Разрушитель кораблей

2010

Нефтяные танкеры, севшие на мель в Мексиканском заливе, уже не транспортные средства, а добыча. Разграблением их занимаются целые команды, которые высаживаются на борт с американского побережья. Молодой парень, по кличке Гвоздарь, специализируется по цветным металлам. Срезая проводку, вытаскивая многожильные кабели, разбирая корабельные механизмы, Гвоздарь мечтает лишь о том, чтобы выполнить дневную норму и увидеть следующее утро. Но однажды он находит прибитую к берегу ураганом роскошную яхту, на борту которой обнаруживает единственную оставшуюся в живых девушку. Она красива и богата. И в благодарность за свое спасение, может помочь Гвоздарю выбраться из нищеты. А может, все-таки лучше разобрать яхту и распродать ее по частям? Впервые перед Гвоздарем встает непростой выбор...

Купить книгу Разрушитель кораблей, Паоло Бачигалупи

написала рецензию30 ноября 2018 22:49

#свояигра (кот в мешке)
#разрушительная_альбина

Неожиданно, но именно эта книга зашла лучше всего за последний месяц.

Альтернативное будущее. Города оказались затоплено, а все по своей сути из-за нефти. Ее добывали абсолютно везде, природа взбунтовалась, теперь же.. мир стал немного другим.
Богатые живут, бедные буквально выживают. И среди всего этого великолепия бывает сложно понять, кто друг, а кто только притворяется им.

История парня, которого прозвали Везучим. Прозвище говорит само за себя, но так ли это? Быть разрушителем кораблей на самом деле такая уж себе везучесть, но выплыть из нефти, выжить, хоть и потеряв большой кусок денег? Что ж, здесь уже другая точка зрения.

Если честно, то мне было скучновато. Если до середины книги все развивалось стремительно и интересно, то дальше было очень скучно. История спасения богатой девочки не впечатлила в принципе.

Не могу посоветовать. Слишком скучно.

написала рецензию24 марта 2018 20:13
Разрушитель кораблейПаоло Бачигалупи

Очередной постапокалипсис. В этот раз последствия глобального потепления. Часть людей живет хорошо (корпорации, а что вы хотели), остальная выживает, добывая цветной металл и нефтепродукты, разбирая старые корабли. Отсюда, видимо, и название.
Начало было интересным: живое описание разбора корабля, живенькие персонажи, динамика, даже моментальное кармическое наказание за предательство. Но потом автор уперся рогом в то, что у него, видимо, не особо хорошо получается — диалоги. Как только герои начинают вести разговоры, получается нечто, что можно охарактеризовать как толчение воды в ступе — совершенно бессмысленное действие. Диалоги настолько занудные, что становится обидно за сюжет.
Стало совершенно скучно как только появилась богатая девочка. Динамика полностью пропала. Бла-бла на фоне среднего экшена. Основная идея — как оставаться хорошим, даже если весь мир против этого: генетика, окружение, приросший от голода к спине живот. Выбор и поступки определяют человека. Ничего нового.
Из книжки получился бы неплохой сериал. Возможно получился бы. А так разочарование, особенно после столь интересного начала.

И шЫдевр от переводчиков, как без них то:
«Он просто не должен был смочь сделать это».
Занавес.

написала рецензию13 февраля 2017 5:54

#ТиП1_3курс
Интересно, Хотя я и не слышала про этого автора,и такого названия книги я не знала,читать садилась все равно с каким-то ожиданием.У меня уже были какие-то надежды или даже требования к произведению.Возможно это из-за серии,в которой вышла книга.Возможно ,я была просто предвзята. Скорее всего,именно эти факторы повлияли на мою оценку,и такую сумбурную рецензию
Книгу читать я села сразу,и практически пол книги не могла понять,что к чему.Все время чтения у меня было такое ощущение,что я на пороге, в самом начале чего-то грандиозного и интересного.И вотя стою в начале дороги с огромным рюкзаком,то ли ожиданий,то ли надежд, и все никак не могу сделать шаг.Вот казалось бы события начали развиваться,но мы все еще стоим.Вот произошла завязка, но я покойно переминаюсьс ноги наногу,и все никак не переступлю порог.Мне было не интересно, я совершенно не хотелаидти вместе с героями, узнавать,что произошло дальше,и страница за страницей, даже если в произведении происходили глобальные события,читателя,то есть меня, они затрагивали косвенно,и совершенно не вызывали желания войти в суть и начать участвовать или хотя бы активно слушать.
Главный герой, будучи из неблагополучной семьи,работая в адских условиях,мне показался не достаточно "Характерным".В нем реально не хватало стержня,того самого, за что и становятся главными героями, тот стимул,почему ты пойдешь за ним через все произведение до самого конца.
Удивительно, но и сами события были совершенно непоследовательны.НЕ понятно, как люди жили до этого, откуда "Растут ноги", и почему ,живя в адских условиях, народ так и не приспособился к жизни такой.
В общем, дотянув до конца,я с легкой душой отложила "Разрушителя", поняв,что далеко не у всех есть талант к писательству, тем более фантастики.

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2017 6:02

Второй экзамен сдан! Жаль, что книга оказалось такой не цепляющей :( Что-то тебе не везет на этом курсе с выбором книг, не твои они все, не твои...(

@Elloissa, ты погоди, это те две из-за которых я хотела все бросить- сама так думала, что ж такое, не прет чтение и все.Остальные будут супер, я просто работой загружена пишу по утрам, сегодня выкрою время набросаю рецензии и выложу, чтобы успеть закрыть все

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2017 8:55

@redlinelife, жду-жду) :*

написала рецензию25 января 2017 16:46

#ТиП1_3курс
Фантастика никогда меня не привлекала, но, вполне возможно, что после "Разрушителя кораблей" я поменяю свое мнение.
События происходят в Эпоху Ускорения - разрушительной силы ураганов постоянно разрушают целые города, а от штормов гибнет немало кораблей. Дабы выжить и заработать хоть на какое-никакое пропитание, бедняки собираются в команды и разбирают обломки кораблей, собирая медные кабеля, различные механизмы и сдают своим боссам, выполняя норму. Тяжелая и опасная работа показывает, какое ничтожное существование влекут люди низшего класса.

Наш герой в свои 15 хлебнул такой жизни сполна и вполне мирился со своим положением, когда вдруг одного дня в затонувшем корабле не обнаружил прекрасную богатую девушку. И тут перед ним встал выбор: забрать все ее драгоценности и, выкупив свой контракт, стать свободным человеком либо спасти незнакомку. И Гвоздарь решает помочь вернуться домой с надеждой, что это будет началом новой жизни и для него. Все ли получится у главного героя? Это и стоит вам выяснить, прочитав книжку.

Динамичный сюжет не отпускал до последней страницы, а ситуации, в которые попадали герои, описываются не хуже американских боевиков.

Даша Моцкене (@elloissa)26 января 2017 5:26

Экзамен сдан! Обожаю фантастику, поэтому очень рада, что книга смогла тебя удивить и заставила хоть немножко больше полюбить этот жанр!)

написала рецензию23 января 2017 20:32

#ТиП1_3курс

Книга, конечно, совершенно не моя. Точнее жанр. Но, к счастью, фантастика здесь не из разряда "как можно больше сочинить, чтобы совсем свести с ума человека, который не любит фантастику". Фантазии автора достаточно сдержанны. В книге он показывает нам иной мир. Иные ценности. Хотя как сказать... Есть богатые, есть бедные. Одни работают на других, другие используют первых только в своих целях.

Гвоздарь часть одной команды по лёгким грузам. Он ещё в том возрасте, точнее того размера, когда может искать в разрушенных кораблях кабели. Он знает, что в его жизни будущее предопределено заранее. Ничего хорошего и светлого. Даже каждый день его разворачивается по одному и тому же сценарию. А цель каждого дня - это норма кабеля.

Как полагается, в один момент с Гвоздарём происходит два события. Первое - он едва не лишается жизни. А второе - это встреча с девочкой богачкой. Вот ту сюжет закручивается как в самом настоящем боевике. Враги, друзья, свои, чужие. Побег, стрельба, убийства. Хоть и относилась я ко всему скептически, но читала всё-таки увлечённо.

@kleo, спасибо за рекомендацию)) Меня тоже с самого начала заинтересовала.

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)24 января 2017 11:24

@anastasia_roja, как тебя вообще в фантастику то затянуло? :D

@vishenka, академия такая академия))) Там весь список фантастичный. Выбрала по совету эту))