Паоло Бачигалупи

Паоло Бачигалупи провел свое детство на западе штата Колорадо, но впоследствии ему довелось много путешествовать. После изучения китайского языка в университете штата Огайо он направился в Пекин, попутно посетив Юго-Восточную Азию и Индию. После нескольких лет, проведенных в Азии, он вернулся в Колорадо вместе со своей женой и новорожденным сыном. Они живут в сельской местности, недалеко от тех мест, где прошло детство Бачигалупи. Интерес к фантастике был привит маленькому Паоло отцом и дедом, из их коллекций он брал когда-то читать «Гражданина Галактики» Хайнлайна, романы Энн Маккефри, Пола Андерсона, Ларри Нивена.

Помпа номер шесть
<p>В верхний город я отправился на метро вместе с целой оравой разлаженно-угрюмых пригородных пассажиров, которые вечно косятся друг на друга, как будто если ты сел рядом, то покусился на их священную территорию.</p>
Добавил: blinch1k

написала рецензию24 марта 2018 20:13
Разрушитель кораблейПаоло Бачигалупи

Очередной постапокалипсис. В этот раз последствия глобального потепления. Часть людей живет хорошо (корпорации, а что вы хотели), остальная выживает, добывая цветной металл и нефтепродукты, разбирая старые корабли. Отсюда, видимо, и название.
Начало было интересным: живое описание разбора корабля, живенькие персонажи, динамика, даже моментальное кармическое наказание за предательство. Но потом автор уперся рогом в то, что у него, видимо, не особо хорошо получается — диалоги. Как только герои начинают вести разговоры, получается нечто, что можно охарактеризовать как толчение воды в ступе — совершенно бессмысленное действие. Диалоги настолько занудные, что становится обидно за сюжет.
Стало совершенно скучно как только появилась богатая девочка. Динамика полностью пропала. Бла-бла на фоне среднего экшена. Основная идея — как оставаться хорошим, даже если весь мир против этого: генетика, окружение, приросший от голода к спине живот. Выбор и поступки определяют человека. Ничего нового.
Из книжки получился бы неплохой сериал. Возможно получился бы. А так разочарование, особенно после столь интересного начала.

И шЫдевр от переводчиков, как без них то:
«Он просто не должен был смочь сделать это».
Занавес.

написала рецензию13 февраля 2017 5:54

#ТиП1_3курс
Интересно, Хотя я и не слышала про этого автора,и такого названия книги я не знала,читать садилась все равно с каким-то ожиданием.У меня уже были какие-то надежды или даже требования к произведению.Возможно это из-за серии,в которой вышла книга.Возможно ,я была просто предвзята. Скорее всего,именно эти факторы повлияли на мою оценку,и такую сумбурную рецензию
Книгу читать я села сразу,и практически пол книги не могла понять,что к чему.Все время чтения у меня было такое ощущение,что я на пороге, в самом начале чего-то грандиозного и интересного.И вотя стою в начале дороги с огромным рюкзаком,то ли ожиданий,то ли надежд, и все никак не могу сделать шаг.Вот казалось бы события начали развиваться,но мы все еще стоим.Вот произошла завязка, но я покойно переминаюсьс ноги наногу,и все никак не переступлю порог.Мне было не интересно, я совершенно не хотелаидти вместе с героями, узнавать,что произошло дальше,и страница за страницей, даже если в произведении происходили глобальные события,читателя,то есть меня, они затрагивали косвенно,и совершенно не вызывали желания войти в суть и начать участвовать или хотя бы активно слушать.
Главный герой, будучи из неблагополучной семьи,работая в адских условиях,мне показался не достаточно "Характерным".В нем реально не хватало стержня,того самого, за что и становятся главными героями, тот стимул,почему ты пойдешь за ним через все произведение до самого конца.
Удивительно, но и сами события были совершенно непоследовательны.НЕ понятно, как люди жили до этого, откуда "Растут ноги", и почему ,живя в адских условиях, народ так и не приспособился к жизни такой.
В общем, дотянув до конца,я с легкой душой отложила "Разрушителя", поняв,что далеко не у всех есть талант к писательству, тем более фантастики.

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2017 6:02

Второй экзамен сдан! Жаль, что книга оказалось такой не цепляющей :( Что-то тебе не везет на этом курсе с выбором книг, не твои они все, не твои...(

@Elloissa, ты погоди, это те две из-за которых я хотела все бросить- сама так думала, что ж такое, не прет чтение и все.Остальные будут супер, я просто работой загружена пишу по утрам, сегодня выкрою время набросаю рецензии и выложу, чтобы успеть закрыть все

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2017 8:55

@redlinelife, жду-жду) :*

написала рецензию25 января 2017 16:46

#ТиП1_3курс
Фантастика никогда меня не привлекала, но, вполне возможно, что после "Разрушителя кораблей" я поменяю свое мнение.
События происходят в Эпоху Ускорения - разрушительной силы ураганов постоянно разрушают целые города, а от штормов гибнет немало кораблей. Дабы выжить и заработать хоть на какое-никакое пропитание, бедняки собираются в команды и разбирают обломки кораблей, собирая медные кабеля, различные механизмы и сдают своим боссам, выполняя норму. Тяжелая и опасная работа показывает, какое ничтожное существование влекут люди низшего класса.

Наш герой в свои 15 хлебнул такой жизни сполна и вполне мирился со своим положением, когда вдруг одного дня в затонувшем корабле не обнаружил прекрасную богатую девушку. И тут перед ним встал выбор: забрать все ее драгоценности и, выкупив свой контракт, стать свободным человеком либо спасти незнакомку. И Гвоздарь решает помочь вернуться домой с надеждой, что это будет началом новой жизни и для него. Все ли получится у главного героя? Это и стоит вам выяснить, прочитав книжку.

Динамичный сюжет не отпускал до последней страницы, а ситуации, в которые попадали герои, описываются не хуже американских боевиков.

Даша Моцкене (@elloissa)26 января 2017 5:26

Экзамен сдан! Обожаю фантастику, поэтому очень рада, что книга смогла тебя удивить и заставила хоть немножко больше полюбить этот жанр!)

написала рецензию23 января 2017 20:32

#ТиП1_3курс

Книга, конечно, совершенно не моя. Точнее жанр. Но, к счастью, фантастика здесь не из разряда "как можно больше сочинить, чтобы совсем свести с ума человека, который не любит фантастику". Фантазии автора достаточно сдержанны. В книге он показывает нам иной мир. Иные ценности. Хотя как сказать... Есть богатые, есть бедные. Одни работают на других, другие используют первых только в своих целях.

Гвоздарь часть одной команды по лёгким грузам. Он ещё в том возрасте, точнее того размера, когда может искать в разрушенных кораблях кабели. Он знает, что в его жизни будущее предопределено заранее. Ничего хорошего и светлого. Даже каждый день его разворачивается по одному и тому же сценарию. А цель каждого дня - это норма кабеля.

Как полагается, в один момент с Гвоздарём происходит два события. Первое - он едва не лишается жизни. А второе - это встреча с девочкой богачкой. Вот ту сюжет закручивается как в самом настоящем боевике. Враги, друзья, свои, чужие. Побег, стрельба, убийства. Хоть и относилась я ко всему скептически, но читала всё-таки увлечённо.

НасТася (@anastasia_roja)24 января 2017 11:14

@kleo, спасибо за рекомендацию)) Меня тоже с самого начала заинтересовала.

@vishenka24 января 2017 11:24

@anastasia_roja, как тебя вообще в фантастику то затянуло? :D

НасТася (@anastasia_roja)24 января 2017 18:53

@vishenka, академия такая академия))) Там весь список фантастичный. Выбрала по совету эту))

написал рецензию1 декабря 2016 23:55
Водяной ножПаоло Бачигалупи

Вода, он же оксид водорода - бинарное неорганическое соединение, молекулы которого состоят из двух атомов водорода и одного кислорода, соединенных между собой ковалентной связью.
Очень важна роль воды в возникновении и поддержании жизни на Земле, в химическом строении живых организмов, в формировании климата и погоды. Является важнейшим веществом для всех живых существ на планете.
Это мы знаем, а заглянув в Википедию, получим еще больше информации.
Она всегда была и есть вокруг нас, это воспринимается как должное, и ее важность и жизненную необходимость в самой полной мере осознают лишь жители бедных и жарких стран.
Но что будет, если это осознают все жители планеты?
Об этом роман «Водяной нож».

Сразу оказывается, что перед нами, по сути, продолжение идей «Заводной», только более приземленная их вариация, без массовой генной модификации и противоречивых в своей реальной эффективности технологиях.
История ближе к нашему времени и месту действия, меньше экзотики и чужой культуры, а больше демонстрации квинтэссенции всех человеческий пороков и качеств, какие вобрало в себя развалившееся США со всего человеческого вида.
Также имеет место быть локальность событий. Это обусловлено не только тем, что границы стран и штатов перекрыты, нет - сами люди сильно заняты попытками выжить при тотальном дефиците, и потому мы вместе с ними не узнаем, что твориться у других. Разве что только проскользнет информация о том, что в Китае дела идут неплохо, и это заслуга местных жителей, всегда готовых помочь ближнему своему. Потому он может позволить себе исполнять роль едва ли не единственной компании-работодателя на территории Северной Америки.
А в противовес этому развитию не раз продемонстрированы методы, которыми действуют Невада и Калифорния – захватить важную точку, уничтожить противника, и это ожидаемо приводит к новым трениям и конфликтам в и без того неспокойных городах. Автор вновь показывает нам, что у Востока есть и положительные черты, а Запад все более погружается в омут алчности и жестокости.

Кроме того, герои также немного походят на действующих лиц из «Заводной».
Кто-то продался, кто-то только намеревается это сделать по причине безысходности, одни пытаются пробраться через границу, другие – выбраться из системы, к созданию которой сами приложили руку. Кем-то ищется правда, кем-то движет желание спасти родной город. Вся их жизнь – движение, без этого не спастись в их мире.

И, к слову о мире - следует отметить и то обстоятельство, что автором ни разу не упоминается нефть и прочие ископаемые. Какой в них толк, когда нет воды, которая ценнее всего остального, вместе взятого? Однако, с другой стороны, это делает книгу все же несколько однобокой. Впрочем, история в первую очередь о людях и их действиях в сложных, быстро изменяющихся ситуациях, поэтому все же не станем считать это минусом.

Таким образом, «Водяной нож» в большой степени является повторением пройденного, с поднятием проблем вроде «человек человеку (в данном случае) койот» и «на что можно пойти, чтобы выжить». При этом книга более быстрая, чем «Заводная», поджарая, «бойцовая». Читается на одном дыхании и завершается запоминающимся финалом.

На странице представлена биография автора Паоло Бачигалупи, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Паоло Бачигалупи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Паоло Бачигалупи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Водяной нож, Помпа номер шесть, Девочка-флейта. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Паоло Бачигалупи.