Золотой вулкан

1906

Два брата отправляются на поиски золота в Клондайк. Они одержимы золотой лихорадкой, но честны и порядочны по отношению к товарищам по промыслу...

Купить книгу Золотой вулкан, Жюль Верн

написала рецензию10 февраля 2016 21:18
Золотой вулканЖюль Верн

«Золотой вулкан», наверно, не такое популярное произведение Жюля Верна по сравнению с такими романами как «Путешествие к центру Земли» или «Вокруг света за 80 дней», тем не менее оно является весьма увлекательным и интересным приключенческим романом.
Основные действия происходят вокруг разработки и поисков приисков в Клондайке Канады. Двое кузенов отправляются в золотоносный край для продажи недавно открывшегося наследства. Помимо золота каждый из них найдет в этих суровых местах то, чего им не хватало, кто-то богатство и осуществление своих задумок, а кто-то любовь.
Только к середине книги мне стало понятно почему она называется «Золотой вулкан», изначально предполагала, что это некое символическое название, но оказалось все гораздо проще! Вообще само произведение написано просто и лаконично, при этом в романе отражено, как мне кажется, весьма характерное для того времени (времени написания) отношение человека к природе, окружающему миру - неиссякаемый оптимизм человека при освоении природы и ее богатств, отсутствие страха перед неудачами. Роман буквально пронизан мелкими указывающими на это деталями, что не давало мне покоя, поскольку сейчас по происшествию ста лет, мы уже по-другому смотрим на те же самые вещи, нет в людях уже того авантюристского капитализма.
Очень понравились персонаж индейца Нелуто с его весьма осторожными многогранными ответами, которые постоянно заставляю улыбаться, эмансипированная и очень самоуверенная Жанна Эджертон и совершенно неожиданное превращение скромной и тихой медсестры Эдиты Эджертон в проворного делового человека.
Несмотря на то, что сам автор считал эту книгу не очень удачной, я думаю, любой кто начнет ее читать, не пожалеет и насладится вместе с героями приключениями, порожденными «золотой лихорадкой».

#Гео1_1курс

написала рецензию26 января 2016 19:10
Золотой вулканЖюль Верн

#Гео1_1курс
Вулканология
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Итак, книга закончилась. Странно, что на нее нет тут рецензии, впрочем, буду тогда первой.
Клондайк и золотая лихорадка. Эти слова (во всяком случае у меня) в первую очередь ассоциируются с Джеком Лондоном.
Но нет, удивительные приключения, которые могут пережить герои среди снегов, не оставили равнодушным создателя капитана Немо и "Наутилуса". В некотором смысле, Жюль Верн подвергся "писательской" золотой лихорадке.
Как результат, получилась книга об умных и смелых искателях приключений, которые, в отличие от героев Джека Лондона, не терпят излишних страданий и не погружаются в грязноватую муть быта искателей лучшей жизни. Даже когда у них что-то не получается, когда их жизнь сильно осложняется, находится счастливая случайность, помогающая им оставаться в выигрыше.
Науки или замечательных описаний природы в этой книге практически нет. Есть некоторое приложение инженерной мысли, да и только.
В принципе книгу читать довольно интересно, местами, правда, отвлекаешься. Возможно, детям или подросткам эта книга пришлась бы больше по душе. В любом случае, это произведение меня не разочаровало. Жюль Верн остается Жюль Верном. Это, своего рода, гарант качества и определенного сюжета. Я с удовольствием погрузилась в еще одну его историю.