Метро 2033. Корни небес

2011
Вселенная «Метро 2033» (23 книга из 69)

Роман Туллио Аволедо ломает все рамки и стереотипы, заставляя по-новому взглянуть не только на Вселенную Метро 2033, но и вообще на жанр постапокалиптики. Эта книга жесткая и даже жестокая до брутальности, шокирующе честная и оттого – жуткая. Это путь через покрытую снегом и льдом Италию вместе с католическим священником и, возможно, последним членом Святой Инквизиции на планете Джоном Дэниэлсом. Путь сквозь кровь, боль и безумие. Путь в поисках себя, предназначения и бога…
Продолжение читайте в произведении «Слепящая пустота».

Купить книгу Метро 2033. Корни небес, Туллио Аволедо

написала рецензию22 января 2019 17:56
Метро 2033. Корни небесТуллио Аволедо

Когда я наткнулась на эту книгу на другом сайте, то о ней было просто миллион положительных отзывов, чуть ли не новая истории в данной серии. А на деле все оказалось довольно прозаично. Да, эта книга не о Московском метро, да в ней есть много всего нового. Но вот большого интереса в процессе чтения лично мне книга и не принесла. Сюжет - весьма классический квест, где герою надо пойти в точку, преодолевая препятствия, забрать артефакт и вернуться живым и невредимым (читаем, как мир спасти, если не больше).

Книга показалась мне довольно затянутой, уж очень много различных аспектов, которые не имеют большого влияния и значения на сюжет. Главный герой какой-то пресный, ни о чем, если честно. Вообще не особенно люблю книги с религиозным сюжетом, но здесь его как-то совсем много. Но я бы не сказала, что он является сильно важным. По сути можно было упомянуть это в самом начале, а дальше просто развить более классическую версию.

В принципе, некоторое удовольствие от прочтения все равно получаешь, так как книга в принципе-то интересная. И да, она действительно позволяет несколько иначе посмотреть на постядерный мир. А еще мне почему-то пришел в голову от факт, что если и случится ядерная война, то она затронет всех без исключения, ни одна страна, город, государство или даже самая маленькая деревушка не окажутся без ужасного воздействия.