Гимн

1938

Повесть «Гимн» Айн Рэнд — социально-политическая антиутопия. Это критика тоталитарного общества, подавляющего творчество и человеческие чувства. В этом варварском обществе ни у кого нет личных имен: есть «мы», но нет «я», никто не вправе думать, созидать и выбирать свой жизненный путь. Главный герой открывает электричество и предлагает использовать силы природы во благо человечества. Но люди, привыкшие жить в первобытном страхе, не верят в силу разума.

Купить книгу Гимн, Айн Алиса Рэнд

<p>Это долгая история, и дух, двигавший ее, - дух человеческой свободы. Но что есть свобода? Свобода от чего? Никто и ничто не может отнять у человека свободу, кроме других людей. Чтобы быть свободным, человек должен быть независимым от братьев. Это истинная свобода. Это и ничто другое.</p>
Добавила: petrix_richter
<p>Я не отдаю любовь просто так, и никто, случайно захотевший ее, не получит моей любви. Я вручаю людям свою любовь как великую честь. Но честь надо заслужить. Я выберу друзей среди людей, но не рабов, не хозяев. И я выберу только тех, кто понравится мне, и их я буду уважать и любить, но не подчиняться и не приказывать. И мы соединим руки, когда захотим, и пойдем в одиночку, когда захотим.</p>
Добавила: anastasia_tyugaeva
<p>Я не отдам своих богатств, не разделю их ни с кем. Сокровище моей души не будет разменяно на медные монеты и разбросано ветром, как подаяние. Я охраняю свои богатства: мысли, волю, свободу. Величайшее из них - свобода.</p>
Добавила: anastasia_tyugaeva
<p>Я не служу ничьим желаниям. Я не бинт для их ран. Я не жертва на их алтарях. Я человек. Этим чудом своего существования владею лишь я, лишь я его охраняю и использую, только я преклоняюсь перед ним.</p>
Добавила: anastasia_tyugaeva
<p>Ведь я знаю, что счастье возможно для меня на земле. И моему счастью не нужно высокой цели для оправдания себя. Оно не средство для достижения цели. Оно и есть цель. И я не есть средство для достижения целей других.</p>

написала рецензию10 декабря 2016 19:59
ГимнАйн Алиса Рэнд

"Гимн" - небольшая повесть-антиутопия Айн Рэнд. Конечно, хочешь или нет приходиться сравнивать с такими великими романами, как "1984" Дж. Оруэлла и "Мы" Замятина.
Плюс "Гимна" в том, что он небольшой по объему и писательница отбросила всё лишнее, оставив нам только самое вкусное. В этой книге нет долгих бесполезных диалогов и большего количества героев, здесь всё хорошо структурировано.
Минус в том, что эта идея книги и мира в целом абсолютно не нова. Мир в "Гимне" очень схож с миром "Мы" Замятина и "1984" Оруэлла. Да, повесть читается легче, чем математическое "Мы" и не так трагично, как в "1984", но суть остаётся та же.
После прочтения "Гимн" не стал моей любимой антиутопией, но занял почётное третье место после "1984" Дж. Оруэлла и "О дивный новый мир" О. Хаксли.

#флешмоб_Антиутопия

написал рецензию22 октября 2014 21:08
ГимнАйн Алиса Рэнд

Замечательная книга! Коротко, ясно, информативно. Автор не разменивается на лишнюю болтовню. книга увлекает и ты быстро проникаешься атмосферой тоталитарного общества, морального угнетения и отсутствия индивидуальности. всю книгу ты находишься будто в голове главного героя сопереживая ему. забавно было наблюдать как они пытались сказать о себе в единственном числе не имея таких слов в словарном запасе.
Из-за сжатого объема книга конечно же не может жать ответы на все вопросы...почему мир стал таким какой он есть, так же не до конца понимал какая была мотивация у героини книги Золотой. почему язык не изменился и герой мог спокойно читать книги тысячелетней давности. "Гимн" может и не так хороша как "1984" или "Мы" но потраченного времени она все же стоит.
В целом книга замечательна, и прекрасно подходит для знакомства с жанром антиутопий.

написала рецензию15 сентября 2014 15:06
ГимнАйн Алиса Рэнд

Книгу Айн Рэнд "Гимн" я прочла её уже после таких известных антиутопий как "Мы" Замятин, "1984" Оруэлл, "О дивный новый мир" Хаксли, поэтому было с чем сравнить. Первое, что стоит заметить, Рэнд, на мой взгляд, не раскрывает детально сюжет. Книга небольшая по объему. И, читая её, хочется увидеть больше деталей, больше событий, больше переживаний героя. Все происходит в произведении достаточно долго, но занимает не более 100 страниц. Идея в целом ясна и не нова: порабощенное, но "счастливое" общество, где нет "Я", но есть сильное "Мы", на благо которого трудятся все. Один человек противопоставляет себя государству и, на удивление, остается жив. И не только жив, но и счастлив. Пожалуй, это основное отличие антиутопии Рэнд от остальных произведений этого жанра. В целом книга читается легко, на одном дыхании. История любви вызывает умиление. И счастливый финал заставляет в конце улыбнуться. Думаю, что идею, которую автор передает в конце: "я построю новое общество вместе с близкими друзьями", Рэнд уже после опишет в книге "Атлант расправил плечи".
Если судить по десятибалльной шкале, то книга на твердую семерку.