Паоло Бачигалупи

Паоло Бачигалупи провел свое детство на западе штата Колорадо, но впоследствии ему довелось много путешествовать. После изучения китайского языка в университете штата Огайо он направился в Пекин, попутно посетив Юго-Восточную Азию и Индию. После нескольких лет, проведенных в Азии, он вернулся в Колорадо вместе со своей женой и новорожденным сыном. Они живут в сельской местности, недалеко от тех мест, где прошло детство Бачигалупи. Интерес к фантастике был привит маленькому Паоло отцом и дедом, из их коллекций он брал когда-то читать «Гражданина Галактики» Хайнлайна, романы Энн Маккефри, Пола Андерсона, Ларри Нивена.

Помпа номер шесть
<p>В верхний город я отправился на метро вместе с целой оравой разлаженно-угрюмых пригородных пассажиров, которые вечно косятся друг на друга, как будто если ты сел рядом, то покусился на их священную территорию.</p>
Добавил: blinch1k

написала рецензию13 февраля 2017 5:54

#ТиП1_3курс
Интересно, Хотя я и не слышала про этого автора,и такого названия книги я не знала,читать садилась все равно с каким-то ожиданием.У меня уже были какие-то надежды или даже требования к произведению.Возможно это из-за серии,в которой вышла книга.Возможно ,я была просто предвзята. Скорее всего,именно эти факторы повлияли на мою оценку,и такую сумбурную рецензию
Книгу читать я села сразу,и практически пол книги не могла понять,что к чему.Все время чтения у меня было такое ощущение,что я на пороге, в самом начале чего-то грандиозного и интересного.И вотя стою в начале дороги с огромным рюкзаком,то ли ожиданий,то ли надежд, и все никак не могу сделать шаг.Вот казалось бы события начали развиваться,но мы все еще стоим.Вот произошла завязка, но я покойно переминаюсьс ноги наногу,и все никак не переступлю порог.Мне было не интересно, я совершенно не хотелаидти вместе с героями, узнавать,что произошло дальше,и страница за страницей, даже если в произведении происходили глобальные события,читателя,то есть меня, они затрагивали косвенно,и совершенно не вызывали желания войти в суть и начать участвовать или хотя бы активно слушать.
Главный герой, будучи из неблагополучной семьи,работая в адских условиях,мне показался не достаточно "Характерным".В нем реально не хватало стержня,того самого, за что и становятся главными героями, тот стимул,почему ты пойдешь за ним через все произведение до самого конца.
Удивительно, но и сами события были совершенно непоследовательны.НЕ понятно, как люди жили до этого, откуда "Растут ноги", и почему ,живя в адских условиях, народ так и не приспособился к жизни такой.
В общем, дотянув до конца,я с легкой душой отложила "Разрушителя", поняв,что далеко не у всех есть талант к писательству, тем более фантастики.

Агент Kingsman (@elloissa)13 февраля 2017 6:02

Второй экзамен сдан! Жаль, что книга оказалось такой не цепляющей :( Что-то тебе не везет на этом курсе с выбором книг, не твои они все, не твои...(

@Elloissa, ты погоди, это те две из-за которых я хотела все бросить- сама так думала, что ж такое, не прет чтение и все.Остальные будут супер, я просто работой загружена пишу по утрам, сегодня выкрою время набросаю рецензии и выложу, чтобы успеть закрыть все

Агент Kingsman (@elloissa)13 февраля 2017 8:55

@redlinelife, жду-жду) :*

написала рецензию25 января 2017 16:46

#ТиП1_3курс
Фантастика никогда меня не привлекала, но, вполне возможно, что после "Разрушителя кораблей" я поменяю свое мнение.
События происходят в Эпоху Ускорения - разрушительной силы ураганов постоянно разрушают целые города, а от штормов гибнет немало кораблей. Дабы выжить и заработать хоть на какое-никакое пропитание, бедняки собираются в команды и разбирают обломки кораблей, собирая медные кабеля, различные механизмы и сдают своим боссам, выполняя норму. Тяжелая и опасная работа показывает, какое ничтожное существование влекут люди низшего класса.

Наш герой в свои 15 хлебнул такой жизни сполна и вполне мирился со своим положением, когда вдруг одного дня в затонувшем корабле не обнаружил прекрасную богатую девушку. И тут перед ним встал выбор: забрать все ее драгоценности и, выкупив свой контракт, стать свободным человеком либо спасти незнакомку. И Гвоздарь решает помочь вернуться домой с надеждой, что это будет началом новой жизни и для него. Все ли получится у главного героя? Это и стоит вам выяснить, прочитав книжку.

Динамичный сюжет не отпускал до последней страницы, а ситуации, в которые попадали герои, описываются не хуже американских боевиков.

Агент Kingsman (@elloissa)26 января 2017 5:26

Экзамен сдан! Обожаю фантастику, поэтому очень рада, что книга смогла тебя удивить и заставила хоть немножко больше полюбить этот жанр!)

написала рецензию23 января 2017 20:32

#ТиП1_3курс

Книга, конечно, совершенно не моя. Точнее жанр. Но, к счастью, фантастика здесь не из разряда "как можно больше сочинить, чтобы совсем свести с ума человека, который не любит фантастику". Фантазии автора достаточно сдержанны. В книге он показывает нам иной мир. Иные ценности. Хотя как сказать... Есть богатые, есть бедные. Одни работают на других, другие используют первых только в своих целях.

Гвоздарь часть одной команды по лёгким грузам. Он ещё в том возрасте, точнее того размера, когда может искать в разрушенных кораблях кабели. Он знает, что в его жизни будущее предопределено заранее. Ничего хорошего и светлого. Даже каждый день его разворачивается по одному и тому же сценарию. А цель каждого дня - это норма кабеля.

Как полагается, в один момент с Гвоздарём происходит два события. Первое - он едва не лишается жизни. А второе - это встреча с девочкой богачкой. Вот ту сюжет закручивается как в самом настоящем боевике. Враги, друзья, свои, чужие. Побег, стрельба, убийства. Хоть и относилась я ко всему скептически, но читала всё-таки увлечённо.

Наша Наташа (@anastasia_roja)24 января 2017 11:14

@kleo, спасибо за рекомендацию)) Меня тоже с самого начала заинтересовала.

@vishenka24 января 2017 11:24

@anastasia_roja, как тебя вообще в фантастику то затянуло? :D

Наша Наташа (@anastasia_roja)24 января 2017 18:53

@vishenka, академия такая академия))) Там весь список фантастичный. Выбрала по совету эту))

написал рецензию1 декабря 2016 23:55
Водяной ножПаоло Бачигалупи

Вода, он же оксид водорода - бинарное неорганическое соединение, молекулы которого состоят из двух атомов водорода и одного кислорода, соединенных между собой ковалентной связью.
Очень важна роль воды в возникновении и поддержании жизни на Земле, в химическом строении живых организмов, в формировании климата и погоды. Является важнейшим веществом для всех живых существ на планете.
Это мы знаем, а заглянув в Википедию, получим еще больше информации.
Она всегда была и есть вокруг нас, это воспринимается как должное, и ее важность и жизненную необходимость в самой полной мере осознают лишь жители бедных и жарких стран.
Но что будет, если это осознают все жители планеты?
Об этом роман «Водяной нож».

Сразу оказывается, что перед нами, по сути, продолжение идей «Заводной», только более приземленная их вариация, без массовой генной модификации и противоречивых в своей реальной эффективности технологиях.
История ближе к нашему времени и месту действия, меньше экзотики и чужой культуры, а больше демонстрации квинтэссенции всех человеческий пороков и качеств, какие вобрало в себя развалившееся США со всего человеческого вида.
Также имеет место быть локальность событий. Это обусловлено не только тем, что границы стран и штатов перекрыты, нет - сами люди сильно заняты попытками выжить при тотальном дефиците, и потому мы вместе с ними не узнаем, что твориться у других. Разве что только проскользнет информация о том, что в Китае дела идут неплохо, и это заслуга местных жителей, всегда готовых помочь ближнему своему. Потому он может позволить себе исполнять роль едва ли не единственной компании-работодателя на территории Северной Америки.
А в противовес этому развитию не раз продемонстрированы методы, которыми действуют Невада и Калифорния – захватить важную точку, уничтожить противника, и это ожидаемо приводит к новым трениям и конфликтам в и без того неспокойных городах. Автор вновь показывает нам, что у Востока есть и положительные черты, а Запад все более погружается в омут алчности и жестокости.

Кроме того, герои также немного походят на действующих лиц из «Заводной».
Кто-то продался, кто-то только намеревается это сделать по причине безысходности, одни пытаются пробраться через границу, другие – выбраться из системы, к созданию которой сами приложили руку. Кем-то ищется правда, кем-то движет желание спасти родной город. Вся их жизнь – движение, без этого не спастись в их мире.

И, к слову о мире - следует отметить и то обстоятельство, что автором ни разу не упоминается нефть и прочие ископаемые. Какой в них толк, когда нет воды, которая ценнее всего остального, вместе взятого? Однако, с другой стороны, это делает книгу все же несколько однобокой. Впрочем, история в первую очередь о людях и их действиях в сложных, быстро изменяющихся ситуациях, поэтому все же не станем считать это минусом.

Таким образом, «Водяной нож» в большой степени является повторением пройденного, с поднятием проблем вроде «человек человеку (в данном случае) койот» и «на что можно пойти, чтобы выжить». При этом книга более быстрая, чем «Заводная», поджарая, «бойцовая». Читается на одном дыхании и завершается запоминающимся финалом.

написала рецензию14 октября 2016 16:09
Разрушитель кораблейПаоло Бачигалупи

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

Город Брайт Сэндз Бич, расположенный в Мексиканском заливе, известен как Слом кораблей. На берегах залива стоят корабли, утратившие былую красоту и массивность. И все это благодаря людям, которые разбирают суда в поте лица каждый день, выполняя норму. Они бедны, голодают и полностью зависят о своей работы. Если ты не работаешь на сломе, ты покойник, тебе не удастся прожить здесь "долго и счастливо".
Над кораблями изо дня в день трудятся команды по легким и тяжелым грузам. Каждый из них мечтает найти то, что сделает его богатым и ему не придётся "гнить" в Брайт Сэндз Бич всю свою жизнь. Например, найти нефть как Лаки Страйк - житель города, который хитростью и жадностью достиг успеха. И это стало началом своего рода лихорадки, когда каждый пытался всеми возможными способами отхватить себе "лакомный кусочек".

Гвоздарь из команды по легким грузам. Мать умерла, отец наркоман, пьяница и тиран. Другой жизни Гвоздарь не видел и считал что лучше того, чтобы перейти в команду по тяжелым грузам, нет ничего. Вскоре он находит корабль, севший на рифы во время бури, и наконец у него появляется возможность, подобно Лаки Страйку, разбогатеть и до конца жизни не работать. Однако не всё происходит так, как мы хотим. И то, что находит Гвоздарь на корабле, меняет все его планы.

Книга меня удивила. Своей легкостью, интересным и довольно нестандартным сюжетом, главными героями истории, она меня покорила и захватила с такой силой, что прочла я её за довольно короткий срок
Любителям антиутопий, качественной фантастики и не замусоленных сюжетов очень советую. Лично для меня эта книга стала приятным сюрпризом))

#ВиМ1_2курс

На странице представлена биография автора Паоло Бачигалупи, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Паоло Бачигалупи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Паоло Бачигалупи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Водяной нож, Помпа номер шесть, Девочка-флейта. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Паоло Бачигалупи.