Паоло Бачигалупи

Паоло Бачигалупи провел свое детство на западе штата Колорадо, но впоследствии ему довелось много путешествовать. После изучения китайского языка в университете штата Огайо он направился в Пекин, попутно посетив Юго-Восточную Азию и Индию. После нескольких лет, проведенных в Азии, он вернулся в Колорадо вместе со своей женой и новорожденным сыном. Они живут в сельской местности, недалеко от тех мест, где прошло детство Бачигалупи. Интерес к фантастике был привит маленькому Паоло отцом и дедом, из их коллекций он брал когда-то читать «Гражданина Галактики» Хайнлайна, романы Энн Маккефри, Пола Андерсона, Ларри Нивена.

Помпа номер шесть
<p>В верхний город я отправился на метро вместе с целой оравой разлаженно-угрюмых пригородных пассажиров, которые вечно косятся друг на друга, как будто если ты сел рядом, то покусился на их священную территорию.</p>
Добавил: blinch1k

написал рецензию1 декабря 2016 23:55
Водяной ножПаоло Бачигалупи

Вода, он же оксид водорода - бинарное неорганическое соединение, молекулы которого состоят из двух атомов водорода и одного кислорода, соединенных между собой ковалентной связью.
Очень важна роль воды в возникновении и поддержании жизни на Земле, в химическом строении живых организмов, в формировании климата и погоды. Является важнейшим веществом для всех живых существ на планете.
Это мы знаем, а заглянув в Википедию, получим еще больше информации.
Она всегда была и есть вокруг нас, это воспринимается как должное, и ее важность и жизненную необходимость в самой полной мере осознают лишь жители бедных и жарких стран.
Но что будет, если это осознают все жители планеты?
Об этом роман «Водяной нож».

Сразу оказывается, что перед нами, по сути, продолжение идей «Заводной», только более приземленная их вариация, без массовой генной модификации и противоречивых в своей реальной эффективности технологиях.
История ближе к нашему времени и месту действия, меньше экзотики и чужой культуры, а больше демонстрации квинтэссенции всех человеческий пороков и качеств, какие вобрало в себя развалившееся США со всего человеческого вида.
Также имеет место быть локальность событий. Это обусловлено не только тем, что границы стран и штатов перекрыты, нет - сами люди сильно заняты попытками выжить при тотальном дефиците, и потому мы вместе с ними не узнаем, что твориться у других. Разве что только проскользнет информация о том, что в Китае дела идут неплохо, и это заслуга местных жителей, всегда готовых помочь ближнему своему. Потому он может позволить себе исполнять роль едва ли не единственной компании-работодателя на территории Северной Америки.
А в противовес этому развитию не раз продемонстрированы методы, которыми действуют Невада и Калифорния – захватить важную точку, уничтожить противника, и это ожидаемо приводит к новым трениям и конфликтам в и без того неспокойных городах. Автор вновь показывает нам, что у Востока есть и положительные черты, а Запад все более погружается в омут алчности и жестокости.

Кроме того, герои также немного походят на действующих лиц из «Заводной».
Кто-то продался, кто-то только намеревается это сделать по причине безысходности, одни пытаются пробраться через границу, другие – выбраться из системы, к созданию которой сами приложили руку. Кем-то ищется правда, кем-то движет желание спасти родной город. Вся их жизнь – движение, без этого не спастись в их мире.

И, к слову о мире - следует отметить и то обстоятельство, что автором ни разу не упоминается нефть и прочие ископаемые. Какой в них толк, когда нет воды, которая ценнее всего остального, вместе взятого? Однако, с другой стороны, это делает книгу все же несколько однобокой. Впрочем, история в первую очередь о людях и их действиях в сложных, быстро изменяющихся ситуациях, поэтому все же не станем считать это минусом.

Таким образом, «Водяной нож» в большой степени является повторением пройденного, с поднятием проблем вроде «человек человеку (в данном случае) койот» и «на что можно пойти, чтобы выжить». При этом книга более быстрая, чем «Заводная», поджарая, «бойцовая». Читается на одном дыхании и завершается запоминающимся финалом.

написала рецензию14 октября 2016 16:09
Разрушитель кораблейПаоло Бачигалупи

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

Город Брайт Сэндз Бич, расположенный в Мексиканском заливе, известен как Слом кораблей. На берегах залива стоят корабли, утратившие былую красоту и массивность. И все это благодаря людям, которые разбирают суда в поте лица каждый день, выполняя норму. Они бедны, голодают и полностью зависят о своей работы. Если ты не работаешь на сломе, ты покойник, тебе не удастся прожить здесь "долго и счастливо".
Над кораблями изо дня в день трудятся команды по легким и тяжелым грузам. Каждый из них мечтает найти то, что сделает его богатым и ему не придётся "гнить" в Брайт Сэндз Бич всю свою жизнь. Например, найти нефть как Лаки Страйк - житель города, который хитростью и жадностью достиг успеха. И это стало началом своего рода лихорадки, когда каждый пытался всеми возможными способами отхватить себе "лакомный кусочек".

Гвоздарь из команды по легким грузам. Мать умерла, отец наркоман, пьяница и тиран. Другой жизни Гвоздарь не видел и считал что лучше того, чтобы перейти в команду по тяжелым грузам, нет ничего. Вскоре он находит корабль, севший на рифы во время бури, и наконец у него появляется возможность, подобно Лаки Страйку, разбогатеть и до конца жизни не работать. Однако не всё происходит так, как мы хотим. И то, что находит Гвоздарь на корабле, меняет все его планы.

Книга меня удивила. Своей легкостью, интересным и довольно нестандартным сюжетом, главными героями истории, она меня покорила и захватила с такой силой, что прочла я её за довольно короткий срок
Любителям антиутопий, качественной фантастики и не замусоленных сюжетов очень советую. Лично для меня эта книга стала приятным сюрпризом))

#ВиМ1_2курс

написала рецензию2 июля 2016 21:01
Девочка-флейтаПаоло Бачигалупи

Будущее. Люди живут больше 100 лет, любой орган может быть заменен. Кажется человечество достигло вершины развития и утопия стала реальностью, но не для всех. Во всем мире царит рабовладельческий строй. Есть хозяева, которым принадлежит весь мир и есть слуги, товар, которым высшие слои населения распоряжаются по своему усмотрению.

Главная героиня девочка Лидия. Благодаря своей хозяйке, ставшая, вместе со своей сестрой, девочкой-флейтой. Перенесшая уйму операций для того, чтобы стать инструментом. Каждый свой шаг она должна контролировать, чтобы не сломать свои хрупкие кости, глаза бывшие когда-то красивого василькового цвета теперь смотрят черными радужками на окружающий мир. А окружающий мир погряз в разврате, деньгах и похоти.

Интересный рассказ о том, как может поступить человек, либо оставаться рабом всю жизнь, либо осмелиться на отчаянный шаг. Конец не определен, для каждого читателя он свой. Здесь автор дал полную свободу воображения. Протянул своему читателю выбор развязки на кончике клубнички.

Рассказ, хоть и не плохой, но не запоминается надолго, персонажи прорисованы достаточно хорошо, но чего-то не хватает, не цепляет. Хотя идея очень даже и ничего. 7 из 10.

#доза_допинга

Людмила (@liu)3 июля 2016 12:44

Название красивое, а вот содержание кажется жутковатым.. )

@liu, название меня и привлекло, только сам рассказ положительных эмоций не вызывает, скорее заставляет задуматься

@bibliomany-603 июля 2016 19:27

@liu, Точно,жуть какая-то!

написал рецензию16 октября 2015 16:51
ЗаводнаяПаоло Бачигалупи

Бангкок – наглядный синоним слову «экзотичный». Город своеобразен и неповторим. Он манит своей пестрой красотой и пугает своей необычностью. Здесь гармонично сосуществуют роскошные отели, фешенебельные дома, ночные клубы и традиционные индуистские святыни. Здесь окна восьмидесятиэтажных небоскребов позволяют увидеть тысячелетние дворцы и храмы, а разделяют их улицы, заполненные автомобильными пробками и толпами людей, и все это плавиться в невыносимой большинству приезжих липкой жаре. Бангкок – город контрастов - история и современность, богатство и нищета, буддистские храмы и христианские церкви, старые рынки и современные торговые центры. Бангкок – город постоянных изменений – всего две сотни лет понадобилось ему, чтобы превратиться из рыбацкой деревушки в один из самых густонаселенных и развитых мегаполисов Азии. А что будет еще через двести лет?
И об этом, помимо прочего, нам расскажет роман «Заводная». Расскажет красочно и своеобразно, соответствуя месту действия.
Будущее Таиланда, как, впрочем, и остального мира, совсем не радужно. Уровень мирового океана значительно поднялся, природные ресурсы первостепенной важности истощились, пандемии выкашивают всё новые виды флоры и фауны едва ли не каждый год, а человечество до сих пор не нашло новую планету для проживания. Оно всё еще на Земле, научилось взламывать генокоды всего и вся и теперь пытается обогнать эпидемии, вызванные мутациями в генномодицицированных продуктах и вредителях. Вместо привычных двигателей и аккумуляторов – энергия разномастных пружин и мускульная сила специально выведенных тягловых «мегадонтов». Вместо ценности денег или информации – почти священная трепетность отношения и вожделения к чистым, «невзломанным» семенам растений. Вместо различных роботов и андроидов – пробирочные, модифицированные люди, выведенные исключительно для подчинения и ублажения – «пружинщики», выдающие себя рваными, неестественными движениями.
А вместо положительных героев, которые, по идее, просто обязаны быть в подобном, почти что постапокалиптическом мире, дабы традиционно спасти его, здесь присутствует перечень абсолютно разных людей, увязших в своих приземленных, но жизненно необходимых им делах.
Американец Андерсон, одержимый поисками создателя «невзломанного» фрукта, неведомым образом появившегося на местном рынке, хотя подобное является национальным достоянием и крайне строго охраняется.
Китаец-эмигрант, «желтобилетник», Хок Сен, помощник Андерсона на предприятии по производству пружин, ищет способы вернуть себе репутацию и имя, когда-то имевших вес в транспортном бизнесе.
«Новый человек» Эмико, «дергунчик», которую бросил здесь хозяин-японец и вынужденную работать в притоне, чтобы защитить себя от ненавидящих ей подобных тайцев и заработать денег на бегство из города.
«Бангкокский Тигр» Джайди, легендарный капитан «белых кителей», оперативников Министерства Природы, ревностно и неподкупно защищает свою страну от нелегального обращения генных материалов. Но кто защитит его самого, когда все сильнее набирает обороты борьба между министерствами Природы и Торговли за влияние и фактическое управление страной?
Подчиненная Джайди, лейтенант Канья, чью она примет сторону, когда платят обе?..
И вот так, с каждой страницей, с каждым эпизодом события стремительно развиваются, истории героев переплетаются и порой сталкиваются неожиданным образом, чтобы в корне поменять их жизни, а под конец – и вовсе кинуть в утиль сломанными марионетками, ненужными в политической игре правителей страны.
Роман до крайности увлекателен, и потому ему прощаются нелогичные, но оправданные ситуацией поступки персонажей, мир, который при более детальном ознакомлении оказывается абсолютно непрактичным, странным в выборе технологий и недосказанным по очень многим пунктам.
Например, зачем использовать не очень эффективные пружины, пусть и покрытые повышающим КПД напылением на основе водорослей, когда можно (при местном уровне генной инженерии) насоздавать массу разнообразных животных для использования в качестве транспорта, а там – и для пищи, не акцентируя внимание только на растениях.
Источник энергии - те же солнечные панели на разросшейся поверхности океана, чем не вариант? Больше динамо-машин (а не только для компьютеров), и раскручивать их предоставить гигантским модифицированным хомячкам (плотоядным, конечно, чтоб не нужно было траться на растительный корм)…. Впрочем, ладно.
Кроме того, очень мало информации о прошлом и настоящем остальных стран и планете в целом. Эпохи Экспансии и Свертывания тогда, а сейчас - в Финляндии все очень плохо, из Китая население бежит, Бирма выжжена, исламисты злые – и все, пожалуй.
И напоследок, само название – «Заводная». Оно имеет близкое отношение к пружинщице Эмико, только ведь не одна она является центральным персонажем. Возможен такой вариант – «заведенные» здесь все герои, одержимые выгодой/мечтаниями, неотвратимо движущиеся к своей цели, сомневаясь, подстраиваясь, переосмысливая, они не свернут с пути, пусть тот и ведет зачастую к гибели.
В общем, книга атмосферна, противоречива, разнопланова и экзотична. Если не обращать внимания на не очень вразумительные технологии этого мира, то от чтения можно получить море удовольствия, да еще и мозгами поработать, размышляя над поступками героев.

написал рецензию10 сентября 2014 10:35
ЗаводнаяПаоло Бачигалупи

На роман "Заводная" наткнулся совершенно случайно- просматривая ленты анонсов книгопечатной продукции на просторах сети. Зацепило, что книгу особо не рекламировали, просто написали, что роман "Лучший за последнее время". Никто не метал бисер и не рассыпался в цветастых аннотациях- лучший, и все тут. Зацепило, приобрел.
Начало романа вызвало стойкую ассоциацию с творениями незабвенного Роджера Желязны- никакого "входного порога", никаких объяснений- вот тебе, дружочек, мир, вот- герои, вот- события. Понимай как сможешь.
Автор, подобно мэтру Железному, не разжевывает читателю каждое действие персонажей и потому книга наполнена этими самыми действиями и событиями аки огурец семечками.
Мир, описанный автором, также далек от привычных клишированных миров- действие происходит не в многострадальном Оплоте Демократии, а в загадочном Бангкоке.
Основным "двигателем" мира являются пружины (кстати роман в правильном переводе называется "Пружинщица"), калории и джоули, этими пружинами даваемые. В наличии генераторы с вело-приводом и прочие радости курса физики, раздел "Механика".
В нагрузку автор дает нам искусственных людей, генных мутантов и прочие радости прогресса.
На месте и любовная линия, выписанная крайне добротно и честно, не в пример многим современным авторам.
Освоить книгу достаточно сложно, но если продрался через первые 100-200 страниц- будешь читать до конца. Видимо, писалось с посылом "кто хочет- прочтет". Посыл хороший, верный.

По итогу: нетривиальный фантастический роман в новых декорациях, предполагающий у читателя наличие базовых школьных знаний. Любишь подумать над книгой- бери.

Таня (@diachenko)10 сентября 2014 15:06

@meligan, иногда даже эта смесь оказывает эффект плацебо))))
а в книгах - это безошибочный прием для привлечения внимания "дам различной степени старости", как вы недавно деликатно выразились)))) с определенной стадией сентиментальности , добавлю от себя)))

Игорь Мельников (@meligan)10 сентября 2014 15:27

@diachenko, я не спорю и не оспариваю право дам читать подобное))) в конце концов, Кашпировский тоже кому то помогал, как и Чумак)))) но мне натуральное все таки более по душе))))
В этой книге описана "любовь для мужчин", если угодно- введем такой термин))))

Таня (@diachenko)10 сентября 2014 15:31

@meligan, какая приятная уступчивость)))
вот прочту и увижу ваш эталон))

На странице представлена биография автора Паоло Бачигалупи, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Паоло Бачигалупи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Паоло Бачигалупи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Разрушитель кораблей, Водяной нож, Помпа номер шесть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Паоло Бачигалупи.