Метро 2033. Путевые знаки

2010
Вселенная «Метро 2033» (1 книга из 69)

Большой Катаклизм поразил всё живое на планете. Люди ушли в подземелья — в метро. Но есть ли выжившие за пределами московского метрополитена? Или москвичи — единственные продолжатели людского рода на земле? Главный герой отправляется вместе со своими компаньонами в Санкт-Петербург в поисках путевых знаков и с надеждой найти жителей питерской подземки.
Продолжение читайте в произведении «Темные туннели».

Купить книгу Метро 2033. Путевые знаки, Владимир Березин

<p>У них два пути - либо стать молодыми волками, что напьются крови в подземельях, или стать людьми, что выйдут на свет. Единственное, что мы можем им дать, - мечту о небе. Чтобы им было куда идти. Ах, Саша, это очень важно - подарить мечту.</p>
Владимир Павлович
Добавила: ytkonocik
<p>- ... Я могу предположить, что самые разумные из них ищут с нами контакт. Может, они хотят с нами сосуществовать.<br />- Мы всегда можем предположить самое фантастичное. Например, что самые разумные нас рассматривают как деликатес. Устроят фермы, будут нас разводить, как свиней.</p>
Добавила: ytkonocik
<p>Мы вылезли и начали озираться. <br />Действительно, это было как первый секс. Наверное, так чувствовали себя люди, ступившие на Луну.</p>
Добавила: sagan

написал рецензию3 октября 2017 21:07
Метро 2033. Путевые знакиВладимир Березин

Разумеется всё нижеизложенное лишь моё мнение. Но на мой взгляд книга неудачная.

Начнём с того, что за время чтения в голову постоянно врывалась фраза Станиславского "Не верю!". Уж слишком неправдоподобно как то развивался сюжет, частенько вставал вопрос "зачем?" и "почему?". Ко всему прочему автор не особо желал раскрывать детали, хотел рассказать много и сильно но именно это на мой взгляд и губит книгу. События описываются бегом, галопом, всё вскользь. Слишком большой объём информации, который даётся совсем поверхностно. И во всём этом теряется атмосфера "Метро". Вспоминая о том, что только сталкеры выходили на поверхность, что это целое таинство, что только самые смелые стойкие и ловкие могли выйти наружу и вернуться - здесь этого нет. Главному герою (который вообще ни разу не сталкер) сообщают что сейчас они выйдут на поверхность, где он ни разу не был, а в тексте читается "да два пальца об асфальт" и всё именно в таком духе.

Прочитал 2/3, бросил, ужасно... Не советую поклонникам "метро". Советую после книги Глуховского начать знакомство с "вселенной метро" сразу с тёмных туннелей. Вот эту книгу действительно можно назвать приемником атмосферы "Метро".