Медный король

2008
Бродячая Искра (2 книга из 3)

Роман из цикла «Бродячая Искра».
Знал ли обычный переписчик книг, как сложится его судьба? Вряд ли. Однажды одинокий старик рассказал ему об одном заклинании: «Медный король, Медный король. Возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно».
И с тех пор его судьба изменилась.

Купить книгу Медный король, Марина и Сергей Дяченко

<p>Люди живут, как во сне, сказал старый Маяк. Живут, не задумываясь ни о прошлом, ни о будущем, ни о себе. Сами-то они верят, что задумываются, но на самом деле их мысли – всего лишь смутные чувства. Они чувствуют о будущем и о себе, но не видят ни прожилок на траве под ногами, ни узора снежинки на рукаве. А ведь для того, чтобы думать, нужно замечать мелочи.</p>
Добавила: olha1906
<p>И еще – нужно каждый миг бодрствовать, сказал властелин. Даже когда ты спишь, ты должен знать, чего хочешь.</p>
Добавила: olha1906
<p>– Не трогай грибы. Это злые желания. Если человек желает зла кому-то, он должен пойти в лес и сказать желание вслух. Тогда вырастет такой гриб, а зла не приключится, и совесть у человека будет спокойна, и на душе легко.</p>

написала рецензию29 марта 2014 22:29
Медный корольМарина и Сергей Дяченко

Как всегда читала с большим удовольствием, и в тот мир провалилась по самые уши, и с главным героем частенько хотелось поговорить.
Развияр - мальчишка-гекса, последыш племени, о котором в приличных селениях и не говорят вслух, чтобы беду не накликать, переписчик книг, раб - получает однажды невероятный подарок или колоссальное проклятие, это как посмотреть.
Сам Медный король, страшный и ужасный, готов выслушать его желание и дать то, что Развияру на данный момент нужно, чего Развияр отчаянно жаждет.
За небольшое вознаграждение.
Всего-то и нужно - отдать самое дорогое, что у тебя есть.
Уверенность, всесилие, ясность мысли, память, знание - неужели это стоит города, женщины, ребёнка?
Как же важно уметь остановиться, и как же страшно нас меняют эти жертвы.