Его превосходительство Эжен Ругон

1876
Ругон-Маккары (6 книга из 20)

И он начал перебирать законопроекты, лежавшие перед ним на столе. Слева от председателя близорукий секретарь, которого никто не слушал, скороговоркой читал, уткнувшись носом в бумагу, протокол предыдущего заседания. В зале было шумно, и чтение достигало слуха одних лишь курьеров, очень внушительных, очень подтянутых по сравнению с непринужденно развалившимися членами Палаты....

Купить книгу Его превосходительство Эжен Ругон, Эмиль Золя

<p>- Да, остерегайтесь женщин,- повторил Ругон, роясь в папках и останавливаясь после каждого слова. - Женщины надевают нам на голову корону или затягивают петлю на шее... А в нашем возрасте сердце следует оберегать не меньше, чем желудок.</p>
Эжен Ругон
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию1 сентября 2017 9:37
Его превосходительство Эжен РугонЭмиль Золя

#Тайные_сокровища_Ридли4 В цикле "ругон-маккары" у Золя мною прочитаны 9 книг, и из всех данное произведение самое "высокопоставленное". Чаще Золя описывает "униженных и оскорбленных", либо историю превращения гусеницы в бабочку, здесь же я обнаружила уже зрелого и много достигшего, приближенного к Императору главного героя. В книге подробно рассмотрена тема благодетелей и последствий их благодеяний, "полезных" дружб и связей, подковерных игр, которые приобретают такой масштаб, что уже совершенно не скрыты от посторонних глаз, а только поражают своей изощренностью, нарочитостью и беспринципностью. книга интересна, но не захватывает также как другие произведения Золя из этого цикла возможно потому, что в ней нет контраста между начальным и конечным состоянием героя. Здесь описан отрезок жизни героя, и все события очень логично и гармонично отражают его высокое положение в обществе. Хочется отметить, что 15 лет назад, ещё в институте, я отложила эту книгу уже на первых страницах, было не интересно и не цепляло совершенно. Только по прошествии времени и достаточных достижений в карьере произведение вызвало отклик и интерес.