты покойник, тебе не удастся прожить здесь "долго и счастливо".
Над кораблями изо дня в день трудятся команды по легким и тяжелым грузам. Каждый из них мечтает найти то, что сделает его богатым и ему не придётся "гнить" в Брайт Сэндз Бич всю свою жизнь. Например, найти нефть как Лаки Страйк - житель города, который хитростью и жадностью достиг успеха. И это стало началом своего рода лихорадки, когда каждый пытался всеми возможными способами отхватить себе "лакомный кусочек".

Гвоздарь из команды по легким грузам. Мать умерла, отец наркоман, пьяница и тиран. Другой жизни Гвоздарь не видел и считал что лучше того, чтобы перейти в команду по тяжелым грузам, нет ничего. Вскоре он находит корабль, севший на рифы во время бури, и наконец у него появляется возможность, подобно Лаки Страйку, разбогатеть и до конца жизни не работать. Однако не всё происходит так, как мы хотим. И то, что находит Гвоздарь на корабле, меняет все его планы.

Книга меня удивила. Своей легкостью, интересным и довольно нестандартным сюжетом, главными героями истории, она меня покорила и захватила с такой силой, что прочла я её за довольно короткий срок
Любителям антиутопий, качественной фантастики и не замусоленных сюжетов очень советую. Лично для меня эта книга стала приятным сюрпризом))

#ВиМ1_2курс